ЖК Sky Avenue от Укрбуда (короткий обзор)

Буквально на днях столичный застройщик «Укрбуд» представил частным инвесторам свой очередной проект – ЖК «Скай Авеню». О нем и пойдет речь в этом коротком обзоре.

ЖК Скай Авеню от Укрбуда визуализация
Так будет выглядеть ЖК Sky Avenue

Расположится «небесный проспект» в Соломенском районе столицы, на Чоколовке, неподалеку от аэропорта «Киев». Строительный адрес будущего ЖК – улица Народного Ополчения, 3, хотя фактически этот комплекс появится аж за 9 номером, на ее пересечении с улицей Эрнста.

ЖК Скай Авеню от Укрбуда на карте
Месторасположение будущего ЖК

Не могу сказать, что места здесь обжитые – в ближайшем окружении новостройки числятся гаражные кооперативы, троллейбусное депо, военная часть, академия МВД, ГУ Нацгвардии. Да и сам ЖК построят на территории, где раньше располагалась военная часть.

Тем не менее, говорить о том, что «цивилизации тут нет» не приходится. Напротив будущей стройки, по четной стороне улицы Эрнста, располагаются жилые дома, а примерно в полукилометре находится жилмассив Кадетский гай (Турецкий городок).

ЖК Скай Авеню от Укрбуда окружение
Окружение будущего жилого комплекса

Как и многие другие проекты, появляющиеся на месте бывших заводов, фабрик, АТП, военных частей и прочих «промышленных зон», ЖК Sky Avenue будет довольно масштабным. Он займет территорию площадью 5,8 га, на которой разместится восемь многосекционных 16- и 18-этажных домов. Ограждать комплекс по периметру не планируют, но во дворы автомобилям путь будет «заказан» – здесь планируют реализовать концепцию «двор без машин». Парковать машины будущим жильцам предлагается в подземных паркингах или на гостевых автостоянках.

Изюминкой проекта станет проспект, который пересечет ЖК по диагонали. На нем обещают проложить велодорожку и обустроить променад с деревьями и лужайками.

ЖК Скай Авеню от Укрбуда генплан
Генеральный план ЖК Sky Avenue

Как в любом другом большом проекте, в его составе появятся не только квартиры, но объекты инфраструктуры. На первых этажах будущих многоэтажек разместятся нежилые помещения коммерческого назначения, в которых со временем откроются магазины, аптеки, отделения банков, салоны красоты и другие полезные заведения. Также застройщик обещает построить детский садик (говорят о том, что он будет частным) и торговый центр. И, конечно, во дворах будущих домов появятся детские и спортивные площадки.

ЖК Скай Авеню от Укрбуда инфраструктура
В рамках ЖК построят торговый центр и детсад

К сожалению, сотрудники отдела продаж не могут озвучить ни сроки реализации всего проекта, ни общее количество квартир, которые появятся в ЖК «Скай Авеню». Надеюсь, что сам застройщик владеет этой информацией, просто по какой-то причине скрыл ее от своих менеджеров:) Могу предположить, что если первая очередь строительства планируется к сдаче во 2 квартале 2021 года, то ожидать полной реализации проекта вряд ли имеет смысл раньше 2024-2025 года. А что касается количества квартир, то мне кажется, что их в 30 секциях будущих домов, изображенных на генплане, будет насчитываться порядка 2,8-3 тыс. – то есть, проживать в комплексе будет около 6 тыс. человек.

Сегодня в отделе продаж потенциальным инвесторам предлагают квартиры во 2 секции дома №1. Это будет 6-секционное Г-образное здание высотой в 16 этажей, которое построят по монолитно-каркасной технологии. Наружные и межквартирные стены в нем выполнят из кирпича, межкомнатные перегородки построят из газоблоков. Фасад утеплят минеральной ватой и покроют декоративной штукатуркой. Все коммуникации тут будут централизованными.

Отмечу, что особого выбора вариантов планировок у инвесторов пока нет. Во второй секции на типовом этаже предусмотрено всего 4 квартиры: три из них будут 2-комнатными и одна 3-комнатной. Развозить жильцов по этажам будут 2 лифта. Самых «ходовых» вариантов – 1-комнатных квартир – в отделе продаж пока предложить не могут, но говорят, что они предусмотрены в других секциях и станут доступны к инвестированию чуть позже.

Если говорить о планировках квартир, то в целом они выглядят вполне удобными и функциональными, с помещениями правильной прямоугольной формы и высотой потолков 2,7 м. Площадь 2-комнатных квартир – от 70 кв.м, 3-комнатных – от 95,5 кв.м. Во всех квартирах предусмотрены большие кухни-столовые (от 18 кв.м), по два просторных санузла (причем один из них либо изначально располагается в спальне, либо легко «встраивается» в нее). В 3-комнатных квартирах, помимо двух санузлов, предусмотрены небольшие кладовки, которые вполне можно использовать не только в качестве «склада», но и превратить в третий санузел.

ЖК Скай Авеню от Укрбуда планировка двухкомнатной квартиры
Вариант планировки 2-комнатной квартиры в ЖК “Скай Авеню”

Застройщик обещает выполнить черновые ремонтные работы в квартирах: положить стяжку, оштукатурить кирпичные стены (кроме санузлов), завести в квартиры воду, электричество и коммуникации системы умного дома CLAP.   

Стоимость квадратного метра в ЖК «Скай Авеню» зависит от планировки, количества комнат и этажа на котором расположена квартира. Цена «метра» в 2-комнатных квартирах составляет 19,8-21,5 тыс. грн, в 3-комнатных – 20-21 тыс. грн. Минимальная сумма инвестиции – 1,45 млн. грн. Инвестиция оформляется через заключение договора участия в ФФС, который управляется ООО «ФК Житло-Капитал» (вознаграждение УК составляет 1,4% от суммы договора). Оплатить строящиеся метры можно и в рассрочку – с первым взносом от 25%, на срок до планового окончания строительства (напомню, 2 квартал 2021 года), без фиксации стоимости неоплаченных квадратных метров.  

Заказчиком строительства ЖК «Скай Авеню» выступает  Центральное территориальное управление капитального строительства, которому в апреле 2018 года выделен в пользование участок, на котором планируется строительство.

Кадастровый номер участка – 8000000000:72:292:0025, а его целевое назначение – «для будівництва житлового комплексу з об’єктами соціальної інфраструктури».

ЖК Скай Авеню от Укрбуда кадастровая карта
Данные об участке застройки в Кадастровой карте

В базе данных ДАБИ имеется информация о выдаче заказчику строительства Разрешения на проведение строительных работ за номером ІУ 113181940541 (июль 2018 г).

ЖК Скай Авеню от Укрбуда данные ДАБИ
Информация о выданном Разрешении на строительство имеется в базе данных ДАБИ

Я бы порекомендовала потенциальным инвесторам выяснить, имеется ли у застройщика Градостроительные условия и ограничения, ТУ на подключение домов будущего комплекса к инженерным сетям, согласовал ли он высотность будущих домов с аэропортом «Жуляны». А также прояснить масштабы и сроки реализации всего проекта – для этого, к слову, достаточно изучить Экспертный отчет проекта.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Sky Avenue в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


93 відповіді
  • Валентина
    26.03.2019 о 15:01

    Всем, доброе время суток.
    Я живу в Кадетском Гае, 3. Это чуть ниже стройки. Опишу ситуацию, как она есть на данный момент.
    Рядом есть небольшой Винницкий парк и его в последнее время реконструируют. Превращается в красоту. Недалеко есть Волынская база (там некоторые товары экономно покупать). К разным районам и к метро (26-40 мин) ходит много транспорта.
    Опишу и недостатки. Часто отказывают такси приезжать в наш городок во время пробок. Им неудобно добираться через заторы и они открыто об этом говорят. В остальное время они нормально приезжают.
    Самолёты создают шум небольшой. Есть другой недостаток – это иногда прерывается сеть мобильных, просто исчезает.
    У нас есть дома с подземным паркингом и стоянки, но зимой они все забиты и все равно машины вдоль улиц стоят. С парковкой проблемы есть.
    Школа в нашем небольшом городке одна и очень-очень переполнена. Показатель в этом учебном году 2018/2019 появилось пять первых классов (А, Б, В, Г и Д)!!! И это при том, что к школе относится 3 улицы: Пулюя, Эрнста и Кадетский Гай. Улица Народного ополчения не относится к нашей школе и прийдётся деток возить в школу 43 по маршруту троллейбусов 40, 40к. Посмотрите месторасположение данной школы от будущего места жительства.
    Садики есть в нашем городке, но и они переполнены. Мест не хватает катастрофически. Не все детки проходят по государственной очереди в садики и приходится возить в другое место детей.
    И самый большой недостаток – это пробки на выезд из городка!!! Утром все стоит по улице Эрнста. У нас есть 2 выезда из городка (через озера или на улицу Народного ополчения). Можете утром в час пик подъехать и посмотреть на перекрестке возле отдела продаж данной стройки.
    Если все эти проблемы существуют сейчас , то с учётом того, что ещё ниже нашего городка строится ЖК “Медовый” и ещё данный объект, то ситуация ещё больше усложнится по всем параметрам. Сколько добавится людей и машин.
    И даже один частный садик ничем не спасет ситуацию.

    сергей
    01.12.2019 о 21:38

    Всем добрый вечер
    У меня зять работает в ИнтергалБуде прорабом, а мы с женой инвесторы в ЖК “Сирецкий Сады”. Говорит что в начале октября Интергал перешел на гранитный низкокачественный щебень от “Гулянецкий щебзавод”. Их щебень славится скандалом со времен Войцеховского, когда дома накапливали радиацию и люди просто не могли жить в своих квартирах!

    В сертификате соответствия (щебень кварцит) указано: “заборонений при будівництві житлових приміщень. Може накопичувати критичний радіаційний фон та завдати шкоди організму”!
    Будем собирать подписи за проверку комплекса независимыми службами на наличие этого материала.

    Кто в курсе, у кого есть какая то информация, напишите. Буду очень благодарен за любую информацию. Доче

    Евгений
    26.07.2019 о 12:43
    Ірина Романова
    Мах, это правда, "нюансы" есть почти у всех. У крупных - особенно

    Ирина, хочу Вас попросить сделать репортаж про эти “ньюансы” у крупных застройщиков. Смена власти способствует тому, чтоб заглянуть “в портфель” застройщиков. Как Вы прекрасно знаете, сейчас проблемы фактически у всех: Аркада с ПНО и др., – о чем Вы написали ранее, – УКБ с Парковой долиной и не только; Интергал с ЖК Теремки, ДБК-4 с Ревуцким, у Ковальской арестовали счета, зато САГА гребет объекты и ее приписывают к кругу “Слуг Народа”. Молчу уже про РИЭЛ. Есть еще один Львовский девелопер – ГАЛжитлобуд. Будьте добры, раскройте тему проблем и перспектив крупных застройщиков в Новое время. Спасибо)))

    Жила долго по ул.Федора Эрнста 12 и ни какой шум аэропорта не нарушал мое спокойствие. Так же заинтересовал это комплекс, а особенно квартиры на последнем этаже с террасами. Ждала я ждала от менеджера документов, разрешение на строительство от аэропорта так и не дождалась. И прогуливаясь ежедневно в парк с собакой обращала внимание что комплекс не особо спешил строиться и со временем вовсе прекратил строительство. На смену уверяющего себя Укрбуд пришел Интергалбуд. Построится там этот комплекс, а дороги то расширять не куда. На Народного Ополчения съезжаются с Окружной дороги, аэропорта, самого Турецкого городка, возможно еще с ЖК Медовый да еще и будет с Скай Авеню. Как достроится этот комплекс там будем транспортный апокалипсис, что в сторону Большевика, что в сторону Воздухофлотского пр., что в сторону Лобановского. По этим направлениям и сейчас затруднительно проехать.

    Всем добрый вечер! Живу на Народного Ополчения, 7. Он метров на 500 дальше от аэропорта, чем Sky. Раньше действительно шума практически не было. Но после того, когда в Жулянах построили новый терминал и запустили международные рейсы – начался дикий шум от запуска или прогрева (не знаю как правильно) двигателей самолетов. Особенно это слышно, когда город еще спит, а чартеры и пр. авиарейсы готовятся на старт. Если кому интересно, то нужно не полениться пораньше встать и начиная с 4 до 6 утра подъехать ближе к месторасположению будущего ЖК с целью послушать и проникнуться этим ничем не передаваемым ревом моторов. И чем больше аэропорт будет набирать обороты (а он действительно набирает обороты и стремительно увеличивает количество рейсов), тем этот грохот пропорционально будет увеличиваться. Успехов во всех начинаниях, господа!

Читайте всі 93 коментаря на форумі: ЖК Sky Avenue от Укрбуда (короткий обзор)