Убежать от суеты: новые коттеджные городки в пригороде

Решила посмотреть что новенького предлагают застройщики тем инвесторам, которые устали от «каменных джунглей» и всерьез рассматривают возможность переезда из многоквартирного дома в коттедж или таунхаус.

Судя по данным ЛУН, в пригороде столицы наметился бум на коттеджные городки – чуть не каждый день застройщики анонсируют старт продаж в новых проектах такого формата. Более того, число строящихся коттеджных городков в радиусе 30 км от столицы вполне сопоставимо с многоквартирными ЖК, расположенными на таком же расстоянии от Киева. Так, подыскать подходящий коттедж или таунхаус можно в 120 коттеджных городках, а выбрать квартиру – в 140 строящихся ЖК. Подобные цифры, на мой взгляд, говорят о том, что интерес потенциальных инвесторов постепенно смещается в сторону «одноэтажного» загородного жилья. И, по большому счету, это вполне можно было предугадать: стиль загородной жизни больше предполагает все же жизнь в своем доме или таунхаусе, а не в типовой многоэтажке. Тем более, что по степени комфорта современные коттеджи и таунхаусы вполне сопоставимы с «городским» жильем. У жителей современных коттеджных городков не болит голова о том, кто расчистит дорожки и подстрижет газон, где найти сантехника или электрика – всем этим занимается управляющая компания. Плюс в нашей новой реальности жить в своем доме все же гораздо приятней, чем в «человейнике».

Собственно, именно поэтому, на мой взгляд, число коттеджных городков под Киевом так стремительно растет. Я решила собрать информацию о некоторых новых проектах КГ, которые не так давно представили потенциальным инвесторам.

КГ «Берега»

Этот коттеджный городок разместится между Ирпенем и Романовкой, на берегу речки Любка.

Таунхаусы BEREGA на карте
Месторасположение КГ BEREGA

На закрытой и охраняемой территории площадью 0,4 га разместятся 32 таунхауса, каждый из которых будет иметь выход к пляжу – помимо берега Любки, застройщик обещает обустроить на территории свое небольшое озеро, вокруг которого и будут строить таунхаусы. А еще – прокладывать променадные аллеи, строить детскую площадку и формировать зону для барбекю.

Таунхаусы здесь будут 2-этажные, но с плоской эксплуатируемой кровлей. Строить их планируют из керамоблоков, утеплять – минеральной ватой, а отделывать штукатуркой и клинкерным камнем.

Таунхаусы BEREGA визуализация
Внешний вид будущего городка

Внешне дома, на мой взгляд, напоминают о средиземноморском стиле: четкие геометрические формы, большие окна, открытые балконы на втором этаже, терраса на крыше. Если честно, я не очень уверена в функциональности подобной архитектуры в наших широтах и думаю, что будущие жители все же закроют хотя бы балконы от осадков. И надеюсь, это будет сделано в каком-то едином стиле и в соответствии с разработанной застройщиком стилистикой проекта.

Если говорить о коммуникациях, то застройщик планирует пробить скважины для водоснабжения и обустроить септики. Также в  каждый таунхаус будет подведен газ и установлен газовый котел для отопления. Изюминка проекта – наличие камина в каждом таунхаусе – застройщик выкладывает для него специальную шахту.

В городке запланировано три типовые планировки таунхаусов: 90 кв.м, 102 кв. м и 120 кв.м. Стоимость «квадрата» – от $1 тыс.

  • Девелопер: н/д
  • Официальный сайт проекта КГ BEREGA

КГ Positano Residence

Еще один новый проект коттеджного городка в Ирпене – Positano Residence. Правда, разместится он не на окраине, а во вполне обжитой части города, по улице Лесная.

Таунхаусы Positano Residence на карте
Месторасположение КГ Positano Residence

Этот «городок» будет не очень большим – его площадь составляет всего 0,3 га, на которых разместится всего 12 таунхаусов. Тем не менее, площадь городка будет закрытой для посторонних и охраняемой.

Внешне таунхаусы будут выглядеть довольно солидно: двухэтажные сблокированные домики с островерхими кровлями, повторяющими ее геометрию большими окнами, с клинкерным кирпичом благородных темных оттенков на фасадах – на визуализации домики смотрятся очень респектабельно.

Таунхаусы Positano Residence визуализация
Внешний вид будущих таунхаусов

Строить таунхаусы будут из газоблока, утеплят их пенопластом, а отапливать будут за счет двухконтурных газовых котлов. Еще одно немаловажное достоинство проекта – централизованные вода и канализация. застройщик обещает подключить таунхаусы к городским инженерным сетям.

КГ Positano Residence не сможет похвастать множеством разнообразных планировок – все таунхаусы будут построены по одному типовому проекту.  Но зато он выглядит достаточно удобным и продуманным: 100 кв.м, четыре спальни, два санузла, большая кухня-столовая, две гардеробные. Для семьи из трех-четырех человек – вполне приемлемо. Стоимость квадратного метра в КГ Positano Residence составляет  порядка $650-700.

КГ LIBERTY 2

Этот коттеджный городок оценят те, кто решил держаться как можно дальше от массовых скоплений народа, но при этом не готов «уходить в леса». Строиться он будет между селом Михайловка-Рубежевка и Ворзелем, неподалеку от уже известного КГ «Гранд Виллас».

КГ Liberty 2 на карте
Месторасположение КГ “Либерти 2”

Новый городок займет территорию в 0,5 га, на которой разместятся 11 коттеджей и десяток таунхаусов. Все они будут построены из клинкерного кирпича, утеплены минватой и отделаны штукатуркой. Архитектура коттеджей – вполне традиционная: скатная кровля, стандартных размеров окна – правда, на втором этаже форма оконных проемов будет неправильной, что придает домам индивидуальности. Таунхаусы выглядят на визуализации поинтересней: в каждом доме скат у кровли будет только один, а окна на втором этаже сделают панорамными и повторяющими геометрию крыши.

Если говорить об инженерных коммуникациях, то водоснабжение здесь запланировано централизованное, канализация будет автономной, а отопление планируется реализовать на базе электрических котлов.

КГ Liberty 2 визуализация
Визуализация коттеджей и таунхаусов городка

Площадь таунхаусов – 80 кв.м, в них предусмотрено 3 спальни, 2 санузла и большая кухня-столовая. В планировке коттеджей разнообразия больше – есть 4 типовых проекта, площадью от 50 до 104 кв.м. Стоимость квадратного метра в КГ LIBERTY 2 составляет порядка $450, а в таунхаусах – $500-750, в зависимости от площади и комплектации будущего дома.

  • Девелопер: Eco Development
  • Официальный сайт проекта КГ LIBERTY 2

КГ DHouse

Этот небольшой коттеджный городок появится в Буче, по улице Вокзальная, неподалеку от Бучанского парка.

Таунхаусы DHouse на карте
Месторасположение КГ DHouse

Несмотря на то, что сам по себе этот проект совсем невелик, он будет состоять всего из 9 таунхаусов, в нем предусмотрена закрытая территория с видеонаблюдением – так что в этом плане все будет «как у больших».

Архитектура городка выполнена в модном нынче скандинавском стиле: два этажа, скатные кровли, неправильная геометрия окон, контрастная отделка фасадов с использованием клинкерного кирпича. Изюминка – открытые балкончики, которыми многие строители индивидуального жилья почему-то пренебрегают. Правда, балконы имеются только на визуализации, на планировке их почему-то нет:)

На визуализации дома выглядят симпатично, да и, судя по техническим характеристикам, будут добротными: стены из клинкерного кирпича, утепление минеральная вата. Застройщик обещает подключить таунхаусы к центральной канализации, а вот вода подаваться в них будет из собственных скважин.  Отопление будет реализовано на базе газовых двухконтурных котлов.

Таунхаусы DHouse визуализация
Внешний вид будущих таунхаусов

Все таунхаусы будут построены по типовому проекту, который предполагает размещение трех спален, кухни-столовой и двух санузлов на двух уровнях и 84 кв.м. В принципе, несмотря на не очень большую площадь. таунхаусы выглядят довольно толково спланированными – мне кажется, что для небольшой семьи их площади будет более чем достаточно.

Стоимость квадратного метра здесь составляет $480, причем за эти деньги застройщик обещает не только построить «коробку», но и выполнить в ней черновую отделку и провести коммуникации.

  • Девелопер: н/д
  • Официальный сайт проекта КГ DHouse отсутствует

КГ Stone House

Девелоперская компания Stone House не так давно объявила о продажах сразу в нескольких коттеджных городках под названием Stone House – они появятся в Гнедине, Крюковщине и Гатном. Причем в Гатном будут строить два КГ: по улице Полевой и улице Святопетровской.

КГ Stone House Hatne на карте
Месторасположение КГ Stone House Hatne

По большому счету, кроме одного девелопера и схожего названия, общего в этих проектах будет немного: все они будут разными по размеру городков и архитектурному стилю домов. Самый большой КГ расположится в Гатном – всего в его состав войдет 26 домов, 16 по улице Святопетровская и  10 по улице Полевая. Оба этих городка будут закрытыми для посторонних, в одном из них застройщик обещает бассейн, а в другом – детскую и спортивную площадки. В принципе, так как эти КГ будут расположены неподалеку друг от дружки, их жители вполне могут гостить друг у дружки.

Все таунхаусы этого КГ в Гатном будут построены из газоблока, утеплены пенопластом и оштукатурены. Коммуникации – автономные, отопление – электрокотел. На визуализациях дома выглядят совсем уж по-европейски: маленькими и излишне скученными, в два этажа, с островерхими кровлями и узкими вытянутыми окнами-бойницами. Но в реальности они производят совсем другое впечатление: дома вполне привычных пропорций, с нормальными окнами и крышами. Насчет скученности пока делать выводы рано – застройщик успел построить пока только одну линию таунхаусов.

КГ Stone House Hatne визуализация
КГ Stone House Hatne на визуализации

Но этому проекту все же удалось меня удивить – не думала, что существуют двухэтажные таунхаусы площадью меньше 50-60 кв.м. Тем не менее они существуют – минимальная площадь недвижимости в этом КГ составляет всего 43 кв.м. И, в принципе, на плане такой домик не выглядит чем-то ужасным. На первом этаже – санузел и большая кухня-столовая, на втором – спальня. Для одиночки-аскета – вполне достаточно, по-моему:)  Конечно, есть тут и более просторные варианты: для таунхаусов разработано еще 6 типовых проектов площадью от 60 до 118 кв.м. Стоимость квадратного метра здесь составляет порядка $600.

  • Девелопер: Stone House
  • Официальный сайт проекта КГ Stone House Hatne

P.S. Под Киевом действительно строится множество коттеджных городков и таунхаусов. А вы бы хотели жить в коттеджном городке или все-таки предпочитаете квартиру?


17 відповідей
Читайте всі 17 коментарів на форумі: Убежать от суеты: новые коттеджные городки в пригороде