ЖК «Фаворит» в Тарасовке (короткий обзор)

Когда я ездила в ЖК «Квартал Тарасовский», то заметила неподалеку от этого комплекса еще одну стройплощадку. Оказалось, что здесь возводят еще и жилой комплекс «Фаворит», о котором я расскажу в рамках короткого обзора.

ЖК Фаворит в Тарасовке визуализация
Так будут выглядеть дома ЖК “Фаворит”

Появится ЖК «Фаворит» в Тарасовке (Киево-Святошинский район) по улице Тараса Шевченко, буквально в полукилометре от железнодорожной станции «Тарасовка» и метрах в 200 от остановки киевских маршруток. Как я уже говорила, неподалеку находятся дома ЖК «Тарасовский Квартал», из обзора которого можно чуть ближе познакомиться с данной местностью.

ЖК Фаворит в Тарасовке на карте
Месторасположение будущего комплекса

Комплекс будет состоять из трех домов, объединенных общей закрытой территорией, на которой помимо жилья появятся детские площадки и паркоместа. А по соседству с домами разместился стадион.

Домики будут небольшими, всего по 5 этажей. Никаких особых архитектурных изысков их проект не предусматривает: в плане здания будут представлять собой обычные прямоугольники. Даже балконы застройщик стеклить не планирует – этим будущие жильцы смогут заняться самостоятельно и на свое усмотрение. Надеюсь, в итоге дома не превратятся в «лоскутное одеяло»:)   

ЖК Фаворит в Тарасовке генплан
Генеральный план проекта

Все дома построят из кирпича, фасады обещают утеплить минеральной ватой и облагородить при помощи декоративной штукатурки. Как рассказывают в отделе продаж, коммуникации в комплексе запланированы централизованные: воду в дома будут подавать от местного водопровода, канализацию подсоединят к местной сети, в квартиры заведут электричество и газ. При этом отопление в ЖК «Фаворит» планируется индивидуальным, за счет двухконтурных газовых котлов (они не входят в стоимость квадратного метра).

Сейчас строят первый дом будущего комплекса – 2-секционное 4-этажное здание с цокольным и мансардным этажом. Несмотря на относительно небольшой объем строительных работ, сдавать секции новостройки планируют поочередно. Секцию №1 обещают достроить и сдать в эксплуатацию в 4 квартале нынешнего, 2018 года, а строительство секции №2 планируют завершить в 1 квартале 2019 года. Полное окончание строительства ЖК «Фаворит» намечено на конец 2020 года.

ЖК Фаворит в Тарасовке ход строительства
Эти секции планируют сдать в конце нынешнего и начале следующего года. За фото спасибо ЛУН.ua

В отделе продаж инвесторам предлагают 1- и 2-комнатные квартиры в двух секциях первого дома. На типовом этаже в подъездах будет всего по 4 квартиры, подниматься к которым жильцы будут «на своих двоих» – лифты в домах не предусмотрены.

ЖК Фаворит в Тарасовке поэтажный план
Квартир на этаже будет немного

Если говорить о планировках будущих квартир, то они здесь вполне стандартные, без скошенных и радиусных стен, эрекров и прочих «архитектурных излишеств». В принципе, от новостроек эконом-класса и не стоит ожидать чего-то сверхъестественного. Но меня лично планировки не очень впечатлили: кухни тут небольшие (есть даже до 8 кв.м), причем в некоторых «однушках» они будут без балконов. Санузлы маленькие (около 3,8 кв.м), коридоры – либо крохотные (до 3,5 кв.м), либо Г-образные. Правда, в некоторых вариантах 2-комнатных предусмотрен раздельный санузел (3,4+1,75 кв.м), который можно объединить во вполне просторную ванную комнату.

ЖК Фаворит в Тарасовке планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Отделкой квартир застройщик заниматься не будет (по крайней мере, пока) – и стяжку пола, и штукатурку стен инвесторы будут выполнять самостоятельно. Застройщик берет на себя только установку окон (двухкамерные энергосберегающие стеклопакеты), входных дверей и счетчиков. Монтаж котла и системы отопления проводится за дополнительную плату.

Зато и цена квадратного метра здесь вполне «подъемная» – она составляет всего 10 тыс. грн. Получается, что 1-комнатная квартира площадью, например, 35,2 кв.м обойдется инвесторам всего в 352 тыс. грн. Инвестиция оформляется путем заключения двух договоров: предварительного договора покупки-продажи недвижимости, который инвесторы заключают с ООО «Променад» и мены пая, который заключается с ЖСК «Энергетик».

Заказчиком строительства ЖК «Променад Тарасовка» (некоторые почему-то называют этот ЖК именно так) выступает жилищно-строительный кооператив «Энергетик», генподрядчик – ООО «ДБК-7». Девелопер проекта – группа компаний «Променад».

ЖК Фаворит в Тарасовке ЖСК Энергетик
Данные о ЖСК “Энергетик”

Строительство ЖК «Фаворит» ведется на участке земли с кадастровым номером  3222486601:01:005:0171 и целевым назначением «02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку». В Кадастровой карте данный участок числится в частной собственности.

ЖК Фаворит в Тарасовке кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

В базе данных ДАБИ имеется информация о регистрации Декларации о  начале строительных работ первого двухсекционного дома.

ЖК Фаворит в Тарасовке данные ДАБИ
В ДАБИ зарегистрирована декларация о начале строительных работ ЖК “Фаворит”

Отмечу, что в мае 2017 года Тарасовский сельсовет не согласовал застройщику продление договора аренды земельного участка: в качестве аргументов использовались нецелесообразность строительства жилого дома впритык к стадиону, нарушение застройщиком строительных норм и законодательных требований. Но в ходе судебных разбирательств данное Решение сельсовета было признано недействительным, а ЖБК «Энергетик» получил-таки право аренды данного участка.

ЖК Фаворит в Тарасовке аренда участка
Аренду участка сельсовет не согласовал

Тем не менее, учитывая вышеизложенное, я бы рекомендовала потенциальным инвесторам с осторожностью подойти к данной инвестиции – и прояснить вопросы с землей (кто является ее собственником и на каких условиях она арендуется), убедиться в наличии у застройщика ТУ на подключение будущего ЖК к коммуникациям, а также выяснить получал ли застройщик Градостроительные условия и ограничения (и что в них написано) и какие данные указаны в Декларации о начале строительных работ.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Фаворит» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


38 відповідей
Читайте всі 38 коментарів на форумі: ЖК «Фаворит» в Тарасовке (короткий обзор)