ЖК «Абрикосовый» от Киевгорстроя

Новый «сладкий» проект от именитого столичного застройщика Киевгорстрой – ЖК «Абрикосовый» – появится на вторых Теремках, за домами МФК «Республика». Я решила разузнать, будет ли он «вкусным» для частных инвесторов:)

ЖК Абрикосовый визуализация
Такими будут дома ЖК “Абрикосовый”

Стройплощадка будущего ЖК располагается на самой что ни на есть окраине Киева. Новый комплекс построят вдоль улицы Жулянской (Голосеевский район столицы), неподалеку от ее пересечения с улицей Абрикосовой, которая уже относится к «юрисдикции» Гатного.

ЖК Абрикосовый карта
Месторасположение проекта

Отмечу, что сейчас Жулянская (Теремковская) – это узкая улочка с не самым ровным покрытием, на которой с трудом могут разминуться два автомобиля. При этом перспектива ее расширения, я бы сказала, весьма туманна – если глянуть на Кадастровую карту, то можно увидеть, что расположение некоторых участков, находящихся в частной собственности, несколько затрудняет прокладку здесь широкой магистрали.

ЖК Абрикосовый расположение
Жулянскую (Теремковскую) сложно назвать широкой улицей

Основная масса застройки этой части Жулянской улицы – частные дома, гаражные кооперативы и пустыри. Так что первым жильцам,скорее всего, будет не очень комфортно пробираться по ней от ближайшей станции метро – Теремки. Правда, со временем, от метро в эти края можно будет пройти сквозь МФК «Республика». Также отмечу, что скорее всего, обитатели «Абрикосового», будут не единственными жителями многоэтажек в этой части микрорайона. Практически напротив стройплощадки «Абрикосового» планируется построить еще два жилых комплекса. Два участка под их возведение выделены КП «Спецжитлофонд» и предполагают строительство не только жилья для воинов АТО и очередников, но и домов по программе «Доступное жилье», а также школы, детского сада и поликлиники.  В принципе, все эти планы вполне соответствуют действующему ДПТ микрорайона Теремки-3.

ДПТ микрорайона Теремки-3

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 3
Этажность 26
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.7-3 м (от пола до потолка)
Количество квартир неизвестно
Паркинг подземный (288 паркомест), стоянка
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория нет

Но давайте вернемся к ЖК «Абрикосовый». Это будет жилой комплекс, состоящий из трех 26-этажных «свечек», которые построят по монолитно-каркасной технологии. На первых этажах предусмотрены нежилые помещения, под ними – подземный паркинг на 288 машиномест. Также гостевые паркоместа предусмотрены на территории комплекса.

ЖК Абрикосовый генплан
Генеральный план ЖК “Абрикосовый”

Стены домов выложат из газоблоков, фасады утеплят минеральной ватой и оштукатурят. На визуализации дома выглядят симпатично: спокойные тона отделки фасадов в кофейной гамме, элементы панорамного остекления, смещенное по оси расположение домов относительно друг дружки. Но мне кажется, что архитекторы погорячились, оставив некоторые балконы/лоджии неостекленными – эту недоработку, скорее всего, жильцы исправят самостоятельно, причем каждый на свой вкус. Кроме того, архитекторы предлагают размещение наружных блоков кондиционеров на незастекленных балконах – и мне почему-то кажется, будущим жильцам эта идея не очень понравится. Так что в реальности внешний вид домов может быть не таким аккуратным, как на рендерах:)  Коммуникации тут планируются централизованные.

Если говорить о квартирах, то на типовом этаже их поместится по 10. На двух последних этажах тоже запланировано 10 квартир, но двухуровневых – то есть в каждом доме будет насчитываться по 240 квартир. В трех домах, соответственно, их разместится 720 шт. Таким образом, приблизительное число будущих жильцов может составить около 2 тыс. человек.

ЖК Абрикосовый поэтажная планировка
Поэтажный план одного из двух первых домов

ЖК «Абрикосовый» позиционируется в классе «эконом», но при этом крохотных квартир-студио, которые так любят нынешние застройщики, здесь не предусмотрено. Минимальная площадь 1-комнатных квартир – 36,3 кв.м, 2-комнатных – 62 кв.м, а 3-комнатных – 75 кв.м. На лестничной площадке будет соседствовать шесть 1-комнатных квартир, и по две 2-и 3-комнатных. Высота потолков здесь составит 2,7 м. Развозить жильцов по этажам будут 3 лифта (2 пассажирских и 1 грузо-пассажирский).  

Несмотря на то, что в плане дома будут представлять собой привычный квадрат, планировки некоторых (угловых) квартир здесь не лишены оригинальности: закругленные стеклянные стены, скошенные окна – дизайнеру интерьеров будет где развернуться. Но есть тут и вполне стандартные варианты планировок, с помещениями правильной формы. Особых «косяков» проектирования на графических материалах я не заметила. Санузлы и кухни не имеют общих стен с жилыми комнатами соседних квартир. Санузлы вполне вместительные и правильной формы, их площадь около 4 кв.м в 1-комнатных квартирах, а в 2- и более комнатных квартирах они раздельные. Единственная планировка, которая мне не очень понравилась – 1-комнатная площадью 36,29 кв.м. В ней не очень функциональный коридор и странный «аппендикс» при входе в жилую комнату. Подробно рассмотреть доступные планировки можно на официальной странице ЖК Абрикосовый

ЖК Абрикосовый 1-комнатная планировка
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Квартиры инвесторам будут передаваться без отделки – застройщик выполнить стяжку пола, смонтирует систему отопления и заведет в квартиры коммуникации. Также будут установлены счетчики энергоресурсов.

На данный момент для инвесторов доступны квартиры в двух их трех домов будущего ЖК, сдать которые в эксплуатацию обещают через два года, в 4 квартале 2020 года. Стоимость квадратного метра в них стартует с 20,2 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 19,3 тыс. грн в 2-комнатных и с 19 в 3-комнатных. При 100% оплате строящегося жилья можно рассчитывать на скидку в размере 10% – таким образом минимальная сумма инвестиции в ЖК «Абрикосовый» составит примерно 660 тыс. грн (1-комнатная площадью 36 кв.м).

Возможна оплата строящихся метров и в рассрочку от застройщика: первый взнос должен быть не менее 50%, а неоплаченные «метры» нужно оплатить до конца 4 квартала 2020 года (их стоимость не фиксируется). При инвестировании в рассрочку также можно рассчитывать на скидку в 2% на оплачиваемую часть недвижимости. Отношения между застройщиком и инвестором оформляются путем заключения предварительного договора покупки-продажи недвижимости.

Заказчиком строительства ЖК «Абрикосовый» выступает ХК «Киевгорстрой», а генподрядчик проекта – ООО «Укрбуд Инвест». В базе данных ДАБИ имеется информация о выданном в декабре 2018 года Разрешении на строительство за № ІУ 113183551988.

ЖК Абрикосовый разрешение
Информация о выданном Разрешение на строительство имеется в базе ДАБИ

Участок земли,на котором будет вестись строительство, находится в коммунальной собственности и имеет кадастровый номер 8000000000:79:488:0099 с целевым назначением «02.07 Для іншої житлової забудови».

ЖК Абрикосовый кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

В июне 2018 года этот участок площадью 1 га Решением столичных депутатов за №878/4942 был передан ЧАО ХК «Киевгорстрой» для строительства жилых домов.

ЖК Абрикосовый документы
Участок передан в аренду застройщику на 15 лет

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Абрикосовый» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


65 відповідей
  • Роман
    01.06.2020 о 21:43

    Дорога на Жулянской совсем узкая. По ней едет часть жителей Гатного как в Киев так и из Киева. Уже сейчас жители частного сектора не могут вклиниться в этот поток выезжая издому. Перспектив расширения я не вижу. Альтернативной дороги сзади комплекса тоже не представлено. Поэтому заселение этих домов будет настоящим адским адом для существующей логистики в Киев и из Киева. Это самая большая проблема.

    Иван
    Очень интересно, как "КГС" разместит на гектаре земли 720 квартир. Особенно, если учитывать свежесть документов и новые ДБНы. Ну и второе, интересно глянуть раз...

    У каких соседей проблемы? )) У ЖК Паркова Долина, который находится на расстоянии 600 метров от линии взлетной полосы и не как не мешает. Просто денег хотели немного. Суд постановил что проблем нету не каких. Здесь же , жк Абрикосовый находится вообще на расстоянии 4 километров в стороне!!! Какие проблемы могут быть с Госавиаслужбой ?! У вас проблемы с психиатром?

    Ксена
    09.03.2019 о 12:22

    Кгс с подрядчиком Укрбудинвест – это будет сплошная халтура и экономия на всем, есть горький опыт по дому на Виноградаре, рукожопы накосячили на всем плюс наградили убыточной управляющей компанией. Сроки сдачи затянули больше года указанной изначально даты, обещанную дорогу сделали узкой и без тротуара, по обе стороны гаражи короче много обещаний а по факту деньги взяли а дальше живите как хотите ….КГС давно не тот уже хапают участки земли по хуже по дешевле берут деньги а дальше сплошной развод на всем!!!

    Инвестор
    25.08.2020 о 13:25

    Да, дорога узкая и парковки считай нет, хотя чем меньше машин возле дома тем лучше. Зато здесь приятная цена, документы в порядке, рядом метро, качество достойное (аналог жк. Каховская), нет рядом кладбища, жд, аэропорта, скоростного шоссе, мусорных заводов и станций аэрации, как во многих других жк в Киеве по доступной цене. Достроят ТРЦ Республика вообще жир будет) Имхо отличный вариант цена-качество, минусы не столь существенные.

    Olux
    Социальное жилье-это когда очень не дорого.Еще примерно в декабре заряжали 18+ за метр. Вообще НИКАК не социльно! Тем более у них конкуренты соседние Крюковщина...

    Крюковщина и Вишневое никакие им не конкуренты. ЖК Абрикосовый все-таки Киев, а не область. Плюс из Крюковщины и Вишневого не дойдешь за 10 мин до метро.

Читайте всі 65 коментарів на форумі: ЖК «Абрикосовый» от Киевгорстроя