В каких ЖК не будет проблем с парковкой?

Выбирая квартиру в новостройке, немногие обращают внимание на такой важный параметр будущего дома, как наличие паркинга. А ведь проблема парковки «железного коня» стоит у киевлян достаточно остро. Я решила сделать небольшую подборку ЖК, обитатели которых не станут ломать голову над вопросом «где припарковаться этим вечером?».

Начну с того, что прошерстив информацию по характеристикам различных столичных новостроек, я сделала неутешительный вывод: с паркоместами в Киеве действительно проблема. Их не хватает не только в центре, но и в спальных районах, дворы которых плотно забиты автомобилями.

Такая ситуация, на мой взгляд, сложилась по двум причинам. Первая: паркоместа в оборудованных паркингах довольно дорогие – в среднем, их стоимость составляет $10-15 тыс, практически половина стоимости 1-комнатной квартиры.

Вторая причина – состоит в том, что соотношение числа квартир и паркомест в новостройках Киева явно не в пользу последних. В некоторых случаях, согласно исследованию ЛУН.Мисто, на 1 паркоместо претендует целых 17 (!) квартир! То есть, даже если бы места в паркингах раздавались новоселам бесплатно, это не решило бы проблему.

К счастью, есть в столице ЖК, в которых количество паркомест больше количества строящихся в них квартир. Встречайте счастливчиков:)

ЖК Signature

Этот ЖК элит-класса строится в самом центре Киева, по улице Мечникова, 11-а. Помимо интересной архитектуры и массы «плюшек» –  консьерж-сервис, сигарный клуб, велнес-зоны, лаунж-зоны, фитнес-зоны, спа-центр с двумя бассейнами, настоящий небольшой парк на крыше стилобата, самый высокий атриум в Украине и др. – этот ЖК может похвастать отличным соотношением числа квартир и паркомест. Так, на 177 запланированных квартир тут предусмотрено 405 паркомест. То есть, жильцы одной квартиры могут претендовать как минимум на 2 паркоместа.

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Сигнатура
Визуализация ЖК Signature
  • Количество квартир: 177
  • Количество паркомест: 405
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $3,5 тыс.
  • Цена паркоместа: н\д
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь  

ЖК Linden Luxury Residences

Еще один вариант стать в будущем владельцем квартиры в элитном ЖК в центре Киева и не иметь в будущем проблем с парковкой – ЖК Linden Luxury Residences.

Этот жилой комплекс строят на Лютеранской, 14-в, и он сможет предложить будущим жильцам не только достаточное число паркомест, но и собственный парк на крыше со спа- и барбекю-зонами, лаунж-зону с рестораном, фитнес-центр, хранилище для шуб, консьерж-сервис и прочие приятности, характерные для элитного дома.

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Линден Лакшери Резиденс
Таким будет ЖК Linden Luxury Residences

Соотношение числа квартир и паркомест здесь хотя и не идеальное для ЖК класса элит (как минимум – 1 к 2), но неплохое. На 143 квартиры запланировано построить 257 паркоместа. То есть, хотя бы одно паркоместо достанется каждой квартире.

Квадратный метр жилой недвижимости обойдется инвесторам в этом ЖК от $4,5 тыс., а за паркоместо придется заплатить около $70 тыс.

  • Количество квартир: 143
  • Количество паркомест: 257
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $4,5 тыс.
  • Цена паркоместа: $70 тыс.
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

 ЖК Metropole

ЖК Metropol тоже позиционируется в классе «элит» и строится в центральной части города – по улице Большой Васильковской, 91-93. Три 25-этажные башни, объединенные общим стилобатом, располагаются поблизости от НДЦ «Украина», в окружении массы бизнес-центров, театров, ресторанов.

Здесь тоже обещают будущим жильцам консьерж-сервис, спа- и фитнес-центр, детский клуб. Плюс – собственный бизнес-центр, который займет несколько этажей 5-уровневого стилобата.

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Метрополь
Визуализация ЖК Metropole

В трех башнях этого ЖК запланировано порядка 374 квартиры, а паркинг сможет вместить 535 автомобилей. То есть, коэффициент соотношения квартир и машиномест составляет 1,43 – очень неплохо для этой части города.

При этом стоимость квадратного метра в ЖК Metropole – вполне подъемная для новостроек в этой части города. Цены на строящиеся квартиры тут стартуют с $2,7 тыс., а паркоместо обойдется всего в $45 тыс.

  • Количество квартир: 374
  • Количество паркомест: 535
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $2,7 тыс.
  • Цена паркоместа: $45 тыс.
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

ЖК Taryan Towers

И еще один ЖК класса «элит», обеспечивающий всех жильцов хотя бы одним паркоместом – ЖК Taryan Towers. Три башни футуристического дизайна, объединенные снизу общим стилобатом, а сверху – стеклянными мостиками, вырастут на Печерских холмах, по улице Иоанна Павла II, 12.

Каждая башня будет со своей концепцией: на крыше первой откроют панорамный ресторан, на крыше второй – разобьют парк, на крыше третьей создадут музей будущего, планетарий и кинотеатр. Отличная идея, нестандартный проект, плюс как минимум одно паркоместо на квартиру!

Рейтинг новостроек Киева с парковками Тарьян Тауерс
Башни Taryan Towers

Так в комплексе запланировано 642 квартиры и 670 паркомест. Если будущие жильцы ограничатся одной машиной в семье, то сложностей с парковкой у них возникнуть не должно. Но наличие второй машины, поставит перед жильцами серьезную проблему с ночевкой авто. Местность эта застроена очень плотно, улицы здесь узкие (да еще и с перепадом высот), так что найти дополнительное паркоместо будет непросто.

  • Количество квартир: 642
  • Количество паркомест: 670
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $2,5 тыс.
  • Цена паркоместа: $40 тыс.
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

ЖК White Lines

Этот жилой комплекс позиционируется в классе бизнес, но, как по мне, сможет похвастать и удобным месторасположением (ул. Васильковская, 1, Голосеевский район), и отличной архитектурой, и дополнительными «плюшками» для будущих жильцов.

Три белые башни, объединенные общим стилобатом, будут «перепоясаны» белыми линиями, за которыми скроются наружные блоки кондиционеров.  В стилобатной части расположится торговый центр, свой детский сад, кинотеатр, спортивный комплекс с бассейном, сетевой супермаркет и «россыпь» бутиков.

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Вайт Лайнз
Визуализация ЖК White Lines

Плюс – достаточное число паркомест. Так, на 566 запланированных в этом ЖК квартир будет приходиться 684 паркоместа. Маловато, конечно, если в семье есть два автомобиля (соотношение квартир и паркомест составляет всего 1,2), но по сравнению с окружающими новостройками, это просто отличный показатель.

К сожалению, мне не удалось выяснить стоимость паркоместа в этом ЖК, но если учесть, что стоимость квадратного метра в этом ЖК стартует с $1,5 тыс., то могу предположить, что обойдется оно примерно в $20-30 тыс.

  • Количество квартир: 566
  • Количество паркомест: 684
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $1,5 тыс.
  • Цена паркоместа: н/д.
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

ЖК Edelweiss House

ЖК Edelweiss House строят на «Нижнем Печерске», неподалеку от станции метро «Выдубичи», по ул. Зверинецкая, 72. Позиционируется проект в классе «бизнес».

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Эдельвейс хауз
Так будет выглядеть ЖК Edelweiss House

Этот ЖК будет представлять собой две 24-этажные башни, стоящие на общем стилобате, буквально «вросшем» в знаменитые Зверинецкие холмы. Вот именно в стилобате и разместится паркинг этой новостройки, который сможет вместить 625 автомобилей. Учитывая, что квартир в этом ЖК запланировано всего 474, ни одна квартира без паркоместа остаться не должна. Правда, если вдруг в семье появится еще один автомобиль, проблема с парковкой может «нарисоваться» довольно серьезная, так как мест для охраняемой ночевки авто в этих краях не так уж и много.

  • Количество квартир: 474
  • Количество паркомест: 625
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $1,4 тыс.
  • Цена паркоместа: $875 за кв.м или около $ 10 за паркоместо
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

Клубный дом «Эдельвейс Феофании»

Этот небольшой клубный дом бизнес-класса находится в заповедной части Киева, в Феофании, неподалеку от входа в одноименный парк. Адрес новостройки – ул. Лебедева, 1.

Чудесная природа, всегда свежий воздух, небольшой дом всего на 30 квартир, да еще и отсутствие проблем с парковкой – тут запланировано 68 паркомест. Что еще нужно для спокойной жизни? Разве что рецепшн с консьерж-сервисом и SPA-зона с комнатой отдыха – они, к слову, расположатся на первом этаже новостройки. Плюс, там же будет санузел с мойкой для лап собак.

Рейтинг новостроек Киева с парковками ЖК Эдельвейс феофании
Таким будет ЖК “Эдельвейс Феофании”

Но вернемся к паркоместам. Они здесь будут двух видов: гаражные боксы на первом этаже дома, и крытые паркоместа на стоянке у дома. Цена вопроса – вполне подъемная, от $16 тыс. за гаражный бокс. А квадратный метр жилой недвижимости в ЖК Эдельвейс Феофании обойдется около $1,3 тыс.

  • Количество квартир: 30
  • Количество паркомест: 68
  • Цена квадратного метра недвижимости: от $1,3 тыс.
  • Цена паркоместа: от $16 тыс. за гаражный бокс
  • Почитать подробнее об этом ЖК можно здесь

ЖК UNIT.Home

Этот проект пока только готовится к старту, но некоторые его характеристики уже известны – поэтому, собственно, я и решила включить его в этот рейтинг.

В частности, известно, что на 2471 квартиру, которые появятся в 9 домах будущего ЖК, тут будет приходиться 2746 машиномест в подземных паркингах.

ЖК Юнит Хоум визуализация
Таким будет ЖК UNIT.Home

Появится ЖК UNIT.Home в Шевченковском районе столицы, по улице Семьи Хохловых, 8, на месте бывшего мотоциклетного завода. Пока это вся информация о данном ЖК, но я уже работаю над подготовкой его обзора.

  • Количество квартир: 2471
  • Количество паркомест: 2746
  • Цена квадратного метра недвижимости: н/д.
  • Цена паркоместа: н/д

Как видите, все строящиеся ЖК, вошедшие в этот небольшой рейтинг, позиционируются как комплексы бизнес или элит класса. К сожалению, мне не удалось найти ни одного ЖК класса комфорт и эконом, в котором число паркомест было бы хотя бы равно количеству строящихся квартир.

Тем не менее, в некоторых ЖК этих классов все же предусмотрены подземные и/или наземные паркинги, что несколько снижает остроту проблемы с парковкой. Вот они, эти чудесные проекты:

ЖК Грейт паркоместаЖК Great

Количество домов: тринадцать 26-этажных

Количество квартир: 1520 (1-4 дома)

Количество паркомест: 2762

ЖК Славутич 2 паркоместаСлавутич 2.0

Количество домов: шесть 9-31-этажных

Количество квартир: 476 (в четырех домах)

Количество паркомест: 700

ЖК Диброва парк паркоместаЖК Dibrova Park

Количество домов: десять 23-26-этажных

Количество квартир: 784 (в двух домах)

Количество паркомест: 1787

ЖК Новая Англия паркоместаЖК «Новая Англия»

Количество домов: четырнадцать 14-16-этажных

Количество квартир: 445 (в первой очереди)

Количество паркомест: 1360

ЖК Оранж сити паркоместаЖК «Оранж Сити»

Количество домов: восемь 26-этажных

Количество квартир: 657 (в первой очереди)

Количество паркомест: 1800

 

 

Если вы знаете и другие столичные ЖК, в которых предусмотрен вместительный паркинг, то делитесь этой информацией в ветке форума “ЖК с паркингом” 


25 відповідей
Читайте всі 25 коментарів на форумі: В каких ЖК не будет проблем с парковкой?