Ошибки дизайна: как их не допустить

При обустройстве своей квартиры вы решили обойтись без помощи профессионального дизайнера – и это решение вполне имеет право на жизнь. Но чтобы в будущем не пожалеть о нем, имеет смысл изучить наиболее частые ошибки «аматоров» и постараться избежать их еще на этапе проектирования интерьера. Я выяснила, в чем состоят наиболее типичные промахи при самостоятельной разработке дизайна интерьера, и рассказываю, как их не допустить.

 

Шаблонное мышление

Мебель «по стеночкам» и немаркие обои? Это хорошо для безликой квартиры «под аренду», которая больше напоминает гостиничный номер. А вы-то создаете дизайн для своего «уютного гнездышка» – так сделайте его интересным! Не бойтесь цвета, не стесняйтесь экспериментировать с расстановкой мебели. Но при этом не забывайте об эргономике.

Экспериментируйте с расположением мебели
Не бойтесь экспериментов с расстановкой мебели

Как не допустить ошибок. Вдохновляйтесь красивыми интерьерами, изучайте лучшие образцы дизайна – и адаптируйте их «фишки» под себя и свою квартиру. Не бойтесь отойти от привычных правил и шаблонов!

Баланс

Хороший дизайн, он как тройка-семерка-туз в блэкджеке – в нем всего ни много, ни мало. Он не «пуст» и не перегружен деталями, он не напоминает «операционную» и не похож на склад текстиля и выставку мебели. Он дает глазу «зацепиться» за акценты, но не заставляет его «кровоточить». Дорого-богато уже не в тренде, как и чистенько-но-бедненько.

Делайте акцент на деталях
Акценты выводят монохромный интерьер на новый уровень

Как не допустить ошибок. Даже если вы поклонник минимализма и монохрома, не пренебрегайте акцентами. Яркая подушка или пуфик оживят самый аскетичный интерьер, привнесут в него тепло и живость. А если вы предпочитаете эклектику или барокко, помните о чувстве меры – вам же будет легче поддерживать порядок в квартире:)

Эргономика и функциональность

Хороший дизайн не только радует глаз – в нем удобно жить. Красивая, со вкусом подобранная мебель и аксессуары на кухне, продуманная цветовая гамма – но слишком высокий или низкий рабочий стол, разнесенные по разным углам просторной кухни плита и раковина, холодильник, перекрывающий путь к балкону, и «перекрещивающиеся» выдвижные ящики в шкафах могут сделать это помещение крайне неудобным в повседневной жизни. То же самое касается и других комнат: спальни, санузла, коридора.

Создавайте эргономичное и функциональное пространство
По-настоящему хороший дизайн всегда эргономичен

Как не допустить ошибок. Продумывая дизайн и расстановку мебели, прикиньте ваши основные «маршруты» по квартире в целом и каждому ее помещению в частности – и проследите, чтобы вам ничего не мешало. Чтобы двери и дверцы свободно открывались и закрывались (особенно это касается расстановки сантехники и мебели в небольших санузлах). Чтобы подход к «стратегическим точкам» квартиры был удобным. Чтобы не приходилось пробираться к кровати в спальне через «лабиринты» тумбочек и пуфиков.

Электрика и свет

Ограничиться одной люстрой посреди комнаты и бра над кроватью, как и «разбросать» по потолку россыпь точечных светильников – плохая идея, с головой выдающая непрофессиональный дизайн. Ведь свет, наряду с цветом – это база интерьера. Хороший дизайн предполагает наличие трех «уровней» освещения: базовое (это верхний свет), акцентное (декоративный свет) и рабочее (освещает рабочие зоны).

То же самое касается и электрики: недостаток розеток, как и их расположение в неподходящих местах, говорит об аматорском уровне дизайна интерьера.

Удобное подключение электрики в интерьере
Розеток много не бывает – особенно, на кухне

Как не допустить ошибок. Планируя освещение квартиры, продумайте световые сценарии в каждом помещении, а при подборе и размещении осветительных приборов учитывайте «световую температуру», куда будет падать тень от лампы (особенно это актуально для рабочего освещения), продумайте световые сценарии.

Особое внимание уделите количеству и расположению розеток – даже самый чудесный дизайн способны «убить» провода удлинителей, растянутые по всей квартире.

Места хранения

Отличная кухня, но в шкафчик не помещается любимая кастрюля? Великолепный шкаф, но в него не помещается пальто? В кладовке не осталось места? Положительные ответы на эти вопросы говорят, в том числе, о не самом продуманном дизайне.

Это очень важный нюанс – заранее позаботиться о том, где вы будете хранить «несезонные» вещи, куда будете складывать постельное белье, где будут лежать лыжи и запас гречки. Хороший дизайн дает ответы на все эти вопросы.

Гардеробная — отличное решение для хранения вещей
Места хранения должны быть продуманными и их должно быть достаточно

Как не допустить ошибок. Тут, на самом деле все просто – чем больше мест хранения, тем лучше. Но их размер и расположение должны быть продуманными – не нужно превращать квартиру в «сундучок» с множеством отделений.

Окна

Окна всегда притягивают взгляд, поэтому над их обрамлением имеет смысл хорошенько поработать. «Пустые» окна, даже если за ними открывается сногсшибательный вид, не сделают помещение уютным и «домашним». Но и «оперные шторы», состоящие из нескольких слоев, не превратят малогабаритную квартиру в дворец.

К слову, шторы вполне могут стать акцентом для интерьера – и многие дизайнеры пользуются этой возможностью при создании монохромного или минималистического интерьера.

Стиль оконного убранства
Шторы – важная часть дизайна интерьера

Как не допустить ошибок. Стиль оконного убранства должен сочетаться со стилем комнаты, в которой расположено окно. Если это «прованс», то подойдут легкие шторы с подвязками. Если минимализм, то для окна будет достаточно ролеты или римской шторы. Классика требует штор потяжелее, а в стиль «индастриал» лучше впишутся жалюзи.

Композиция и пропорции

Незнание законов композиции не позволяет создать хороший дизайн – это аксиома. Симметрия и ассимметрия, статика и динамика, ритм и доминанта – для дизайнера это не пустые слова. При создании интерьера дизайнер не просто «расставляет мебель и аксессуары», а создает уравновешенную композицию, все элементы которой – включая цвет и свет – между собой связаны и гармонируют.

Важно и учитывать пропорции помещения, мебели и декора. Хороший дизайн не подразумевает втискивание огромной кровати-«аэродрома», массивных кресел и добротного письменного стола в крохотную квартиру-студио. Точно также нелепо будет смотреться в огромной комнате мелкая мебель и аксессуары.

Придерживайтесь композиции и пропорции
Интерьер подчиняется законам композиции

Как не допустить ошибок: читайте книги по дизайну, изучайте основы композиции, психологию восприятия цвета, законы цветовых сочетаний, влияния света на пропорции помещений. Развивайтесь, и у вас все получится! В конце концов, дизайнеры такие же homo sapiens, как и все мы:)


11 відповідей
Читайте всі 11 коментарів на форумі: Ошибки дизайна: как их не допустить?