Сам себе дизайнер: 5 онлайн сервисов для дизайна интерьера

Прежде чем начать строить дом, его придумывают и проектируют. Примерно такая же схема используется и для создания грамотного дизайна готовой квартиры: будущий интерьер сначала придумывают, затем продумывают и визуализируют. Раньше все эти этапы выполнялись «на бумаге», ну а сегодня на помощь приходят многочисленные конструкторы, помогающие разработать дизайн, подобрать покрытия для стен и полов, расставить мебель и даже примерно прикинуть смету будущего ремонта. Я собрала небольшую подборку он-лайн сервисов, позволяющих спланировать квартиру мечты и даже увидеть ее воочию. 

Подбор будущего ремонта онлайн

Roomstyler

Этот конструктор помогает разработать интерьер будущей квартиры, подобрать варианты напольного покрытия, «поиграть» с цветами и оттенками стен, наполнить комнаты мебелью и оценить удобство разных вариантов ее размещения.

Пример виртуального дизайна квартиры с помощью Roomstyler
Так выглядит 3Д-визуализация в сервисе

Пользователи могут как самостоятельно нарисовать планировку комнат, так и выбрать подходящие варианты из базовых конфигураций помещений, при необходимости подкорректировав их и задав точные размеры.

Интерфейс виртуального дизайнера Roomstyler
Работать в этом сервисе несложно

Функционал сервиса довольно обширен: можно не только выбирать текстуры и цвета полов и стен, расставлять мебель, но и планировать освещение, выбирать элементы декора. Все аксессуары удобно скомпонованы по направлениям: для ванной комнаты, для кухни, спальни и т.д. Сервис позволяет не только поработать над идеей дизайна, но и виртуально создать его до мельчайших подробностей, с использованием целого набора мебели и элементов интерьера, начиная от дизайна кровати и заканчивая обликом креплений для настенных полок. А затем – оценить результат в режиме 3D.

Ничего сложного в сервисе нет: интуитивно понятный интерфейс дополняется видеоуроками.

Пошаговые видеоуроки по работе с Roomstyler
Видеоуроков по работе с программой – множество

В Roomstyler меня больше всего поразили интерьеры, созданные с помощью этого сервиса. Их 3D-визуализации собраны в галерее на главной странице. Детальность проработки просто поражает! Кроме того, из них можно почерпнуть немало интересных идей для собственной квартиры.

Пример виртуального дизайна квартиры с помощью Roomstyler
В галерее много интересных вариантов дизайна помещений

Единственно, что кому-то может не очень понравиться – английский интерфейс. Но я не думаю, что это такая уж большая проблема. Даже наоборот, параллельно можно подтянуть свой «инглиш»:)

Пользоваться сервисом можно «без регистрации и смс», но чтобы получить доступ к более полному функционалу и возможности сохранения своих наработок, придется все же зарегистрироваться. Сделать это можно, в том числе, и через свой аккаунт в ФБ.

Ссылка на сервис Roomstyler 

Нomestyler

Еще один сервис, позволяющий как вдохновиться готовыми дизайнами различных помещений, так и поработать над своим собственным проектом. Интересно, что в этом приложение можно не только нарисовать планировку своей квартиры, но и загрузить в него готовый план, с которым в дальнейшем можно продолжать работу. Только я рекомендую убедиться, что все размеры помещений соблюдены – при загрузке могут быть «нюансы».

Многозадачный виртуальный дизайнер Homestyler
Возможности программы довольно широки

Разработчики говорят, что одна из основных фишек этого сервиса состоит в том, что вся отделка и расстановка мебели происходит в режиме 3D. И это действительно так: абсолютное большинство аналогичных сервисов предлагает сначала поработать в 2D, который затем рендерится в 3D. Соглашусь – работать сразу в 3D гораздо удобнее. Это не только экономит время, но и позволяет сразу посмотреть, удачна ли та или иная иная ваша дизайнерская идея.

Пример дизайна квартиры с помощью Homestyler
Расставлять мебель и раскрашивать стены можно сразу в 3Д

Еще одна фишка: вся мебель, аксессуары, декор, которые представлены в обширной «библиотеке» – настоящие. Они собраны из реальных коллекций производителей мебели, светильников, бытовой техники и предметов декора. Здесь можно выбрать товары по стилю, по бренду, цветовой гамме и другим фильтрам. При этом о каждом предмете интерьера можно узнать подробности (производитель, артикул, точный размер).

Но и это еще не все «плюшки» от Нomestyler. У этого сервиса имеется мобильная версии и русскоязычный интерфейс.

Готовый дизайн квартир для вдохновения в Homestyler
Здесь тоже есть своя галерея, способная вдохновить на создание креативного дизайна

Чтобы не только поработать (или развлечься) над созданием дизайна, но и сохранить результат своих трудов, необходимо зарегистрироваться. После регистрации пользователю откроется не только возможность сохранения проекта, но и дополнительный функционал.

Ссылка на сервис Нomestyler

Sweet Home 3D

Отличное приложение, которое позволяет до мелочей продумать варианты расстановки мебели в квартире даже необычной конфигурации. Его возможности позволяют спроектировать помещения любой геометрии, «привязать» их к сторонам света, продумать для них детальный дизайн, наполнить мебелью и техникой – а затем полюбоваться на результат в 3D.

Собственная галерея в Sweet Home 3D
Своя галерея есть и в этой программе

Обилие всевозможных инструментов сначала может смутить новичка, но буквально за полчаса можно разобраться как «строить» стены, как добавлять на них окна и двери, где «искать» мебель и элементы интерьера.

Чтобы воспользоваться он-лайн версией программы, достаточно пройти регистрацию. Но Sweet Home 3D можно и скачать на компьютер – и тогда придумывать интерьер своей квартиры можно не выходя во всемирную сеть.

Интерфейс в виртуальном дизайнере Sweet Home 3D
В Sweet Home 3D можно работать офф-лайн

Возможности программы позволяют импортировать планировку реальной квартиры и масштабировать ее, после чего можно приступать к отделке стен и расстановке мебели. Мебель, кстати, тоже можно подогнать под необходимый размер.

В принципе, ничего сложного в программе нет. Особых навыков работы и скрупулезного изучения возможностей «инструментария» Sweet Home 3D от пользователей не требует. Если же у пользователя возникают затруднения, он всегда может посмотреть видеоуроки или почитать FAQ.

Ссылка на сервис и скачивание программы Sweet Home 3D    

Remplanner

Этот сервис создан командой одной из российских студий дизайна и, признаю, способен оказать немалую помощь при работе над интерьером помещений. Тут можно сделать все: сконструировать помещение точно по размерам, выбрать варианты покрытий для стен, полов и потолка, спроектировать освещение и размещение розеток, расставить мебель и украсить комнаты элементами декора.

Дизайн квартир с помощью онлайн-дизайнера Remplanner
Работать в можно без регистрации, но сохранить результат не удастся

Но самое главное (и очень полезное!), что все ваши наработки можно превратить в рабочие чертежи, понятные тем, кто будет заниматься претворением придуманного вами дизайна в жизнь. Плюс, программа может посчитает сколько понадобится материалов для воплощения всех ваших идей в жизнь и даже прикинуть примерную смету (правда, ее актуальность для большинства пользователей, на мой взгляд, весьма сомнительна).

Интерфейс онлайн-дизайнера Remplanner
Интерфейс Remplanner прост и понятен

Но за все эти возможности придется заплатить. Бесплатная версия обладает весьма урезанным функционалом, в ней недоступны многие из вариантов отделки и мебели, да и рабочие чертежи получить нельзя. К счастью, цена вопроса вполне подъемная: PRO-версия обойдется примерно в 200 грн за месяц использования, а за год – меньше, чем в 1 тыс. грн.

Ссылка на сервис Remplanner 

Planner 5D

Как по мне – великолепный сервис, помогающий не профессионалам создать (или хотя бы прикинуть!) будущий дизайн интерьера своей квартиры. Хороший инструментарий позволяет выбрать цвет, текстуру и материалы будущих покрытий для пола и стен. Наполнить помещения мебелью и техникой – при этом их цветовую гамму и текстуры тоже можно менять буквально одним щелчком мыши.

Дизайн квартиры с помощью виртуального дизайнера Planner 5D
Простой и удобный сервис для создания своего интерьера

Продумывать варианты размещения мебели и техники можно в формате 2D, а полюбоваться на результат можно и в 3D.

У сервиса есть собственная галерея дизайнов интерьера, разглядывая которую можно почерпнуть множество интересных фишек – и реализовать их в собственном проекте. Для работы вовсе необязательно проходить дополнительное обучение (разве что – подтянуть знания по основам дизайна). Интерфейс интуитивно понятен, добавлять помещения, менять их конфигурацию, комплектовать дверями-окнами-мебелью довольно просто.

Пример дизайна квартиры в Planner 5D
Создавать свои проекты – несложно

Единственный нюанс – в бесплатной версии нет доступа ко всей «библиотеке» и скудный функционал. Пара вариантов окон и дверей, с десяток текстур, два-три варианта мебели… Чтобы попробовать поработать в этом приложении, достаточно обычной регистрации (в том числе, и через ФБ). А вот развернуться «дизайнерской мысли» сложно. А вот за то, чтобы получить полный доступ к каталогу, придется платить. К счастью, не «все деньги мира»: доступ на месяц обойдется в $10, а за $50 создатели сервиса обещают полный доступ к нему навсегда.

Собственная галерея в Planner 5D
В сервисе собрана отличная галерея новых проектов

Работать в Planner 5D можно как с компьютера он-лайн, так и с планшетов и мобильных телефонов. Мобильные версии можно скачать в AppStore и GooglePlay. Есть и версия для Мас.

Ссылка на сервис Planner 5D 

P.S. Надеюсь, эта подборка полезных сервисов поможет вам придумать и продумать дизайн своей квартиры. Но, конечно, это далеко не все сервисы, которые помогают «любителям» почувствовать себя «настоящими дизайнерами». Если вы знаете или пользуетесь другими аналогичными сервисами – делитесь информацией о них со всеми читателями блога «Где в Киеве жить хорошо?»!   


24 відповіді
  • Марина
    04.02.2020 о 16:36

    Вы ничего не написали про украинский сервис https://roomtodo.com/. Из всего что я пробовала, когда искала подобный для себя, он самый адекватный и по базовому набору и по простоте интерфейса. И 3д режим как по мне один из самых удачных, можно даже походить по комнатам в режиме человека.

    Спасибо огромное, отличная подборка программ и очень полезно!!! Пошел изучать…
    Мой опыт: последние пару лет пользуюсь homestyler и если на старте у них были классные визуализации при рендеринге, то сейчас они скатились в жуткую финальную картинку и вообще пропал смысл что то у них рисовать ради дизайна. Но ради расстановки мебели – удобно и просто

    Светлана
    04.02.2020 о 18:54

    Ирина спасибо -замечательная рубрика

    Красота какая) Я тоже хочу красиво сейчас своё жилище обустроить

    Заказывали проект под ключ у https://ta-design.com.ua/ разработают настоящие профессионалы, учтут все пожелания, а также выполнят все необходимые ремонтные работы. Обращалась к ним в прошлом году, все здорово получилось.

Читайте всі 24 коментаря на форумі: Сам себе дизайнер: 5 онлайн сервисов для планировки интерьера