ЖК Riverside в Погребах

На днях я узнала, что в пригороде столицы появится новый проект с красивым названием – ЖК Riverside. Мне стало интересно, о какой реке, и о каком ее береге идет речь:)

ЖК Риверсайд в Погребах визуализация
Так будет выглядеть ЖК Riverside

Итак, строительство ЖК Riverside развернулось за северо-восточной окраиной Киева, за Троещиной, по дороге на Зазимье к ЖК «Десна Резиденс» и «Альпийский городок». От столицы новый проект отделяет буквально 2,5 км, при этом попасть к будущему комплексу можно как с улицы Пуховской (далее по ул. Столичной), так и с улицы Оноре де Бальзака (по Погребскому шляху). Строительный адрес проекта –  улицы Парковая, Горького, Приозерная в селе Погребы.

ЖК Риверсайд в Погребах на карте
Месторасположение комплекса

Отмечу, что будущую стройплощадку окружают частные домики. А ведущие к ней улицы (пока, по крайней мере) – довольно узкие, и разминуться двум автомобилям на них довольно затруднительно. Надеюсь, в ходе строительства ЖК «Риверсайд» местная дорожная сеть тоже расширится.

Судя по рассказу сотрудников отдела продаж, ЖК Riverside станет довольно масштабным проектом. Помимо жилья, в его состав войдут детский садик, торговый центр, спортивный комплекс и даже общественное пространство Wellness City Park – и это не считая коммерческой недвижимости на первых этажах будущих жилых зданий. В рамках проекта планируется облагородить канал, вдоль которого спроектирован ЖК, перекинуть через него мостики, обустроить набережную, проложить пешеходные и велодорожки. Вообще, для любителей активного образа жизни здесь ожидается просто раздолье: футбольное поле, волейбольная площадка, скейт-парк, теннисные корты. Будет чем заняться и менее подвижным обитателям комплекса – в рамках проекта планируется создание пляжной зоны, площадки для проведения всевозможных фестивалей  народных гуляний. В общем, через несколько лет здесь должно стать очень весело:) Правда, точных сроков строительства инфраструктуры в отделе продаж озвучить не берутся.

ЖК Риверсайд в Погребах генплан
Генеральный план проекта

Зато охотно рассказывают о жилой составляющей проекта. В отделе продаж говорят, что в комплекс войдет 12 домов, высота которых составит 4-7 этажей. Территория комплекса будет закрытой и охраняемой. Большинство зданий будет состоять из нескольких секций, а всего в комплексе появится порядка 1,5 тыс. квартир.

Несмотря на невысокую этажность, все дома планируют строить по монолитно-каркасной технологии. Стеновые проемы заполнят керамическими блоками, фасады утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Отопление квартир планируется индивидуальным, а остальные коммуникации – централизованными.

Судя по рендерам, дома будущего ЖК смогут похвастать современной архитектурой: строгие линии фасадов, увеличенные оконные проемы и, изюминка проекта, открытые террасы, расположенные ступенчато на верхних этажах. На визуализациях они выглядят очень необычно, чем-то напоминая древние зиккураты. Я надеюсь, что таковыми они и останутся, и их будущие владельцы не станут «усовершенствовать» архитектуру при помощи «лоскутового» остекления:)

ЖК Риверсайд в Погребах вид и паркинг
На верхних этажах будут квартиры с террасами, а рядом с домами – парковка

К сожалению, в отделе продаж пока не готовы поделиться с потенциальными инвесторами планировками всех квартир, но в отделе продаж говорят, что буквально через пару дней они появятся в свободном доступе. Зато я узнала, что минимальная площадь 1-комнатных квартир тут составляет 35 кв.м, 2-комнатных – 54 кв.м, а 3-комнатных – от 64 кв.м. Если судить по тем вариантам планировок, которые мне удалось рассмотреть, то я бы сказала, что квартиры тут будут на любителя: без балконов (только террасы), но с очень светлыми комнатами (в некоторых вариантах – по 3 окна в помещении). В некоторых комнатах несущие колонны располагаются практически напротив входной двери, между окнами – так и хочется сделать дополнительную перегородку. Но в этом случае комнаты будут во-первых маленькими, а во-вторых, одна будет проходной. Есть и более традиционные и эргономичные планировки.

ЖК Риверсайд в Погребах планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Также известно, что застройщик выполнит в квартирах черновые отделочные работы, устроив стяжку пола и штукатурку, смонтирует систему отопления и установит счетчики энергоресурсов.

Так как строительство ЖК «Риверсайд» только начинается, то передать квартиры первым инвесторам обещают через два года. Сдача первых трех домов будущего ЖК запланирована на 4 квартал 2020 года. Еще три дома обещают построить во 2 квартале 2021 года.

Стоимость квадратного метра в домах первой очереди ЖК Riverside составляет сегодня 15,5 тыс. грн, вне зависимости от площади и расположение будущей недвижимости. Получается, что минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет около 540 тыс.грн на условиях 100% оплаты (в 1- комнатную квартиру дома 1 очереди). Инвестирование возможно и в рассрочку от застройщика (минимальный первый взнос – от 20%, срок – до 5 лет). Инвестиция оформляется через заключение договора покупки-продажи имущественных прав.

Заказчиком ЖК Riverside выступает ООО «АСК Квартал», которой в октябре 2018 года ДАБИ выдало Разрешение на проведение строительных работ за № ІУ 113182922166. Его скан размещен на официальном сайте проекта.

ЖК Риверсайд в Погребах данные ДАБИ
Разрешение на строительство в базе данных ДАБИ

Земля, на которой запланировано строительство  комплекса, имеет кадастровый номер 3221286401:01:041:0031 и целевое назначение «02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку». Согласно Градостроительным условиям и ограничениям (скан которых тоже размещен на официальном сайте проекта), на данном участке разрешено строить многоквартирные дома высотой до 30 м.

ЖК Риверсайд в Погребах кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Девелопером проекта выступает компания Comfort Life Development, в активе у которой создание ЖК «Ирпенские Липки», «Лесная Сказка», «На Прорезной», а также работа над ЖК «Найкращий картал» и др.

Я порекомендую потенциальным инвесторам обязательно ознакомиться с Экспертным отчетом проекта застройки (чтобы понимать, на строительство чего именно застройщику выдано Разрешение), уточнить условия аренды земельного участка между селом и застройщиком, убедиться в существовании ТУ на подключение будущего комплекса к коммуникациям и внимательно изучить условия Договора, которые предлагает подписать застройщик.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Riverside в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


57 відповідей
Читайте всі 57 коментарів на форумі: ЖК Riverside в Погребах