ЖК Crystal Park Tower

Когда-то я рассказывала о ЖК Crystal Park, который строился на территории бывшего завода «Фотон», практически в парке им. Пушкина. И помимо его жилой части (которая уже давно сдана и заселена), в рамках этого проекта планировали построить огромный офисный центр Crystal Tower. Сегодня планы на «башню» несколько изменились – вместо нее появится новый жилой комплекс. О нем и расскажу в этом коротком обзоре.

ЖК Crystal Park Tower визуализация
Таким будет ЖК Crystal Park Tower

Итак, строительный адрес ЖК Crystal Park Tower звучит точно так же, как и у ЖК Crystal Park – проспект Победы, 42. Это Шевченковский район столицы. Собственно, это и неудивительно: когда-то это был единый проект, расположенный на одном земельном участке, на застройку которого в далеком 2008 году и было выдано Разрешение на строительство.

К сожалению (или наоборот, к счастью), построив жилую составляющую – ЖК Crystal Park – реализация планов застройщика застопорилась. В итоге все проезжающие по проспекту Победы в районе парке Пушкина имели счастье созерцать красивый дом в глубине парка и закрытый биллбордом недострой прямо у проспекта.

ЖК Кристал Парк Тауэр на карте
Месторасположние ЖК Crystal Park Tower

Не так давно застройщик все же решил вернуться к реализации этого проекта – но в уже преображенном виде. И не в одиночку, а с помощью еще одного столичного застройщика – группы «Ковальская Недвижимость».

Проект ЖК Crystal Park Tower разрабатывался в архитектурной мастерской мирового уровня – John Seifert Architects. И, может быть поэтому он получился, на мой взгляд, излишне помпезным. Два «крыла», спадающая каскадом этажность, светлый фасад «под мрамор», «колоннада» на крышах – облик здания, на мой взгляд, чем-то напоминает образцы культовой шумерской архитектуры. Не спорю, на визуализации все выглядит солидно и престижно – но каким станет светлый фасад через пару лет, если учесть, что рядом с домом проходит одна из самых оживленных автомагистралей столицы?

ЖК Кристал Парк Тауэр фасад
Таким будет фасад здания

П-образный, 23-этажный (в самой высокой точке) дом, состоящий из 4 секций, построят по монолитно-каркасной технологии. Его стены выложат из кирпича, фасад утеплят минеральной ватой и закроют навесной вентилируемой системой. Основные коммуникации – централизованные, а система отопления будет автономной. Представители застройщиков уверяют, что инженерная начинка дома будет самой современной. Скоростные бесшумные лифты, энергосберегающие окна в алюминиевом профиле, надежные и качественные стройматериалы. Что ж, красивому дому – достойную «начинку».

На первых трех этажах разместятся нежилые помещения, в которых точно откроют ресторан и оборудуют фитнес-клуб. Под комплексом расположится подземный паркинг на 265 машиномест.

Жилая составляющая проекта будет начинаться с 4 этажа. Она будет включать всего 250 квартир, среди которых предусмотрены как 1-4-комнатные варианты в одном уровне, так и двухуровневые апартаменты. В зависимости от этажа и секции, на типовом этаже может расположиться от 1 до 5 квартир, при этом развозить жильцов по этажам будут 2 лифта.

ЖК Кристал Парк Тауэр план этажа
Максимальное число квартир в секциях – 5. Поэтажный план 4 этажа секции №4

Площади квартир маленькими не будут: размеры 1-комнатных стартуют с 58 кв.м, 2-комнатных – с 80 кв.м, 3-комнатных – с 84 кв.м, а 4-комнатных – со 130 кв.м. Размеры двухуровневых апартаментов начинаются от 130 кв.м. По эти показателям комплекс вполне соответствует заявленному бизнес-классу. К слову, в заявленную классность вписываются и дополнительные ценности: услуги консьерж-сервиса, круглосуточной охраны, персонализированного доступа и даже швейцара.

Если же говорить о планировках квартир, то они здесь способны удовлетворить любые вкусы потенциальных инвесторов. Есть здесь односторонние квартиры, и «распашонки». Есть варианты с квадратными и прямоугольными комнатами, а есть со скошенными стенами. Есть квартиры с балконами и лоджиями, а есть и с огромными террасами. В общем, выбрать можно – были бы деньги.

ЖК Кристал Парк Тауэр планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

А денег, к слову, потребуется немало. Квадратный метр в ЖК «Кристал Парк Тауэр» оценивается примерно в 40-50 тыс. грн. То есть получается, что минимальная сумма инвестиции в этот проект составит около 2,5 млн грн – столько придется заплатить за 1-комнатную квартиру площадью около 60 кв.м. При этом ждать недвижимость придется долго – срок сдачи ЖК Crystal Park Tower запланирован на 3-4 квартал 2021 года.

Если полной суммы на оплату строящейся в Crystal Park Tower нет, то застройщик готов предоставить рассрочку до планового срока окончания строительства, но первый взнос должен быть не меньше 50%.

ЖК Кристал Парк Тауэр строительный паспорт
Паспорт стройки. За фото спасибо ЛУН

Как я уже говорила, девелоперами этого проекта выступают две компании: St Sophia Homes и «Ковальская Недвижимость». А вот заказчиком строительства, как и в ЖК Crystal Park, выступает ООО «Киевский завод светочувствительных материалов Фотон». Который является арендатором участка, на котором будут строить ЖК.

ЖК Кристал Парк Тауэр данные кадастра
Участок застройки в Кадастровой карте

Отмечу, что земельный участок, на котором планируют строить Crystal Park Tower, имеет кадастровый номер 8000000000:88:061:0301 и целевое назначение 03.15 “Для будівництва та обслуговування інших будівель громадської забудови». То есть, по большому счету, для строительства жилья не очень предназначен. Но наличие в ГУО и Разрешении на строительство формулировки «житлово-офісного комплексу з торговими приміщеннями» вполне позволяет реализовать намерения застройщика.

ЖК Кристал Парк Тауэр документы на стройку
Разрешение на строительство на официальном сайте

В базе данных ДАБИ нет данных о Разрешении на строительство, по которому строят этот ЖК – документы 2008 года в базу не внесены. Зато с ним можно ознакомиться на официальном сайте проекта.

ЖК Кристал Парк Тауэр данные ГАСКа
Уведомление об изменении данных в базе ДАБИ

Зато в базе данных ДАБИ можно найти информацию об Уведомлении про изменение данных ранее выданного Разрешения. Согласно этому документу, генподрядчиком второго пускового комплекса проекта становится ООО «Завод ЖБИ им. Ковальской».

Это вся информация, которую мне удалось собрать в рамках короткого обзора. Делитесь информацией в ветке форума ЖК «Кристал Парк Тауэр» , и мы узнаем об этом проекте больше.


26 відповідей
Читайте всі 26 коментарів на форумі: ЖК Crystal Park Tower