Рынок недвижимости: итоги осени 2019

Началась зима, а значит пришло время подвести осенние итоги на столичном рынке недвижимости. Я посмотрела, куда двигались цены и какие факторы влияли на них, посчитала сколько было сдано новых квадратных метров и, конечно, прикинула чем закончится этот год для строителей, девелоперов и частных инвесторов.

Анализ рынка недвижимости осени 2019 года динамика стоимости квартир в гривне
Осенью средние цены в гривне демонстрировали стабильность

Цены замерли

Осенью средняя стоимость квадратного метра в киевских новостройках демонстрировала поразительную стабильность. По данным ЛУН Місто, поднявшись в сентябре с августовских 23,1 тыс. грн до 24 тыс. грн, и в октябре, и в ноябре они «зависли» на этой отметке. Правда, в долларовом эквиваленте наблюдалось небольшое повышение средних цен – с $960 до $980, но этот рост объясняется, как мне кажется, осенним укреплением курса гривни.

Анализ рынка недвижимости осени 2019 года динамика стоимости квартир в долларе
В долларовом эквиваленте на рынке отмечался небольшой рост

Чем же вызвана подобная стабильность? На мой взгляд, тут сложилось несколько факторов.

Первый: укрепление национальной валюты. Для последних лет это очень необычный тренд, который, в комплексе с негативными прогнозами некоторых финансовых аналитиков, вызвал замешательство среди тех, кто рассматривает недвижимость как объект для сбережения своих накоплений. Прогнозы грядущего «обвала» и экономики в целом, и цен на недвижимость в частности заставили таких инвесторов «уйти в кэш» и занять выжидательную позицию.

Второй: затоваривание рынка. Оно продолжается – запущенный маховик строительной индустрии обладает существенной инерцией, и, судя по статистическим данным, его амплитуда пока идет по нарастающей. Так, по данным Киевского управления статистики, за период с января по сентябрь, в столице было принято в эксплуатацию 934,5 тыс. кв.м жилья (или порядка 14 тыс. новых квартир). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 51,7%. То есть, предложение по-прежнему растет скорее спроса – и, как правило, при такой ситуации цены на рынках идут вниз. На КРН цены пока только замерли, посмотрим, куда они пойдут дальше.

Анализ рынка недвижимости осени 2019 года количество сданных квартир
Квартир в Киеве сдается все больше

Третий: скандалы. Этой осенью сразу два крупных девелопера – бренды Укрбуд и Аркада – столкнулись со сложностями и темпы строительных работ на их площадках снизились. Это не могло не отразиться на поведении потенциальных инвесторов – и многие из тех, кто планировал вкладываться в строящуюся недвижимость, отложили свои планы на неопределенное время или начали подыскивать варианты на вторичке. То есть, и так небольшая армия потенциальных инвесторов, после скандалов еще уменьшилась.

Дорожают только бизнес- и элит-класс

Если взглянуть на средние цены в новостройках в разрезе их классности, то можно увидеть такую картину: к декабрю 2019 года «квадрат» в экономе в среднем оценивается застройщиками в 17,8 тыс. грн, в комфорте – 20,8 тыс. грн, в бизнесе – 35 тыс. грн, и в элит – 60,4 тыс. грн.

Интересно, что в ноябре 2018 года средние цены были даже несколько ниже. Так, по данным ЛУН.Статистика, средний квадратный метр в классе эконом в ноябре 2018 стоил 18 тыс. грн, в классе комфорт – 20,6 тыс.грн, в классе бизнес – 35,4 тыс. грн, а в элит – 56,6 тыс. грн.

Анализ рынка недвижимости осени 2019 года динамика цен на квартиры по классам жилья
Динамика цен в разрезе классов недвижимости

А если сравнить средние цены ноября-2019 со средними ценами сентября-2019 (в разрезе классности проектов), то мы увидим, что цены потихоньку идут вниз во всех сегментах рынка, кроме новостроек элит-класса. По данным ЛУН.Статистика, в сентябре 2019 года средний квадратный метр новостройках класса эконом стоил 18 тыс. грн, в комфорте – 20,6 тыс. грн, в классе бизнес – 34 тыс. грн, а в классе элит – 54,2 тыс. грн.

В принципе, эти данные показывают, что стабильность средних цен на столичном рынке недвижимости обеспечивают новостройки бизнес- и элит-классов, которые за 3 месяца подорожали на 1 тыс. грн (3%) и 6,2 тыс. грн (11%) соответственно. В ЖК масс-сектора (эконом и комфорт) цены наоборот немного опустились.

Повышение средних цен в ЖК классов бизнес и элит, как мне кажется, объясняется несколькими факторами. Во-первых, таких проектов на рынке не так уж и много, причем довольно значительная их часть близится к своему завершению (что стало поводом для девелоперов повысить цены). И, во-вторых, многие проекты этих классов могут похвастать изначально завышенными ценами, что девелоперы компенсируют инвесторам существенными скидками.

В каких районах новостройки дешевле

В разрезе динамики средней стоимости квадратных метров в новостройках тоже складывается интересная картина. Например, за 3 осенних месяца цены «просели» только в Печерском (с 47,7 до 45 тыс. грн), Голосеевском (с 25 до 24,5 тыс.грн) и Оболонском (с 22 до 21,9 тыс. грн) районах.  В остальных районах средние цены демонстрировали небольшой рост.

Анализ рынка недвижимости осени 2019 года динамика цен на квартиры по районам Киева
Динамика средних цен в разрезе районов Киева

Так, например, на Левом берегу в Деснянском районе средняя стоимость «квадрата» за 3 месяца выросла с 19,1 до 19,6 тыс. грн, в Днепровском – с 21,6 до 22,3 тыс. грн, в Дарницком – с 18,7 до 19,4 тыс. грн.

В правобережных районах динамика средних цен была такова: Подольский район – с 23 до 23,2 тыс. грн, Святошинский – с 21,9 до 22,6 тыс. грн, Шевченковский – с 32 до 32,8 тыс. грн. Соломенский – с 21,6 до 22,3 тыс. грн.

С чем войдем в новый год

На мой взгляд, в ближайшей перспективе столичный рынок первичной недвижимости продолжит оставаться в стагнации. Число сделок вряд ли скачкообразно пойдет вверх, более того, оно имеет все предпосылки к уменьшению. Частные инвесторы по-прежнему не спешат «закапывать деньги в котлован» – особенно с учетом ожиданий экономических потрясений, скандалов с застройщиками и растущего числа предложений на рынке новой вторички.

Логичный ответ застройщиков – резкое повышение цен на строящиеся ими метры, чтобы компенсировать недостаток новых инвесторов за счет инвесторов существующих. Тех, кто выплачивает квадратные метры в рассрочку. Но шаг этот, как мне кажется, очень рискованный – можно столкнуться с массовыми неплатежами по обязательствам и расторжения договоров. В результате могут пострадать все: и застройщики, и инвесторы. Плюс столица обзаведется множеством недостроев, которые еще долго будут заставлять инвесторов задумываться о том, куда же им вкладывать свои сбережения. Так что надеюсь, столичные застройщики проявят благоразумие – и придумают какой-то другой выход из складывающейся ситуации.

P.S. Обсудить этот материал, а также итоги и перспективы столичного рынка недвижимости можно в ветке форума «Рынок недвижимости: итоги осени 2019»


478 відповідей
  • Ірина Романова
    Началась зима, а значит пришло время подвести осенние итоги на столичном рынке недвижимости. Давайте посмотрим, куда двигались цены и какие факторы влияли на н...

    Вторичка у нових та відносно нових будинках, а також готові квартири від забудовників найімовірніше подорожчають. Але не дуже. Таких космічних цін як до 2008 чекати не варто. Конкуренція на ринку нікуди не зникне, навіть якщо її не витримає частина забудовників. Кордони стали відкритішими, підросло покоління, для котрих іноземні мови взагалі не є проблемою. Київ – не настільки комфортне місто для проживання, щоб житло в ньому коштувало дорожче за інші європейські міста. Києву доведеться ще дуже постаратись, щоб молоде покоління захотіло купити тут житло. І справа не тільки в ціні квадрата. В багатьох випадках нема можливості влаштувати дітей в дитсадок або школу поблизу дому. Якими б елітними і преміум словами продавці не називали такі будинки, чи буде комфортним в них життя, якщо кожен день доводитиметься купу часу витрачати на поїздки в школу крізь дорожні затори? Це ті фактори, котрі забувають і не хочуть враховувати забудовники, намагаючись спрогнозувати майбутні ціни.

    Ірина Романова
    Мы пережили эту холодную весну 2020 года, и для многих она выдалась не простой. Пандемия и карантин привели к снижению доходов и вызвали неуверенность в завтра...

    Я не знаю, з яким оптимізмом забудовники дивляться на нинішню ситуацію, але своїми грошима я б не ризикнув і до “пандемії”, а тепер – так і тимбільше. Мені вистачило інвестиції в травні 2017 в 12-лінію Петрівського кварталу. Вже восени 2018, втративши півтора роки часу і трохи грошей, продав по переуступці, щоб купити готову квартиру. У попереднього об’єкту інвестиції вже понад два роки затримки, і він досі не зданий в експлуатацію. І найближчі ще пів-року точно не здадуть. І я тепер не впевнений, чи взагалі здадуть
    хоч колись. Ну ладно, якби тоді серед усіх варіантів інвестиції я вибрав “той єдиний”, котрий заглох. Але більшість із тих варіантів, серед яких ми тоді обирали, досі не завершені. Реально розумію, що міг би вляпатись ще печальніше. Якщо в Петрівському кварталі я зміг знайти покупця по переуступці з мінімальним для себе збитком, і УкрБудівській Пекторалі, враховуючи тодішню ціну десь в районі 600 у.о. також скоріш за все мало б що втратив, то якби зв’язався тоді з якимись “Європейками”, “Барселонами” і “Даніями” в Софіївській Борщагівці – сумніваюсь, що відбив би назад хоча б пів-ціни. Надто багато зараз інвесторів, котрим я зараз міг би хіба-що поспівчувати, проблеми котрих почалися ще у відносно благополучних 2016-2018 роках. Сумніваюсь, що зараз їх кількість не зросте.
    Хоча оптимізм забудовників я цілком розумію. Вони ж то ризикують в першу чергу чужими грошима, практично нічим своїм не ризикуючи, не несучи жодної реальної відповідальності у випадку банкрутства.

    Дмитрий (ПРО Недвижимость Киева)
    04.12.2020 о 22:23

    Перестал использовать статистику ЛУН, ибо как дети — тащат всё подряд, только дети тянут в рот, а эти в качестве данных. Ну вот какой смысл в их «минимальных» ценах, если это полторы неликвидные калеки, в то время как там где происходят реальные продажи — и цены другие, и статистика иная? Да и от «средних», где «Смешались в кучу кони, люди», то есть нет разбиения по числу комнат? При том что дорогих (в перерасчёте на м2 однокомнатных или студиек продается в 3-4 раза больше, нежели 3+ комнатных, с более дешевой ценой за м2.
    То есть вроде как и данные, но при этом совершенно не репрезентативные. То есть не отражающие рыночной ситуации. Сейчас пытаюсь договориться с парой сайтов об углубленной статистике хотя бы по итогам года, мол, от них данные, а от меня упоминание/интеграция. Посмотрим, что выйдет.

    Ірина Романова
    Началась зима, а значит пришло время подвести осенние итоги на столичном рынке недвижимости. Давайте посмотрим, куда двигались цены и какие факторы влияли на н...

    Може і чекають три роки, щоб не сплачуватии 5%. Не знаю. Та це і не дуже важливо. Головне сам факт – зараз дуже багато готових і не заселених квартир. Набагато більше, ніж декілька років назад, коли для більшості власників квартир в новобудові це було першим їхнім особистим житлом і вони поспішали до нього переїхати з орендованої квартири, або від батьків. Тобто, власникам нинішніх порожніх квартир є де жити. Для чого їм порожні квартири – це вже їхня особиста справа. Потенційно більшість з цих квартир або будуть продані, або підготовані під здачу в оренду, або в них колись заселяться діти власників, котрим вже не треба буде нічого купувати. Як би там не було, але поступове заселення давно збудованих але досі напівпорожніх будинків відбиватиметься на зниженні попиту на покупку та оренду квартир.
    Розраховувати на масову міграцію людей до столиці, як це було раніше, не варто. Частина студентів столичних ВУЗів тут полюбому лишатиметься, але щоб як колись, люди все розпродували на переферії та цілими родинами їхали сюди – оце вже навряд чи. Навіть якщо комусь спаде на думку така ідея, скоріш за все вона зникне після спроб влаштувати дітей до столичного дитсадка або школи. В цьому плані будь-яке місто мільйонник виглядатиме куди привабливішим за Київ, значно менше поступаючись зараз у зарплаті, ніж це було колись. Вже зараз за офіційними даними Київ втратив першість серед українських міст за рівнем середньої зарплати.
    Це колись за київськими квартирами були черги як за дефіцитним товаром. Але це в минулому. Зараз тенденції такі, що комусь напарити київську квартиру, може стати ще тією задачкою. Колись покупці бігали за продавцями, забудовникам навіть не доводилось особливо витрачатися на рекламу. Зверніть увагу, чим останніх пару років забиті більшість столичних рекламних площ. Ще де-небудь забудовники так бігають за покупцями, як у Києві? Так ось слідом за забудовниками доведеться побігати і тим, хто піддався їхній рекламі, і купив квартиру без особливої необхідності в ній жити. Можливо навіть і вдастся з цієї покупки зробити якийсь прибуток. Але, ще раз повторю, квартири в Києві – це вже давно не дефіцитний товар, як у 2006-2007 роках, і передумов для минулої картини навіть не передбачається.

    Роман
    30.01.2020 о 22:31
    Ірина Романова
    2019 год выдался для столичного рынка первичной недвижимости непростым: выборы Президента, укрепление гривни, проблемы у двух крупнейших застройщиков… Давайте ...

    Больше всего в статистике обратил внимание на средний размер квартиры в разрезе 10 лет – 102.4кв и 65.8кв

    Еще в 2015-м многие говорили: “я что должен жить в чулане 12кв?”

    А теперь в 60кв помещается евродвушка. При этом с огромной кухней-студией и двумя спальнями.

    Я не удивлюсь если где-то треть этих хоромов стоят до сей поры без ремонта. До лучших времен.
    А вместо 120кв на окраине, сейчас спокойно люди берут 60кв в пешом центре https://044blog.com/center/ .
    В том же Чикаго малогабаритные квартиры улетели мгновенно.

    И не нужна машина, и не нужен паркинг. Можно ножками ходить. Полезно.

    А вот суперпросторные планировки в ЖК Аурум как-то не сильно зашли покупателям, что застройщику видимо пришлось завлекать новых покупателей большими панорамными окнами, которые хаотично начали прорезать в красивом некогда лаконичном фасаде. Чтобы хоть как то большую комнату можно было поделить на две.

Читайте всі 478 коментарів на форумі: Рынок первичной недвижимости: итоги и прогнозы