ЖК Genesis от УкрБуд (короткий обзор)

Не так давно столичный девелопер Укрбуд объявил о старте продаж в своем новом проекте – ЖК «Генезис». Но, как вскоре стало понятно, проект этот не такой уж и новый – буквально несколько месяцев назад он носил совсем другое имя и числился в активе совсем другого девелопера. Интересно, что еще изменилось? Читайте короткий обзор:)

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд визуализация
Так будет выглядеть ЖК GENESIS

Итак, как выяснилось, ЖК GENESIS – это ни что иное, как очень неоднозначный экс-ЖК Shelter, о котором можно почитать здесь. Давайте посмотрим, как преобразился этот проект.

Конечно, месторасположение комплекса осталось без изменений – строительный адрес ЖК по-прежнему звучит так: Соломенский район столицы, Индустриальный переулок, 2. Об особенностях окружающей транспортной и социально-бытовой инфраструктуры я подробно рассказала в обзоре «Шелтера», поэтому сейчас просто напомню о том, что с трех сторон будущий дом окружают довольно загруженные транспортные магистрали (улицы Гетьмана и Борщаговская). А все объекты социальной и бытовой инфраструктуры располагаются аккурат за ними. При этом подземных переходов возле будущей новостройки нет – пересечь, например, улицу Гетьмана можно по надземным переходам, которые расположены метрах в 150 от будущего ЖК.

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд на карте
Месторасположение комплекса

Более-менее прежним остался и проект комплекса. Дом все так же будет в плане напоминать букву «П» и иметь переменную этажность. Но и количество секций, и число этажей здесь изменилось. Так, в ЖК «Шелтер» планировалось 6 секций, высота которых составит 13-17-17-21-21-25 этажей, то в ЖК GENESIS запланировано построить пять секций, высота которых будет насчитывать 16-18-21-33-33 этажа. Изменился и фасад будущего комплекса – если раньше он был решен в светлых тонах, то новый девелопер предусмотрительно выполнит его в контрастных оттенках серого цвета, который слегка «разбавит» кирпичный «акцент» отделки фасада первых этажей. Также новый девелопер не поскупился на остекление фасада – в новом проекте его площадь стала заметно больше. Мне кажется, что этот дом станет одним из «любимчиков» промышленных альпинистов, так как мыть окна снаружи в нем придется часто:)    

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд фасад ЖК Шелтер
Так выглядел фасад ЖК Shelter

Несколько сместились и сроки окончания строительства комплекса – если предыдущий девелопер обещал достроить первые две секции будущего дома во 2 квартале 2019 года, то новый планирует сдать первую секцию в эксплуатацию аж в 4 квартале 2021 года.

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд ход строительства
Ход строительства комплекса. За фото спасибо ЛУН.ua

Изменились и материалы, из которых построят дом – если раньше стеновые проемы планировали заполнять газоблоком, то сейчас решено делать их из кирпича. В качестве утеплителя используют минеральную вату. Инженерные решения тоже несколько изменились – вместо центрального отопления обогревать квартиры будет индивидуальный тепловой пункт.

Зато планировки будущих квартир изменений практически не претерпели. Как и прежде, на типовом этаже первой секции разместится по 7 квартир. Три из них будут небольшими студио (площадью от 30,5 кв.м.), две – полноценными 1-комнатными (площадью 36 кв.м), и по одной 2- и 3-комнатными площадью 71,5 и 86 кв.м соответственно. Развозить жильцов по этажам будут два лифта (Евроформат), а высота потолков в комплексе составит 2,7 м (3 м от пола до пола).

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд поэтажный план
Число квартир на этаже не изменилось, но их планировки стали другими

Застройщик выполнит черновую отделку помещений: стяжку пола, штукатурку стен, заведет в квартиры коммуникации, смонтирует систему отопления и поставит счетчики.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Генезис» практически не отличается от цен в ЖК «Шелтер». Предыдущий девелопер установил минимальные цены на уровне  19 тыс. грн – такой же политики решил придерживаться и «Укрбуд». Минимальная стоимость «метра» здесь составляет 19,8 тыс. грн. При этом с повышением этажа цена «квадрата» растет. Сумма инвестиций стартует примерно с 700 тыс. грн. Инвесторам предлагают оплатить строящиеся квартиры в рассрочку на срок до 37 месяцев с минимальным первым взносом 25%. Стоимость неоплаченных квадратных метров не фиксируется. Формат инвестиции – заключение договора участия в ФФС.

Некоторые особенности старого проекта остались неизменными. В частности, все по-прежнему неоднозначно обстоит с разрешительной документацией. В качестве разрешительного документа инвесторам предъявляют:

  • Разрешение № 0890-Сл/Т, выданному в 2008 году;
  • Лицензию генподрядчика ООО «УКРБАЛТБУД».
ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд разрешения
Разрешительная документация на официальном сайте ЖК GENESIS

И информируют, что ООО «Укрбуд Девелопмент» выступает в проекте лишь девелопером (и это действительно так, ни в какие договорные отношения с инвесторами ООО «Укрбуд Девелопмент» не вступает). А застройщиком комплекса по-прежнему является ООО «Евротранс».

ЖК Генезис Шелтер от Укрбуд застройщик Евротранс
Застройщиком по-прежнему выступает ООО “Евротранс”

В этой связи я по-прежнему рекомендую потенциальным инвесторам разобраться в таких важных моментах:

  • наличии действующего договора аренды земельного участка  между городом и Заказчиком строительства;
  • наличии договорных отношений между Заказчиком строительства и Застройщиком;
  • легитимности выданного 10 лет назад Разрешения на строительство и сравнении разрешенного и строящегося проекта здания.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК GENESIS в рамках короткого обзора. Надеюсь, что из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


58 відповідей
  • Нужно учитывать что данный ЖК строят по сути в разворотном кольце Индустриального путепровода (объект транспортной инфраструктуры). Движение в данном месте осуществляется в режиме 24/7. ЖК выходит на ул. Гетьмана как раз в месте подъема и выезде с Индустриального переулка, а в этом месте все машины довольно хорошо газуют. Я часто хожу в ТРЦ Аркадия через надземный переход на Голего как раз вдоль данного ЖК. Даже в морозную погоду нормально вдохнуть не получается, такое чувство что тебе выхлопную трубу вставили в рот. Очень частыми являются аварии возле Индустриального моста и тогда пробка стоит и до 22:00 и эти все смрады будут непременно заходить в квартиры, окна не спасут. Думаю даже на аренду в данном месте смельчаков будет не много. Вокруг строится достаточно ЖК и в более тихих местах.
    Ценить тишину и чистый воздух начинаешь не сразу. Сначала ты вроде-бы решаешь жилищный вопрос и все гуд но потом, когда окна покрываются черным маслянистым налетом, понимаешь как ты ошибся. (это я про себя((((

    Елена
    22.03.2019 о 22:21

    Приятно видеть, как на стройке трудится куча рабочих) Не знаю кто пишет такие негативные коменты, но стройка идёт во всю силу. Часто хожу мимо и ситуация каждый раз не сильно отличается.

    Настя
    06.09.2019 о 13:21

    Кому что-то не нравится- проходим мимо) вложилась в однушку, пусть второй этаж но с окнами во двор. Инфраструктура отличная. Под аренду вообще бомба, вокруг туча ВУЗов. С нетерпением жду сдачу))

    Володимир
    09.08.2019 о 16:22

    Всім доброго дня. Зараз Укрбуд повністю або частково зупинив майже всі свої будівництва. На разі, до Управителя (Фонду) та Забудовника (Укрбуда) було направлено ряд індивідуальних та колективних звернень (заяв-клопотань), а також ведуться переговори про зустрічі з керівництвами фонду та Укрбуд Девелопмент (Забудовник). Схоже, що отримати реакцію/відповідь від Укрбуду може тільки велика кількість людей, адже індивідуальні звернення вони ігнорують, а окремих ЖК намагаються загасити в юридичній переписці та відмовках. Необхідно об’єднуватись вкладникам всіх ЖК, щоб координувати дії разом. Для цього було створено загальну групу у Вайбері. Прошу всіх інвесторів долучатися та запрошувати всіх кого ви знаєте та закинути посилання у групи ваших ЖК, якщо такі є.

    Приєднуйся у Viber до Укрбуд https://invite.viber.com/?g2=AQAT%2FE8klin%2FAUoa2sxbl%2B9xEdWAHuWb4qNom0YLTUHz3IvJpFLsaAtDrLdST6kt

    Ольга
    Таки да, все вышеперечисленные ЖК не сданы и документов толком нет!

    Доброго дня! Хочемо прокоментувати повідомлення відносно будівництва ЖК GENESIS:

    1. Клименко Сергій Дмитрович не мав і не має жодного відношення до будівництва ЖК GENESIS.
    2. Стосовно 6-го року будівництва та перенесення здачі 4-ї секції: компанія «Євротранс» взяла на добудову ЖК GENESIS у червні 2020 року, тому не несе відповідальність за попередній період зведення об’єкта. Крім того, на терміни будівництва вплинув вихід з проєкту забудовника «Укрбуд». ТОВ «Євротранс» прийняло рішення самостійно добудувати житловий комплекс і, як відповідальна компанія, докладає максимальних зусиль для того, щоб компенсувати час простою будівельних робіт, надолужити темпи і обсяги будівництва. Наразі заявлені терміни здачі першої черги дотримані. До кінця 2021 року забудовник, згідно з процедурою, передасть пакет необхідних документів в ДІАМ. Після завершення будівництва секцій першої черги будуть ще виконуватися роботи з благоустрою прилеглої території, але на терміни введення в експлуатацію це ніяк не вплине. Роботи з благоустрою заплановані на весну 2022 року, коли погодні умови будуть сприятливі для проведення озеленення та висадки дерев.
    3. Стосовно компанії-забудовника. «Євротранс» — це не невідома компанія, а девелопер з багаторічним досвідом. Компанія працює на будівельному ринку України з 1999 року. У Портфелі забудовника багато реалізованих об’єктів в тому числі : 26-поверховий будинок по вул. Предславинська, 31/11, багатоповерховий офісний центр по вул. Антоновича, елітний житловий будинок по вул. Анрі Барбюса, а також два котеджних містечка в Київській області. Окрім того, у серпні цього року, «Євротранс» збудував та передав на баланс новий сучасний повністю укомплектований для проживання гуртожиток №5 КПІ.
    Додаємо посилання на динаміку будівництва комплексу https://jk-genesis.com.ua/building , де ви зможете слідкувати за зведенням ЖК.

Читайте всі 58 коментарів на форумі: ЖК Genesis от УкрБуд (короткий обзор)