Home, sweet home: ТОП-5 комфортных для жизни ЖК

Один из читателей попросил меня сделать рейтинг самых комфортных для жизни столичных новостроек – и я с удовольствием ухватилась за эту идею. Представляю вам свой личный «шорт-лист» таких проектов:)

Какой он, комфортный дом?

Конечно, понятие «комфортного жилого комплекса» у всех разное:) Кто-то любит уединение и тишину, а кто-то предпочитает находиться «в центре всего». Для кого-то комфорт заключается в огромной площади квартиры, а кто-то чувствует себя уютнее в небольшом «смарте». Кому-то важна близость дома к метро, а кому-то – к парку или речке. В общем, сколько людей – столько и мнений, тем более о таком достаточно интимном понятии, как комфорт своего дома, своей квартиры.

Поэтому, прежде чем приступить к составлению данного рейтинга, я решила сначала просто представить – а каким должен быть «комфортный дом» для меня? И вот что у меня получилось.

Во-первых, мой «идеальный дом» должен быть безопасным – и это означает, что его территория должны быть закрытой для посторонних и охраняемой.

Во-вторых, теплым – и тут, мне кажется, этому определению больше всего соответствуют дома со стенами из кирпича или керамических блоков с утеплителем из минеральной ваты.

В-третьих, тихим – и это значит, что межквартирные стены в нем желательно должны быть кирпичными, Ну и число соседей на лестничной клетке зашкаливать не должно:)

В-четвертых, мой «комфортный дом» должен быть экономичным и, по возможности, автономным. Отсюда вывод – у него должна быть либо своя котельня, либо индивидуальное отопление.

В-пятых, удобным – в том смысле, что располагаться он должен в удобном месте, в пешей доступности и к метро, и к парку или воде, в микрорайоне с развитой или развивающейся инфраструктурой. Было бы неплохо, чтобы в комплексе имелась собственная инфраструктура – магазинчик, салон красоты, фитнес-клуб и т.п.

Конечно, это далеко не все качества, которые я хотела бы видеть у своего «идеального дома». Моя буйная фантазия наделила его архитектурной выразительностью, интересным дизайном отделки входной группы и общих коридоров, наличием вместительного подземного паркинга, большими окнами, быстрыми лифтами, эргономичной планировкой квартиры, невысокой ценой, скорой сдачей, и прочая, и прочая, и прочая. К сожалению, если ориентироваться по всем этим «хотелкам», то рейтинг составлять будет не из чего:) Поэтому я решила поумерить аппетиты и в поисках «комфортного дома» ограничиться лишь первыми пятью критериями.

ЖК Greenville Park

Комфортный для жизни ЖК Гринвиль Парк
Так будет выглядеть ЖК “Гринвиль парк”

Этот проект хотя и считается «братом»  ЖК «Покровский Посад», но близнецами они уж точно не будут. Внешне ЖК Greenville Park выглядит гораздо современнее своего «родственника»: два дома-книжки со стеклянными фасадами и своей «изюминкой» – 3d-эффектом от хаотично разбросанных балконов с панорамным остеклением.

Территория комплекса будет закрытой не только для посторонних, но и для автомобилей – в ЖК предусмотрен паркинг на 700 паркомест. Что, учитывая 664 квартиры в домах ЖК, на мой взгляд просто великолепный показатель.

Комфортный для жизни ЖК Гринвиль Парк фасад
Выступающие балконы придадут фасаду свою “изюминку”

На внутренней территории разместятся не только детские и спортивные площадки, но и будет разбит собственный парк. Собственная инфраструктура тоже обещает быть шикарной: два детских садика, начальная школа, ко-воркинг, лаунж-зона на крыше, и даже площадка для выгула собак. Это не говоря о различных салонах, магазинах, ресторанчиках и прочих объектах собственной инфраструктуры. При этом все общественные зоны будут находиться под видеонаблюдением и охраной, а доступ на внутреннюю территорию ЖК будет открываться только при помощи карты-ключа.

Нравится мне, что стены в комплексе будут кирпичными (хотя сам дом будет монолитно-каркасным), а в качестве утеплителя фасада используют минеральную вату. Сам же фасад закроют декоративными панелями вентилируемой системы. Отопление в ЖК будет автономным, за счет собственной котельни.

Комфортный для жизни ЖК Гринвиль Парк парк
В комплексе будет собственный парк

Если говорить о расположении комплекса – по улице Пимоненко, 21 (Шевченковский район столицы), то тут, все же больше плюсов, чем минусов. К первым я бы отнесла близость к историческому центру, «тусовочным» местам города и условно-пешую доступность к метро. А ко вторым – узкие и загруженные окрестные улочки.

Если говорить о недостатках, то самым существенным (на данном этапе) я бы назвала число квартир на этаже. Их будет насчитываться аж 15, по 7 и 8 квартир в каждом «крыле» этажа. Зато развозить жильцов по этажам будут 6 скоростных лифтов, а высота потолков в квартирах составит почти 3 м. Также застройщик выполнит черновую отделку квартир.

  • Срок окончания строительства – 3 квартал 2019 года (дом №1)
  • Девелоперы проекта – НЕСТ(Киев) и Greenville (Львов)
  • Стоимость квадратного метра – от 33,3 тыс. грн.
  • Почитать подробнее о проекте можно здесь

Новопечерский квартал №5

Комфортный для жизни ЖК Новопечерский квартал 5
Так выглядит ЖК “Новопечерский квартал №5” на визуализации

Этот достаточно масштабный проект будет состоять из четырех аккуратных высоток, объединенных общим стилобатом. На его крыше, которая будет выполнять роль придомовой территории, планируется разбить собственный парк с декоративным водоемом, детские и спортивные площадки и даже проложить велодорожки. При этом доступ во внутренний двор будет закрыт не только для посторонних, но для и автомобилей – их предлагается парковать в подземном паркинге, рассчитанном на 762 автомобиля. Этого, конечно, недостаточно, чтобы покрыть потребность в паркоместах обитателям запланированных здесь 989 квартир, но в целом не так уж и плохо. Из объектов собственной инфраструктуры тут планируются различные магазины, бутики, рестораны и даже детский кампус, в составе которого будут детский садик, клуб и различные развивающие курсы.

Комфортный для жизни ЖК Новопечерский квартал 5 вид
Кровля стилобата будет играть роль придомовой территории ЖК

Расположится этот ЖК практически в центре города, в Печерском районе столицы, по Новопечерскому переулку, 5. До исторического, делового, тусовочного центров города отсюда рукой подать – буквально 10 минут на автомобиле (без учета пробок, конечно).

Если говорить о «внешности» дома, то она будет достаточно консервативной: прямые линии, оттенки кофейного и дымчатого цвета в отделке придают облику ЖК респектабельности. При этом скучным проект не назовешь – переменная этажность, и ломаные линии в плане придают ему индивидуальные черты.

Если говорить о технологии строительства, то стены дома будут кирпичными, фасад утеплен минеральной ватой и закрыт вентилируемой системой, отопление – от автономной котельни. На типовом этаже в подъездах будет размещаться по 6 квартир, а высота потолков составит 2,85 м.

К сожалению, при всей своей привлекательности, проект этот не лишен довольно существенных недостатков. Главным из которых я бы назвала невыполнение застройщиком взятых на себя обязательств перед инвесторами. Так, окончить строительство первых двух секций этого ЖК обещали в 4 квартале 2017 года. Но к концу октября 2018 года это обещание так и не было выполнено.

  • Срок окончания строительства – 4 квартал 2018 года (дом №1, секции №№ 1 и 2)
  • Девелопер проекта – New Sigma Development
  • Стоимость квадратного метра – от 38 тыс. грн.
  • Почитать подробнее о проекте можно здесь  

ЖК Новая Англия и ParkLand

Хотя дома этих расположенных по соседству друг с дружкой ЖК (по ул. Максимовича, Голосеевский район столицы) строят не из кирпича, а из стеновых панелей (ЖК «Новая Англия») и по монолитно-каркасной технологии со стенами из газоблока (ЖК «Паркленд»), я все же решила включить их в свой рейтинг. Уж больно мне приглянулась концепция этих проектов:)

Комфортный для жизни ЖК Новая Англия
Визуализация ЖК “Новая Англия”

И один, и другой комплексы будут довольно масштабными – в состав «Новой Англии»  войдет 11 домов, а в состав ParkLand – аж 35. У каждого ЖК будет своя огромная, закрытая и охраняемая территория с отдельными паркингами, ландшафтным дизайном, местами для отдыха и занятий спортом, детскими площадками, местами для выгула собачек. И, конечно, со своими магазинами, салонами, детскими садиками и прочими объектами социально-бытовой инфраструктуры.

Комфортный для жизни ЖК Паркленд
Визуализация ЖК “ПаркЛэнд”

Внешне дома этих ЖК будут абсолютно непохожи друг на дружку, но оба комплекса могут похвастать стильной архитектурой. Дома ЖК «ПаркЛенд», выполненные в стиле конструктивизма, выглядят сдержанно и респектабельно, а дома «Новой Англии» – внешне стилизованные под георгианские архитектурные традиции – смотрятся броско и оригинально.

Комфортный для жизни ЖК Новая Англия фасад
Внешне дома “Новой Англии” притягивают взгляд

Оба проекта могут похвастать наличием систем автономного отопления квартир за счет собственных котелен, а первые дома «ПаркЛэнда» – даже индивидуальным теплом (квартиры в них оборудованы двухконтурными газовыми котлами).

Комфортный для жизни ЖК Паркленд двор
Первые дома ЖК “ПаркЛэнд” были невысокими

К сожалению, по параметру «тишина и спокойствие» оба ЖК не очень соответствуют моим требованиям. Во-первых, они расположены практически под глиссадой аэропорта «Жуляны», так что у шуму пролетающих над комплексами самолетов жильцам придется все же привыкать. А во-вторых, звукоизоляция внутреннего пространства подкачала и в одном, и в другом комплексе – так если не желания делиться подробностями своей жизни и быть в курсе жизни соседей, то придется позаботиться о дополнительной звукоизоляции.   

Правда, справедливости ради отмечу, что направление развития ЖК «ПаркЛэнд» мне лично не очень пришлось по душе. Если первые дома комплекса состояли из пускай и не огромных, но вполне полноценных квартир с вменяемым числом соседей на лестничной клетке, то новые очереди этого проекта назвали«смарт». И буквально «набили» дома крохотными квартирами-колибри.      

  • Срок окончания строительства – ЖК «Новая Англия»: 4 квартал 2019 года (последний дом второй очереди), ЖК «ПаркЛэнд»: 2 квартал 2019 года (последний дом 4 очереди)
  • Девелоперы проектов – ЖК «Новая Англия» ROYAL HOUSE, ЖК «ПаркЛенд» – ZIM CAPITAL GROUP  
  • Стоимость квадратного метра – ЖК «Новая Англия» от 21 тыс. грн,
  • Почитать подробнее о проектах можно здесь и здесь.

ЖК Poetica

Этот проект я бы тоже назвала потенциально комфортным для жизни. Потенциально – потому,что строительство его, по сути, еще не началось и посмотреть, что именно воплощается в жизнь из обещаний продавца и каким в итоге вырисовывается дом, пока невозможно.

Комфортный для жизни ЖК Поэтика
Так будут выглядеть дома “Поэтики”

Но, судя по описаниям «Поэтики», жизнь в этом ЖК действительно может быть вполне комфортной и безопасной. Судите сами: придомовая территория комплекса будет закрытой для посторонних, свободной от автомобилей и охраняемой (здесь будет и контроль доступа, и физическая охрана, и системы видеонаблюдения).

Причем, отсутствие посторонних и автомобилей на придомовой территории – вполне реальная перспектива, так как расположится она на крыше 3-этажной стилобатной части проекта. А внутри него разместятся объекты бытовой инфраструктуры комплкса: супермаркет, фитнес-центр, кафе, бутики, салоны и т.п. К слову, если кому-то будет не в радость разгуливать по крыше стилобата, то он вполне может пойти прогуляться в парке Пушкина, который находится практически напротив комплекса.

Комфортный для жизни ЖК Поэтика стилобат
Крыша стилобата послужит придомовой территорией

Помимо удобного месторасположения (ул. Дегтяревская, 25-а, Шевченковский район столицы), Poetica сможет похвастать оригинальной архитектурой. На уже упомянутом мной 3-этажном стилобате расположатся четыре дома, каждый из которых в плане будет иметь треугольную форму. Фасады комплекса будут сочетать в себе элементы панорамного остекления и навесной вентилируемой системы – судя по визуализации, выглядеть дома будут вполне стильно и современно.

Дома комплекса построят по монолитно-каркасной методике, с заполнением стеновых проемов красным керамическим кирпичом, а в качестве утеплителя используют минеральную вату. Из дополнительных «плюшек» застройщик предлагает систему «умный дом», которая поможет оптимально расходовать дорогие нынче энергоресурсы и повысит безопасность жильцов и их имущества.

Если говорить о квартирах, то на этажах «Поэтики» их будет всего по 6-7 , а развозить жильцов по этажам будет по 3 скоростных лифта. Планировки квартир тут самые разные – и стандартные, и необычные. Правда, ни в одной из них не предусмотрен балкон, за что я лично этому проекту поставила небольшой «минус».

  • Срок окончания строительства – 4 квартал 2020 года (дома №№ 3 и 4), 3 квартал 2022 года (дома №№ 1 и 2)
  • Девелопер проекта – ENSO
  • Стоимость квадратного метра – от 21,7 тыс. грн,
  • Почитать подробнее о проекте можно здесь.

Жилой район Rybalsky

Этот проект, как мне кажется, вполне может стать хрестоматийным – в плане того, как именно следует проводить реновацию промышленных территорий и в каком направлении развивать застройку современных городов. Вместо заброшенной промзоны, на Подоле появится современный район с невысокими домами-кварталами, водными каналами, кинотеатрами под открытым небом, арт-объектами и, конечно, новыми детскими садиками, школами, поликлиниками и магазинами.

Комфортный для жизни ЖК Рыбальский
Рыбальский станет новым районом на карте столицы

Периметральная кластерная застройка домами средней (9 этажей) этажности, с закрытыми пространствами внутренних двориков, недоступных для посторонних и свободных от автомобилей – выглядит достаточно комфортной. А обещанная собственная инфраструктура (несколько детских садиков и школ, поликлиника, фитнес-клубы и другие объекты) делают этот проект вполне комфортным для проживания. И это не говоря уже о перспективе строительства системы каналов, которые должны стать общественным ядром нового района.

Комфортный для жизни ЖК Рыбальский вид
Первый квартал будущего района

Жилая часть будущих «кварталов» будет достаточно приватной – попасть в нее можно будет через систему контроля доступа, контроль порядка должна будет обеспечить система видеонаблюдения. При этом наружная часть «кластеров-кварталов» будет вполне себе общественной – фасадные помещения отдадут под многочисленные кафе, магазинчики, салоны, бутики, ко-воркинги и прочие полезные заведения. А под ними (в смысле – под кварталами-домами) расположатся подземные паркинги.

Комфортный для жизни ЖК Рыбальский визуализация
Так выглядят дома-кварталы комплекса на визуализации

Если говорить о характеристиках домов, то построят их по монолитно-каркасной технологии, со стенами из кирпича и утеплением минеральной ватой. Отопление домов в квартале планируется централизованным (хотя на мой взгляд, тут вполне можно было бы реализовать индивидуальную систему отопления), но надеюсь, система «умная квартира», которую можно будет интегрировать с предустановленной системой «умный дом» поможет будущим жильцам экономить энергоресурсы.

Квартир в первом квартале будущего района будет много – в 9 домах запланировано 816 квартир. Зато на типовых этажах перенаселения можно не опасаться – на лестничной клетке будет располагаться всего по 4-5 квартир.

К сожалению, несмотря на всю свою привлекательность, застройщика этого проекта можно упрекнуть в непунктуальности. Пообещав первым инвесторам сдачу первых двух домов будущего квартала в 2 квартале 2017 года. Но как видим, этого не произошло до сих пор – хотя застройщик и обещает до конца года сдать два дома в эксплуатацию. Надеюсь, так оно и будет, и дальнейшая застройка пойдет веселее:)

  • Срок окончания строительства – 4 квартал 2018 года (дома №№ 3 и 9) и 3 квартал 2019 года (дом №5)
  • Девелопер проекта – SAGA DEVELOPMENT
  • Стоимость квадратного метра – от 31 тыс. грн (дом №5), от 33,4 тыс. грн (дома №№3 и 9)
  • Почитать подробнее о проекте можно здесь.   

P.S. Предвосхищая возражения читателей блога, сразу скажу: я понимаю, что рейтинг этот получился достаточно субъективный. Поэтому я буду рада, если вы его дополните теми проектами столичных новостроек, которые подпадают под ваше понятие «комфортного дома»:)


55 відповідей
  • Гринвилл парк. Да уж – я в свое время паботал на ул. Пимоненко. С проездом там полный …. Так что если еще там и жилой комплекс построят – это будет полеый транспортный коллапс. Поэтому там точно хорошо не будет. Гарантировано. А зимой вообще эта улмца с трудом проезжая при снеге. Что- то очень заказной рекламой пахнет.

    Джон Сноу
    13.12.2018 о 19:06

    мені здається чи біля жк той, що на рибальському острові, близько знаходиться залізниця.?

Читайте всі 55 коментарів на форумі: Home, sweet home: ТОП-5 комфортных для жизни ЖК