ДПТ: как продолжат уплотнять Печерск

В конце прошлого года столичные депутаты утвердили очередной детальный план территории (ДПТ). Он касается одного из прицентральных микрорайонов столицы – квартала между улицами Большая Васильковская, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверская и бульваром Дружбы Народов.

Застройка Печерского микрорайона
Этот и соседние микрорайоны активно застраиваются

Административно микрорайон, для которого разработан данный ДПТ относится к Печерскому району столицы и располагается на стыке Саперного Поля и Нового Строения. Которые, отмечу, уже давненько активно застраиваются: поблизости строятся и построены такие ЖК, как «Французский квартал», «Французский квартал-2», «Централ парк», «Бульвар Фонтанов», «Престиж Холл» и множество других.

Тем не менее, тут сохранились и свободные от новостроек территории, которые раньше занимали производственные предприятия. В частности, речь идет о территории завода электротранспорта (который начал свою работу в далеком 1904 году) и промышленно-техническом комплексе института электросварки им.Патона. К сегодняшнему дню никакого производства здесь не осталось. Внушительные территории зарастают бурьяном, а цеха и корпуса постепенно разрушаются. И их преображение в современные жилые кварталы – самый логичный вариант реновации. Собственно, именно это и предусматривает Решение депутатов Киевсовета от 19 декабря 2019 года за № №521/8094 об утверждении ДПТ квартала между улицами Большая Васильковская, Академика Филатова, Анри Барбюса, Тверская и бульваром Дружбы Народов.

ДПТ охватывает территорию площадью 40,5 га, из которых, согласно данным документа, под жилую застройку в данный момент используется 20,23 га. После воплощения этого детального плана в жизнь, жилье займет 25,38 га. То есть, более половины всей площади участка.

Детальный план территории Печерска территория
Территория ДПТ

Если говорить о количественных показателях будущего жилья, то по расчетам проектировщиков, здесь должно появиться 320 тыс. новых квадратных метров или 4658 новых квартир. В итоге, в пятилетней перспективе общая площадь квартир в этом квартале увеличится в три раза и вырастет с нынешних 151,8 тыс. кв.м. до 472 тыс. кв.м. А численность населения увеличится с нынешних 5 тыс. до 13,3 тыс. Таким образом, плотность населения территории ДПТ составит 534 чел/га – и по всем расчетам проектировщиков, этот показатель с трудом, но вписывается в современные нормы проектирования.

Детальный план территории Печерска параметры проектного жилого фонда
Проектные показатели будущей жилой застройки

Все новостройки этого микрорайона расположатся на территории бывших местных промзон. Один большой проект уже давно тут реализуется – это ЖК «Французский квартал-2». В ДПТ, правда, уже построенные и введенные в эксплуатацию дома этого вошли состав «проектного жилого фонда», несмотря на то, что первые его дома были введены в эксплуатацию в конце 2017 года – задолго до момента утверждения ДПТ. К слову, согласно этому документу, квартир в ЖК «Французский квартал-2» должно быть 2129, а число жителей – порядка 3,8 тыс. человек. Но по моим ощущениям, и квартир, и людей тут будет побольше.

Еще три ЖК, согласно ДПТ,  расположатся рядышком с «Французским кварталом-2». Один – чуть дальше от Лыбедской площади по улице Маккейна, между «ФК-2» и «Централ Парком», на месте бывших цехов электровагоноремонтного завода. Уже известно, что это будет ЖК Healthy Citу, в состав которого войдет, согласно ДПТ, 5 домов высотой 9-31 этажей. Второй большой ЖК расположится напротив «ФК-2», на месте бывшего завода электротранспорта (по четной стороне ул. Маккейна) – в его составе восемь 10-31-этажных зданий. Ну а третий ЖК появится на месте нынешнего ТЦ «Интервал-Плаза» – он будет состоять всего из одного жилого дома высотой 23 этажа и офисного центра высотой 26 этажей.

Детальный план территории Печерска проектный план
Проектный план. В большом разрешении рассмотреть можно здесь.

Интересно, что согласно ДПТ, в ЖК Healthy Citу запланировано 978 квартир, но застройщик уже анонсировал, что в комплексе их будет 1053. В двух ЖК, которые появятся по четной стороне ул. Маккейна, ДПТ предусматривает примерно 1,5 тыс. квартир – но мне почему-то кажется, что и в этом проекте застройщик перевыполнит норму. То есть, можно предположить, что плотность населения этого микрорайона все же превысит максимально допустимую по нормативам.

Так как существующая социально-бытовая инфраструктура не справится с обслуживанием 3-кратно выросшего числа жителей, в ДПТ запланированы строительство новой школы на 990 учеников (на углу улиц Филатова и Маккейна), нескольких новых детских садиков (двух встроенных на 45 и 80 мест и одного встроенно-пристроенного на 125 мест), а также реконструкция существующего детсада №326 с его расширением до 160 мест.

Детальный план территории Печерска образовательные учреждения
Места размещения новых детсадов и школы

Кроме того, в ДПТ предусмотрено создание площадей для размещения объектов бытовой инфраструктуры микрорайона: аптек, отделений банков, салонов, магазинов и т.п. Они расположатся как на первых этажах будущих новостроек,так и в новых общественных комплексах, которые появятся вдоль Большой Васильковской улицы. В ДПТ запланировано строительство двух таких объектов: один будет каскадной высотности – 7-8-9-14-этажным, а второй – акцентной точкой высотой 26 этажей.

Те, кто хоть раз гулял по улочкам этого микрорайона, наверняка обратили внимание на тот факт, что все они довольно узкие, и при этом отличаются довольно насыщенным трафиком. ДПТ планирует решить эту проблему путем реконструкции с небольшим расширением улиц Гедройца (бывшая Тверская) и Маккейна (бывшая Кудри) – с 13 до 14 м. Ширина остальных улиц (Филатова, Предславинская, Барбюса и Ковпака) останется без изменений, хотя существует вероятность расширения и улицы Барбюса до 14 м.

Детальный план территории Печерска дорожно транспортная сеть
Схема развития дорожно-транспортной сети

Вопросу парковки машин будущих жильцов в ДПТ тоже уделено внимание. Так, в каждом из запланированных ЖК предусмотрены подземные паркинги, которые, согласно расчетам проектировщиков, смогут вместить порядка 4,4 тыс. автомобилей. Надеюсь, застройщики воплотят в жизнь расчеты градостроителей.

Позаботились проектировщики и о достижении требуемого нормативами озеленения территории. В ДПТ запланирована реконструкция существующего сквера им. Заньковецкой и создание зеленых зон в рамках будущей жилой застройки.

Подытоживая впечатления от данного ДПТ, скажу прямо – в ходе знакомства с ним мне пришлось пройти все пять стадий принятия неизбежного:) Не сразу, но я приняла тот факт, что микрорайон этот очень изменится, и всем нам придется адаптироваться к новым условиям жизни в нем. И, хотя мне так и не удалось понять ни логику тех, кто проектировал будущую застройку настолько плотной, ни логику тех, кто согласился с подобным проектом, я подумала, что «капля меда» тут все же есть. Если «почти в центре» хотят построить столько нового жилья – значит, на него есть платежеспособный спрос. А значит, нация богатеет, и это не может не радовать! 

 


24 відповіді
  • Ivan
    Ахахаха о боже ты что новости каждый день смотришь? Крутая квартира в Киеве в центре 70-80 тысяч долларов от застройщика с хорошим видом. Такая квартира в Мюнхе...

    По порядку.

    Крутых квартир в Киеве в центре за 70—80к не бывает. Моя киевская квартира возле дв. Украина стоила 135 тысяч + 30 тысяч на ремонт. Да и то , дворец Украина это не совсем центр, а дом у меня далеко не премиум.

    Не знаю за Париж, но могу рассказать про Берлин, в котором живу 2 года и где у меня есть друзья, купившие жильё.
    В пределах зоны А в Берлине жильё стоит от 4к евро за квадрат и до 12+. В новом доме в центре города квадрат стоит 7к евро в среднем. И это по киевским меркам недаижимость класса премиум. Этажность максимум 8, на этаже по 2-6 квартир, обязательно подземный паркинг, закрытый двор, комната для велосипедов и колясок, кладовые.

    В Киеве таких домов единицы и квартиры там начинаются от 200 тысяч евро. Да, есть старые. Сталинки и царские дома, которые более-менее похожи на то, о чем я говорю и стоят дешевле. Но там куча других проблем – коммуникации, перекрытия, изуродованные фасады, отсутствие цивилизованной парковки, часто нет лифта итд.

    Стоимость на жильё в Европе в разы выше, потому что выше качество жилья, стоимость земли и труда . И все квартиры сдаются с отличным ремонтом – паркет, дорогая фурнитура, хорошая сантехника, красивые двери, домофон, качественные розетки.
    Но компенсируется это ипотекой – 1.2-1.7% годовых и более высокими зп.

    Александрплатц не самое приятное место в Берлине, но даже там приятнее, чем на Лыбидской, например, возле интервал-плаза.

    А насчёт преступности , мне кажется в Киеве совершается больше преступлений.

    Как местный скажу, что я очень и очень не рад. Высотность, количество квартир , расширение улиц.. тихий микрорайон станет новыми позняками

    Роман
    13.02.2020 о 13:56
    Stel
    Все правильно. Условия: "выучив язык, найдя работу и устроя детей в школы, вузы и тд". Тогда да - смысла вкладываться в отечетсвенную недвижимость нету. Их где-...

    10 минут как с другом говорил на эту тему. Говорит -в самых ебинях Парижа в новостройке цены 8-10к. Это без процентов по ипотеке. Даже при 3% там сумма еще прилетает огромная. Вот поэтому они и снимают. А не потому что 21 век, век мобильности. И какая разница где отдавать за жилье 60% своех зарплаты? Но живя здесь всем кажется – как бы я за их 3к отлично мог бы …. А отними налоги, отними аренду, и останеться только в магаз за гречкой сходить.
    8-10к. А у нас под Киевом за 500-600 баксов полно предложений.

    Діма
    Про нові ДТП якраз Ольга Соловей на Monitor.Estate. говорила https://www.youtube.com/watch?v=2RJU-XZyBjs&fbclid=IwAR3Ge4RVwis2TYfMMGF_2ynAGaLmvfr9RZ2_qBhO...

    Похоже наши градостроители так спешат нас покинуть, что превращают весь Киев в Позняки, где трава солнца не видит, а люди друг другу на пятки наступают, все правильно ведь их дети тут жить точно не будут. Жаль что наш город превращается в нечто где жить не хочется. Только, что дальше? Не знаю кто-как, а я точно тут ничего не куплю, это дорожать не будет.

    Лохнемамонт
    Не встречал еще таких "гениев" из десятков знакомых, кто уехал. Только лох сюда вернется, выучив язык, найдя работу и устроя детей в школы, вузы и тд

    Все правильно. Условия: “выучив язык, найдя работу и устроя детей в школы, вузы и тд”. Тогда да – смысла вкладываться в отечетсвенную недвижимость нету.
    Их где-то 5% из тех “миллионов” про которые пишут. Остальные 95% работают по рабочей визе, на зп в 600-700 евро, на неквалифицированной работе, иногда сверхурочно, чтобы больше зарботать. Часто без возможности переехать всей семьей. Знание языка, на уровне понимания около 50% (если мы говорим о Польше) и без письменной граммотностности.

Читайте всі 24 коментаря на форумі: ДПТ: как продолжат уплотнять Печерск