ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке

В этом коротком обзоре расскажу о ЖК «Женева», который строят в Софиевской Борщаговке. Этот проект заинтересовал меня совершенно новым форматом недвижимости – многоквартирными таунхаусами.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке визуализация
Визуализация ЖК “Женева” в Софиевской Борщаговке

Стройплощадка ЖК Geneva располагается на близкой к столице части Софиевской Борщаговки, по улице Леменевской.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке на карте
Месторасположение ЖК “Женева”

Это часть села – классический «частный сектор», застроенный индивидуальными домами разной степени крутости, который может похвастать близостью к Окружной. Улица Леменевская выходит на улицу Шевченка, с которой, в свою очередь, можно попасть на ул. Пушкина, выходящую на Окружную. Отмечу, что и Леменевская, и Пушкина, шириной похвастать не могут – разминутся без проблем тут могут два автомобиля. Объекты социальной инфраструктуры – магазины, садики, школы – располагаются в радиусе около километра от будущей новостройки.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке расположение
Улица Шевченка – левее, а ул. Леменевская – правее

Глядя на рендеры ЖК «Женева», я решила, что состоять этот комплекс будет из таунхаусов. Одинаковые трехэтажные дома, некоторые из которых построены встык друг к дружке, небольшие парковки у входов – собственно, именно так, в моем понимании и выглядят таунхаусы. Но при более детальном знакомстве с проектом выяснилось, что я ошиблась – это будут многоквартирные дома.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке вид домов
В каждом таком доме будет от 6 до 12 квартир

В рамках строительства ЖК «Женева» запланировано построить десять 3-этажных домов, в которых разместится более 60 квартир. Построят дома из газоблока, фасады утеплят пенопластом и минеральной ватой, а затем оштукатурят. Скатную кровлю укроют металлочерепицей и утеплят минватой. Оконные проемы здесь будут увеличенными, а на третьем (мансардном) этаже и вовсе необычной скошенной формы. На визуализациях такое решение выглядит эффектно. Воду и канализацию тут обещают централизованную, а вот газ подводить не будут. Отапливать квартиры предлагают за счет электрокотлов.

На каждом из трех этажей будут располагаться отдельные квартиры – 1- и 2-комнатные. В отделе продаж говорят, что на типовом этаже будет располагаться от 2 до 4 квартир: либо по две 2-комнатные, либо по четыре 1-комнатные. При этом конструкция дома позволяет при необходимости объединить соседние квартиры в одну – то есть, потенциально, у инвесторов есть возможность стать владельцем целого этажа.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке планировка квартиры студии
Вариант планировки квартиры-студио

Если говорить о типовых планировках, то сразу скажу: на меня они впечатления не произвели – хотя я уверена, есть и те, кому они понравятся. Во-первых, тут спроектированы крохотные санузлы (меньше 3 кв.м), причем даже в 2-комнатных он всего один. Во-вторых, тут в принципе отсутствует коридор – то есть будущим жильца его придется формировать самостоятельно – если, конечно, нет желания сразу при входе в квартиру попасть в зону приготовления пищи или в спальную зону. В-третьих, квартиры тут будут без балконов. Зато есть и хорошие новости – высота потолков здесь заявлена в 3 м (от пола до потолка, в чистоте – 2,7 м).

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке планировка двухкомнатной квартиры
Вариант планировки 2-комнатной квартиры

Стоимость квадратного метра в ЖК «Женева» составляет $500-600. Учитывая, что квартир огромной площади тут нет (1- комнатные – 19-34 кв.м, а 2-комнатные – 45 кв.м), то и цена квартиры тут будет относительно невысока. Например, крохотная квартира-студио площадью 19 кв.м будет стоить примерно $11 тыс. Самая просторная 1-комнатная площадью 33,5 кв.м обойдется в $20 тыс., а 2-комнатная площадью 45 кв.м – $27 тыс.

За эти деньги застройщик обещает передать инвесторам недвижимость, подготовленную к отделочным работам. На полу будет стяжка с водным подогревом полов, на стенах – штукатурка с медной разводкой электричества. Будут установлены входные двери и энергосберегающие стеклопакеты. Также квартиры укомплектуют индивидуальными счетчиками ресурсов (холодной воды и электричества).

Инвестиция в строящиеся дома (№№ 3-10) оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости между физлицами. В отделе продаж говорят, что все налоги и расходы по оформлению сделки покупатель и продавец делят пополам.

В отделе продаж предлагают купить и квартиру в уже построенных и сданных домах (№№ 1-2) – в этом случае сделка оформляется через заключение договора покупки-продажи недвижимости. Правда, «готовыми к заселению» я бы эти дома не назвала. Несмотря на наличие декларации о вводе в эксплуатацию, строительство домов продолжается. Так. судя по официальным фото, в домах еще предстоит выполнить отделку фасадов, во втором доме завершить кровельные работы. И, я подозреваю, внутренние работы в этих домах тоже пока не окончены.  Так что «купить», как говорится, можно – вопрос в том, что именно можно купить?

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке ход строительства
Стройплощадка ЖК “Женева” в сентябре 2019 г. Два дома – официально введены в эксплуатацию

Застройщиком ЖК Geneva выступает физическое лицо – гражданин Украины Корнияш Роман Владимирович, который является собственником земельных участков, на которых строят этот ЖК.

Отмечу, что судя по кадастровой карте, участки земли, на которых строят комплекс (кадастровый номер 3222486201:01:011:5016) имеют не очень подходящее намерениям застройщика целевое назначение: 02.01 «Для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) для будівництва і обслуговування житлового будинку, господарських будівель і споруд».

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке данные кадастровой карты
Один из участков застройки в Кадастровой карте

Также отмечу, что судя по документам в ДАБИ, на данных участках никакие многоквартирные дома и не строились. И в Декларации о начале строительства, и в Декларации о готовности двух первых домов к эксплуатации речь идет о строительстве садовых домов. В каждом из которых предусмотрена всего одна квартира – правда, 12-комнатная.

ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке данные кадастровой ГАСКа
В ДАБИ уверены, что застройщик строил 1-квартирный дом

Как именно застройщик планирует выделять будущим владельцам отдельные квартиры, представитель застройщика не уточняет. Поэтому я рекомендую потенциальным инвесторам и покупателям обязательно уточнить этот вопрос и четко понять, во что именно он инвестирует свои деньги.

Это вся информация, которую мне удалось собрать в рамках короткого обзора. Делитесь новостями об этом проекте в ветке форума ЖК «Женева», и мы узнаем о нем больше.


41 відповідь
  • Татьяна
    16.02.2020 о 05:50
    Богдан
    21.10.2021 о 10:46

    100% ЛОХОТРОН. Забудовник змінює ціни на етапі будівництва (+50%) мотивуючи здорожчанням будматеріалів і зупиняє будівництво. Будівельні роботи не проводяться взагалі. Оздоблення підїзду у “зданих” обєктах відсутнє. Попередній обєкт цього ж забудовника біля вулиці Матросова заморожений третій рік. Будьте обережні

    Ирина
    10.12.2019 о 13:32

    Была там вчера на просмотре квартиры. Первый дом уже построен, документы все есть. Риэлтор привезла с собой, и по запросу скинула в электронном виде, без проблем вообще. Пока на ремонт не пускают, т.к. ведутся внутренние работы. Но месяца через два можно будет заходить на ремонт.
    Внешний вид домов отличается от визуализации, но вообще очень симпатично смотрится. Очень порадовала асфальтированая дорога, можно спокойно пройтись вдоль стройки, и при этом не быть по уши в грязи 🙂 Расположение комплекса это ещё один плюс! До окружной 10 минут пешком! Маршрутку ждать дольше. За комплексом течет ручеёк. Сейчас смотрится мрачно, но думаю к весне когда всё позеленеет и наведут порядки будет очень даже симпатично. Плюс обещают там детскую площадку, скорее всего она за домами и будет, больше там не где её строить. Ещё обещают парковку сделать, перед домами, но сомневаюсь что хватит места для всех. Не очень понравился вид из окон…. прям в огород частного сектора, при том огород не самый ухоженный)
    В целом, впечатления положительные, а строек я объездила уже не мало) Осталось проверить документы, всё ли в порядке, и надеюсь взять там квартиру.
    P.S.: почему-то не могу найти форум инвесторов этого ЖК, знаю что их пока мало, но хотелось бы пообщаться, если кто знает, буду благодарна за ссылку на форум 🙂

    Никита
    14.08.2020 о 09:38

    Ужасный ЖК. Один этаж маленького дома делают около полугода-года. Крышу делают тоже полгода. Постоянно оправдываются задержками материалов от поставщиков, на самом деле нагло врут. Т.к. работает одна бригада на все 4 дома. Лучше поберегите свои нервы и деньги, не покупайте здесь. В том что мои слова правда подтверждают фото на Лун с динамикой стройки за 2019-2020 год

    Добрий день.
    Плануємо з чоловіком придбати квартиру в будинку 3 (зараз будівництво на етапі фундаменту).
    Цікавить питання щодо обслуговування будинків (прибирання території, вивіз сміття, обслуговування скважини).
    Якщо хтось має можливість повідомити відому інформацію, будемо дуже вдячні)

Читайте всі 41 коментар на форумі: ЖК Geneva в Софиевской Борщаговке