Скоро новоселье: 5 ЖК, которые планируют сдать до конца года

Выгоднее всего инвестировать в новостройку на этапе котлована, когда стоимость квадратного метра в ней минимальна. Но такой подход позволяет сэкономить только деньги (да и то, не всегда!) – и взамен потребует потратить массу нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются. Поэтому не таким уж плохим вариантом выглядит инвестирование в строящийся ЖК на финишной прямой. Я подобрала несколько проектов, сдать которые обещают уже к концу этого года. А чтобы не платить за квартиру в таком проекте «все деньги мира», решила ограничить сумму инвестиции примерно 1 млн гривень.

На что можно рассчитывать

Конечно, при таком бюджете вероятность вложиться в строительство даже самой маленькой квартиры в почти готовом ЖК бизнес- или элит класса, расположенном в центре города или у входа в подземку невысока. Для этого потребуется, как минимум, вдвое больший бюджет. Но условного миллиона вполне может хватить на квартиру в почти построенном ЖК эконом- и комфорт-класса, расположенном в некотором отдалении от метро. Хотя мне удалось отыскать парочку вариантов в условно-пешей доступности от станций подземки:)

На огромные многокомнатные апартаменты в почти построенных домах владельцам условного «миллиона» тоже рассчитывать особо не стоит. Но даже однокомнатная квартира – вполне приемлемый вариант инвестиции. В ней можно легче, быстрее и дешевле провести ремонт, на нее при необходимости проще найти арендаторов. Да и семье из двух человек бывает вполне достаточно «однушки». При условии, конечно, что это не крохотный смарт, где тесно жить даже с котом:)

Именно такие квартиры – просторные 1-комнатные в домах с неплохим (на мой, конечно, взгляд!) расположением и сроком сдачи в нынешнем году – я и искала. Результаты этих изысканий  представляю вашему вниманию:)

ЖК LIKO-GRAD Perfect Town

Это довольно масштабный проект, который появится на стыке Соломенского и Голосеевского районов столицы, по улице Михаила Максимовича, 32. Когда-то здесь планировали построить большой торгово-развлекательный центр, но в итоге решили возводить огромный жилой комплекс.

ЖК LIKO-GRAD Perfect Town на карте
Месторасположение “Лико Град Перфект Таун”

Пять 23-этажных домов на более чем 2 тыс. квартир, подземный паркинг, объекты собственной инфраструктуры на первых этажах – и все это в условно-пешей доступности к метро. До ближайшей станции подземки (ст.м. «Васильковская») вполне можно дойти за 15-20 минут, хотя, конечно, к ней можно и подъехать пару остановок на наземном общественном транспорте.

ЖК LIKO-GRAD Perfect Town визуализация
Так будет выглядеть построенный ЖК

Первую очередь этого ЖК, состоящую из дома под №2, обещают сдать до конца нынешнего года. В массивном трехсекционном здании предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры, но в наш бюджет вписываются только «однушки». Их у застройщика практически не осталось, но зато есть предложения от подрядчиков, которые предлагают 1-комнатные квартиры площадью около 51 кв.м по цене 1,2 млн грн (порядка 24 тыс. грн). Планировка квартиры отличная: огромный холл, практически квадратная кухня с лоджией, просторная комната, большой санузел.

Сам дом построен по монолитно-каркасной технологии, со стенами из газоблока. Утеплен минеральной ватой, которую закроет фасадная штукатурка. Все коммуникации тут планируются централизованными.

ЖК LIKO-GRAD Perfect Town ход строительства и вариант планировки однокомнатной квартиры
Степень готовности дома и планировка 1-комнатной квартиры

В отделе продаж ЖК «Лико Град Перфект Таун» предлагают квартиры в доме второй очереди, срок сдачи которого намечен на 2 квартал 2021 года. Стоимость квадратного метра в них стартует с 22,3-26 тыс. грн, в зависимости от площади будущих квартир. А их минимальная полная стоимость составляет порядка 970 тыс. грн.

  • Девелопер: Лико-Холдинг и Perfect Group 
  • Официальный сайт проекта: liko-grad.com.ua
  • Срок сдачи: 1 очередь 4 квартал 2020 года, 2 очередь – 2 квартал 2021 года
  • Почитать о комплексе подробнее можно здесь

ЖК Terracotta

Этот жилой комплекс расположился на Левом берегу столицы, вдоль проспекта Николая Бажана (Дарницкий район), практически на середине пути между станциями метро «Вырлица» и «Бориспольская».

ЖК Terracotta на карте
Месторасположение ЖК “Терракотта”

Состоять комплекс будет из четырех 21-27-этажных домов, первые три из которых планируют сдать в эксплуатацию уже в 4 квартале нынешнего года. А последний дом проекта под №4 обещают достроить через год, в 3 квартале 2021 года. Насколько эти планы и обещания выполнимы – вопрос. Да, работа проделана большая: построены монолитные каркасы первых трех домов, ведутся кладочные работы наружных и внутренних стен (газоблок), начато остекление оконных проемов. Но говорить о «финишной прямой», на мой взгляд, пока все же рановато. Строителям еще предстоит утеплить фасады минватой, оштукатурить их, выполнить все внутренние работы, подключить дома к центральным коммуникациям. Мне кажется, что если дома первой очереди и успеют сдать в нынешнем декабре, зайти в свои квартиры инвесторы смогут не раньше весны-лета следующего года…

ЖК Terracotta визуализация
Визуализация будущего ЖК

Может быть поэтому в ЖК «Терракотта» пока имеется достаточно большой выбор квартир. Планировки которых, к слову, здесь есть на любой вкус – от стандартных вариантов до очень креативных – со скошенными стенами и огромными панорамными окнами на двух из четырех стен комнаты. При этом во всех квартирах имеется одна особенность: в них не будет ни лоджий, ни балконов.

ЖК Terracotta статус строительства и пример однокомнатной квартиры
Ход строительства и вариант планировки 1-комнатной квартиры

Цена квадратного метра в ЖК «Терракотта»  составляет 24,7 тыс. грн, и самая недорогая 1-комнатная квартира (площадь около 40 кв.м) обойдется инвесторам как раз в 1 млн грн. Квартира попросторнее, «двушка» площадью порядка 60 кв.м будет стоить ненамного дороже – 1,3 млн грн, так как квадратный метр в них дешевле и стоит 21,5 тыс. грн.

  • Девелопер: Perfect Group и Альтис-Девелопмент
  • Официальный сайт проекта: terracotta.kiev.ua
  • Срок сдачи: дома № 1-3 – 4 квартал 2020 года, дом № 4 – 3 квартал 2021 года
  • Почитать о комплексе подробнее можно здесь

ЖК «Итальянский квартал»

Этот проект понравится тем, кто хочет сохранить столичную регистрацию, но при этом жить подальше от суеты шумных загазованных улиц и поближе к природе. Хотя формально ЖК «Итальянский квартал» строится в черте города, по улице Богатырская, 32 (Оболонский район), фактически он будет располагаться вдали от ареала многоэтажек, среди озер, частных домов, дачных поселков и коттеджных городков.

ЖК Итальянский квартал на карте
Месторасположение ЖК “Итальянский квартал”

Закрытая охраняемая территория, собственная инфраструктура, поблизости две больницы (детская и кожно-венерологическая)  – в принципе, в город можно будет выбираться только по праздникам:) Хотя, тем, кто «привязан» к офисному графику работы, без автомобиля жить здесь будет сложно.

ЖК Итальянский квартал визуализация
Так будут выглядеть дома комплекса

Проект предполагает строительство четырнадцати 4-этажных монолитно-каркасных домов со стенами из керамоблоков. Их фасады утеплят минеральной ватой и облагородят при помощи штукатурки. Вода и канализация в квартиры будет подключена к центральным сетям, а вот отопление в них сделают индивидуальным. Все дома комплекса обещают сдать в эксплуатацию уже к концу этого года.

ЖК Итальянский квартал статус строительства и пример однокомнатной квартиры
Ход строительства и один из вариантов планировки 1-комнатной квартиры

В отделе продаж комплекса предлагают 1-комнатные квартиры исходя из стоимости «квадрата» на уровне 23-28 тыс. грн. Так все однушки в «Итальянском квартале» просторные, их площадь стартует с 40 кв.м, самый недорогой вариант обойдется минимум в 980 тыс. грн.

  • Девелопер: Киевгорстрой
  • Официальный сайт проекта: kmb.ua
  • Срок сдачи: 4 квартал 2020 года
  • Почитать о комплексе подробнее можно здесь

ЖК Svitlo Park

Этот проект жилым комплексом не назовешь – Svitlo Park, скорее, будет новым столичным микрорайоном, состоящим из 23 высоток. Появится он на правом берегу Днепра, в урочище Покол, между промрайоном Теличка и  Корчеватым. Адрес стройплощадки – Надднепрянское шоссе, 2-а, административно это Голосеевский район столицы.

ЖК Svitlo Park на карте
Месторасположение ЖК “Свитло Парк”

От ближайшей станции подземки новый микрорайон отделяет примерно получасовая прогулка – за это время можно дойти к станции «Выдубичи». Хотя, конечно, быстрее к ней добраться можно на проходящих маршрутках, которых по Столичке курсирует немало.

ЖК Svitlo Park визуализация
Визуализация проекта

Так как располагается «Свитло Парк», по сути, в промзоне, никаких объектов социально-бытовой инфраструктуры поблизости нет. Но они должны появиться в рамках проекта: тут запланированы свои школы и детские садики, магазины и рестораны, фитнес-клубы и стадионы – все, что необходимо для нормальной городской жизни. Правда, все это «богатство» начнет появляться постепенно, так что первым жильцам нового микрорайона будет в нем, как мне кажется, не очень уютно.

Дома комплекса строят по монолитно-каркасной технологии. Стены – газоблок, утепление – минеральная вата. Фасады оштукатуривают и раскрашивают в яркие контрастные цвета.

ЖК Svitlo Park статус строительства и пример однокомнатной квартиры
Ход строительства и вариант планировки 1-комнатной квартиры

Первые три дома этого грандиозного проекта выглядят полностью построенными и их обещают сдать уже осенью нынешнего года. В них у застройщика есть несколько планировок 1-комнатных квартир площадью 45-48 кв.м по цене от 26 тыс. грн за квадратный метр. Самая недорогая квартира 1-комнатная квартира площадью 44,5 кв.м обойдется примерно в 1,2 млн грн.

  • Девелопер: Futura hata
  • Официальный сайт проекта: svitlopark.ua
  • Срок сдачи: 3 квартал 2020 года
  • Почитать о проекте подробнее можно здесь

ЖК «Современный квартал»

Этот проект появится на территории промзоны «Отрадный», административно относящейся к Соломенскому району столицы. Строительный адрес новостройки – проспект Космонавта Комарова, 9-Б.

ЖК Современный квартал на карте
Месторасположение ЖК “Современный квартал”

Одной из важных особенностей месторасположения ЖК «Современный квартал», которую можно отнести как к достоинствам, так и недостаткам, я бы назвала близость к станции городской электрички. С одной стороны, этот вид транспорта позволяет быстро добраться в любую часть города. С другой – практически гарантирует повышенный шумовой фон от «железки». Кроме того, в этой части микрорайона пока практически отсутствуют объекты социально-бытовой инфраструктуры – все-таки, бывшая промзона. Но, надеюсь, с появлением домов тут будут появляться детские садики. школы, магазины и прочие полезные и приятные заведения.

ЖК Современный квартал визуализация
Визуализация проекта

В состав ЖК «Современный квартал» входит три дома, один из которых обещают сдать уже в этом году. Монолитно-каркасное 16-этажное здание выглядит вполне готовым к приему будущих жильцов: его фасад утеплен минеральной ватой, оштукатурен и покрашен. Все оконные проемы застеклены. Сейчас застройщик сосредоточен на внутренних работах, которые обещает окончить в ближайшие несколько месяцев – и до конца года получить Сертификат о готовности первого дома к эксплуатации. А уже в начале 2021 года обещают сдать второй дом проекта.

В первом доме у застройщика остался довольно большой выбор 1-комнатных квартир. Может быть, это связано с тем, что в этом ЖК в принципе квартир будет много, более 600. А в первом доме будет насчитываться почти 250 квартир – по 15 квартир на этаже.

ЖК Современный квартал статус строительства и пример однокомнатной квартиры
Ход строительства и вариант планировки 1-комнатной квартиры

Но, как бы то ни было, тут еще можно инвестировать в «однушки» площадью 36-50 кв.м из расчета порядка 23,5 тыс. грн за кв.м. В итоге, достаточно просторная 1-комнатная квартира площадью 36,5 кв.м обойдется примерно в 850 тыс. грн. А за наш условный миллион здесь можно подыскивать даже 2-комнатную квартиру.

P.S. В этот импровизированный рейтинг я включила далеко не все ЖК, которые находятся на финишной прямой своего строительства. Поэтому дополняйте этот список, делитесь интересными вариантами инвестиций – и мы с читателями блога будем вам благодарны:)


33 відповіді
Читайте всі 33 коментаря на форумі: Скоро новоселье: 5 ЖК, которые планируют сдать до конца года