Два года спустя: ЖК «Покровский» или «Пионерский квартал 3» в Гостомеле

Решила снова наведаться в Гостомель, чтобы посмотреть как продвигается строительство ЖК «Покровский». Рассказываю, что я увидела.

ЖК Покровский в Гостомеле визуализация
Визуализация ЖК “Покровский”

Напомню, что строится ЖК «Покровский» в центральной части Гостомеля, по улице Свято-Покровской.

ЖК Покровский в Гостомеле на карте
ЖК “Покровский” на карте

Подобное расположение, на мой взгляд, имеет как свои плюсы, так и минусы. Начну с плюсов. Во-первых, это удобное транспортное сообщение. Именно по главной улице села проходят маршрутки, курсирующие между Гостомелем и Киевом — возле домов комплекса останавливаются маршруты: 348, 357 и 389 (они едут к ст. м. «Академгородок»), 386, 388 (ст. м. «Святошино») и 774 (ст.м «Нивки»). На автомобиле сюда добираться тоже довольно удобно — не нужно петлять по проселочным дорогам, достаточно просто свернуть на Гостомель с одноименного шоссе.

ЖК Покровский в Гостомеле автобусная остановка
Остановка маршруток находится рядом с домами

Во-вторых, центральное месторасположение означает удобный доступ к местной социальной и бытовой инфастуктуре. В пешей доступности от ЖК располагается местная школа, детский сад, государственная амбулатория. В округе достаточно магазинов, плюс даже до местного базарчика вполне можно дойти пешком.

ЖК Покровский в Гостомеле инфраструктура
В первых домах появились магазин, аптека, частная клиника

Ну, и в-третьих, рядом с ЖК имеются места для отдыха, причем на любой вкус. Для поклонников активного времяпрепровождения рядом есть стадион, для любителей природы — озеро с пляжем в пешей доступности.

ЖК Покровский в Гостомеле инфраструктура стадион
Стадион рядом с ЖК

Теперь о минусах. Близость центральной улицы — это, конечно, хорошо. Но следует иметь ввиду, что именно по ней движется основной трафик в столицу и обратно. По словам местных жителей, сегодня эта улица достаточно загружена, и в часы пик даже влиться в поток машин на ней бывает непросто — не говоря уже о том, чтобы «пролететь» по ней до столицы.

Еще один недостаток расположения ЖК состоит в том, что рядом с домами расположен пустырь и несколько речушек. Местные жители не очень довольны соседством: речушки они обвиняют в повышенной влажности, а пустыря просто опасаются. Но, справедливости ради, отмечу, что «не очень довольны» и «мешает жить» — это все-таки разные категории, так что ничего категорически неприемлемого в таком соседстве многие не видят. Как и в соседстве с Бучанской колонией, которая расположена примерно в паре километров от комплекса.

Что обещали и что построили

Два года назад застройщик рассказывал, что ЖК «Покровский» будет, по сути, не жилым комплексом, а целым новым микрорайоном, состоящим из 10 десятиэтажных домов. Дома будет «объединять» единый стиль отделки фасадов, но общей закрытой территории у них не будет (среди новостроек расположатся и дома от других застройщиков). Кроме того, будут немного отличаться и технические характеристики разных домов «Покровского», но подробнее о них я расскажу чуть ниже.

ЖК Покровский в Гостомеле генеральный план
Генплан ЖК “Покровский”

Интересно, что генеральный план ЖК «Покровский» несколько отличается от принятого ДПТ застройки этой территории. так, например, на месте домов №№ 3 и 4 должна была располагаться небольшая парковая зона:)

ЖК Покровский в Гостомеле детальный план территорий
ДПТ микрорайона, в котором строят ЖК “Покровский”. Подробности здесь

Но не будем о грустном. Помимо жилья, в комплексе планировалась довольно мощная инфраструктура — первые этажи новостроек должны были приютить магазины, аптеки, салоны красоты и прочие заведения, делающие жизнь комфортной и удобной. Помимо салонов и магазинов, застройщик обещал в рамках комплекса построить детский сад и поликлинику. Также среди обещаний числилось: охраняемая территория, создание набережной, уютные зоны отдыха с доступом к wi-fi…

Можно прогуляться по территории комплекса:

К сожалению, далеко не все обещания застройщика по созданию объектов инфраструктуры были выполнены. Здание детского садика на территории комплекса, как и два года назад, стоит недостроенным. Поликлиники на территории нет — зато есть частный медцентр.

ЖК Покровский в Гостомеле частный медцентр
Частный медцентр уже работает

Набережная пока остается «в проекте», как и охрана. Зато есть зона отдыха, которая представляет собой относительно небольшой площадочку, разбитую на детскую и взрослую части. Первая укомплектована песочницей с качелями, а вторая – столиками и лавочками. Открытой сети вай-фай я там не нашла:)

ЖК Покровский в Гостомеле детская площадка
Детская площадка и зона отдыха для взрослых

Не очень удается застройщику и соблюдать сроки строительства. Если первые два дома проекта были сданы в срок, то строительство домов №№ 3 и 4 затянулось. Напомню, когда я была в этом ЖК два года назад, менеджер отдела продаж уверял, что строительство дома №3 (ул. Свято-Покровская, 73-б/5) завершат в 1 квартале 2018 года, а дома №4 (ул. Свято-Покровская, 73-б/6) в 3 квартале 2018 года.

Фактически же, дом №3 был сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2018 года, а дом №4 обещают сдать в 4 квартале года нынешнего, 2019.

Что строят

Окончив строительство трех домов ЖК «Покровский», застройщик работает над возведением очередных четырех зданий. Как я уже говорила, дом №4 располагается по ул. Свято-Покровская, 73-б/6, и его обещают сдать к концу 2019 года. Это будет двухсекционный 10-этажный дом.

ЖК Покровский в Гостомеле ход строительства четвертого дома
Дом №4

Дом №5 – односекционную 10-этажку — строят по ул. Свято-Покровская, 73-б/7 и срок его сдачи заявлен на 2 квартал 2020 года.

ЖК Покровский в Гостомеле ход строительства пятого дома
Дом №5

Дом №6 расположен по ул. Свято-Покровская, 73-б/8 и достроить его обещают в 3 квартале 2020 года. Он планируется двухсекционным, 10-этажным.

ЖК Покровский в Гостомеле ход строительства шестого дома
Дом №6

А дом №7 возводят по ул. Свято-Покровская, 73-б/9, и его строительство планируют окончить в конце 2020 года. Состоять этот дом будет из 3 секций и в плане будет иметь S-образную конфигурацию.

Все дома построят из керамического кирпича, с утеплением из пенопласта (плюс пояса безопасности из минваты). Отделка фасадов будет выполнена в «фирменных» контрастных бело-красных тонах – с панорамным остеклением балконов смотрится просто отлично. К слову, на пестрых фасадах теряются наружные блоки кондиционеров, так что отсутствие декоративных щитов для них не сильно испортило внешний вид домов.

ЖК Покровский в Гостомеле фасад готового дома
Кондиционеры на фасадах не так уж и бросаются в глаза

Первые два дома довольно сильно отличаются от домов следующих очередей. Во-первых, в плане они имеют L-образную конфигурацию, а остальные дома представляют собой обычные прямоугольные параллелепипеды. Во-вторых, в первых домах в квартирах индивидуальное отопление (за счет двухконтурных газовых котлов), а начиная с дома №3, квартиры будет отапливать крышная котельная, а воду подогревать бойлеры. На мой взгляд, в этом плане жителям первых двух домов повезло больше. Хотя, в отделе продаж намекают, что в домах №№ 6 и 7 возможно установят двухконтурные газовые котлы.

Как живется в комплексе

Посещая ЖК с уже сданными домами, я стараюсь поговорить с жильцами и выяснить, как живется в комплексе. «Покровский» не стал исключением, тем более, что собеседников тут оказалось предостаточно — все-таки три заселенных дома.

В целом, те жильцы, с которыми мне удалось побеседовать, сказали, что вполне довольны итогом своих инвестиций — квартиры они получили (хотя некоторые и с задержкой), дома теплые, квартиры удобные, соседи приятные. Обслуживающая компания за чистотой в домах и на территории следит — в целом, по их мнению, в основном все более-менее неплохо.

Хотя как потенциальному инвестору, некоторые жильцы посоветовали мне хорошенько подумать, прежде чем вкладывать деньги в строящиеся дома. Во-первых, по их мнению высока вероятность того, что застройщик существенно затянет со сдачей строящихся домов — по их наблюдению, работа стройплощадках ведется, что называется, от случая к случаю. Во-вторых, мне посоветовали не очень верить обещаниям застройщика насчет развития инфраструктуры: детский садик не строится уже года два и его здание постепенно приходит в негодность. Обустройство набережной люди тоже считают перспективой достаточно отдаленной.

ЖК Покровский в Гостомеле недостроенный детсад
Детский сад стоит недостроенным который год

Кроме того, даже получив квартиру в собственность, мне следует быть готовой к тому, что придется подождать ее подключения их к коммуникациям еще с полгода-год — как это было с жильцами дома №3. Ну и рассчитывать заключить прямые договора с поставщиками энергоресурсов тоже не следует – этого до сих пор не могут сделать даже жители построенных домов.

Также жильцы практически в один голос предупреждали о том, что утром выехать, а вечером заехать сюда проблематично. На  трассе скапливаются тянучки, а общественный транспорт забивается «под завязку».

Что предлагают инвесторам

В отделе продаж ЖК «Покровский» новым инвесторам предлагают квартиры только в строящихся домах. Причем в большинстве из них можно выбрать только 1- или 2-комнатную квартиру, более просторные 3-комнатные запланированы только в доме №7.

ЖК Покровский в Гостомеле планировка этажа пятого дома
Поэтажный план дома №5

Размеры квартир здесь вполне приличные: 1-комнатные от 34-36 кв.м, 2-комнатные — от 53-56 кв.м. В доме №4 есть даже квартиры-студио площадью 26-27 кв.м. На типовых этажах будет располагаться по 5-8 квартир, обитатели которых смогут подняться на нужный этаж на грузо-пассажирском лифте.

ЖК Покровский в Гостомеле планировка этажа четвертого дома
Поэтажный план дома №4

Если говорить о планировках, то все они тут вполне эргономичны и функциональны. Помещения правильной формы, просторные кухни, удобные комнаты. В коридорчиках есть место под небольшой гардероб. Конечно, санузлы в 1-комнатных могли бы быть и побольше (их площадь немного не дотягивает до 4 кв.м), но ожидать роскошных ванных комнат от ЖК класса комфорт и не приходится.

ЖК Покровский в Гостомеле планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Зато застройщик выполнит черновую отделку: обустроит стяжку, оштукатурит стены, разведет по квартире электричество и установит счетчики энергоресурсов.

ЖК Покровский в Гостомеле планировка двухкомнатной квартиры
Вариант планировки 2-комнатной квартиры

Стоимость квадратного метра в строящихся домах ЖК «Покровский» стартует с 12,5 тыс. грн. Правда, только в тех квартирах, которые расположены в доме №7, строительство которого только-только начинается. В доме №6 «квадрат» обойдется уже от 13,5 тыс. грн, а в домах №№ 5 и 4 – от 14,85 тыс. грн. Получается, что минимальная сумма инвестиции в квартиру в этом ЖК составляет около 450 тыс. грн – но таку. однушку площадью 36 кв.м придется ждать больше года (если верить обещаниям отдела продаж). В домах, срок сдачи которых уже близок, аналогичная 1-комнатная обойдется почти на 100 тыс. грн дороже, около 540 тыс. грн. Инвестиция оформляется через заключение предварительного договора покупки-продажи недвижимости. Застройщик предлагает рассрочку на квартиры в строящихся домах: заплатив первоначальный взнос в размере 10%, остаток можно выплачивать до планового ввода дома в эксплуатацию.

В ЖК «Покровский» можно присмотреть квартиру и на вторичке. В среднем, в готовых домах 1-комнатные квартиры в состоянии «от застройщика» будут стоить $15-20 тыс. (в зависимости от площади), а квартиры с ремонтом и мебелью можно купить за $25-30 тыс.

Кто строит и что с документами

Заказчиком строительства первых двух домов ЖК «Покровский» выступало частное лицо, а генподрядчиком — ООО «Арт-Билдинг». Заказчиком строительства домов №№ 4 и 5 выступает ООО «ЮГАЗ», а вот дом №6 будет «строить» тоже частное лицо.

Отмечу, что все дома ЖК «Покровский» строятся на разных земельных участках. Например, дом №4 возводят на участке с кадастровым номером 3210945900:01:006:0115, а дом №5 — на участке 3210945900:01:006:0116, дома №№ 6и 7 — на участке с кадастровым номером 3210945900:01:006:0112. Эти участки находятся в коммунальной собственности и имеют целевое назначение 02.03 «Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку».

ЖК Покровский в Гостомеле данные кадастра о целевом назначении земли
Участки застройки 4 и 5 домов в Кадастровой карте

На строительство домов застройщик получил Разрешения: в сентябре 2017 года за № КС 112172701981 (на дом №4) и № КС 112172701991 (на дом №5) и в июне 2019 года было получено Разрешение на строительство дома №6. Разрешительных документов на строительство дома №7 мне увидеть не удалось.

ЖК Покровский в Гостомеле данные о разрешениях на строительство
Разрешения на строительство домов №№ 4, 5 и 6

Подводим итоги

В целом, ЖК «Покровский» кажется неплохим вариантом для тех, кто присматривает квартиры в «ирпенском направлении». Красивые дома, удобное месторасположение, наличие поблизости магазинов, школ и садиков. Да еще и цены, по сравнению с ирпенскими и столичным будут приятней. Правда, как всегда бывает, в «бочке меда» имеется и «ложка дегтя». В данном случае это непунктуальный застройщик.

Что понравилось

Месторасположение и окружающая инфраструктура, внешний вид домов, планировки квартир

Что не понравилось

Задержки строительства

P.S. Когда я уже закончила подготовку обзора ЖК “Покровский”, мне стало известно, что совсем скоро проект ждут большие изменения. По слухам, тут появится новый застройщик, изменят сроки сдачи домов и, конечно, цены. Что ж, с нетерпением жду новой информации — и с удовольствием поделюсь ею с вами. Ну а если вы уже знаете подробности будущей “революции”, то давайте обсудим их в ветке форума ЖК “Покровский”.


168 відповідей
  • Мы инвестировали деньги в квартиру еще в 2016 году. Это были последние деньги и пока дом строился мы хоть немного смогли накопить на ремонт нашей двушки. Безусловно переживали за свои деньги вплоть до того момента пока не получили ключи от квартиры. А ключи от квартиры нам выдали в конце 2018 года. Весной приступили к ремонту и уже живем больше года здесь. Все коммуникации подведены и работают без проблем и перебоев, как например в Софиевской Борщаговке, где постоянно отключают воду. Планировка нашей квартиры очень удачная, всем хватило места, еще и рабочий кабинет смогли обустроить на балконе. В нашем доме много квартир уже заселено и никто не чувствует себя “лохом” или кинутым. В Киеве такую квартиру все равно не купишь, а жить где-то на окраине в старой малосемейке с тараканами не самая лучшая альтернатива. Тут все-таки приличный новострой, хорошая инфраструктура рядом.

    Я из тех инвесторов, которые доплачивали, и вот мы получили право собственности!! С июля застройщик начал опять активно работать, строить, и ввел наш дом в эксплуатацию! В зиму уже конечно ремонтироваться не будем, но как потеплеет так сразу и приступим! Правда, очень очень рады! Когда доплачивали, то конечно ничего хорошего, но вот если объективно совсем, то доплатили до рыночной цены, переплаты не было. Теперь очень хотим побыстрее переехать, потому что нам здесь все очень нравится, с детьми удобно. Говорят, что садик большой на территории будут в сентябре уже открывать, сейчас есть маленький частный детский клуб, там можно деток на целый день оставлять, как в садике. В школу там пешком ходить, будем для старшей уже предметно узнавать, что и как.

    Вложения:

    На самом деле смотрю сколько людей столько и мнений. Сам еще не вложился, но цена так и манит, поэтому интересуюсь отзывами. Общался даже с жителями пока находился на просмотре планировок в прошлом месяце. Из плюсов, что осталось ждать уже недолго, обещают в течение пары месяцев ввести поэтапно оставшиеся дома в эксплуатацию. А это значит, что риски минимальные, поскольку все основные работы и разрешения уже получены. Как инвестиция это вполне отличное и разумное решение, а там посмотрим, может и сам перееду из шумного Киева в более тихий и зеленый район.

    Давно мечтали о собственной квартире, поскольку аренда в Киеве стоит очень дорого. Получилось накопить небольшую сумму на однокомнатную квартиру в пригороде. Долго смотрели разные новострои в пригороде и очень заинтересовались ЖК Покровский, поскольку здесь есть своя большая территория с площадками и зонами отдыха, ну и цена доступная за квадратный метр жилья. Вложились пару лет назад в пятую очередь, которую уже полностью достроили и введут в эксплуатацию весной. Немного затягивали сроки сдачи, но по крайней мере работы по строительству идут и уже отделкой занялись. К тому же первые три дома уже сданы, соответственно застройщик ответственный. Планировка у нашей будущей однушки очень удачная, с просторной кухней и красивым видом, так что хочется поскорее переехать уже.

    Мы в Покровском живем уже два года. Сын пешком ходит в школу. Это 13-ая школа, входит в список лучших школ Украины, директор Владимир Николаевич руководит ею уже 25 лет. Школа нравится и нашому малому, и нам. Кружки у них там разные, занятия всякие. Интересно вобщем. И вроде бы проблем с местами там нет, школа большая. Магазины есть Фора и Лоток, на выходных ездим закупаться в Новус, тоже недалеко. Озеро рядом, летом малой все время там бегает, есть куда энергию девать. Ну и сам дом нравится конечно, и по красоте, и по качеству вопросов нету.

Читайте всі 168 коментарів на форумі: ЖК «Покровский» в Гостомеле