ДПТ: что построят на Потехина

На суд общественности представили очередной проект ДПТ еще одного кусочка Голосеевского района. На сей раз речь в документе озвучиваются перспективы ревитализации традиционно «научной» части Голосеево, расположенной между улицами Потехина и Героев Обороны.

Детальный план территории между ул. Потехина и ул. Героев Обороны территория
Месторасположение участка ДПТ на карте района

Проект ДПТ разработан для совсем небольшой части Голосеевского района – ее территория ограничена улицами Героев Обороны, Полковника Потехина и Голосеевским проспектом, а площадь составляет всего 24 га. Проект разработан КО «Институт генерального плана Киева» по заказу Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, а профинансировало разработку проекта ООО «Максимум Буд».

Сейчас в этой части города, в основном, размещаются, научные учреждения. Тут расположены ГП «Институт токсикологии им. Л.И.Медведя», ННЦ «Институт аграрной экономики», Национальный университет биоресурсов и природопользования. Хотя есть и госучреждения (в частности, подразделения Службы внешней разведки), и промзона – здесь располагается комплекс Автоцентра «Голосеевский» и несколько гаражных кооперативов. А вот жилая составляющая представлена всего восемью жилыми домами, два из которых – общежития, и один – свеженькая новостройка. Эту «недостачу» и призван устранить новый ДПТ.

ДПТ на Потехина Голосеевский район проектный план
Проектный план. В подробностях можно рассмотреть здесь

Согласно документу, здесь планируется построить новый большой жилой комплекс, который появится на части территории института аграрной экономики по улице Героев Обороны, 8. Он будет состоять из пяти новых домов высотой 12, 15, 18, 23 и 26 этажей, в которых разместится 677 квартир. В них, по расчетам разработчиков ДПТ, будет проживать 1693 человека. Таким образом, вместе с  существующим жилым фондом, который составляет 713 квартир и 1805 людей, в этой части Голосеевского района будет проживать 3,5 тысячи человек.

ДПТ на ул. Потехина Голосеево план жилого строительства
Планы по увеличению числа квартир и местных жителей

Хотя, скорее всего, квартир и людей тут будет больше, чем планируют разработчики ДПТ. Ведь о том, что по ул. Героев Обороны, 8 начнется строительство нового ЖК известно уже давно. Об этом, в частности, на своем официальном сайте заявляет девелопер будущей застройки, бренд «Интергал-Буд», который еще несколько лет назад анонсировал по этому адресу строительство ЖК «Выставочный». Интересно, что в нем должно появиться 802, а не 677 квартир:)

ДПТ Голосеево проект ЖК Выставочный
Квартир может получиться чуточку больше

Согласно ДПТ, в будущем ЖК должны появиться нежилые помещения, в которых разместятся объекты социальной и бытовой инфраструктуры – и доступны эти самые «объекты» будут всем жителям микрорайона. Так что, по мнению проектировщиков, территорию новостройки закрывать для посторонних не придется. Помимо салонов-магазинов-аптек-амбулаторий, ДПТ предусматривает размещение в новостройке и встроенно-пристроенного детского садика на 120 мест. Станет больше мест и для школьников – ДПТ предполагает реконструкцию с пристройкой дополнительного корпуса лицея № 116. В ней должны появиться места для 180 новых учеников.

ДПТ предлагает решение не только квартирного, но и транспортного вопроса – документ предусматривает обустройство новых машиномест для семи сотен авто. В частности, в рамках нового ЖК запланировано строительство подземного паркинга на 400 машиномест. А еще грядет реконструкция существующих гаражных боксов, расположенных по Голосеевскому проспекту, 97-Б (гаражный кооператив «Пивденный») в современную многоуровневую парковку. Она по расчетам градостроителей, сможет вместить 295 автомобилей.

Проблему транспорта поможет решить и модернизация улично-дорожной сети. В частности, в документе говорится о будущем расширении Голосеевского проспекта до 6 полос (24 м), строительстве трех путепроводов (в районе площади перед Экспоцентром, на Голосеевской площади и в месте пересечения с ул. Героев Обороны). Кроме того, в ДПТ предусмотрена реконструкция улиц Героев Обороны и Родимцева до 14 м и 10,5 м соответственно. Правда, я не очень поняла «пассаж» про улицу Родимцева – в территорию ДПТ она не входит.

ДПТ по ул. Потехина ул. Героев Обороны план развития улично-дорожной сети
Перспектива развития улично-дорожной сети

Вообще, изучая представленный ДПТ, я удивилась наличию в нем ошибок и нестыковок. Например, в документе имеется путаница с числом существующих жилых домов – на первых страницах ДПТ говорится о восьми имеющихся домах, а дальше их почему-то становится девять. Мистика какая-то 🙂

ДПТ Голосеево анализ существующего жилого фонда
Что идет раньше – 8 или 9?

К счастью, все эти «странности» пока еще можно исправить – как и предложить властям города свое видение развития этой части Голосеево. Обсуждение проекта данного ДПТ продлится до 8 июля 2021 года, так что вы вполне можете внести свои предложения по его корректировке.

Для этого достаточно направить свои замечания и предложения в письменной форме либо по электронной почте на адрес [email protected], либо по почте на адрес: ул. Крещатик, 32, г. Киев, 01001. Ну и, конечно, ознакомиться с ДПТ полностью можно здесь

Также все желающие поучаствовать в обсуждении проекта данного ДПТ могут заглянуть на Общественные слушания, которые начнутся 24.06.2021 г. в 10:00 в зале архитектурно-градостроительного совета Департамента градостроительства и архитектуры по адресу ул. Крещатик, 32.


24 відповіді
Читайте всі 24 коментаря на форумі: ДПТ: что построят на Потехина