ЖК «Z community» (ЖК «CINEMA HOUSE») в Софиевской Борщаговке

На днях стартовало привлечение денег частных инвесторов к очередной новостройки в Софиевской Борщаговке – новые проект называется «Z community». Я разузнала подробности о нем, и делюсь добытой информацией с вами.

ЖК Z community визуализация
Так будет выглядеть ЖК Z community

Новая стройплощадка расположилась практически на границе между Софиевской Борщаговкой и Вишневым – за ЖК «Городок» и «Софиевская Слободка». Я бы даже сказала, что новостройка все же  ближе к Вишневому, но формально она появится на землях Софиевской Борщаговки, с той стороны улицы Машиностроителей, которая относится к селу.

Будущие жители смогут воспользоваться всеми преимуществами вишневской инфраструктуры. Рядом с новостройкой – местный рынок и магазины, школы и садики, отделения банков и различные салоны. Плюс, практически под домом находится остановка маршруток, едущих в столицу. так что я бы сказала, что расположение у будущего ЖК «Z community» довольно удачное.

ЖК Z community на карте
Месторасположение будущей новостройки

Сам комплекс будет представлять собой всего одно строение – но 10-этажное, состоящее из двух секций. Его внешний вид отличается, как по мне, от скучноватой архитектуры соседних новостроек. При разработке проекта, архитектор вдохновлялся стилем Биотек: мягкие линии, напоминающие то ли соты, то ли дерево. Декоративные украшения фасада, придающие зданию объем, скрадывают, в общем-то незатейливую, прямоугольную, конфигурацию будущего дома в плане. С другой стороны, такие украшения могут усложнить процесс остекления балконов – я почему-то уверена, что будущие жильцы не очень оценят идею архитектора оставить балконы незастекленными. Правда, представители отдела продаж уверяют, что стеклить тут балконы будет нельзя.

ЖК Z community визуализация
Таким будет фасад новостройки

Дом будет располагаться на участке площадью 1,7 га – и помимо него, тут поместится детская и спортивная площадки, а также паркоместа для авто (они расположатся по одной из сторон участка). Территорию комплекса не планируют закрывать для посторонних – и, в принципе, это правильно. Дело в том, что на первом этаже будущей новостройки расположатся нежилые помещения, в которых со временем откроются магазинчики, спортзал, коворкинг и прочие объекты бытовой инфраструктуры.

ЖК Z community генплан
Генеральный план новостройки

Построят дом по монолитно-каркасной технологии, со стенами из газоблока. Фасад утеплят минеральной ватой и оштукатурят. Основные коммуникации – централизованные, но отапливать дом будет собственная котельная. Окончить строительство ЖК «Зе Коммьюнити» обещают уже через год – летом 2021 года.

Несмотря на то, что позиционируется ЖК «Зе Комьюнити» в классе бизнес, я лично его к нему не отнесла бы. Во-первых, квартир здесь предусмотрено 193, а паркомест наберется едва ли 50. Такое соотношение не очень характерно для класса «бизнес».

ЖК Z community план этажа
Поэтажный план будущей новостройки

Во-вторых, квартиры тут будут только 1- или 2-комнатные, причем минимальная площадь будущего жилья здесь составляет всего 20 кв.м. При этом на типовом этаже будет располагаться по 9-13 квартир, обитателей которых будет развозить по этажам всего один лифт.

Если говорить о планировках, то основная масса будущих квартир – длинные и узкие «вагончики»-студио. Но есть и варианты попросторнее – полноценные 1-комнатные с большой кухней столовой площадью 38 кв.м и двушки площадью 54 кв.м. Не могу сказать, что мне понравились все планировки, но меня подкупил длинный балкон во всех квартирах. А вот крохотные санузлы (всего 2,82 кв.м) откровенно разочаровали…

Отделкой квартир застройщик заниматься не будет, ограничившись укладкой стяжки пола, вводом коммуникаций в квартиры и установкой счетчиков ресурсов.

Стоимость квадратного метра в ЖК «Зет Коммьюнити» тоже далеко не бизнес-класса. Она составляет всего 18,5 тыс. грн. И, учитывая небольшую площадь квартир, минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет порядка 380 тыс. грн – за небольшую 20-метровую строящуюся квартиру. При этом застройщик готов выдать инвесторам рассрочку на срок до 5 лет – правда ее условия обсуждаются индивидуально. Инвестиции оформляется через заключение договора покупки-продажи имущественных прав и покупки дериватива.

Заказчиком строительства ЖК «Z community» выступает ООО «Голдфиш» – компания, в аренде у которой находится участок застройки.

Строительство будет вестись на участке с кадастровым номером 3222486200:02:002:5214, целевое назначение которого вполне соответствует намерениям застройщика – 02.03 «Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку».

ЖК Z community данные кадастра
Участок застройки в Кадастровой карте

Из разрешительных документов мне удалось найти в базе данных ДАБИ информацию о поданной в мае 2017 года застройщиком Декларации о начале строительных работ – но, как по мне, этот ЖК должен строиться по Разрешению на строительство. Потому что даже по старым правилам жилой 10-этажный дом на почти 200 квартир нельзя было отнести к 3 категории сложности строительства. Поэтому я рекомендую потенциальным инвесторам обратить внимание на этот нюанс – и убедиться, что технические характеристики новостройки, заявленные в Декларации, соответствуют тому, что рассказывают о комплексе в отделе продаж.

ЖК Z community данные ДАБИ
Комплекс строится по Декларации о начале строительных работ

Генеральным подрядчиком проекта, судя по документам, выступает ООО «Компания Евро-Буд» – организация, которая занималась строительством вишневского ЖК «Квартал-Авиа». И, судя по всему, привлечением потенциальных инвесторов к ЖК «Z community» будет заниматься отдел продаж ЖК «Квартал-Авиа».

ЖК Z community паспорт объекта
Строительный паспорт новостройки. За фото спасибо ЛУН

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Зе Комьюнити» в рамках короткого обзора. Напомню: инвестируя в новостройку, вы не покупаете квартиру. Вы покупаете обещание застройщика построить ее для вас.   


1,949 відповідей
  • Ольга, Виталий, Борис, всё что пишут про застройщика Клименко правда. Я живу в Авиа Квартале и сама была в такой ситуации, когда мне Демен Анна выставляла такие грабительские условия. Или повышала проценты по кредиту в два раза, или требовала досрочно выплатить долг. И в такой ситуации было очень много жильцов в Авиа Квартале. Так што то все правда и никаких выдумок нет. Об этом знают все в Авиа Квартале. И зти все конторки Клименка были задействованы и Толока, и Фактор Групп, и Володар, и Траектория.

    Віктор
    25.09.2021 о 17:18

    Цікаво як живеться людям таким як Юрій Іванович Макаренко, Роман Сахно, Ганна Григорівна Демен, Перегінець Інна, Юлія Скиба?
    Як вони можуть зараз насолоджуватись життям за гроші отримані злочинним шляхом, беручи участь у багатьох шахрайських схемах побудованих їх паханом Клименко Сергієм Дмитровичем?
    В будь-якому випадку всі вони й не тільки ці особи, а й інші з оборудок Клименка будуть покарані та притягнуті до кримінальної відповідальності. Це ж питання часу. Раніше чи пізніше це обовʼязково станеться й вони потраплять до вʼязниці.
    І як буде почувати себе за ґратами такий “високоповажний” забудовник як Макаренко Юрій Іванович?
    Чи Роман Сахно як буде чекати коли його відвідають на зоні дружина з дитиною?
    Ганна Демен з Юлією Скибою, Інною Перегінець, Тетяною Василець можливо попадуть в одну камеру та напевно будуть згадувати, чому раніше не збігли з офісу щурів Клименка та не прийшли самостійно з повинною до поліції?
    Зараз їм всім здається, що все буде гаразд, що все минеться та шахрайські гроші отримані з рук свого керманича та організатора злочинного угруповання Сергія Дмитровича Клименка підуть їм на користь та на радість.
    Та ні. Покарання за свої злочини неминуче наближується та воно настане. Питання часу.
    Покарання в рамках закону від держави, настигне покарання кармою, покарання одне від одного, коли будете на допиті у слідчого…
    “Das wird nicht immer so sein” – це давнішня мудрість німецького філософа.
    Тому чекайте своєї долі. Як то кажуть від долі не збіжиш.

    Андрей Самборский
    13.08.2021 о 17:31
    Иван
    В полицию он не может, там в сказки не верят

    Иван, Лёха,
    в полиции всему верят и ведут производство по статье 194 ч4. Если Любопытно вот номер дела: №12020100090001993 от 17 березня 2020 року.

    Вадим
    22.08.2021 о 21:31
    Степан
    Да уж чем ближе завершение стройки тем больше колбасит клонов спамеров. Стройка 🔥. Всем добра

    Сиепан, Вы верно заметили, что Клименку колбасит уже по взрослому. Худо-бедно дом этот Z community через год может быть закончит. А вот продаж комнвт в этом доме нет. Задорого как сейчас люди конешно покупать не будут в этом доме. Спустить цену Морда не может, партнёры на него и так косо смотрят и думают как выйти из соаместного проекта с ним. Поэтому его родствннички и он сам с Викторией и лезут из кожи вон, чтоб хоть каких то лохов покупателей найти в этот дом.

    Александр
    Не плохо получается!! Красавчики!

    Вы лучше расскажите, как застройщик планирует вводить в эксплуатацию всю эту “красоту”! 🙂
    Я уже три раза задал Вам этот вопрос, а Вы почему-то игнорируете его… 🙁
    Уважаемые потенциальные инвесторы!
    Все дома Клименко Сергея Дмитриевича, не соответствует задекларированной проектной документации! Везде занижается уровень сложности и безопасности домов, в угоду прибыли и в ущерб безопасности жильцов! На это обратила внимание Ирина Романова в конце своего обзора ЖК «Z Community», пожалуйста, внимательно его перечитайте, https://qps.ru/Jde1E
    Изучите постановление Кабинета Министров Украины, что устанавливает порядок ввода в эксплуатацию жилых домов — https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF#Text
    Вот развёрнуто расписано про классы последствий и уровни сложности домов — https://licenzia.org.ua/klas-naslidkiv-vidpovidalnosti-ss1-ss2-ss3/
    Изучите пожалуйста нормативную базу и сверьте с документами застройщика!
    Потому что уже были прецеденты в «Квартал Авиа», стройку растянули на 5 лет свыше обещанного строка, кое-как по дешману достроили дома с кучей нарушений… Но до сих пор не могут ввести в эксплуатацию, ниже ссылки на доказательства…
    https://e-construction.gov.ua/permits_doc_detail/2571257845089568692
    https://e-construction.gov.ua/permits_doc_detail/2619679931260471118
    https://e-construction.gov.ua/permits_doc_detail/2629236496963470629

    Вложения:
Приєднуйтесь до обговорення на форумі: ЖК «CINEMA HOUSE» (ЖК «Z community») в Софиевской Борщаговке