ДПТ: каким станет Гатное

Всегда интересно узнать, как будут разрастаться столичные города-сателлиты, поэтому я продолжаю рассматривать генеральные планы ближайших к Киеву пригородов. Сегодня речь пойдет о Гатном – небольшом селе, расположенном к югу от столицы.

ДПТ Гатного вьезд

Гатне может похвастать историей, ничуть не менее древней, чем Киев – информация о поселении «на гати» встречается в летописях времен Киевский Руси времен еще Владимира Великого и Ярослава Мудрого. Тогда жизнь села была сосредоточена вокруг урочища Добрый Дуб, которое сегодня считается одним из «микрорайонов» Гатного, и славилось источниками с кристально-чистой водой. Постепенно село развивалось и разрасталось – в ХVI веке оно было передано во владение Пустынному монастырю и эту местность облюбовало церковное начальство. Тут появился монастырский хутор, который впоследствии плотно окружили дома поселян. Во время второй мировой войны Гатное было практически разрушено – тут проходила одна из линий оборон Киева. Но после окончания сражений село восстановилось, тут появились новые добротные дома, открылись школа, амбулатория, был проведен газ, электричество, телефонная линия.

ДПТ Гатного микрорайон Добрый дуб
Добрым  Дубом в Гатном называют микрорайон, озеро и улицу

Интересно, что еще в советский период границы Гатного  несколько раз менялись. Сначала село относилось к совхозу «Тарасовский», но когда его расформировали часть гатненских земель перешла под юрисдикцию Чабанов и Крюковщины. Сегодня площадь Гатного составляет 691,8 га. Но, судя по генплану развития села, в будущем она увеличится до 1186 га – за счет земель прилегающих к Гатному одиннадцати садовых товариществ.

По данным генплана, утвержденном Решением Гатненского сельсовета в октябре 2015 года, в Гатном проживало почти 4 тыс. людей, причем практически все они обитали в частных домах. Многоквартирная застройка была, в основном, представлена 2-этажными многоквартирными домами, построенными в послевоенный период. Справедливости ради отмечу, что на момент принятия генплана Гатного, в селе велось строительство нескольких многоэтажных многоквартирных ЖК: «Озерный Гай», Family и др. И это отражено в данных генплана – согласно ему, к 2035 году в селе должно появиться 880 квартир в домах среднеэтажной высотности и порядка 5,5 тыс. квартир в многоэтажных домах. По подсчетам проектировщиков, в результате такой застройки, число жителей Гатного увеличится до 30 тыс. человек.

ДПТ Гатного население
Гатное станет больше и многолюднее

Под многоквартирные новостройки запланировано отвести 67 га территории Гатного – это будут земли как в центре села (тут уже строят ЖК «Озерный Гай», «Родной» и Iris), так и за его границами 2015 года (со стороны Одесской трассы). Генпланом предусмотрено, что новый жилой многоквартирный фонд Гатного будет состоять почти из 6,5 тыс. квартир.  Планируется, что застраиваемая территория в центре села станет новым общественным центром поселка. Помимо домов, тут построят детский сад, школу, многоуровневые паркинги, культурно-развлекательный центр, спортивно-оздоровительный центр, торговый центр, здание администрации и даже музей истории села. Рядом с общественным центром разобьют парк площадью 5,5 га, а прибрежную полосу озер облагородят.

Под частную застройку отведут дополнительно 126 га новой территории села, включая 44 га земель опытного хозяйства «Чабаны» и опытного хозяйства института садоводства НААН. В итоге, площадь «частного сектора» Гатного составит около 640 га, на которых разместится почти 3,5 тыс. усадеб (новых – более 2 тыс.). В основном они будут сосредоточены в южной и восточной частях села. Для будущих жителей здесь генеральным планом предусмотрено строительство школы на 990 учеников и детского садика на 135 мест.

ДПТ Гатного генплан
Генеральный план Гатного. В большом разрешении можно посмотреть здесь

В дополнение к школам и садикам, генеральным планом Гатного предусмотрено строительство поликлиники, больницы, двух пожарных депо, стадиона, спортивных площадок, многоуровневых паркингов (их должны построить в районе многоэтажной застройки). В общем, если все пойдет как задумано, то Гатное сможет с полным правом из села превратиться в город:)

Есть в генеральном плане Гатного и проекты новых улиц. В частности, запланировано объединение небольших местных улиц Петровского и Каштановую в магистраль, которая свяжет Одесскую трассу с Большой Кольцевой дорогой. Небольшая улица Абрикосовая станет проспектом – ее расширят, после чего она вольется в западную пригородную магистраль. Более того, на пересечении Абрикосовой и Петровского построят многоуровневую транспортную развязку.

Генпланом предусмотрено строительство в Гатном системы канализации с новой канализационно-насосной станцией (КНС) и подключением к киевским сетям.

В общем, как видим, планов по расширению и развитию Гатного – громадье. Остается посмотреть, как они будут воплощаться в жизнь. Отмечу, что его реализация уже идет непросто. Разгораются «земельные войны», принимаемые сельским советом детальные планы территорий вызывают судебные иски. Да и из всех запланированных новостроек, тут пока появляются только новые жилые многоэтажки… Кто и когда будет развивать инфраструктуру села, для меня, если честно, остается загадкой.


8 відповідей
Читайте всі 8 коментарів на форумі: ДПТ: каким станет Гатное