ЖК «Урловский-1» от Киевгорстроя (короткий обзор)

Урловская – одна из самых знаменитых столичных улиц, «прославившаяся» благодаря массированной застройке и сложностями с паркоместами. Поэтому когда я узнала, что несколько новых проектов Киевгорстроя назвали в ее честь, я слегка удивилась и, конечно, заинтересовалась ими:) В этом коротком обзоре расскажу о ЖК «Урловский-1».

ЖК Урловский 1 от КГС визуализация
Так будет выглядеть ЖК “Урловский-1”

Несмотря на «говорящее» название, строиться ЖК «Урловский-1» будет все же не вдоль Урловской, а вдоль одной из примыкающих к ней улиц. Фактически комплекс займет пространство между улицами Припятской (которую со временем продлят до Днепровской Набережной) и Причальной.

ЖК Урловский 1 от КГС улицы
Так выглядят улицы Припятская и Причальная

Строительный адрес проекта – улица Причальная, 11, это Дарницкий район столицы.

ЖК Урловский 1 от КГС на карте
Месторасположение нового комплекса

Напомню, что строительство этого ЖК ведется в рамках воплощения в жизнь проекта застройки промзоны «Позняки», ДПТ которого был принят столичными депутатами в июле 2017 года. Согласно плану, здесь должны построить 1,1 млн кв.м жилья, и ЖК «Урловский-1» – только «первая ласточка» этой глобальной застройки.

Каким же будет комплекс? Во-первых, согласно данным застройщика, в состав проекта войдет семь 26-этажных жилых домов-«свечек», расположенных в шахматном порядке и объединенных общим стилобатом. В стилобатной части должен разместиться паркинг. Правда, количество паркомест в нем пока неизвестно, но даже если их не хватит на всех желающих, то рядом с ЖК расположен огромный гаражный кооператив «Позняки-2», который, согласно ДПТ, со временем превратится в комплекс современных многоуровневых паркингов.

ЖК Урловский 1 от КГС генплан
Генеральный план будущего ЖК

Крыша стилобата будущего ЖК послужит придомовой территорией для его жильцов – на ней планируется установить детские и спортивные площадки, а также обустроить зоны отдыха. Предусмотрены в комплексе и нежилые помещения, в которых должны появиться объекты собственной инфраструктуры. Также в рамках строительства ЖК планируется построить и детский садик, правда, о нем в отделе продаж точной информации пока нет.

ЖК Урловский 1 от КГС стилобат
Стилобатная часть станет частью придомовой территории

Если говорить о технологии строительства, то дома «Урловский-1» будут монолитно-каркасными, со стенами из керамоблоков. Фасады утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Основные коммуникации (вода, канализация, электричество) в комплексе будут централизованными. К слову, насчет перебоев с электричеством будущим жильцам переживать, похоже, не стоит – параллельно будущим домам проходит ЛЭП.

По самым скромным подсчетам, в ЖК разместится порядка 1,8 тыс. квартир. В каждом доме на этаже поместится по 11 квартир, а развозить жильцов по этажам будут 3 лифта. Квартиры тут предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные, площадью от 33,4 кв.м, 60 кв.м и 77 кв.м соответственно. На 25-26 этажах разместятся двухуровневые апартаменты.   

Инвесторам предлагают профинансировать недвижимость в 4 строящихся домах – №№ 2, 3, 4 и 5. По поводу открытия для частных инвесторов остальных домов, информацией в отделе продаж пока не располагают. Как не располагают и данными о полном окончании строительства – сейчас говорят, что первые 4 дома обещают построить в октябре 2021 года.

ЖК Урловский 1 от КГС стройплощадка
Строительство комплекса пока не началось, ведутся подготовительные работы

Так как в плане дома комплекса представляют собой практически правильные квадраты, то и планировки квартир здесь будут достаточно стандартными. Правда, некоторые планировки имеют свои «изюминки» – например, 1-комнатная квартира с «предбанником», в котором вполне можно разместить небольшой шкаф-купе и не загромождать им жилое пространство.

ЖК Урловский 1 от КГС поэтажный план
Поэтажный план

В целом, планировки показались мне вполне удобными: здесь достаточно просторные кухни и комнаты, есть застекленные лоджии (причем в некоторые можно будет попасть из двух помещений), в большинстве квартир вполне удобные санузлы. Правда, в некоторых вариантах эти помещения – узкие и вытянутые, что заставит будущих жильцов хорошенько подумать над размещением в них сантехники.

ЖК Урловский 1 от КГС планировка двухкомнатной квартиры
Один из вариантов планировки 2-комнатной квартиры

Стоимость квадратного метра в ЖК «Урловский-1» стартует с 25 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 24,4 тыс. грн – в 2-комнатных и 24,2 тыс. грн в 3-комнатных. При 100% оплате инвесторы могут рассчитывать на скидку в размере 10%. Поэтому минимальная сумма инвестиции в этот проект составит порядка 750 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью 33,4 кв.м, расположенная на нижних этажах при 100% оплате ее строительства. Также возможна оплата в рассрочку: первый взнос составляет 50%, а остаток необходимо выплатить до планового срока сдачи строящихся домов. Инвестиция оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости.

Заказчиком строительства ЖК «Урловский-1» выступает ООО «Круазет», генеральный подрядчик стройки – ООО «Ягуар».

ЖК Урловский 1 от КГС данные о заказчике
Данные о Заказчике строительства

Комплекс строится на участках земли с кадастровыми номерами  8000000000:90:145:0002 и 8000000000:90:145:0025, которые находятся в коммунальной собственности и имеют целевое назначение «02.07 Для іншої житлової забудови».

ЖК Урловский 1 от КГС данные кадастровой карты
Участки застройки в Кадастровой карте

В ноябре 2017 года они переданы ООО «Круазет» для строительства, эксплуатации и обслуживания «жилого комплекса с дошкольным учебным заведением, торгово-развлекательным и офисным центром».

В базе данных ДАБИ я нашла лишь Уведомление о начале подготовительных работ – данных о выдаче Разрешения на строительство этого ЖК мне найти не удалось.

ЖК Урловский 1 от КГС данные ДАБИ
В базе данных ДАБИ имеется информация об Уведомлении о начале подготовительных работ по адресу стройки

Поэтому я рекомендую потенциальным инвесторам убедиться, что у заказчика строительства имеются такие необходимые документы для проведения работ, как Градостроительные условия и ограничения, Экспертный отчет проекта, Разрешение на проведение строительных работ и ТУ на подключение будущего ЖК к коммуникациям.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Урловский-1» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


42 відповіді
Читайте всі 42 коментаря на форумі: ЖК «Урловский-1» от Киевгорстроя (короткий обзор)