ЖК 4U в Новобеличах

На днях стартовало привлечение денег частных инвесторов в еще один проект столичной новостройки – ЖК 4U. Давайте посмотрим, что же «для тебя» предлагает застройщик?

ЖК 4U визуализация
Так будет выглядеть ЖК 4U

Начну, как водится, с локации. Расположится новостройка в промзоне на Новобеличах, которая разделяет частный сектор и многоєтажную застройку жилмассива Беличи. Если конкретнее, то появится новый комплекс на территории института технической теплофизики НАН Украины. Строительный адрес проекта – улица Булаховского, 2 (Святошинский район столицы).

ЖК 4U на карте
Месторасположение новостройки

Отмечу, что строительство по этому адресу развернулось достаточно давно, примерно в 2016 году. Но ни кто вел строительство, ни что именно строилось, широкой общественности достоверно не было известно. По некоторым данным, это был ЖК «ИТТФ», по другим – строили экспериментальный корпус института. Но факт в том, что, деньги частных инвесторов к новостройке не привлекали. Так было до конца апреля 2020 года.

ЖК 4U информация за 2016 год
Данные о прошлом проекте из веб-архива (ноябрь 2016) и ход строительства в марте 2016 года по данным ЛУН

Сегодня наконец-то стало понятно, что строят все-таки жилой комплекс, который назвали «Фор Ю», «для тебя». Планируется что в его состав войдет две двухсекционные 26-этажные жилые высотки, офисно-торговая 2-этажная часть и большой пятиуровневый паркинг.

ЖК 4U генплан
Генеральный план ЖК “Фор Ю”

Внешне проект – вполне себе типичный образец современной киевской архитектуры. Кирпичеобразные здания пестренькой расцветки, располагающиеся почти параллельно друг дружке и могущих похвастать большой площадью фасадного остекления. Тут нет открытых балконов и лоджий (за что отдельное спасибо застройщику), но нет и корзин для наружных блоков кондиционеров. В принципе – ничего особенного с архитектурной точки зрения – но никто и не ждет что проект ЖК комфорт-класса, который построят на окраине Киева, сможет претендовать на архитектурную премию.

ЖК 4U вид фасада
Фасад одной из секций

Строить здания тоже будут по стандартным технологиям. Монолитно-каркасная методика, стены из газоблока, утепление из минеральной ваты, оштукатуренные и покрашенные фасады. Отопление в доме будет автономным, за счет собственной котельной.

Если говорить о квартирах, то отмечу, что в комплексе их будет много. По данным официального сайта проекта, в каждой секции поместится по 408 квартир, то есть на каждом этаже будет размещаться по 15-16 квартир. Правда, судя по поэтажному плану, презентованному израильским инвесторам, на типовом этаже будет размещаться всего по 14 квартир, что в сумме дает не более 364-378 квартир в секции.

ЖК 4U план этажа для зарубежных инвесторов
Поэтажный план для израильских инвесторов

Отгадка этой арифметической загадки – в поэтажном плане, презентованном украинским инвесторам. Тут на площадке уже от 12 до 18 квартир, в зависимости от этажа).

ЖК 4U план этажа для украинских инвесторов
Поэтажный план для украинских инвесторов

Как по мне, и 12, и 14, и уж тем более 18 квартир на этаже – явный перебор для ЖК класса комфорт. Особенно, если учесть, что развозить жильцов по этажам будет всего 3 лифта. Мне кажется, что в утренние и вечерние часы пик с таким объемом перевозок не справятся даже самые современные скоростные лифты.

Не очень вписывается в понятие «комфорт» и планировки квартир. Во-первых, тут предусмотрены только 1- или 2-комнатные варианты площадью от 35 кв.м и 57 кв.м соответственно. Вариантов планировок немного, но среди них есть достаточно креативные. Например, 1-комнатные, в жилую комнату которых можно попасть только через кухню, в которой нет ни одного окна.

ЖК 4U планировка однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

Есть еще студио, но «квартирой» эти помещения я бы назвала с большой долей условности. Общей площадью от 18,6 кв.м, с шириной 2,4 м и длиной до 8 м, с крохотным санузлом (причем ширина некоторых помещений всего около метра). В принципе, не я одна сомневаюсь в том, что это действительно жилые помещения – на официальном сайте проекта такие варианты именуется «апартаменты».

ЖК 4U пример планировки апартаментов
Вариант планировки апартаментов

Зато застройщик готов передавать инвесторам не голые стены, а недвижимость «под ключ» – с ремонтом, мебелью и техникой. Правда, это не базовая опция. а дополнительная, за которую придется доплатить из расчета $300 за кв.м.

Без этой опции квадратный метр в ЖК «Фор Ю» оценивается от 16,5-22 тыс. грн за кв.м, в зависимости от площади квартиры, ее расположения на этаже и формата оплаты. Минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет всего около 360 тыс. грн на условиях полной предоплаты.

Сдать первую секцию новостройки обещают в 4 квартале 2021 года, сроки окончания строительства остальных секций пока не оглашаются.

Заказчиком строительства ЖК 4U выступает Институт технической теплофизики НАН Украины, на территории которого, собственно, и строят этот жилой комплекс.

Участок земли, на котором ведется строительство, находится в государственной собственности, имеет кадастровый номер 8000000000:75:445:0003 и  целевое назначение «Досліджень і розробок для експлуатації та обслуговування будівель і споруд». Право пользования данным участком – у Института технической теплофизики НАН Украины, и в 2016 году власти города разрешили разделить этот участок.

ЖК 4U данные кадастра
Участок застройки в Кадастровой карте

В конце марта 2020 года Департамент градостроительства и архитектуры выдал Институту градостроительные условия и ограничения, согласно которым, заказчику разрешается разработать проект реконструкции экспериментального корпуса из ж/б конструкций под многофункциональный комплекс. Правда, суда по ГУО, он должен быть нежилым, так как пункт 3 данного документа гласит, что плотность населения для этого проекта не рассчитывается, да и при проектировании необходимо придерживаться требований ДБН В.2.2-9:2018 «Будинки і споруди. Громадські будинки і споруди. Основні положення».

ЖК 4U градостроительные условия и ограничения для объекта
ГУО на проектирование реконструкции выданы в марте 2020 г.

А вот Разрешения на выполнение строительных работ в базе данных ДАБИ пока нет – и это значит, что вести строительство застройщик пока права не имеет.

Кто еще участвует в проекте пока точно неизвестно – паспорта на стройплощадке пока нет. Правда, партнером проекта заявлена израильская компания Simple Investment Ltd, которая рекламирует среди израильских инвесторов не только этот проект, но и ЖК Henesi House. Что ж, посмотрим, будет ли ЖК 4U удачливее своего «собрата».

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК 4U в рамках короткого обзора. Помните, инвестируя в новостройку, вы не покупаете недвижимость. Вы покупаете обещание застройщика построить ее для вас.  


72 відповіді
  • Виталий
    30.04.2020 о 17:41

    Я бы 100 раз подумал вкладываться в эту стройку и все равно бы не вложился.
    Стройка очень мутная. Коробка уже построенная стоит пару лет точно надвигаясь. Когда крутился кран и работали люди, но какими-то периодами. Раньше ЖК назывался иначе, как уже не помню, но точно не 4U. Вся стройка ограждена колючей проволокой, разрешений нет и не факт что будут. Мне это все напоминает стройки Войцеховского.

    Сергей
    04.05.2020 о 10:17

    Незаконная стройка. Не ведитесь

    Роман
    30.04.2020 о 16:44

    !!!в каждой секции поместится по 408 квартир!!!
    Читаю новости про общежитие в Вишневом, и понимаю, что следующая вспишка чего-либо будет в таких подъездах по 408 квартир.

    Андрей
    01.05.2020 о 20:09

    Этот недострой стоит уже давно и сколько помню он так и назывался(живу там не далеко, мимо стройки практически каждый день проезжаю). Проблема была с ним, что там там нельзя было такой этажности дом строить, там подземная речка и дом начал кренится. Стройку резко заморозили. А сейчас отстоялась и опять начали…
    Очень хорошо думать надо.

    татьяна
    30.04.2020 о 20:14

    уже были построены даже стены в этом комплексе. не знаю из какого материала, что-то серого цвета – это осенью 2019 было. а сейчас, весной, с марта, а может быть и с февраля, все эти стены – кирпичики разобрали, стоит только каркас. я такого никогда раньше не видела, но так вот получилось. построили и разобрали. очень мутно.

Читайте всі 72 коментаря на форумі: ЖК 4U в Новобеличах