ЖК «Олимп» в Ирпене

Сегодня в рамках короткого обзора расскажу об очередной ирпенской новостройке, ЖК «Олимп».

ЖК Олим в Ирпене визуализация
Такими будут дома ЖК “Олимп”

Построят комплекс с таким многообещающим названием на въезде в Ирпень, по правую сторону трассы Р-30 (если ехать из Киева). Строительный адрес проекта – улица Соборная, 2-к.

ЖК Олим в Ирпене раположение на карте
Месторасположение комплекса

Сразу отмечу, что эта часть города еще только формируется. Основная масса существующей застройки – частные дома. Не так давно здесь появились первый многоквартирный ЖК «Есенин», строится ЖК «Есенин-2». Теперь вот появится и ЖК «Олимп». Надеюсь, что вместе в новыми жилыми домами, в этих краях откроются школа, садик, магазины, салоны, кофейни и прочие атрибуты современной комфортной жизни.

ЖК «Олимп» задуман как достаточно масштабный проект. На площади 9 га разместятся восемь 10-этажных многосекционных домов, в которых поместится порядка 1 тыс. квартир.  Помимо жилья тут планируются детский садик, объекты бытовой инфраструктуры, для которых предусмотрены помещения на первых этажах новостроек, большой многоуровневый паркинг и паркоместа по периметру ЖК. Территория комплекса будет закрытой и охраняемой.

ЖК Олим в Ирпене вьзд на территорию
Таким будет въезд на территорию комплекса

Дома ЖК «Олимп» планируют строить из силикатного кирпича, в качестве утеплителя фасадов используют пенополистирол, который закроет штукатурка. Основные коммуникации (водоснабжение, канализация) будут централизованными, но отапливать будущие квартиры планируется за счет двухконтурных котлов, так что отопление тут будет индивидуальным. Строительство такого масштабного проекта планируют вести поэтапно. Сейчас возводят дом первой очереди – двухсекционное здание высотой в 10 этажей. окончить его строительство планируют через год, в 3 квартале 2020 года. Именно в нем инвесторам и предлагают профинансировать строительство квартир.

ЖК Олим в Ирпене генплан
Генеральный план ЖК “Олимп”

Отмечу, что несмотря на то, что ЖК «Олимп» позиционируется в классе комфорт, основная масса квартир тут (по крайне мере, в первом доме) 1-комнатные. А больших 3-комнатных – и вовсе не предусмотрено. На типовом этаже поместится по 8 квартир, среди которых имеется всего по две 2-комнатные, остальные шесть – 1-комнатные.

ЖК Олим в Ирпене поэтажный план первого дома
Поэтажный план дома №1

Их планировки, если честно, меня не особо впечатлили. Несмотря на то, что квартиры в ЖК «Олимп» достаточно просторные (1-комнатные – 36-41 кв.м, 2-комнатные – 58-64 кв.м), в большинстве из них нет балкона. Санузлы, в основном, не дотягивают и до 4 кв.м. Хотя, конечно, есть и неплохие варианты планировок: с гардеробными комнатами в коридоре, просторным санузлом, практически квадратной большой кухней. Также подчеркну, что очень часто те планировки, которые не производят впечатления «на бумаге», в жизни оказываются достаточно удобными и приятными. И наоборот. Подробно рассмотреть доступные варианты планировок можно на официальном сайте проекта.

ЖК Олим в Ирпене планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Зато стоимость квадратного метра в ЖК «Олимп» вполне приятная – она стартует с 11 тыс. грн, вне зависимости от количества комнат и площади недвижимости. Получается, что минимальная сумма инвестиции в этот проекта составляет около 430 тыс. грн – во столько застройщик оценивает 1-комнатную квартиру площадью 36 кв.м. Инвестиция оформляется путем заключения предварительного договора покупки-продажи недвижимости, который инвесторы заключают с юрлицом.

Заказчиком строительства ЖК «Олимп» выступает ООО «Орлан Инвест Групп». Она же, к слову, рядом строит ЖК «Есенин-2».

Організаційно-правова форма ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Назва юридичної особи “ОРЛАН-ІНВЕСТ ГРУП”
Ідентифікаційний код юридичної особи 38733894
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить державне підприємство або частка держави у статутному капіталі юридичної особи, якщо ця частка становить не менше 25 відсотків
Місцезнаходження юридичної особи 08200, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ ВИГОВСЬКОГО, будинок 5В
Перелік засновників (учасників) юридичної особи, у тому числі частки кожного із засновників (учасників); прізвище, ім’я, по батькові, якщо засновник – фізична особа; найменування, місцезнаходження та ідентифікаційний код юридичної особи, якщо засновник – юридична особа ГРИЩЕНКО ТЕТЯНА ОЛЕКСІЇВНА
Адреса засновника: 08200, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ КИЇВСЬКА, будинок 83А
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 1000.00


МИРОНЧУК АНТОН АНАТОЛІЙОВИЧ
Адреса засновника: 08200, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ КИЇВСЬКА, будинок 83
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 1000.00

Дані про розмір статутного капіталу (статутного або складеного капіталу) та про дату закінчення його формування Розмір (грн.): 2000.00
Види діяльності Код КВЕД 77.39 Надання в оренду інших машин, устатковання та товарів. н. в. і. у.;
Код КВЕД 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля;
Код КВЕД 66.12 Посередництво за договорами по цінних паперах або товарах;
Код КВЕД 66.30 Управління фондами;
Код КВЕД 41.10 Організація будівництва будівель;
Код КВЕД 41.20 Будівництво житлових і нежитлових будівель (основний)
Відомості про органи управління юридичної особи
Прізвище, ім’я, по батькові, дата обрання (призначення) осіб, які обираються (призначаються) до органу управління юридичної особи, уповноважених представляти юридичну особу у правовідносинах з третіми особами, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори та дані про наявність обмежень щодо представництва від імені юридичної особи МИРОНЧУК АНТОН АНАТОЛІЙОВИЧ – керівник;

МИРОНЧУК АНТОН АНАТОЛІЙОВИЧ – підписант

Дата та номер запису в Єдиному державному реєстрі про проведення державної реєстрації юридичної особи – у разі, коли державна реєстрація юридичної особи була проведена після набрання чинності Законом України “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців” Дата запису: 12.09.2013
Номер запису: 1 357 102 0000 003309

Данные об ООО “Орлан Инвест Групп” в ЕДР

Строительство ведется на участке земли площадью чуть более 9,5 га, который находится в частной собственности. Кадастровый номер участка 3210900000:01:170:0064. Судя по Кадастровой карте, целевое назначение данного участка – 01.03 «Для ведення особистого селянського господарства», которое не подходит для строительства на нем многоквартирных жилых домов.

ЖК Олим в Ирпене данные кадастровой карты
Участок застройки в Кадастровой карте

Однако на официальном сайте Ирпенского горсовета имеется информация о принятом депутатами Решении про изменение целевого назначения на «строительство и обслуживание многоквартирного дома». К сожалению, полный текст этого документа на сайте недоступен.

ЖК Олим в Ирпене смена целевого назначения земли
На сайте ирпенского горсовета есть информация о смене целевого назначения участка

Поэтому я рекомендую потенциальным инвесторам уточнить, почему данные о смене целевого назначения участка застройки не внесены в Кадастр. И выяснить, не оспаривается ли это Решение ирпенского горсовета в судах.

Также отмечу, что мне не удалось найти на официальном сайте ДАБИ информацию о том, что застройщик получил Разрешение на проведение строительных работ. Единственный документ, имеющийся в базе ДАБИ – зарегистрированное уведомление о начале строительных работ. Согласно этому документу, на участке строят вовсе не большой жилой комплекс, а небольшой многоквартирный дом с классом последствий СС1. Отмечу, что в этот класс попадают дома не выше 4 этажей, в которых могут одновременно проживать не более 50 человек. И эти характеристики не совсем точно соответствуют тому, как описывают ЖК «Олимп» в отделе продаж.

ЖК Олим в Ирпене данные ДАБИ
В ДАБИ я не нашла разрешения на строительство ЖК

Посоветую инвесторам обязательно удостовериться, что застройщик все-таки намерен получать разрешительную документацию, отвечающую его намерениям. Косвенно об этом могут свидетельствовать ГУО и Экспертный отчет проекта, данные в которых соответствуют тому, что обещают в отделе продаж.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Олимп» в рамках короткого обзора. Делитесь своими впечатлениями об этом комплексе в ветке форума ЖК «Олимп» в Ирпене, и мы узнаем об этом проекте больше.


36 відповідей
Читайте всі 36 коментарів на форумі: ЖК «Олимп» в Ирпене