ЖК Ширма Club

Насмотревшись на масштабные проекты, мне захотелось взглянуть на новостройку кардинально противоположной концепции: небольшой тихий клубный дом, где все соседи со временем будут знать друг друга если не по имени, то хотя бы в лицо. Именно таким обещают построить ЖК Ширма Club, но так ли это? Читайте в коротком обзоре:)

ЖК Ширма Клаб в Киеве визуализация
Так будет выглядеть дом ЖК “Ширма Клаб”

Стройплощадка ЖК Ширма Club располагается по улице Генерала Доватора, 2а. Это Голосеевский район, та его часть, которая именуется Ширма. Судя по всему, в честь нее застройщики и решили дать имя своему проекту.

ЖК Ширма Клаб в Киеве на карте
Месторасположение комплекса

Об особенностях инфраструктуры этой местности я рассказывала в обзоре ЖК «Панорама» – и так как эти проекты можно назвать ближайшими соседями, то останавливаться на описании местной инфраструктуры я не стану. Расскажу лучше о новом ЖК.

ЖК Ширма Клаб в Киеве инфраструктура
Окружающая инфраструктура и соседи Ширма Club

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 1
Этажность 4
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление индивидуальное (в квартире)
Высота потолков 2.8 м (от пола до потолка)
Количество квартир 16
Паркинг стоянка (16 паркомест)
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория от авто и посторонних

Итак, планируется, что это будет совсем небольшой ЖК, всего на 16 квартир, которые расположатся в 4-этажном доме. Помимо квартир, в доме предусмотрен небольшой паркинг (на 16 машиномест) под первым жилым этажом и эксплуатируемая кровля, на которой планируют сделать общую террасу. С которой будущие жильцы смогут наслаждаться прекрасной панорамой города. По словам представителя застройщика, дом строят «на самой верхней точке Ширмы», поэтому в прекрасные панорамы я могу поверить. Также в будущем на крыше планируют оборудовать банкетный зал, что даст возможность жильцам наслаждаться видами не только летом, но и в холодное время года. Надеюсь, как и сам дом, этот банкетный зал будет «клубным», а не общедоступным:)

ЖК Ширма Клаб в Киеве фасад и балконы
В отделке фасада используют декоративные тепмопанели

Здание ЖК Ширма Club строят по монолитно-каркасной методике, его стены выкладывают из газоблока, а фасад обещают утеплить термопанелями «Полифасад» – двухслойными плитами, состоящими из слоя утеплителя (ППС или минвата) и защитно-декоративного слоя. Вообще, дизайн обещают сделать по-богатому: балясины в качестве балконных ограждений, лестница в дворцовом стиле, зеркала и декоративное оштукатуривание стен в местах общего пользования. Надеюсь, будущим жильцам не придет в голову идея испортить такую красоту банальным балконным остеклением. Окончить стройку планируют в 3 квартале 2019 года.

ЖК Ширма Клаб в Киеве ход строительства
Ход строительства ЖК Ширма Club. На заднем плане – ЖК “Панорама”. За фото спасибо ЛУН

Если говорить о коммуникациях, то вода и канализация тут планируются централизованными – по словам представителя застройщика, сейчас оформляются Техусловия на подсоединение строения к этим сетям. Вполне вероятно, что подключиться к инженерным сетям застройщику удастся – но на мой взгляд, потенциальным инвесторам стоит быть готовым к тому, что «что-то пойдет не так» и застройщику придется бить скважину и устанавливать септик. Это может повлечь за собой дополнительные расходы, причем не только на устройство, но и на обслуживание этих систем. Организация отопления квартир и нагрев воды в квартирах изначально перекладываются на плечи инвесторов и должны базироваться на электричестве, так как к газовой сети ЖК подключаться не будет.

Если говорить о квартирах, то их, как я уже говорила, будет всего 16, по 4 на лестничной клетке. Площадь жилой недвижимости здесь составляет 30, 40 и 48,5 кв.м.  

ЖК Ширма Клаб в Киеве планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры площадью около 30 кв.м

Все квартиры имеют «свободную планировку», то есть определить количество комнат в них будущие жильцы смогут самостоятельно. В принципе, застройщик предлагает типовые планировки, но если будущие жильцы захотят внести корректировки, то строители «поставят стены» там, где это удобно инвестору. При этом если площадь «новых» стен будет превышать расчетную, то за дополнительные материалы придется доплатить. Если же инвестора устраивает «типовая планировка», то дополнительной оплаты не потребуется. Но на месте потенциальных инвесторов я бы все же внесла изменения в «базовую версию» – хотя бы в части увеличения санузла, площадь которого не дотягивает и до 4 кв.м. К слову, во всех квартирах, независимо от площади и количества комнат, предусмотрен только один санузел.

Все отделочные работы в будущих квартирах инвесторы тоже выполняют самостоятельно. Застройщик ограничится только монтажом окон (двухкамерный энергосберегающий стеклопакет), входных дверей (металлические), а также установкой счетчиков электричества и воды.

Стоимость квадратного метра в ЖК Ширма Club составляет примерно 25 тыс. грн – «вариации» возможны в зависимости от расположения и площади квартиры. Тем не менее, минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет порядка 780 тыс. грн – во столько оценивается строящаяся квартира площадью 30 кв.м. Выплатить эту сумму можно в рассрочку, условия которой обсуждаются в индивидуальном порядке. Инвестиция оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости, который инвестор заключает с застройщиком-физлицом.

К сожалению, застройщик не готов поделиться с потенциальными инвесторами подробностями о имеющейся у него разрешительной документации. Зато на официальном сайте проекта размещен список имеющихся у застройщика документов. Это, в частности, Уведомление о начале строительных работ, ГУО, ТУ на подключение к электросети и др.

ЖК Ширма Клаб в Киеве документы
На официальном сайте можно ознакомиться со списком имеющихся разрешительных документов

Я рекомендую потенциальным инвесторам обязательно внимательно ознакомиться с текстами этих документов и выяснить следующие нюансы. Во-первых, судя по паспорту объекта, Заказчиком строительства ЖК Ширма Club выступает собственница земельного участка гражданка Украины Ткачук Галина Ивановна, а генподрядчиком – ООО «ДК Монтерей».

ЖК Ширма Клаб в Киеве строительный паспорт
Паспорт стройки

В то же время, судя по данным базы ДАБИ, генподрядной организацией на строительстве по адресу ул. Генерала Доватора, 2-а, выступает ООО «Сати-Нова Союз». Среди списка документов у застройщика имеется информация об изменении генподрядной организации, но в базе данных ДАБИ документа с таким номером я не нашла.

ЖК Ширма Клаб в Киеве данные ДАБИ
Данные ДАБИ

Во-вторых, согласно Уведомлению о начале строительных работ, поданному в ДАБИ, по данному адресу строят  жилой дом. Я рекомендую потенциальным инвесторам обязательно увидеть этот документ и убедиться, что речь в нем идет именно о многоквартирном, а не об одноквартирном доме. Тем более, что целевое назначение участка не вполне соответствует намерениям застройщика и звучит как «Для індивідуального житлового, гаражного і дачного будівництва».

ЖК Ширма Клаб в Киеве кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Ну и в-третьих, из разрешительных документов у заказчика строительства имеются и Градостроительные условия и ограничения №696/17/012/009-17 от 05.05.2017г. – и я настоятельно рекомендую потенциальным инвесторам ознакомиться и с этим документом. Так как существует вероятность, что данный документ тоже предполагает строительство частного, а не многоквартирного дома.

И конечно, я советую внимательно изучить предлагаемый к подписанию договор.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Ширма Club в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


29 відповідей
  • Сергей
    13.07.2020 о 22:40

    Интересный проэкт, красивый дом. Но, я вынужден был отказаться от данного объекта, после консультации с юристом и с экспертом строительной организации. Данный дом не введётся в эксплуатацию, так как застройщик строит многоквартирный дом, на земле, предназначенной, для строительства частного дома, максимум в три этажа. Выяснилось, что дом стоит на участке насыпной земли, который был склоном. Обратите внимание, что на участке, происходят оползни, которые застройщик, пытается укрепить подпорными сваями, но к сожалению дом это не спасёт, так как геодезия участка очень сложная, в дополнении к всему дом стоит по центру глиссады аэропорта Жуляны. Такой бы дом на нормальном участке, очень крутой вариант был бы…..но много но

    Натали
    24.10.2020 о 10:58
    Саня
    Ребята инвесторы, соседи, отзовитесь. Если кто то посещает форум, давайте объединяться, застройщик, решил нас всех кинуть. Обещанной нам всем зоны отдыха на кры...

    Саня, что можно сделать в этой ситуации? Как действовать? Я то же в шоке от застройщика, такой наглости я не ожидала, при покупке такие радужные перспективы рассказывали, а теперь такая большая задержка в сроках сдачи дома, одни обещания, а по факту ноль, на стройке мало что изменилось, только пристроили какую то махину- крыльцо, изуродовали дом. Но самое страшное, что оказывается дом стоит на насыпной земле…..и это всплыло совсем недавно, я в шоке, обещанных городских коммуникаций не будет, септик- яма прямо под домом, это вообще шок…напишите мне [email protected]

    Сергей
    21.12.2020 о 20:27

    Это дом никогда не введут в эксплуатацию

    Инвестор В Шубе
    25.01.2019 о 01:47

    Экстерьеры па-багатаму! Отголоски быкоко ))

    Очередной долгострой-недострой, застройщик сказки рассказывает, а документы не впорядке, поэтому и строительство затягивается, на всех взяток у застройщика не хватит, сейчас власть смениться прийдется опять заносить в кабинеты за такой чудо дом. Как вообще можно строить на таком участке, ни двора, ни минимальной территории, тупо окно в окно, рядом ещё нависает уродливый дом, все сжато, ни подъезда нормального, ни тротуара, ни инфраструктуры, один магазин, возле которого алкаши орут, контингент алкаши и наркоши с закладками, с ребёнком и выйти погулять не где, загадили такими стройками красивейший город

Читайте всі 29 коментарів на форумі: ЖК Ширма Club