Вложиться по-минимуму: ТОП-5 столичных ЖК с ценой метра до 16 тыс. грн

Средняя стоимость квадратного метра в столице от застройщиков растет, но инвестировать «занедорого» все же можно. Я собрала 5 ЖК с самыми низкими ценами на строящиеся квадратные метры.

Конечно, рассчитывать на то, что по-дешевке можно будет инвестировать в интересные проекты с удачной локацией и хорошими характеристиками не приходится. Но, тем не менее, сегодня еще можно попытаться стать в будущем обладателем крыши над головой за относительно небольшие деньги. 

ЖК «Науки, 58» 

Как несложно догадаться, появится новостройка по проспекту Науки, 58. Это будет достаточно большой 23-этажный дом, который вырастет по соседству с двумя уже построенными новостройками. Планируется, что на первых этажах ЖК «Науки, 58» разместятся супермаркет, кафе, аптека, салон красоты и даже детский садик. В комплексе предусмотрен наземный паркинг,  который сможет принять около 100 автомобилей. 

ЖК Науки, 58 расположение
Месторасположение ЖК “Науки, 58”

Отмечу, что населен комплекс будет достаточно плотно: на типовом этаже будут соседствовать по 12 квартир, большинство из которых – 1-комнатные. А всего в этом ЖК появится чуть больше 250 квартир. Все они будут достаточно просторными: площадь 1-комнатных около 42 кв.м, 2-комнатных – 51 и 64 кв.м, а 3-комнатных – 78 кв.м.  

ЖК Науки 58 визуализация
Визуализация ЖК “Науки, 58”

Минимальная стоимость квадратного метра в этом ЖК составляет всего 15 тыс. грн. Правда, распространяется она на самые большие 3-комнатные квартиры – то есть общая стоимость такой недвижимости составит примерно 1,4 млн. грн.

А вот цена квадратного метра в 1-комнатной квартире в ЖК «Науки, 58» стартует с 16,7 тыс. грн. В этом случае получается, что за «однушку» тут придется отдать около 700 тыс. грн.

Если соседние с ЖК «Науки, 58» дома возводились под брендом известного столичного застройщика (ДБК-4), то строительство этого дома ведет новая на столичном рынке девелоперская компания – «Креатор-Строй». Тем не менее, работа движется – и окончить стройку обещают в 4 квартале 2020 года.

  • Где: проспект Науки, 58
  • Кто: заказчик строительства – ЧП ЧСКМ «Трансспорт», девелопер –  «Креатор-Строй»
  • Срок: 4 квартал 2020 года
  • Подробнее о проекте: здесь

ЖК «Привітний квартал» 

Жилой комплекс с гостеприимным названием появится в Дарницком районе столицы по улице Евгения Харченко, 55. Территориально это микрорайон Бортничи, и до ближайшей станции метро отсюда придется добираться на маршрутке.

ЖК Привітний квартал расположение
Месторасположение ЖК “Привитный квартал”

Тем не менее, есть в таком месторасположении и свои плюсы. Например, прекрасная природа, несколько озер, хвойный лес в пешей доступности. Ну и, конечно, собственная инфраструктура микрорайона, которая включает школу, несколько детсадиков и массу магазинов.

Состоять комплекс будет из четырех многосекционных панельных многоэтажек (18-26 этажей), сгруппированных в практически закрытое каре. Внутренний двор оборудуют детскими и спортивными площадками, на первых этажах разместятся нежилые помещения.   

ЖК Привітний квартал визуализация
Визуализация ЖК “Привитный квартал”

Ожидать от будущей новостройки какого-то особого комфорта в виде закрытой охраняемой территории и круглосуточного консьерж-сервиса, конечно, не стоит. Но базовые потребности проект вполне удовлетворит. На типовом этаже разместится всего по 4 квартиры (1- и 2-комнатных), но они будут достаточно просторными. Площадь 1-комнатных – 37 кв.м, 2-комнатных – в районе 70 кв.м.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Привітний квартал» тоже по силам многим инвесторам. В 1-комнатных квартирах она стартует с 14,5 тыс. грн, а в 2-комнатных – с 13,9 тыс. грн. Минимальная стоимость 1-комнатной квартиры – около 540 тыс. грн, а 2-комнатной – около 960 тыс. грн.

Строит ЖК «Привітний квартал» крупный столичный застройщик – СГ «Фундамент». Окончить возведение первой очереди проекта обещают во 2 квартале 2020 года.    

  • Где: Бортничи, ул. Харченко, 55
  • Кто: заказчик строительства – ООО «Аптека Биокон», девелопер –  «Фундамент»
  • Срок: 1 очередь – 2 квартал 2020 года
  • Подробнее о проекте: здесь

ЖК Navigator

Хотя этот ЖК эконом-класса и появится в Оболонском районе столицы, от обжитой Оболони его отделяют несколько километров. Микрорайон, в котором строят ЖК «Навигатор» именуется Куреневкой, и поблизости от будущего дома расположены не жилые дома, а склады, СТО и оптовые базы. До ближайшего метро (ст. «Петровка») идти где-то минут 25, но зато к станции городской электрички можно добраться минут за 10. Главное неудобство месторасположения этого проекта, на мой взгляд состоит в том, что его буквально «окольцовывает» железная дорога.

ЖК Навигатор расположение
Месторасположение ЖК “Навигатор”

Еще один «нюанс» проекта – плотнейшая застройка. На участке вместят четыре многосекционных 25-этажных высотки. Причем некоторые дома будут располагаться параллельно друг дружке, то есть вид из окон намечается еще тот.

ЖК Навигатор визуализация
Визуализация ЖК “Навигатор”

Дома построят по панельной технологии, то есть особого разнообразия планировок ожидать не стоит. На типовом этаже поместится по 7 квартир, а всего их в ЖК намечается порядка 3 тыс. При этом ни садик, ни школу застройщик строить не планирует – инфраструктуру микрорайона будут развивать в рамках реализации соответствующего ДПТ силами других застройщиков.

Зато стоимость квадратного метра здесь позволяет в будущем обзавестись квартирой даже не очень богатым инвесторам. так, квадратный метр в 1-комнатных тут оценивается с 15 тыс. грн. а в 2-комнатных – с 14 тыс. грн. То есть получается, что минимальная стоимость «однушки» составит примерно 650 тыс. грн, а «двушки» – 1 млн грн.  При этом квартиры будут уже с отделкой от застройщика.

Строит ЖК «Навигатор» ДСК-Житлобуд, и первую очередь обещают ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2020 года.

  • Где: переулок Балтийский, 23
  • Кто: заказчик строительства – ЧАО «Киевский стеклотарный завод», девелопер –  «ДБК-Житлобуд»
  • Срок: 1 очередь – 2 квартал 2020 года
  • Подробнее о проекте: здесь

ЖК «Медовый-2»

Этот проект тоже появится далековато от «цивилизации» – в Соломенском районе столицы, на Совках, по ул. Петра Радченко. До ближайшей станции метро из этих краев нужно добираться на общественном транспорте – и потратить на этот путь можно около получаса.   

ЖК Медовый 2 расположение
Месторасположение ЖК “Медовый-2”

Отмечу, что «Медовый-2» будет соседствовать с ЖК «Медовый» – и это значит, что объекты инфраструктуры для этих двух ЖК будут общими. В рамках строительства «Медовый-1» обещают построить детский садик, а магазины должны будут появиться в двух этих ЖК. 

«Медовый-2» будет состоять из трех  26-этажных домов, которые построят по монолитно-каркасной технологии.  Стены – керамзитобетонные блоки, фасад утеплят минеральной ватой и оштукатурят.

ЖК Медовый 2 визуализация
Визуализация домов ЖК “Медовый-2”

Квартиры тут будут разные: небольшие смарты (30 кв.м), полноценные 1-комнатные (от 36 кв.м), 2-комнатные (от 56 кв.м), 3-комнатные (от 75 кв.м) и даже двухуровневые апартаменты (от 73 кв.м). Стоимость квадратного метра стартует с 19 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, с 18,5 тыс. грн в 2- и 3-комнатных. А в 16 тыс. грн оценивается метр в 2-уровневых квартирах. Если учесть, что при 100% оплате инвесторам полагается скидка в размере 10%, то получается, что в наш рейтинг цены квадратного метра до 16 тыс. грн входят только 2-уровневые апартаменты. И заплатить за них придется около 1,3 млн. грн (при 100% оплате). 

Строит ЖК «Медовый-2» известный столичный застройщик «Киевгорстрой». Сдать комплекс обещают в 4 квартале 2021 года.

  • Где: ул. Петра Радченко, 27
  • Кто: заказчик строительства – ООО «Компания «АСТА», девелопер –  «Киевгорстрой»
  • Срок: 4 квартал 2021 года
  • Подробнее о проекте: здесь      

ЖК «Ревуцкий»

Об этом проекте я рассказывала совсем недавно – и отмечала, что вопросов к нему достаточно много. Начиная от плотности застройки (планируется порядка 1 тыс. квартир), спорного месторасположения (возле мусоросжигательного завода и Бортнической станции аэрации), и проблем с разрешительной документацией. 

ЖК Ревуцкий расположение
Месторасположение ЖК “Ревуцкий”

Тем не менее, стоимость квадратного метра тут может примирить потенциальных инвесторов со многими «негараздами» – как показывает опыт г-на Войцеховского, невысокая цена для определенной категории инвесторов остается главным и решающим фактором инвестиции.

ЖК Ревуцкий визуализация
Визуализация проекта

Что ж, за относительно небольшие деньги тут действительно можно купить обещание стать в будущем собственником квартиры в одном из трех 25-этажных домов. Так, квадратный метр 1-комнатной квартиры оценивается в 16,5 тыс. грн, а в 2-комнатных – в 16 тыс. грн. Полная стоимость 1-комнатной квартиры при 100% оплате составит всего 750 тыс. грн.

Правда, ждать обещанную квартиру придется полтора года – сдать в эксплуатацию дом №1 обещают в 4 квартале 2020 года. Девелопером проекта выступает «ДБК-Житлобуд».

  • Где: ул. Ревуцкого/Вишняковская
  • Кто: заказчик строительства – ООО «Дарбудсистем», девелопер –  «ДБК-Житлобуд»
  • Срок: 4 квартал 2020 года
  • Подробнее о проекте: здесь 

P.S. Традиционно напоминаю: самые дешевые предложения — не всегда самые выгодные. За привлекательной ценой вполне могут скрываться подводные камни,  которые существенно повышают рисковость такой инвестиции. Поэтому перед принятием решения о покупке дешевой квартиры на первичке, я настоятельно советую проконсультироваться с независимым юристом. 

Делитесь своими находками недорогих ЖК в ветке форума ТОП-5 столичных ЖК с ценой метра до 16 тыс. грн


29 відповідей
Читайте всі 29 коментарів на форумі: Вложиться по-минимуму: ТОП-5 столичных ЖК с ценой метра до 16 тыс. грн