ЖК «Оптимисто» в Гатном

Число ЖК, строящихся вдоль Одесской трассы увеличивается. Не так давно инвесторам презентовали очередной проект, который расположится практически на выезде из Киева, в селе Гатне – ЖК «Оптимисто». Расскажу о нем в рамках короткого обзора.

ЖК Оптимісто в Гатном визуализация
Визуализация ЖК “Оптимисто”

Построят ЖК «Оптимисто» по улице Киевской, 1 в селе Гатном. На землях, ранее использовавшихся в качестве сельхозугодий Научным центром «Институт земледелия» опытного хозяйства «Чабаны». Расположен участок параллельно Одесской трассе, напротив ТРЦ «Мегамаркет», сразу за поворотом с автодороги на Гатне.

ЖК Оптимісто в Гатном на карте
Месторасположение комплекса

Судя по генплану, жилые дома от трассы будет отделять парковка. И это означает, что количество вредных автомобильных выбросов, попадающих в окна ближних к трассе домов, будет не слишком велико.

По проекту, ЖК «Оптимисто» будет состоять из двух многосекционных  (по 12 в каждом) 10-этажных домов. Секции каждого дома архитектор проекта скомпоновал в практически закрытые каре. С одной стороны, это позволило создать приватные внутренние дворовые пространства у каждого здания – в отделе продаж говорят, что дворы будут свободны от авто и закрыты для посторонних. Но с другой стороны, подобное архитектурное решение формирует двор-колодец и «дарит» будущим жильцам все присущие ему неудобства. Это, в частности, снижение уровня инсоляции помещений, окна которых выходят в такой двор, не самый презентабельный вид из таких окон и, возможно, формирование во дворе-колодце эха.

Несмотря на близость «Мегамаркета», в ЖК «Оптимисто» предусмотрено размещение объектов собственной бытовой и социальной инфраструктуры. На первых этажах будущих домов откроются различные магазинчики. Во внутренних дворах разместятся детские и спортивные площадки, места отдыха для взрослых, беговые и велодорожки.

ЖК Оптимісто в Гатном инфраструктура
Несмотря на близость большого ТРЦ, в ЖК “Оптимисто” предусмотрена собственная инфраструктура

Между домами и Одесской трассой появится парковка, рассчитанная более чем на 350 автомобилей. Правда, число квартир в ЖК должно быть более 1 тыс., так что мне кажется, что будущим жильцам придется по вкусу соседство с «Мегамаркетом» и из-за его огромной парковки.

Строить дома ЖК «Оптимисто» будут по монолитно-каркасной технологии. Наружные и внутренние стены зданий выполнят из газоблока. В качестве утеплителя используют минеральную вату, а фасад оштукатурят. Основные коммуникации будут централизованными, но отопление квартир будет индивидуальным, за счет двухконтурных газовых котлов (входят в комплектацию квартир)

Внешне дома дома должны получиться симпатичными: разноцветные фасады секций, увеличенные оконные проемы, отсутствие открытых балконов и лоджий, декоративные короба для наружных блоков кондиционеров – все это позволяет надеяться на то, что свою красоту фасады сохранят надолго.

ЖК Оптимісто в Гатном фасады
На визуализации фасады новостройки выглядят симпатично

Так как комплекс достаточно большой, то строить его планируют в несколько очередей. Сейчас ведутся работы над первыми тремя секциями первой очереди – сдать их в эксплуатацию обещают менее чем через год, в 1 квартале 2020 года.

ЖК Оптимісто в Гатном ход строительства
За ходом строительства комплекса можно наблюдать он-лайн на официальном сайте проекта

Комплекс позиционируется в комфорт-классе, но многокомнатных квартир тут не предусмотрено (по крайней мере, в первой очереди строительства).  Потенциальным инвесторам предлагают 1- и 2-комнатные квартиры, а также двухуровневые апартаменты. К сожалению, застройщик пока не успел разместить на официальном сайте планировки, посему оценить их удобство мне не удалось. Зато удалось выяснить, что площади квартир тут стартуют с 36 кв.м в 1-комнатных квартирах и с 65 кв.м в 2-комнатных.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Оптимисто» стартует с 14,3 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и с 13,5 тыс. грн в 2-комнатных (при условии 100% оплаты). Получается, что пока минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет порядка 530 тыс. грн (1-комнатная квартира площадью 36 кв.м). Также застройщик готов предоставить инвесторам рассрочку на срок до года, причем в некоторых случаях ее даже можно оформить без первого взноса. Формат инвестиции – предварительный договор покупки-продажи недвижимости, который инвесторы заключают с юридическим лицом.

Заказчиком строительства ЖК «Оптимисто» выступает ПАО ЗНВКИФ «НОРИС», в собственности у которого находятся участки застройки (на правах частной собственности).

Строительство ведется на двух земельных 3222481600:02:001:5147 и 3222481600:02:001:5123. Их целевое назначение – «02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку».

ЖК Оптимісто в Гатном кадастровая карта
Земля под застройку находится в частной собственности

В ноябре 2018 года заказчик строительства получил в ДАБИ Разрешение на строительные работы.

ЖК Оптимісто в Гатном разрешение ДАБИ
Информация о выданном Разрешении в базе данных ДАБИ

Девелопером проекта выступает бренд Smile Development, объединивший генерального подрядчика проекта ООО «Смайл Проджект» и поверенного застройщика – ООО «Смайл Девелопмент».

ЖК Оптимісто в Гатном данные о застройщике
Данные об ООО “Смайл Девелопмент” на сайте youcontrol.com.ua

Радует тот факт, что часть пакета разрешительной документации размещена на официальном сайте проекта. Тем не менее, я все же порекомендую потенциальным инвесторам очень внимательно изучить договор, предлагаемый к подписанию и убедиться в том, что вы соглашаетесь со всеми его пунктами. Кроме того, в ходе визита в отдел продаж проекта убедитесь, что у застройщика имеются ТУ на подключение будущего ЖК к коммуникациям, градостроительные условия и ограничения на застройку участков. Также рекомендую изучить экспертный отчет проекта и ознакомиться с условиями договорных отношений между участниками проекта.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Оптимисто» в рамках короткого обзора. Надеюсь, что из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше:)


38 відповідей
Читайте всі 38 коментарів на форумі: ЖК «Оптимисто» в Гатном