ЖК «Старт» от bUd development (короткий обзор)

Наконец-то в ЖК «Старт», который с момента появления слухов о его строительстве вызывал повышенный интерес потенциальных инвесторов, заработал отдел продаж. И хотя в телефонном режиме с потенциальными инвесторами общаются не очень охотно (за подробностями приглашают в отдел продаж), кое-какую информацию все же озвучивают. О том, что мне удалось узнать об этом проекте – читайте в коротком обзоре.

ЖК Старт визуализация
Так выглядит ЖК “Старт” на визуализации

Итак, появится ЖК «Старт» на месте бывшего завода «Газприбор», который располагался в прицентральной части столицы, по адресу улица Шолуденко, 30.  Это Шевченковский район столицы, стык Лукьяновки и Шулявки. Ранее, к слову, в этих краях располагались производственные мощностями таких предприятий, как завод имени Петровского, «Электронприбор», «Картографическая фабрика» и др. Но новый вектор развития Киева, предусматривающий вынос «промзон» за его пределы и их застройку жилыми многоэтажками, поспособствовал появлению в этой округе таких ЖК, как «Старокиевский», «Воздухофлотский квартал» и др.

ЖК Старт на карте
Месторасположение будущего комплекса

Если говорить о месторасположении ЖК «Старт», то, как и все в этом мире, оно имеет и свои достоинства, и недостатки. К первым я бы отнесла пешую доступность к метро – до станции «Лукьяновская» можно дойти минут за 10 и неплохую социальную инфраструктуру. Поблизости есть несколько школ, детских садиков и даже вузов, амбулатория, крупные клиники, знаменитый стадион «Старт» (давший, по всей вероятности имя этому проекту) и, конечно, масса магазинов и рынок в пешей доступности. А вот к недостаткам, на мой взгляд, можно отнести узкие окружающие улочки, надежно забитые автомобилями (вероятно, из-за соседства с налоговой), довольно плотную застройку и перспективу ее дальнейшего уплотнения за счет застройки «промзоны».

ЖК Старт улица Шолуденко
Окружающие будущую новостройку улочки – очень узкие

Как рассказывают в отделе продаж, ЖК «Старт» будет представлять собой комплекс, состоящий из двух 3- и 4-секционных жилых домов высотой 10-26 этажей. Так как участок земли, на котором строится этот комплекс, практически треугольный, то и его архитектура будет иметь некоторые особенности. Так, жилые секции расположатся друг относительно друг дружки под углом примерно в 45 градусов (как гипотенуза и катет в прямоугольном треугольнике) – вдоль улицы Шолуденко и Бердичевского переулка. Вторым «катетом» станет здание торгового центра, который построят вдоль улицы Котарбинского. Ну а на углу Шолуденко/Бердичевского впритык к дому №1 построят детский садик. Таким образом, строения будут располагаться по периметру участка, что позволит создать закрытый для автомобилей и посторонних внутренний дворик. В нем разместятся детские и спортивные площадки, а также зона отдыха для жильцов будущего ЖК.

ЖК Старт генплан
Генеральный план будущего комплекса

Дом №1 (он расположится вдоль улицы Шолуденко) будет состоять из 4 секций переменной этажности – 24-26-26-10. Дом №2 (вдоль переулка Бердичевского) будет 3-секционным, высотой 20-15-24 этажа. Под ними обещают построить подземный паркинг на 272 автомобиля (в который можно будет попасть на лифте). При этом квартир в ЖК «Старт» насчитывается порядка 900.

Внешне дома на визуализации выглядят вполне современно: вертикальные линии фасадов подчеркивает панорамное остекление окон и лоджий, а массивность зданий смягчат волнистые линии фасадов.  

ЖК Старт фасады
Линии фасадов будут слегка скошенными

Построят здания по монолитно-каркасной технологии с заполнением стеновых проемов кирпичом. Фасады утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Все коммуникации планируются централизованными. Окончить строительство комплекса планируют в 3 квартале 2021 года.

ЖК Старт ход строительства
Стройплощадка ЖК “Старт” в сентябре 2018 года. За фото спасибо ЛУН.ua

На типовых этажах новостройки разместится по 4-10 квартир (в зависимости от секции), обитателей которых на этажи будут развозить по 2 или 3 лифта, в зависимости от высоты секции. Потенциальным инвесторам тут предлагают 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 30,5 кв.м, 59,3 кв.м и 83 кв.м соответственно. Планировки выглядят вполне удобными – правда, как минимум в одной из комнат или кухне наружная стена будет скошенной. Так что перфекционистам, трепетно относящимся к геометрии, в таких квартирах может быть не очень комфортно:) Ознакомиться с доступными вариантами планировок можно на сайте комплекса.

ЖК Старт поэтажный план
Поэтажный план одной из секций будущего ЖК

Стоимость квадратного метра в ЖК Start стартует с 22 тыс. грн, но чем выше располагается квартира, тем дороже будет стоить в ней метр. Минимальная сумма инвестиции в ЖК «Старт» составляет порядка 680 тыс. грн – примерно столько придется вложить в строительство 1-комнатной студии площадью 30,5 кв.м на условиях 100% оплаты. Инвестировать можно и в рассрочку – первый взнос должен быть не меньше 30%, выплатить ее необходимо до планового срока ввода ЖК в эксплуатацию (напомню – 3 квартал 2021 года). При этом стоимость квадратного метра рассчитывается и фиксируется уже в долларе и корректируется в зависимости от суммы первого взноса.

Заказчиком строительства ЖК «Старт» выступает ООО «Ресурс Проектбуд», в аренду которому выделен участок под застройку – сроком на 15 лет (до 2022 года).  Генеральный подрядчик – ООО «Альфабуд Комплект». А девелопер проекта – бренд «bUd development», в активе которого расположенный поблизости ЖК Воздухофлотский квартал, ЖК Славутич, Time, Французский квартал 2 и другие проекты.    

ЖК Старт данные о заказчике
Данные о заказчике строительства ЖК “Старт”

Кадастровый номер участка – 8000000000:88:117:0001, он находится в коммунальной собственности и имеет целевое назначение 02.07 «Для іншої житлової забудови».

ЖК Старт данные кадастровой карты
Участок застройки в Кадастровой карте

На официальном сайте проекта размещен скан Разрешения на выполнение строительных работ за № ІУ 113182432464, информация о котором имеется в базе данных ДАБИ.

ЖК Старт данные ДАБИ
Информация о разрешении на строительство ЖК “Старт” в базе данных ДАБИ

На проектирование этого ЖК были выданы ГУО за № 584 от 26.09.2017 г. Интересно, что согласно документу, высота зданий не должна превышать 73,5 м, в то время как высота 26-этажной секции по самым скромным подсчетам составит 78 м (26 этажей Х декларируемую высоту потолков 3 м). Кроме того, в ГУО идет речь о том, что проект застройки должен быть согласован с профильными ведомствами органов охраны культурного наследия – и я рекомендую потенциальным инвесторам убедиться, что это было сделано.

ЖК Старт условия и ограничения
ГУО получены в сентябре 2017 года

Также не лишним будет взглянуть на Экспертный отчет проекта и убедиться, что данные в нем соответствуют параметрами комплекса, озвучиваемыми сотрудниками отдела продаж. Ну и удостовериться в том, что Заказчиком строительства было получено не только Разрешение на строительство, но и ТУ на подключение будущего ЖК к коммуникациям.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Старт» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)  


94 відповіді
Читайте всі 94 коментаря на форумі: ЖК «Старт» от bUd development (короткий обзор)