ЖК Philadelphia Concept House

Вот подоспел еще один проект от SAGA Development – стартовало привлечение денег частных инвесторов в строительство ЖК Philadelphia Concept House. Расскажу о нем в рамках короткого обзора.

ЖК Филадельфия концепт хаус рендер
Так будет выглядеть ЖК Philadelphia Concept House

Похоже, что ЖК Philadelphia Concept House – «первая ласточка» очередной большой реновации столичных производственных площадок, ведь появится этот дом на кусочке территории, ранее принадлежавшей заводу «Арсенал». Официальный строительный адрес проекта – ул. Московская, 8 (Печерский район). Но фактически стройплощадка располагается по улице Кловский спуск, 19. По этому адресу раньше находилось небольшое здание за проходной завода.

ЖК Филадельфия концепт хаус расположение
Месторасположение будущего ЖК

Если говорить о месторасположении будущего проекта, то тут, на мой взгляд, хватит двух слов: центр города. До Леси Украинки, Бассарабки и Крещатика можно неспешно дойти пешком минут за 15-25 – правда, путь домой займет больше времени, так как возвращаться придется в гору. В пешей доступности современный бизнес-центры, торговые центры, магазины и рестораны. Ближайший сосед – прекрасный образец «сталинского ампира» (надеюсь, обитатели этого дома не будут протестовать против новостройки под их окнами). Правда, другие соседи пока не очень: останки некогда огромного завода и советские 9-этажки, в которых выдавали квартиры рабочим «Арсенала».

ЖК Филадельфия концепт хаус местность
Новый дом построят за проходной

Поэтому неудивительно, что архитектура ЖК Philadelphia Concept House будет заметно выбиваться из окружения. Новостройка спроектирована в современном стиле – «угловатый» фасад (в плане дом будет пятиугольным), панорамное остекление, стальной «динамический» фасад, внешность которого изменяется в зависимости от угла зрения.

ЖК Филадельфия концепт хаус макет
Фасад новостройки будет динамическим (окна прозрачными снаружи не будут)

Комплекс позиционируется в классе бизнес, но несмотря на интересный внешний вид и массу плюшек (охрана, лаунж-зона, консьерж-сервис, собственная инфраструктура, система «умный дом» и др.) по некоторым параметрам до этого класса проект все же не дотягивает. А именно, по соотношению числа квартир и паркомест, которое составляет 65 к 35. То есть, если даже предположить что проживать в ЖК будут исключительно одиночки с одной-единственной машиной, то мест для их железных коней в паркинге все равно не хватит. Но, справедливости ради, отмечу, что по другим параметрам ЖК Philadelphia Concept House в заявленную классность вполне вписывается.

Если говорить о технологии строительства, то 17-этажный дома построят по монолитно-каркасной технологии. Стены будут выкладывать кирпичом, в качестве утеплителя используют минеральную вату, система отделки фасада – навесная вентилируемая. Все коммуникации в комплексе будут централизованными.

Квартир в ЖК Philadelphia Concept House, как я уже говорила, будет 65, а на типовом этаже их поместится всего по 5. Развозить жильцов по этажам будут 2 лифта, один из которых будет опускаться в подземный паркинг. Площади будущих квартир в ЖК Филадельфия Концепт Хаус тоже вполне соответствуют бизнес-классу. Так, 1-комнатные здесь будут не меньше 47,8 кв.м, 2-комнатные – от 53 кв.м, 3-комнатные – от 84,5 кв.м. Высота потолков заявлена в 3 м.

ЖК Филадельфия концепт хаус план этажа
План типового этажа ЖК “Филадельфия Концепт Хауз”

Из-за неправильной формы здания, планировки квартир здесь будут как стандартные, с помещениями правильной формы, так и необычные, с комнатами со скошенными стенами. Жилая часть дома начинается с 4 этажа, а первые три этажа будут отданы под коммерцию.

Отмечу, что в каждом варианте планировки имеется своя «изюминка» – как  приятная, так и не очень (на мой, конечно, взгляд). Из приятностей могу отметить большие окна в некоторых ванных комнатах. Причем будущим владельцам такой роскоши о нескромных взглядах со стороны переживать не стоит – окна в доме поставят с зеркальным покрытием, так что снаружи они будут непрозрачны. Из приятностей я бы также отметила просторные санузлы (причем в 2- и более комнатных квартирах их будет два, и один из них – приватный, в который войти можно только из спальни). В каждой квартире предусмотрены лоджии, а в некоторых – террасы.

ЖК Филадельфия концепт хаус 2-комнатная планировка
На мой взгляд – не самая удачная планировка 2-комнатной квартиры

А вот не очень удобной (на мой взгляд) мне показалась планировка одной из двух 2-комнатных квартир. Той, у которой узкая и длинная кухня площадью чуть меньше 7 кв.м.  Ознакомиться со всеми вариантами планировок можно на официальном сайте проекта

Стоимость квартир в ЖК Philadelphia Concept House стартует с 55 тыс. грн – во столько оценивается квадратный метр в самых больших 3-комнатных квартирах. Квадрат в двушках стартует с 60 тыс. грн, а в 1-комнатных – с 70 тыс. грн. Минимальная сумма инвестиции в ЖК Philadelphia Concept House превышает 3 млн грн. Если у кого-то такой суммы полностью нет, то оплатить строящуюся квартиру можно и в рассрочку. Она выдается сроком на год с оплатой 50% полной стоимости.

Если говорить об участниках проекта, то девелопером стройки выступает SAGA Development, Заказчик строительства – Генеральная прокуратура Украины, а генподрядчик – ООО «Спецмехбуд-21».

На официальном сайте проекта размещен скан Разрешения на строительство, выданного заказчику строительства 4 июня за №  113191550829, ГУО (выданы 22.07.2015 года на строительство жилых домов на территории завода «Арсенал») и Экспертный отчет проекта от 2017 года и его корректировка от 2019 года.

ЖК Филадельфия концепт хаус документы
Скан Разрешения на строительство на официальном сайте проекта

Правда, почему-то в «головном» Экспертном отчете фигурирует проект по ул. Московская, 8 корпус 24, а его корректировка дана для проекта по ул. Московской, 8 корпус 34. Надеюсь, это какая-то опечатка:)

ЖК Филадельфия концепт хаус экспертный отчет
Экспертный отчет проекта и его корректировка

Но давайте посмотрим, какую еще информацию о разрешительных документах на эту стройку и землю можно найти в сети.

Итак, участок земли с кадастровым номером 8000000000:82:033:0011 «образовался» не так давно, в 2017 году, когда КМДА своим Решением №570 от 15.05.2017 г  разделила один большой участок земли с кадастровым номером 8000000000:82:033:0002 (расположенный в центре города, пользователем которого был ГП «Арсенал») на несколько участков поменьше.

ЖК Филадельфия концепт хаус кадастровая карта
Участок застройки в Кадастровой карте

Один из новых участков – с кадастровым номером 8000000000:82:033:0011 достался ГПУ. Основание – передача ведомству расположенных на этом участке зданий (Решение КМУ № 1058-р от 26.12.2012 г)

На момент своего «рождения», данный участок имел целевое назначение «для эксплуатации и обслуживания нежилых помещений». Видимо, именно поэтому предпринятая в марте 2019 г. попытка №1 получить Разрешение на строительство закончилась провалом –  ДАБИ отказался выдать документ.

ЖК Филадельфия концепт хаус ГАСК
В апреле 2019 года ДАБИ отказался выдать Разрешение на строительство

Но в мае месяце все изменилось просто волшебным образом. Во-первых, буквально за неделю столичные депутаты согласовали Заказчику изменение целевого назначения участка – соответствующее Решение за №946 было принято 27 мая 2019 года.

ЖК Филадельфия концепт хаус земельный участок
Решение о смене целевого назначения участка

А еще через неделю ДАБИ выдает застройщику Разрешение на стройку. Просто поразительная оперативность:)

Надеюсь, что столь же оперативно этот ЖК будет построен – в отделе продаж обещают, что все работы будут окончены в 1 квартале 2021 года. Учитывая, что на участке не только работы еще не начинались, но и строительный забор не появился, мне кажется, что для того чтобы уложиться в заявленные сроки, работать придется круглосуточно.

ЖК Филадельфия концепт хаус ход строительства
Стройплощадка ЖК Philadelphia Concept House в июне 2019 г. Фото ЛУН

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Philadelphia Concept House в рамках короткого обзора.

Делитесь своими впечатлениями об этом комплексе в ветке форума ЖК Philadelphia Concept House, и мы узнаем об этом проекте больше. 


37 відповідей
Читайте всі 37 коментарів на форумі: ЖК Philadelphia Concept House