ЖК «Причал 8»

На днях стартовало привлечение денег частных инвесторов в очередной проект столичного девелопера «Интергал-Буд» – ЖК «Причал, 8». Кому, куда и когда предлагают «пришвартоваться» я попыталась разобраться в рамках короткого обзора.   

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд визуализация
Визуализация ЖК “Причал 8”

Судя по всему, название и концепция для этой новостройки – ЖК «Причал 8» – строилась на нескольких «китах». Первый, и самый очевидный – строительный адрес проекта. Улица Канальная, 8, что проходит в Дарницком районе столицы, в промзоне Позняки. Логическая цепочка выстраивается просто: Канальная-канал-водная навигация-причал. А тут еще под боком у будущей новостройки очень удачно расположилось озеро Королек, которое когда-то было частью озера Тельбин. Так что «причальная» тематика в названии и концепции проекта, на мой взгляд, выглядит вполне удачно. Несмотря даже на то, что по соседству имеется Причальная улица, на которой тоже растут новые ЖК:)

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд на карте
Месторасположение будущего “Причала”

Сегодня местность, где появится ЖК «8 Причал», сложно назвать комфортной для проживания. Участок будущей застройки с одной стороны окружают промзона и гаражи, которые отделяют будущий «Причал 8» от Дарницкого шоссе с железной дорогой. С другой стороны – пустырь, который, судя по всему, скоро превратится в новый жилой микрорайон (соседний участок выделен КП «Спецжитлофонд» для строительства жилых домов). Собственно, ДПТ промзоны Позняки предусматривает полное преображение этого микрорайона в жилой квартал.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд детальный план территории Позняки
ДПТ промзоны Позняки

Но пока объектов бытовой и социальной инфраструктуры поблизости нет, маршрутки по Причальной не ходят, да и сама улица пока мало приспособлена для безопасного передвижения по ней. Ближайшие магазины находятся в районе улицы Здолбуновской, идти к которой придется минут 15. К метро лучше подъехать на наземном транспорте – из этих краев можно добраться к станциям зеленой («Позняки», «Харьковская» и «Бориспольская») и красной («Левобережная») веток. Ближайшие остановки автобусов и маршруток расположены примерно в полукилометре от будущего ЖК.

К счастью, застройщик обещает будущим инвесторам позаботиться о развитии комфортных условий проживания в этом микрорайоне. На первых этажах ЖК «Причал 8» предусмотрены помещения для различных магазинов, салонов, фитнес-клуба и прочих атрибутов столичной жизни. Кроме того, застройщик обещает в рамках проекта создание детского сада и благоустройства берега озера Королек, с созданием набережной и пляжной зоны. Отмечу, что участок земли, на котором строится будущий ЖК «Причал, 8», с береговой линией озера не граничит – она относится к соседнему участку с кадастровым номером 8000000000:90:142:0021, который находится в коммунальной собственности. Надеюсь, что застройщику позволят привести его в соответствие с рендерами проекта – правда, в реальности «собственного комфортного пляжа» я лично сомневаюсь.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд закрытый пляж
Не уверена что, “собственный закрытый пляж” в ЖК вписывается в рамки Закона

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 2
Этажность 20, 22, 24
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены керамоблок
Утепление минеральная вата
Отопление неизвестно
Высота потолков неизвестно
Количество квартир 1029
Паркинг подземный (191 паркоместо)
Состояние квартиры без отделки, с ремонтом
Закрытая территория неизвестно

ЖК «Причал 8» будет состоять из двух домов, в которых, в общей сложности, появится 10 секций. Один дом скомпонуют из семи секций, и в плане он будет П-образным. Другой дом составят из трех секций, и он в плане будет напоминать зеркально развернутую букву «Г». Высота секций будет переменной – 22-24 этажа.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд генеральный план проекта
Генплан ЖК “Причал 8”

Дома построят по монолитно-каркасной технологии, наружные и межквартирные стены выложат из керамоблоков, фасады утеплят минватой. Других подробностей о технических характеристиках проекта в телефонном режиме представители застройщика не сообщают.

Зато говорят, что всего в комплексе будет чуть больше тысячи 1-, 2- и 3 комнатных квартир. Пока, правда, инвесторам предлагают профинансировать строительство недвижимости в секции №1 дома №1.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд поэтажный план
Поэтажный план секции №1 дома №1

Так как на типовом этаже в этой секции поместится всего 4 квартиры, то особого выбора планировок пока нет. Тут есть 1-комнатная квартира площадью 43 кв.м и три варианта 2-комнатных, площадью 70-73 кв.м. Планировки выглядят вполне удобными и эргономичными.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Видимо, именно из-за небольшого числа квартир на этаже и вполне просторной площади будущего жилья, застройщик классифицирует проект в новом формате «комфорт+». Правда, я во-первых не очень понимаю каким параметрам должно отвечать жилье этого класса. А во-вторых, как с этой повышенной классностью соотносится 191 паркоместо на весь проект.

Квартиры инвесторам будут передавать как без отделки, так и «под ключ» (с отделкой стен и потолка, напольным покрытием, межкомнатными дверями и сантехникой). Сдать квартиры обещают во 2 квартале 2021 года.

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд ход строительства
За фото хода строительства ЖК “Причал 8” спасибо ЛУН

Стоимость квадратного метра стартует с 22 тыс. грн в 1-комнатных квартирах и 21.2 тыс. грн в 2-комнатных (при 100% оплате). Получается, что минимальная сумма инвестиции в ЖК «Причал 8» составляет порядка 930 тыс. грн. Оплатить квадратные метры можно и в рассрочку, которая выдается на 3 года с первоначальным первым взносом не менее 50%.

Заказчиком строительства ЖК «Причал 8» выступает ДП «Укринвестбуд», которому в 2017 году был передан в постоянное пользование участок под застройку.

Кадастровый номер участка –  8000000000:90:142:0061. Он находится в государственной собственности и имеет целевое назначение «02.07 Для іншої житлової забудови».

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

В марте 2019 года заказчик строительства получил в ДАБИ Разрешение на строительство за № ІУ 113190810112. Генеральный подрядчик строительства – ООО «СК Интергал-Буд».

ЖК Восьмой Причал от Интергал Буд разрешение ДАБИ
В базе данных ДАБИ имеется информация о выданном Разрешении на строительство

Девелопером проекта выступает бренд Интергал-Буд.

Я рекомендую потенциальным инвесторам в отделе продаж застройщика дополнительно ознакомиться с такими документами:

  • Градостроительные условия и ограничения;
  • ТУ на подключение новостроек к коммуникациям;
  •  Договор между пользователем участка и компанией, с которой инвесторы заключают инвестиционный договор (если это разные компании).

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Причал 8» в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом проекте больше:)


39 відповідей
  • Какой это Комфорт+?
    Это чистейшее социальное жилье низкой пробы.
    Руководство и Рахитекторы – *овностроители из Интергал Буд просто молодцы, деньги не пахнут. Развернули большой дом окнами к железной дороге и автодороге, и поставили в самый притык окнами к автодороге. Плевать, что жители этих квартир не смогут в них никогда жить по-человечески из-за этого. Главное побольше денег заработать.
    Можно ведь было сделать дома с меньшим количеством парадных, отодвинуть от трассы и ЖД полотна, поставить ребром к источникам шума, и посадить много взрослых деревьев. Но это не путь *овностроителей из Интергал Буд. Зачем париться, если и это непригодное для жизни гетто раскупят? Качество населения в условиях оттока среднего класса стремительно падает, если войцеховщину разметали, то и это разметут.

    Денис
    08.04.2019 о 08:20

    Информация для справки:
    – озеро “Королек” длительное время использовалось для сброса отходов с завода радиоэлектроники, местные даже рыбу там категорически не рекомендуют ловить.
    – шум прохода тяжёлых ж/д составов слышен в микрорайоне Позняки 4, не то что на улице Канальной.
    – уровень вибрации почвы от ж/д очень далёк от комфортной (имею гараж в кооперативе Позняки 3)

    Очень радуют картинки застройки этой пром. зоны, к примеру торговый центр на месте завода “Буревестник”, он хоть и находится давно на грани банкротства, но всё равно входит в перечень стратегических государственных предприятий концерна «Укроборонпром», что существенно усложняет процесс его приватизации/сноса. Потому сроков у превращении текущей пром. зоны в микрорайон, нарисованный на плане, нет. С ценой 20 тыс. за квадрат – это издевательство, а не ЖК.

    По читал отзывы и понял, что половина отзывов написана сотрудниками плавно умирающего полу банкрота УкрБуда )))) просто оставлю сылку с другого сайта с отзывом))
    http://gitlo.in.ua/viewtopic.php?t=386

    вкратце о сути:
    ПАВЕЛ
    Апрель 8, 2019 At 09:02 Ответить
    Очередное убожество, а не ЖК. Когда за такие комплексы начнут сажать в тюрьму? Уже сейчас позняки и осокорки — это гетто. И они все продолжают застраивать хоть какие-то заленые места своими убожествами. Когда-нибудь этот район полностью снесут и построят человеческое жилье, а не бараки.

    Информация с другого сайта:

    Сообщение Irisk » 29 апр 2019, 20:48

    Чергове страхіття, а не новий ЖК. Коли за такі комплекси почнуть саджати? Уже зараз Позняки і Осокорки – це мурашник. І вони все продовжують забудовувати. Коли-небудь цей район повністю знесуть і побудують людське житло, а не бараки.

    дальше судите сами о “коментаторах”)))

    Павел
    08.04.2019 о 09:02

    Очередное убожество, а не ЖК. Когда за такие комплексы начнут сажать в тюрьму? Уже сейчас позняки и осокорки – это гетто. И они все продолжают застраивать хоть какие-то заленые места своими убожествами. Когда-нибудь этот район полностью снесут и построят человеческое жилье, а не бараки.

Читайте всі 39 коментарів на форумі: ЖК «Причал 8»