ЖК «Атлант-2» в Коцюбинском

Строительная компания «Атлант» широко известна в Броварах – здесь застройщик построил (и продолжает строить) довольно много жилых комплексов. Но Броварами география деятельности этой компании не ограничивается: строительные площадки от «Атланта» расположены и в Новоселках, и в Чернигове, и в Коцюбинском. Вот в Коцюбинский я и отправилась на днях,чтобы посмотреть на ЖК «Атлант-2». Об увиденном с удовольствием расскажу читателям блога:)

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском визуализация
Так застройщик видит дома ЖК “Атлант-2”

О Коцюбинском

Прежде чем приступать к описанию месторасположения и особенностей транспортного сообщения между «Атлант-2» и столицей, немного расскажу о самом Коцюбинском. Этот небольшой поселок городского типа расположен всего в 3 километрах от проспекта Палладина (части Большой Окружной), между Берковцом и Новобеличами. Коцюбинское формально считается пригородом столицы, относится к Киево-Святошинскому району и административно подчинен Ирпеню. Но фактически городок расположен на территории Киева, он со всех сторон окружен Беличанским лесом, который занимает довольно значительную часть Святошинского района столицы. Получается, что Коцюбинское – это анклав Киева и эсклав Ирпеня. Правда, вполне вероятно, что уже совсем скоро Коцюбинское войдет в состав столицы – в марте 2018 года жители поселка проголосовали за его присоединение к Киеву.

Городок этот, как я уже говорила, небольшой – его площадь составляет всего 0,87 кв.км, а проживает в нем 18 тыс. жителей. Здесь соседствуют старые, еще двухэтажные многоквартирные домики, 5- и 9-этажки советской эпохи и, конечно, новостройки. При этом основная масса жилой застройки городка «кукольностью» похвастать не может: ветшающих зданий здесь много.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском новостройки
Так выглядят новостройки Коцюбинского с высоты птичьего полета. За фото спасибо ЛУН.ua

Несмотря на то, что со всех сторон поселок окружен лесом, я бы не сказала что он производит впечатление «курортного», как то же Ирпень или Буча. В Коцюбинском размещаются мощности многих промышленных предприятий, которые, на мой взгляд, и создают атмосферу какой-то неуютности. Также не стоит забывать и о наличии в поселке исправительной колонии, которая тоже вносит свою лепту в общую ауру этих мест. Она, к слову, расположена между двумя «атлантами» – домами ЖК «Атлант» на ул. Доковской и «Атлант-2» на ул. Пономарева, и некоторые жители этих ЖК мечтают о том, чтобы ее куда-то перенесли.

Где находится и как добраться

Строится ЖК «Атлант-2» в Коцюбинском, по улице Пономарева, 26.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском на карте
ЖК “Атлант” и “Атлант-2” на карте

Добираться из Киева сюда удобнее всего от станции метро «Академгородок», откуда в эти края идет маршрутка №745. Нужная остановка – конечная. Также в Коцюбинское можно попасть и на электричке – недалеко от остановки маршруток находится ж/д станция Беличи. Правда от остановок общественного транспорта к комплексу придется пройтись еще около полукилометра. Путь будет лежать мимо исправительного учреждения и сквозь небольшой лесок – и мне кажется, что в темное время суток одинокой женщине эти полкилометра идти может быть страшновато. Хотя, когда комплекс построится и заселится полностью, людей по этой дороге будет ходить много, а значит и идти по ней будет не так неуютно.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском дорога
По такой дороге нужно идти к ЖК от маршруток или ж/д станции

На автомобиле в Коцюбинское можно въехать по улице Пономарева, поворот на которую находится за «Эпицентром», на первом регулируемом перекрестке. А можно по улице Рабочей – правда, в этом случае придется объезжать практически весь поселок по периметру, чтобы преодолеть ж/д переезд.

Окружающая инфраструктура

Если говорить об инфраструктуре, то в Коцюбинском имеется два детских садика, школа и лицей. Есть тут и собственная поликлиника, и магазины, и даже небольшой торговый центр. А в центральной части поселка разбит довольно симпатичный парк, где с удовольствием играют ребятишки и проводят время мамочки с младенцами. Правда, от ЖК «Атлант-2» почти все эти объекты находятся не в «шаговой» доступности – они, в основном, сосредоточены в центре городка, ближе в ЖК «Атлант».

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском торговый центр
Местный торговый центр находится возле ЖК “Атлант”

Конечно, говорить о том, что во втором «атланте» нет ничего не приходится. Рядом с ЖК расположен один из детских садиков (по словам местных жителей, он уже переполнен). А на территории самого комплекса имеется несколько магазинов, так что за молоком-хлебом в центр города идти не придется.

Немного истории

ЖК «Атлант-2» – это, по сути, продолжение ЖК «Коцюбинское», строительство которого стартовало в далеком 2006 году. Первым застройщиком выступила компания ООО «Региональные строительные инвестиции» – она обещала построить к 2012 году огромный ЖК, в состав которого должны были войти пяти 21-23-этажных домов на 17 секций, 9-этажный паркинг, ТРЦ и спортивный комплекс с бассейном. Но кризис 2008 года помешал этим планам сбыться и в 2010 году проект перешел ООО «Аверс Сити». Построив два дома из запланированных пяти, ООО «Аверс-Сити» исчерпала свои возможности по реализации этого проекта. После чего, в 2014 году его «подхватила» компания «Атлант», которая и взялась достроить оставшиеся три дома и 9-этажный паркинг. О строительстве ТРЦ и спорткомплексе речь уже не шла.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском ЖК Коцюбинский
Дома ЖК “Коцюбинский” и “Атлант-2” отличаются друг от дружки

У «Атланта» дело пошло веселее: в 2015 году был построен и сдан дом №4 – 3-секционная 24-этажка, в 2016 году – аналогичный дом под №5. Сейчас ведется строительство дома №3 – тоже 24-этажного здания, правда состоящего не из 3, а из 4 секций. Отмечу, что новый застройщик решил максимально «отмежеваться» от замешанного во множестве скандалов изначального проекта – и «свои» дома выделил в новый проект, который назвал «Атлант-2».

В принципе, этот шаг был вполне логичным. Ведь дома «Коцюбинского» и «Атлант-2» абсолютно не похожи друг на дружку и не производят впечатления единого комплекса. Хотя, никаких заборов между ними нет – обитатели этих ЖК вполне мирно уживаются на одной территории. Ходят в одни и те же магазины, гуляют по одной променадной аллее, играют на общих детских площадках.

О комплексе

Итак, что же представляет собой ЖК «Атлант-2»? Это довольно  масштабный для Коцюбинского проект (хотя, и поменьше, чем ЖК «Атлант»), в который войдет три 24-этажных дома. В общей сложноси в этих домах будет насчитываться 10 секций, а число квартир превысит 2 тыс.

Нумерация домов комплекса идет не по порядку их строительства. Так, уже построенные здания на генплане имеют номера 4 и 5, а строящееся сейчас – №3.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском генплан
Генеральный план ЖК “Атлант-2” и “Коцюбинский”

Строительство третьего дома ведется в несколько этапов, сдавать его в эксплуатацию планируют посекционно: секцию №1 обещают сдать в ноябре, секцию №2 – в декабре 2018 года, а секцию №3 – во 2 квартале 2010 года. Сроки строительства секции №4 пока не озвучиваются.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском ход строительства третьего дома
Ход строительства дома №3

Помимо жилой недвижимости, в ЖК «Атлант-2» предусмотрены и объекты бытовой и социальной инфраструктуры. Так в одной из секций дома №3 должен появиться детский садик (он, правда, будет частным). За домами ЖК «Коцюбинский» расположен 9-уровневый паркинг, который уже построен и буквально на днях должен заработать, сейчас ведутся внутренние отделочные работы и облагораживается территория вокруг него. Ну и, конечно, в домах предусмотрены нежилые помещения, в которых в будущем могут появиться магазинчики, салоны и прочие полезные заведения.

Все дома «Атлант-2» построены по монолитно-каркасной технологии. Стены – из газоблока, утепление – минеральная вата. Фасады оштукатурены и окрашены в яркие цвета светлой палитры, благодаря чему массивные здания выглядят не очень устрашающе. Мне лично понравилось, что застройщик не стал жадничать и оставил достаточно расстояния между домами комплекса, что позволило создать небольшую променадную аллею, во время прогулки по которой дискомфорта я не испытывала и «букашкой» себя не ощущала.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском двор
Между домами достаточное расстояние

Если говорить о коммуникациях, то все они централизованные. По словам менеджеров отдела продаж, вода и канализация здесь киевские, а электричество – областное. Единственное, что будет здесь индивидуальным – это горячее водоснабжение. Планируется, что жильцы квартир установят у себя в квартирах бойлеры, которые и будут подогревать воду в кранах. К счастью, застройщик предусмотрел повышенный расход электричества и на каждую квартиру подается до 10 кВт электроэнергии, которой должно хватить для работы бойлера, электроплиты, кондиционера и прочей бытовой техники.

Несмотря на то, что внешне три дома ЖК «Атлант-2» выглядят близнецами, говорить о том, что все они одинаковы не приходится. Первое отличие, которое бросилось мне в глаза – наличие на торце дома № 5 пожарной лестницы. Другие дома таким «обвесом» похвастать не могут – а зря, как по мне.

Квартиры и планировки

ЖК «Атлант-2» позиционируется в классе эконом, посему просторных многокомнатных апартаментов здесь не предусмотрено. Например, в доме №3 потенциальным инвесторам предлагаются 1- и 2-комнатные квартиры площадью от 37,5 и 57,8 кв.м соответственно. Так как секции этого дома типовые, то особого разнообразия от планировок ждать не следует. На типовом этаже в каждой секции размещается по 8 квартир: две 2-комнатные и шесть 1-комнатных. Развозить жильцов по этажам будут 2 лифта, грузо-пассажирский и пассажирский.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском поэтажный план третьего дома
Поэтажный план одной из секций дома №3

Если говорить о планировках квартир в третьем доме, то никаких особых изысков здесь не будет. Все помещения правильной формы, в каждой квартире имеется лоджия (застройщик их стеклить не будет, но это смогут сделать будущие жильцы самостоятельно). Санузлы – небольшие, всего 3,8 кв.м, зато удобной, практически квадратной, конфигурации. Кухни тоже не самые просторные – около 8 кв.м, но имеют выход на лоджию.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском планировка однокомнатной квартиры
Один из вариантов планировки 1-комнатной квартиры в доме №3

Сразу разочарую тех, кто думает что площадь кухни можно будет увеличить за счет лоджии – это делать нельзя, так как стены здесь несущие.  Есть тут вариант 1-комнатной, в жилой комнате которой предусмотрено два окна – в итоге комната получается светлая и просторная. Даже несмотря не на самые высокие потолки – 2,7 м.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском внутренняя отделка
В некоторых комнатах будет по два окна

В построенном доме №5 на этаже запланировано по 10 квартир, причем все они – 1-комнатные. При этом 6 из 10 расположенных на одном этаже квартир – небольшие смарты площадью 29-33 кв.м. В этих секциях в подъездах предусмотрено по 3 лифта, так что надеюсь, «пробок» здесь не будет:)

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском поэтажный план пятого дома
Поэтажный план одной из секций дома №5

Особенностью квартир в этом доме я бы назвала отсутствие балконов или лоджий. Правда, в некоторых вариантах планировок окна располагаются в небольшом эркере, который с большой долей условности можно посчитать соединенным с комнатой балконом и, например, разместить в нем сушилку для белья. Но, в условиях смарт-квартир, на мой взгляд, лучше бы это был полноценный балкон…

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском отделка смарт квартир
В смарт-квартирах балконов нет

Если говорить об отделке квартир застройщиком, то он выполняет черновые отделочные работы: устраивает стяжку пола, штукатурит стены, разводит по квартире электричество, монтирует систему отопления и устанавливает регулируемые радиаторы, комплектует квартиры противопожарной сигнализацией и счетчиками воды и электричества. Счетчики тепла будущие жильцы смогут установить самостоятельно.

Сколько стоит и как купить

Стоимость квадратного метра в ЖК «Атлант-2» вполне отвечает заявленной классности комплекса. Она составляет 13-14,8 тыс. грн, в зависимости от степени готовности недвижимости и площади квартир. Так, например, в уже сданном доме мне предложили небольшую квартиру-студио площадью 33 кв.м за 472 тыс. грн. Получается, что квадратный метр в ней стоит 14,2 тыс. грн. В строящихся секциях «квадрат» обойдется примерно в те же деньги: в секции №1 (ее сдача намечена на сентябрь, а заселение – на октябрь-ноябрь 2018 года) метр 1-комнатных квартир оценивается в 14,3-14,8 тыс. грн (в зависимости от вида, открывающегося из окон), а в 2-комнатных – 14 тыс. грн. Минимальная сумма инвестиции в 1-комнатную квартиру в этой секции (площадь 37,7 кв.м) составляет 539,4 тыс. грн, а в двушку – 810 тыс. грн.

Во второй секции (срок сдачи – 4 квартал 2018 года) квадратный метр в 1-комнатных стоит 13,0-14,3 тыс. грн, а в 2-комнатных – 13,6 тыс. грн. Минимальная сумма инвестиции в 1-комнатную квартиру в этой секции составляет 530,3 тыс.грн, а в 2-комнатную – 787,1 тыс. грн. Оплатить строящиеся в этой секции квартиры можно не только в 100% объеме (как в построенном доме и в секции №1), но и в рассрочку от застройщика. Выдается она на срок до 2 лет, первый взнос должен быть не менее 50-70%, а базовая цена квадратного метра в этом случае увеличивается до 14,7-15,2 тыс. грн.

В секции №3 (сдача – 2 квартал 2020 года) базовая цена квадратного метра в 1-комнатных квартирах составляет 13-13,5 тыс. грн, а в 2-комнатных – 13 тыс. грн. Здесь будущие квартиры тоже можно оплатить в рассрочку: первый взнос от 30%, срок – до 3 лет, цена метра (в зависимости от суммы первого взноса) увеличивается до 13,4-14,5 тыс. грн. Также потенциальным инвесторам ЖК «Атлант-2» имеет смысл знать, что за квартиры, расположенные на 3-12 этажах застройщик берет дополнительно 10 тыс. грн.

Стоимость паркоместа в паркинге составляет $4,3-7,5 тыс, в зависимости от этажа, размеров места и формата оплаты (возможна рассрочка до 2 лет).

Инвестиция в квартиры ЖК «Атлант-2»  оформляется через заключение договора покупки-продажи имущественных прав, который инвестор подписывает с застройщиком – ЧАО «Проектно-строительная фирма Атлант».

Как живется в комплексе

Так как первые дома ЖК «Атлант-2» уже сданы и заселены, я не упустила возможности пообщаться с некоторыми жильцами комплекса. В целом, все оказались довольны своими квартирами. Они получились теплыми, комфортными, да и качество строительных и отделочных работ от застройщика нареканий особых не вызвало. Правда, некоторые отметили плохую звукоизоляцию квартир – слышимость в доме великолепная, так что ближайшие соседи в курсе всех особенностей жизни друг дружки.

Можете сами оценить инфраструктуру и территорию:

Больше всего претензий и разочарований от местных жителей я услышала насчет скудости инфраструктуры поблизости и проблем с транспортным сообщением. Как рассказал мне молодой человек, автомобиль тут скорее необходимость, чем роскошь – в часы пик добраться в Киев проблематично, так как маршрутки наполняются буквально «под завязку».

Также кое-кто нелицеприятно высказывался насчет близости колонии. День в ней начинается в 6 утра с трансляции государственного гимна, поэтому вместе с заключенными просыпаются многие окрестные обитатели. Да и сама близость такого печального заведения на некоторых жильцов навевает тоску…

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском вид из окон
Виды из окон – не самые вдохновляющие

Претензий к работе жэка я не услышала: по словам жильцов, свои обязанности работники обслуживающей компании выполняют. Придомовая территория и места общего пользования убираются (правда, зимой с расчисткой снега дворники не всегда справлялись вовремя). При этом обслуживание обходится не так уж и дорого: 3,63 грн с квадратного метра квартир, плюс по 80 грн в месяц консьержу.

Кто строит и что с документами

Напомню, ЖК «Атлант-2» – это ребрендинг части ЖК «Коцюбинский», который включает в себя 3 из 5 запланированных к строительству дома. Когда в 2014 году на объект зашел новый застройщик – ЧАО «ПСФ Атлант» – отношения между компаниями («Атлант» и «Аверс Сити») были оформлены Договором о застройке. В нем четко оговорено, что ни уже построенные два дома (№№ 1 и 2, которые так и остались ЖК «Коцюбинский»), ни квартиры в них отношения к новому застройщику не имеют, и никаких обязательств по ним он не несет. С текстом документа можно ознакомиться на сайте проекта.

Тем не менее, строительство ЖК «Атлант-2» ведется по разрешительным документам, оформленным на строительство ЖК «Коцюбинский». А именно: Разрешению, выданному ООО «Аверс-Сити» в январе 2011 года за № 15/11 (скан есть на официальном сайте).

Строительство ЖК ведется на трех участках земли с кадастровыми номерами:

  • 3210946200:01:034:0081 (принадлежит ООО «Аверс Сити»);
  • 3210946200:01:034:0021 (выделена в 2010 году ООО «Аверс Сити» в аренду сроком на 5 лет);
  • 3210946200:01:034:0022 (выделена в аренду ООО «Аверс Сити»).

Целевое назначение участков – для строительства жилого комплекса.

ЖК Атлант 2 в Коцюбинском кадастровая карта
Данные об участках застройки в Кадастровой карте

К сожалению, в отделе продаж мне не удалось ознакомиться с Экспертным отчетом проекта, чтобы сравнить данные в нем с тем, что сегодня возводит компания «Атлант». Как не удалось и увидеть ТУ на подключение домов к коммуникациям «Атлант». Я рекомендую потенциальным инвесторам проявить больше настойчивости и все-таки ознакомиться с этими документами.

Подводим итоги

На мой взгляд, ЖК «Атлант-2» – типичный представитель ЖК класса «эконом», причем далеко не самый худший. Близость к столице, лес вокруг, неплохие планировки квартир, приятная цена, перспектива присоединения к столице – все это способно вызвать интерес потенциальных инвесторов. Правда, при ближайшем рассмотрении становятся заметны и менее приятные особенности: скудость инфраструктуры, унылое ближайшее окружение. Мне кажется, что выбор тут каждый должен делать самостоятельно.

Что понравилось:

Близость столицы и леса, планировки некоторых квартир, стоимость квадратного метра

Что не понравилось:

Близость колонии и промышленных предприятий, отдаленность от объектов торговой и социальной инфраструктуры


46 відповідей
Читайте всі 46 коментарів на форумі: ЖК «Атлант-2» в Коцюбинском