ТОП-3 проектов новостроек, сданных вовремя

56 отзывов

 • Виталий

  Либо я чего-то не понимаю, но довольно странно тут видеть New York, там застройщик и сроки менял и сразу же после сдачи отправил дом на «реконструкцию» не пустив жильвов на ремонты

  Кроме как того что Ирина испытывает теплые чувства к Саге я не могу по другому объяснить как это стройка сюда попала.
  Как выше заметили есть намного более лучшее кандидаты

 • Константин

  Тьфу, тьфу… тьфу еще раз, чтоб не сглазить, но ДБК -Житлобуд ( в народе ДБК-4) ЖК thelakes нормально сдали. Вроде, совсем без задержек. Во всяком случае, относительно сроков, большинство инвесторов довольны.

 • KAN

  Готувати обзори потрібно так само відповідально, як і будувати!
  У зв’язку з публікацією у статті «Почти в срок: ТОП-3 проектов новостроек, сданных вовремя» недостовірної інформації, компанія KAN змушена офіційно прокоментувати дану ситуацію.
  Як зазначено у статті, будівництво ЖК «Файна таун» дійсно стартувало у 2017 році.
  Але, одразу, при підписанні договорів, визначалась запланована дата прийняття будинків першої черги в експлуатацію – 1 травня 2019 року (пункт 6.2 договору), а не кінець 2018, як написали автори статті.
  Ці документи і зараз на руках у сотень інвесторів першої черги ЖК «Файна таун», і це достатньо легко можна було перевірити, якби автори статті відносились до публікації інформації не менш відповідально, ніж ми до свої обов’язків.
  Компанія KAN має багаторічний досвід будівництва і репутацію перевірену часом. Більшість свої об’єктів ми будували навіть раніше заявлених термінів. Тому нам дуже прикро, що в статті опублікована неперевірена і недостовірна інформація.
  Для нас це дуже важливо. Бо ідеологія компанії KAN будується на 3 компонентах. Швидкість будівництва, якість і сучасні технології, які і дозволяють нам будувати швидко і якісно.
  В останньому абзаці публікації ви пишете:
  «Выбирая новостройки, безусловно важно оценить репутацию застройщика. Но ориентироваться только на нее — недостаточно. Нужно внимательнейшим образом изучить разрешительную документацию конкретного проекта…».
  Готуючи матеріали до публікації треба робити те саме – «внимательнейшим образом изучить разрешительную документацию конкретного проекта…».
  На жаль ця публікація завдала репутаційної шкоди не тільки компанії KAN, але й Вашому ресурсу, так як поставила під сумнів і всю іншу інформацію опубліковану на Вашому порталі.
  Чекаємо на термінове виправлення поданої в статті неправдивої інформації.
  А також вибачень перед читачами та інвесторами, яких ви ввели в оману.
  З повагою, компанія KAN

  Вложение

  6
  17
  • Ирина Романова

   Вітаю, приємно бачити представника забудовника у блозі!

   Мені дуже прикро, що публікація завдала репутаційної шкоди вашій компанії. Але зазначу, що з вересня 2017 року по грудень 2017 року менеджери «Файна таун» озвучували потенційним інвесторам саме такі планові строки завершення робіт, які зазначено в матеріалі. До речі, це підтверджує не тільки мій короткий огляд ЖК «Файна Таун» (https://gdevkievezhithorosho.com/2017/09/жк-файна-таун-короткий-обзор дата виходу — вересень 2017 р.), а і дані ЛУН. Згідно з ними, у відділі продажів лише в грудні 2017 року почали говорити про те, що запланований термін здачі в експлуатацію першої черги «Файна Таун» змістився на 2 квартал 2019 р. (див. скрін)

   Також зазначу, що восени 2017 року я не укладала угоди з інвестування «Файна Таун». Тому який саме строк здачі першої черги в експлуатацію був зазначений в договорах цього періоду, я знати не могла як і потенційні інвестори.

   В той же час, я впевнена, що представники відділу продажів будь-якого проекту — повинні транслювати лише правдиву інформацію. Саме такий підхід, на мій погляд, буде відповідальним.

   Мені прикро, що відбувається деяка дезінформація.

   Вложение

   18
   • KAN

    Дякуємо, Вам за відповідь.
    Єдиним документом, який підтверджує взяти зобов’язання є договір!
    Ваші посилання на власний блог, чи дані ЛУН, як мінімум некоректні, і не витримують жодної критики.
    Це виглядає так: «Я права, бо я так написала, ще у вересні 2017-ого року».
    Те що помилка тягнеться ще з 2017-го року, ще більше підриває репутацію поданої Вами інформації.
    Відділ продажу ЖК «Файна таун» почав працювати якраз у вересні 2017-го і одразу всі інвестори підписували договори, в яких була вказана єдина дата «1 травня 2019 року (пункт 6.2 договору)».
    Не можна з Вами не погодитись: «представники відділу продажів будь-якого проекту — повинні транслювати лише правдиву інформацію. Саме такий підхід, на мій погляд, буде відповідальним».
    Це більшої мірою стосується і Вашого порталу: «…повинні транслювати лише правдиву інформацію. Саме такий підхід, на мій погляд, буде відповідальним».
    Ви самі визнали, що «… не укладала угоди з інвестування «Файна Таун». Тому який саме строк здачі першої черги в експлуатацію був зазначений в договорах цього періоду, я знати не могла як і потенційні інвестори».
    Тим самим Ви визнаєте, що у Вас не було правдивої інформації.
    Хоча Ви могли її отримати звернувшись до нашого відділу продажів. А не спиратись на інформацію з сумнівних джерел.
    Чекаємо на термінове виправлення поданої в статті неправдивої інформації.
    А також вибачень перед читачами та інвесторами, яких ви ввели в оману.
    З повагою, компанія KAN

    4
    10
  • Селфимастер

   Также Интергал при начале строительства 1 го дома ЖК ТЕремки заявлял на форумах, луне в рекламных буклетах, что сдача 1го дома — 3 квартал 2018. Но в договор вставили подписание Основного договора не позже 30.09.2019, объясняя, что это на всякий случай вдруг форс мажор, и основной договор вроде подписывают гораздо позже фактической сдачи и выдачи ключей.
   Теперь по факту еще дом не сдали. И машут гривой -смотрите в договор на даты.
   Так что ув. КАН не надо ляля про даты в договоре.

   13
   2
   • Денис

    Селфимастер, ваше сравнение ЖК Теремки с Файной таун, такое же некорректное, как сравнение Черчилля с украинскими политиками. Первая очередь Файна таун не только сдана, но и была сдана раньше срока. Я понимаю, что Вам возможно обидно, что Вас обманули. Но, это значит, что Вы сделали не правильный выбор. Выбрали бы Файна таун, как я!!! уже бы получили ключи!
    Так что, когда пишите про «ляля» пишите, про свои Теремки, а не про мой Файна таун, который я очень люблю!

    2
    13
    • Селфимастер

     Вы не поняли. Мой пост про отсылку КАНа к датам указанным в договоре. По факту могут давать одну информацию, а в договоре прописать другую.

     10
     1
    • Селфимастер

     Кстати, я свои Теремки тоже очень люблю и считаю их как минимум не хуже, чем ваш разрекламированный Файна таун. По факту у вас нет и никогда не будет таких шикарных локаций для отдыха прям возле дома. Не будет классного Голосеевского леса с каскадом озер, ВДНХ, парка Феофании, Пирогова и т.д. Так что каждому своё. И не надо говорить тут о ЖК Теремки с пренебрежением.

     10
     2
     • Денис

      Ага. А заодно: ор на ВДНХ, наглые цыгане в Голосеевском лесу и загаженные парки, в которых никто никогда не убирает. Вы хоть смотрите, что сравниваете, а. У нас в Файне локации есть и будут. И главное, нет никаких гор муссора, и пустых бутылок под каждым кустом, под каждой лавочкой. И никакой цыганочки с аталасовикендовским выкриком, которые навсегда отбили у меня охоту там гулять, даже просто кататься на велике.

 • noname

  В статье ошибка — 1-я очередь Файны сдана вовремя. 2-ю обещают раньше месяца на три, но смысла надеяться на слова нет, пусть хоть просто по договору. Ирина, ориентируйтесь не на слова продажников, а на документы, так надежнее, никто никаких претензий не предъявит.

  4
  6
  • olux

   Noname. Вам и другим, топящим за Кан, сказали что в начале продаж комплекса дата сдачи(сайт Лун) была одна,а потом умельцы из Кана ловко подкорректировали ее. И скрины с датами приложили. И…думаю не стоит учить Ирину что да как надежнее делать. А то все здесь умные, когда Вашу очередь уже сдали и в текущем моменте у застройщика все в порядке…а что в будущем неизвестно

   5
   2
 • Денис

  Ирина, думаю, Вы немного не правы.
  Я считаю, что стоит доверять лишь тому, что написано в договоре, и тому, что происходит на деле. Я уже получил ключи от своей квартиры в Файне. И да, внимательно следил за новостями ЖК, не строя иллюзий никаких, даром что застройщик с хорошей репутацией. Так вот у меня в договоре написано, что первая очередь должна была выйти в эксплуатацию в мае 2019. И по факту ввели в эсплуатацию ещё в марте, а в мае застройщик устроил тусу в честь открытия. Так что нужно больше полагаться на «бумажки» в этом случае.
  В качестве доказательства своих слов прикладываю скрин моего договора:

  Вложение

  8
  1
  • Ирина Романова

   Денис, в целом согласна — но иногда в беседе застройщик обещает один срок сдачи, а в договоре прописывает другой.

   6
   1
  • Александр

   Денис, как я понимаю, Ирина не может узнать, что прописано в договоре, так как его не заключает.
   Есть возможность только спросить в ОП, когда планируется сдача.
   Кто же знал, что обещания в ОП не совпадают с условием в договоре.

   10
 • Юра

  Ирина, забыли добавить снизу надпись «На правах рекламы» от данных застройщиков))
  Как инвестору на начальном этапе стройки угадать построится ли его новый ЖК в срок или нет — мой ответ — никак!
  Тогда скажете, надо смотреть уже на застройщика. Но столица групп например в ЖК Галактика тоже не успела сдать дома Лира и Октант как обещала в срок. Про Сагу уже написали в коментах, КАН тоже с Файна не успел. В тоже время КГС в каховском успел 3 из 4х дома в свой срок сдать.
  Итог — все застройщики могут как задержать сдачу так и преждевременно сдать. Тут больше уже от подводных камней (условия строительства, подключение коммуникаций, разрешительная документация, финансовое положение застройщика) зависит про которые обычному инвестору ничего не известно.

  3
  5
  • Ирина Романова

   Юра, смешно:)

   В статье я как раз и говорю о том, что репутация застройщика — это не гарантия успешных проектов в будущем

   Скажу об этом и здесь:

   Успешно и в срок сданные проекты в анамнезе у девелопера ни в коем случае не гарантируют того, что и на других проектах у них все пройдет гладко. Ведь каждая стройплощадка — это отдельный маленький «мир». Со своими сложностями, коллизиями, юридическими «узлами». И репутация девелопера не может ни спасти его от потрясений, ни избавить от форс-мажоров. Конечно, ответственный девелопер не станет привлекать деньги частных инвесторов до тех пор, пока все потенциально спорные моменты нового проекта не будут закрыты. Но, к сожалению, этим путем идут немногие. Чаще случается так, что завоевав неплохую репутацию на одном проекте, застройщик «подмачивает» ее на другом.

   Выбирая новостройки, безусловно важно оценить репутацию застройщика. Но ориентироваться только на нее — недостаточно. Нужно внимательнейшим образом изучить разрешительную документацию конкретного проекта и выяснить, нет ли именно в нем «подводных камней», способных затормозить его строительство.

 • UptonPark

  Разве первую очередь Файна Тауна обещали сдать в декабре 2018? Разве что на словах могли такое сказать. В контрактах у всех инвесторов был май 2019, насколько я знаю.

   • UptonPark

    Ну, тогда мне кажется, что вы немного слукавили в статье.
    Я инвестор Республики, а не Файны. Нам тоже на словах КАН обещал и обещает сдачу первой очереди в июле-августе 2019. Но это выходит раньше срока, так как в контракте у всех инвесторов значится октябрь 2019. И если они таки сдадут в октябре, а не в июле-августе, то свои обязательства они выполнят точно в срок, а не с задержкой в 2 месяца, ведь так?
    Почему же тогда в Файне это считается задержкой?

    • Max

     UptonPark, вы не поняли идею статьи. Ирина попыталась очертить контур из застройщиков, у которых есть шансы попасть в раздел застройщиков, которые сдают более менее в срок.
     Только Сага зря в этом рейтинг появилась.
     Ирина к Вам просьба, еще чуть поработать над этой статьей, так как видим есть комплексы которые так же сдались в срок и даже с опережением, но в топ не попали. Прошу Вас еще раз топ 10 почти в срок и топ 10 аутсайдеров по срока сделать для нас :)). Это реально интересно и полезно. Давайте договоримся +-квартал не считаем за просрочку.

     • UptonPark

      Max, больше похоже на вырванные из контекста три ЖК. Исследования именно застройщиков здесь не наблюдается, иначе надо было бы пройтись по всем проектам, а не трем случайным, которые сдали вовремя.

     • Ирина Романова

      UptonPark, я и не делала исследование застройщиков. Это рейтинг некоторых ЖК, которые были сданы вовремя

    • Ирина Романова

     UptonPark, дело в том, что обещанные сроки сдачи я сравнивала с теми, которые были озвучены мне при поготовке соответствующего обзора

   • Наталья

    В Місті квітів и первая очередь, и вторая были сданы раньше срока. Друг брал себе квартиру в этом ЖК как раз в первой очереди.

   • Евгений

    Мисто Квитив. 2я очередь. 4й и 4а дом. Обещали в 3м квартале 2019го, сдали в 1м 2019го (январь, т. е. начало квартала). Имеется в виду сертификат. На ремонты начали запускать с 1го апреля).

 • Loft

  К сожалению данная статья не просто не объективна, она может сыграть с кем-то злую шутку… Ведь у той же Саги все объекты строятся с чудовищной задержкой. Нужно подобные обзоры делать в разрезе застройщиков и охватывать все объекты застройщиков за определенный период

  5
  3
  • Max

   Сонласен, Сага должна была пойти со «звездочкой» и комментарием к ней — все остальные объекты Саги со страшной задержкой, от года и более…

   2
   1
   • Sasha

    Так и Нью-Йорк Saga сдала с задержкой — вот копия моего договора: Запланований термін прийняття в експлуатацію 1жовтня 2017р. И на сайте у них год висела дата 4кв 2017, а поменяли уже её когда срок истёк. Ирина, берегите, репутацию, мы же Вам верим.

    Вложение

  • Ирина Романова

   Loft, абсолютно верно! Именно поэтому я в конце говорю о том, что репутация застройщика и в срок сданные проекты в анамнезе — не гарантия того, что так будет продолжаться и дальше!

   На всякий случай продублирую этот тезис здесь:

   Все случается впервые…
   Я ни в коем случае не хочу «сглазить», но не могу и промолчать. Успешно и в срок сданные проекты в анамнезе у девелопера ни в коем случае не гарантируют того, что и на других проектах у них все пройдет гладко. Ведь каждая стройплощадка — это отдельный маленький «мир». Со своими сложностями, коллизиями, юридическими «узлами». И репутация девелопера не может ни спасти его от потрясений, ни избавить от форс-мажоров. Конечно, ответственный девелопер не станет привлекать деньги частных инвесторов до тех пор, пока все потенциально спорные моменты нового проекта не будут закрыты. Но, к сожалению, этим путем идут немногие. Чаще случается так, что завоевав неплохую репутацию на одном проекте, застройщик «подмачивает» ее на другом.

   Выбирая новостройки, безусловно важно оценить репутацию застройщика. Но ориентироваться только на нее — недостаточно. Нужно внимательнейшим образом изучить разрешительную документацию конкретного проекта и выяснить, нет ли именно в нем «подводных камней», способных затормозить его строительство.

 • Олег

  Могу ошибаться, мне кажется Ковальская сдает все свои дома раньше срока. Опровергните меня, если я не прав?

  • Антон

   Там обманщики в управлении Ковальской, могут запросто накидать +5 метров сверху, которых быть не должно и будете платить по цене за каждый внеплановый метр, инвесторы уже проходили.

  • Александр

   Когда-то сдавала в срок.
   C проектом Русановскую Гавань репутация сильно подпорчена.
   С ужасом наблюдаю на наплевательское отношение компании к инвесторам и задержка будет не меньше года от первоначальных планов.

  • Sol

   Кавальская задержала ещё и Династию почти на 1 год.
   Ирина, а как Вы буде оценивать застройщиков, которые не ввели вовремя дом, но пустили инвесторов на ремонт и люди дам полноценно живут, с отоплением и постоянным электричеством (застройщик компенсирует разницу в цена)?

   • Ирина Романова

    Sol, рейтинг составляю исключительно по одному параметру: обещали сдать в эксплуатацию — сдали в эксплуатацию (не вовремя ввели дом)

  • Ирина Романова

   Олег, спасибо за дополнение! Только можно конкретный ЖК — с указанием срока обещанной и реальной сдачи? Спасибо!

 • Игорь

  Спасибо статью, была бы интересна подборка застройщиков и их проектов, которые никогда не сдавались в срок и задержка была минимум год-два. Я думаю остальным читателям это тоже было бы интересно, страна должна знать своих героев))

  12
  • Max

   Согласен. Ирина, давайте уже хоть как-то бороться с «неадекватными» застройщиками. Топ 10 которые обычно сдают с задержкой в 1-2 года и более. И тему эту давайте поднимем в ТОП, чтоб всегда была первой :). Страна должна знать сових героев.

  • Ирина Романова

   Игорь, я такой рейтинг анонсировала в конце этого:)
   Уже работаю над его составлением!
   Добавляйте известные вам самые непунктуальные ЖК:)

   • Максим

    лейк хаус — был перенос сроков на 1 год, сейчас стройка идет крайне низкими темпами (заливают 1 этаж за 20-30 дней). Сейчас залито 5 из 25 этажей. При этом срок 2кв. 2020 (был 2кв. 2019). Т.е., чтоб только залить оставшиеся этажи надо еще 1-1.5 года минимум. Можете сами оценить прогресс стройки за год по архиву фото на лун.

Добавить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *