Убавьте громкость: шумоизоляция в новостройках

Одно из главных проблемных мест в современных новостройках – низкий уровень звукоизоляции квартир. Многие жильцы свеженьких домов столкнулись с удивительным «эффектом присутствия» – это когда в своей квартире можно разобрать каждое слово, сказанное соседом за стеной, причем необязательно на повышенных тонах. Поэтому тем, кто не хочет быть посвященным во все особенности личной жизни соседей за стеной, медитировать под ритмы топота «табуна» в квартире сверху или расшифровывать морзянку, которую старательно выбивают владельцы молотка и перфоратора, живущие в доме, имеет смысл уделить внимание шумо- и звукоизоляции своей жилплощади. Конечно, полной тишины добиться не удастся, но снизить уровень внешнего шума – вполне посильная задача.

Каким бывает шум?

Для начала давайте разберемся, что такое шум, и каким он бывает? На первый вопрос ответ прост: шум – это, по сути, любой звук, который нам не нравится. Для кого-то шумом будет ария Celeste Aida в исполнении Лучано Паваротти, а для кого-то – бесперебойная работа отбойного молотка. Но независимо от категории нравится-не нравится, шумом называют сочетание различных по силе и частоте звуков, которое может оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека.

Каким бывает шум?
Допустимые уровни шума в помещениях

Ответ на вторую часть вопроса – сложнее, так как шум бывает разный. Специалисты-акустики делят его на три больших вида: воздушный, ударный и структурный, классифицируя шум по способу возникновения и передачи.

Как несложно догадаться, воздушный шум возникает и передается по воздуху. К нему относят долетающие сквозь стенку разговоры, музыка соседской вечеринки, доносящиеся в квартиру шумы от соседней трассы – словом все те звуковые колебания, которые доносятся в вашу квартиру сквозь воздушное пространство.

Один из разновидностей шума — воздушный
Воздушный шум

Ударный шум – это те звуки, которые возникают и передаются по строительным конструкциям в результате ударов по ним. «Стадо слонов» бегает в квартире этажом выше, сосед за стенкой вешает картину на стену? Все это (как и многое другое!) и есть источники ударного шума, который возникает в результате удара по любому элементу строительной конструкции, распространяется по всей его поверхности и передается дальше по всем соседним конструкциям. И квартирам.

Один из разновидностей шума — ударный
Ударный шум возникает от ударов по строительным конструкциям

Структурный шум, в отличие от ударного, возникает в результате воздействия на строительные конструкции не ударов, а вибраций. Его источником, как правило, выступает, различное работающее оборудование и механизмы. Неутомимый человек-перфоратор, шум от лифта, дребезжащего кондиционера, работающей вытяжки и т.п. – все это примеры структурного шума, передающегося, как и ударный шум, через межэтажные перекрытия и межквартирные перегородки.

Один из разновидностей шума — структурный
Структурный шум возникает от вибрационного воздействия на строительные конструкции дома

Как бороться с шумом

Как мы поняли, шум может быть разным и попадать в квартиру он может разными путями. Поэтому прежде чем приступать к звукоизоляции квартиры, необходимо понять: против какого шума вы боретесь и, по возможности, выяснить где его источник. так, если вам досаждают соседи за стеной, необходимо снижать уровень воздушного шума, который попадает в вашу квартиру из-за стены. Если проблема – «слонопотамы» сверху, то ее корень состоит в ударном шуме, и основные силы нужно бросить на понижение этого типа шума. Если вы не можете заснуть от гудения лифта или шумящей по трубам воды, то бороться предстоит со структурным шумом. В зависимости от типа шума, и нужно выбирать стратегию и тактику борьбы с ним.

Воздушный шум

Если вас беспокоит только слышимость разговоров соседей за стеной, то вполне можно обойтись борьбой с воздушным шумом. Попасть в квартиру он может множеством путей: через тонкие ограждающие конструкции, через отверстия в стенах, плохо заделанные стыки. Посему, первое, что нужно сделать в рамках понижения уровня воздушного шума – обеспечить плотный, по возможности герметичный «барьер», который будет поглощать звуковые волны и не даст шуму проникать в ваше помещение по воздуху.

Методы борьбы с воздушным шумом
Для звукоизоляции стен придумали специальные материалы

Решается эта проблема относительно просто. Сначала необходимо убедиться, что в стенах нет «лазеек» для звуковых волн: кладка стен выполнена качественно, без щелей; в стенах нет сквозных отверстий (например, для установки розеток), оконные конструкции тоже смонтированы без щелей и зазоров, а створки плотно прилегают друг к другу.Если с качеством кладки стен проблем нет, но звуки из соседних квартир все равно беспокоят, придется повышать их звукоизоляцию. Если раньше эту проблему пытались решить с помощью настенных ковров, то сегодня для этого существуют специальные звукопоглощающие материалы и целые конструкции, «гасящие» звуковые волны и позволяющие вам наслаждаться тишиной.

Суть этих преобразований одна: сделать стену толще, тяжелее и плотнее. Для этого, как правило, бывает достаточно добавить на стену конструкцию из листов гипсокартона и шумопоглотителя (волокнистого материала высокой плотности). Правда, тут есть одна загвоздка. Просто прибить/прикрутить к стене шумопоглощающую конструкцию – неэффективно. Чтобы звукоизолирующий слой сработал правильно, его необходимо либо приклеить, либо прикрепить к стене при помощи специальных виброкрепежей, которые обеспечивают акустическую «развязку» конструкций.

Ударный шум

С этим видом шума бороться будет сложнее. Дело в том, что он довольно неплохо распространяется по строительным конструкциям – то есть, если, например, вы слышите шум шагов соседа сверху, то звукоизоляцией потолка дело может не ограничиться. Такого рода шум от соседей сверху, вполне может попадать в вашу квартиру еще и по стенам. Чтобы его «купировать», имеет смысл для начала поговорить с соседом – и постараться убедить устроить звукоизоляцию пола в своей квартире (если ее по каким-то причинам не сделал застройщик). Если это «не вариант», придется заниматься изоляцией такого рода шума самостоятельно – естественно, со стороны своей квартиры.

Методы борьбы с ударным шумом
Чтобы снизить уровень ударного шума сверху, придется заняться звукоизоляцией потолка

Первое, что имеет смысл сделать – понять, откуда ударный шум проникает в комнату. Для этого попросите соседа сверху пошуметь специально – и послушайте, откуда доносится шум: только с потолка или в процессе задействованы еще и стены. В первом приближении понять это можно так: заткните одно ухо берушей, а вторым  прислонитесь к стене и слушайте, передает ли она шум. Если нет – отлично, можно заняться только звукоизоляцией потолка. Для этого можно наклеить на него звукопоглощающий материал (плотный пенополиуретан, например), и закрыть гипсокартоном или натяжным потолком. Более сложное решение – закрыть потолок многослойной конструкцией из гипсокартона с прослойкой из звукопоглощающего материала.

Но если ударный шум сверху проникает в помещение и по стенам, то фронт работ будет больше. Чтобы прервать распространение звука по не несущим стенам, придется делать виброизоляцию деформационного шва между потолком и стенами по периметру комнаты. А вот если стены несущие, то чтобы погасить ударный шум сверху, придется заниматься и их полноценной шумоизоляцией (хотя бы самых «громких»).

Методы борьбы с ударным шумом
Конструкция плавающего пола предотвратит распространение ударного шума из вашей квартиры

Чтобы уберечь от ударного шума своих соседей снизу (и предотвратить распространение собственного ударного шума в пределах своей же квартиры), имеет смысл не поскупиться на создание «плавающей» конструкции пола. В данном контексте «плавающий» никакой связи с водой не имеет – речь идет об особенностях его конструкции, при которой отсутствует жесткая связь между стяжкой пола и стенами комнаты. Достигается это просто: под стяжку укладывается слой изолирующей подложки (это может быть вспененный полиуретан, минеральная вата, пробка – любой прочный пористый материал, который гасит вибрации), на которую и укладывается стяжка. При этом между стяжкой и стеной должен остаться небольшой зазор, который закрывают при помощи демпферной ленты. В дальнейшем на «плавающий» пол можно монтировать любое покрытие.

Структурный шум

Этот шум у акустиков считается самым проблемным – он распространяется по всем конструкциям дома, и самый эффективный способ борьбы – шумоизолировать его источник. Обернуть трубу стояка звукопоглощающим материалом (тем же пенополиуретаном), не забыть постелить подложку под наружный блок кондиционера, правильно монтировать воздуховод под вытяжку и так далее.

Если это невозможно, то придется строить, что называется, «комнату в комнате» – по сути, построить новые стены пол, потолок и обеспечить отсутствие жестких связок новой «коробки» от старой. Для обычных жилых помещений, как правило, такие меры не применяются. Во-первых, очень затратно. Во-вторых, они «съедают» изрядную часть жилого пространства. И, в-третьих, самостоятельно «построить» эффективную систему звукоизоляции – проблематично. Если вы, конечно, не специалист-акустик:)

Методы борьбы со структурным шумом
Чтобы уберечься от структурного шума, придется звукоизолировать всю квартиру

Подытоживая вышесказанное, могу сделать вывод — главное в шумоизоляции помещения:

  • уплотнить стены (для предотвращения воздушного шума);
  • разорвать жесткие связи между строительными конструкциями в отдельно взятой квартире и при этом не навредить этим самым конструкциям (для снижения уровней ударного и структурного шума).

Сложно? Да. Но если вы не боитесь экспериментов, у вас есть финансы, прямые руки, «час та натхнення», то почему бы и не попробовать? 🙂


11 відповідей
  • Илья Мельник
    26.08.2020 о 17:13

    Здравствуйте, Ирина!
    Спасибо за популяризацию темы защиты от шума. Это меня очень радует как инженера-акустика. Тем более, я давно и с удовольствием читаю Ваш блог.
    Единственное, прошу Вас при использовании материалов из моих статей, оставлять ссылки на источники:
    https://www.shumanet.ua/albom_solutions/general/
    https://www.shumanet.ua/albom_solutions/general/udarnyshum/

    Киевлянин
    26.08.2020 о 16:25

    Однажды плотно изучал вопрос качественной и хорошей шумоизоляции в новостройках. В итоге получилось что:
    1. материал дорогой (которые реально работает)
    2. занимаются далеко не все фирмы (в идеале чтобы была компания, которая занимается именно акустическими вопросами сугубо)
    3. минус 10 сантиметров (не менее) от той поверхности, которую хотите сделать звуконепроницаемой (если меньше, то это все впустую потраченные деньги на которые вас хотят развести исполнители)
    Было это дело 4 года назад. Если что поменялось – будет интересно почитать опыт других.

    Илья Мельник
    26.08.2020 о 17:21

    Кроме того, хочу внести несколько уточнений:
    1. На первой картинке дана выдержка из российских норм. В Украине действуют другие нормы по продолжительности дневного и ночного времени суток (ночь с 22.00 до 8.00), что вносит более жесткие требования к защите от транспортного шума.
    2. Вспененный полиуретан не является эффективным звукопоглощающим материалом в контексте звукоизоляции строительных конструкций. кроме того он дорог и горюч. Потому всегда стоит ориентироваться на классическое сочетание звукопоглощающего минераловатного слоя и звукоизолирующего слоя из гипсокартона, гипсоволокна или аналогичных материалов.
    3. Ваша завершающая фраза вызывает желание ещё добавить, что можно ещё обратиться к специалистам и сэкономит время и деньги;)

    Илья Мельник
    Здравствуйте, Ирина! Спасибо за популяризацию темы защиты от шума. Это меня очень радует как инженера-акустика. Тем более, я давно и с удовольствием читаю Ваш б...

    Илья Мельник, всегда пожалуйста, я этой темой интересуюсь с начала 2000-х, и она меня до сих пор очень волнует:)
    Насчет использования материалов Ваших статей. Я их не использовала, но внимательно изучила – и не нашла никакого плагиата, в котором Вы меня обвиняете. Я не буду утверждать, что эти ссылки Вы оставили здесь с единственной целью повысить посещаемость Вашего сайта. Как не буду и удалять их – все-таки информация в них изложена полезная. Но ради справедливости оставлю здесь ссылки и на другие аналогичные ресурсы:
    https://ecosound.kiev.ua/ctat-i/

    Звукоизоляция квартиры


    http://www.acoustic.ua/
    http://soundmoderator.org/index.php – отличный форум по звукоизоляции. Андрей Смирнов, мое почтение! В свое время Ваши консультации открыли мне глаза на звукоизоляцию и шумопоглощение
    В интернете есть масса других ресурсов, посвященных теме звукоизоляции. Гугл всегда поможет их найти:)

    Суть статьи – застройщики экономят, давайте исправлять за свой счёт их косяки… Увы, из г.. конфетку не сделать, человейник таковым останется, эффективнее будет не шумоизолировать, а выбирать более приличное коммюнити, как и делают во всем мире при выборе жилья, а не занимаются мазохизмом с шумоизоляцией. Ещё вариант – частный дом. Не гарантия отсутствия проблем, но принципиально лучше в плане изоляции.

Читайте всі 11 коментарів на форумі: Убавьте громкость: шумоизоляция в новостройках