ЖК Fjord от ENSO

Не так давно стартовало привлечение частных инвесторов к одному из проектов, о которых я рассказывала в рамках обзора планов столичных застройщиков – ЖК Fjord. Так что теперь могу поделиться более подробной информацией об этой новостройке:)

ЖК Фьйорд от ЕНСО визуализация
Визуализация части ЖК Fjord

Строительство ЖК Фйорд начато в Печерском районе столицы, в той его части, которую нынешние риэлторы именуют «Нижним Печерском», а киевляне называют Черной горой. Строительный адрес новостройки – Военный проезд, 8.

ЖК Фьйорд от ЕНСО расположение на карте
Комплекс на карте Киева

Несмотря на принадлежность Печерскому району, местность, в которой строится комплекс, я лично престижной бы не назвала. Даже несмотря на соседство с пафосными «Новопечерскими Липками» – стройплощадка ЖК Fjord граничит с последними домами этого ЖК. Тем не менее, ближайшими соседями новостройки до поры будут гаражи, СТО , «хрущевки» и общежития. К сетевым супермаркетам, школам и детским садикам придется прогуляться примерно с полкилометра. Зато буквально в двух шагах есть спорткомплекс Транспортного университета с бассейном.

ЖК Фьйорд от ЕНСО переулок военный
Эту часть Печерского района я бы пока не назвала престижной

Зато сам ЖК, по задумке застройщика, должен стать настоящим оазисом и украшением этих мест.  Комплекс действительно обещает быть интересным. Стекающая каскадом переменная этажность секций, объемные фасады – все это действительно выглядит необычно. Но, как по мне, здание получилось излишне массивным и каким-то неаккуратным – по крайней мере, на визуализации. Может быть, это впечатление обманчиво и обусловлено наличием незастекленных балконов/лоджий…

ЖК Фьйорд от ЕНСО визуализации и макеты
На визуализации ЖК мне показался массивным и излишне пестрым

Девять секций, три из которых высокие и шесть с переменной этажностью, будут скомпонованы в открытое с одной стороны каре, причем открытую сторону частично «прикроет» еще одна секция. Таким образом архитектору удалось добиться закрытого пространства внутреннего двора, которое планируют облагородить при помощи ландшафтного дизайна и украсить интерактивными музыкальными панелями. Проектом предусмотрены еще три функциональные зоны: игровое и спортивное пространство, которое наполнят детскими и спортивными площадками; арт-пространство, которое украсят скульптурной композицией и световой стеной; и общественное пространство, которое примет объекты собственной инфраструктуры проекта.

ЖК Фьйорд от ЕНСО вид сверху
Так будет выглядеть ЖК Fjord с высоты

Отмечу, что по-началу комплекс обещает быть по-настоящему приватным и насладиться красотой его архитектуры смогут лишь избранные. Дело в том, что по генплану ЖК Fjord, «смотреть» на Военный проезд (ведущую к ЖК дорогу) будут фасады трех высоких (20-22-31 этажа) секций №№4, 5 и 6. И они почти наверняка будут закрывать обзор с улицы на каскадные секции №№ 1-3 и 7-9.

ЖК Фьйорд от ЕНСО генеральный план
Генеральный план и расположение секций

Разглядывая генплан, можно также заметить, что к комплексу имеется подъезд не только с Военного проезда, но и с параллельной ей улицы. Правда, пока она имеется лишь на картинке. И, судя по ДПТ Черной горы, вряд ли она когда-нибудь станет реальной – максимум что тут может появиться, так это внутриквартальные проезды. Конечно, сравнивая проект ЖК Фйорд с не так давно утвержденным ДПТ, можно увидеть, что к запланированным на этом участке 6 жилым секциям добавилось еще 3. Так что, вполне вероятно что и дорога тоже каким-то волшебным образом здесь материализуется:)

Также не могу обойти вниманием тот факт, что вместо нарисованных на визуализации деревьев будущие жильцы будут любоваться жилыми высотками. Строительство которых, опять же, предусмотрено в ДПТ Черной горы. Более того, стройки поблизости развернутся, судя по всему, совсем скоро. Например, на застройку соседнего участка по Военному проезду, 6 (кадастровый номер 8000000000:82:244:0228), который передан для застройки ООО «Будавиа Инвестмент», уже получены ГУО. Еще один сосед – участок по Военному проезду, 8, но с кадастровым номером 8000000000:82:244:0228, тоже по всей видимости скоро будет застраиваться. Власти города успели сменить его целевое назначение на «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома».

Но вернемся к Fjord. Позиционируется этот ЖК в бизнес-классе. Строить его будут по монолитно-каркасной технологии со стенами из кирпича. Утепление – минеральная вата, а отопление комплекса будет индивидуальным. По сути, работы по строительству пока не начались – ведется подготовка участка к устройству фундамента. Но сдать первые две секции ЖК обещают через два с половиной года, в 4 квартале 2021 г. Именно в этих секциях и предлагают квартиры потенциальным инвесторам.

ЖК Фьйорд от ЕНСО поэтажный план пятой секции
Поэтажный план секции №5

Планировки квартир в ЖК Фйорд мне лично понравились. На типовых этажах поместится всего по 5-7 довольно просторных квартир, обитателей которых будут поднимать на этаж 2 или 3 лифта. Площади жилья вполне соответствуют бизнес-классу: 1-комнатные от 48 кв.м, 2-комнатные – от 71 кв.м, 3-комнатные – от 99 кв.м.

ЖК Фьйорд от ЕНСО поэтажный план четвертой секции
Поэтажный план секции №4

На бумаге планировки квартир выглядят просто отлично. Во всех квартирах предусмотрены функциональные коридоры с гардеробными (в многокомнатных их даже несколько), просторные санузлы (в 2- и более комнатных несколько санузлов, причем один из них – приватный), большие кухни-столовые и немаленькие жилые комнаты. Все квартиры спланированы толково – соседи не будут иметь смежных стен между жилой комнатой и кухней или, того хуже, соседским санузлом. Подробно рассмотреть планировки можно на официальном сайте проекта.

ЖК Фьйорд от ЕНСО планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Стоимость квадратного метра будущего жилья в ЖК Fjord выглядит вполне подъемной. При условии 100% оплаты она стартует с 26 тыс. грн в 1-комнатных, 25,5 тыс. грн в 2-комнатных и 25 тыс. грн в 3-комнатных. Правда, чем выше будет расположена квартира, тем дороже обойдется в ней метр. Тем не менее, обладая 1,3 млн грн можно стать в будущем владельцем самой небольшой 1-комнатной квартиры площадью 48 кв.м. Если таких денег «на руках» нет, то можно инвестировать и в рассрочку от застройщика. Она дается до планового окончания строительных работ, а первый взнос составляет 30%. Инвестиция оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости, который инвестор заключает с юрлицом.

Заказчиком строительства ЖК Фйорд выступает ООО «Честнат Холл», которой в ноябре 2018 года был передан в аренду участок под застройку.

Організаційно-правова форма ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Назва юридичної особи “ЧЕСТНАТ ХОЛЛ”
Ідентифікаційний код юридичної особи 40998624
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить державне підприємство або частка держави у статутному капіталі юридичної особи, якщо ця частка становить не менше 25 відсотків
Місцезнаходження юридичної особи 01103, м.Київ, ВІЙСЬКОВИЙ ПРОЇЗД, будинок 8
Перелік засновників (учасників) юридичної особи, у тому числі частки кожного із засновників (учасників); прізвище, ім’я, по батькові, якщо засновник – фізична особа; найменування, місцезнаходження та ідентифікаційний код юридичної особи, якщо засновник – юридична особа ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ “ФУНДАЦІЯ “ЯКІСНЕ ЖИТЛО”
Код ЄДРПОУ засновника: 34044590
Адреса засновника: 04201, м.Київ, Оболонський район, ВУЛ. ПОЛЯРНА, будинок 10
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 650000.00


ГАБЕРЛАХ СЕРГІЙ ОЛЕКСАНДРОВИЧ
Адреса засновника: 39600, Полтавська обл., місто Кременчук, Автозаводський район, ВУЛИЦЯ КВАРТАЛ 287, будинок 23, квартира 12
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 650000.00


ЮРИДИЧНА ОСОБА ЗА ЗАКОНОДАВСТВОМ БЕЛІЗУ, ТАНКРОФТ СОЛЮШИНЗ ЛТД., ОФІС 102, ЦОКОЛЬНИЙ ПОВЕРХ, БУДІВЛЯ БЛЕЙК, НА РОЗІ ВУЛИЦЬ ЕЙР І ХАТСОН, М. БЕЛІЗ, БЕЛІЗ
Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 1300000.00

Дані про розмір статутного капіталу (статутного або складеного капіталу) та про дату закінчення його формування Розмір (грн.): 2600000.00
Види діяльності Код КВЕД 43.39 Інші роботи із завершення будівництва;
Код КВЕД 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля;
Код КВЕД 66.19 Інша допоміжна діяльність у сфері фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення;
Код КВЕД 68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна (основний);
Код КВЕД 77.11 Надання в оренду автомобілів і легкових автотранспортних засобів;
Код КВЕД 41.20 Будівництво житлових і нежитлових будівель
Відомості про органи управління юридичної особи ВИЩИЙ ОРГАН – ЗАГАЛЬНІ ЗБОРИ УЧАСНИКІВ, ВИКОНАВЧИЙ ОРГАН – ДИРЕКТОР
Прізвище, ім’я, по батькові, дата обрання (призначення) осіб, які обираються (призначаються) до органу управління юридичної особи, уповноважених представляти юридичну особу у правовідносинах з третіми особами, або осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, у тому числі підписувати договори та дані про наявність обмежень щодо представництва від імені юридичної особи БОСОВ ОЛЕКСАНДР ГЕННАДІЙОВИЧ – керівник з 30.11.2016 (приймає рішення про укладення правочинів від імені Товариства та підписує правочини від його імені, сума яких не перевищує 100 000 грн. )
Дата та номер запису в Єдиному державному реєстрі про проведення державної реєстрації юридичної особи – у разі, коли державна реєстрація юридичної особи була проведена після набрання чинності Законом України “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців” Дата запису: 02.12.2016
Номер запису: 1 070 102 0000 066094

Данные об ООО “Честнат Холл” в ЕДР

Кадастровый номер участка – 8000000000:82:244:0142, а его целевое назначение – 02.10 Для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома с объектами торгово-развлекательной и рыночной инфраструктуры.

ЖК Фьйорд от ЕНСО кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

На строительство комплекса получены ГУО  за № 1384 (декабрь 2018 г.) и Разрешение за № ІУ 113191091297 (апрель 2019 г.).

ЖК Фьйорд от ЕНСО разрешение ДАБИ на строительство
Разрешение на строительство ЖК Fjord в базе данных ДАБИ

Девелопером проекта выступает бренд ENSO, в работе у которого находятся проекты строительства ЖК Poetica и ЖК Diadans.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Фйорд» в рамках короткого обзора. Делитесь своими впечатлениями об этом комплексе в ветке форума ЖК Fjord от ENSO, и мы узнаем об этом проекте больше.


25 відповідей
Читайте всі 25 коментарів на форумі: ЖК Fjord от ENSO