ЖК «Бургундия» в Ирпене

Читатели просили меня рассказать о ЖК «Бургундия», строительство которого началось в Ирпене, неподалеку от ирпенского же ЖК Rich Town. Делюсь всем, что мне удалось узнать о новом проекте.

ЖК Бургундия визуализация
Так будут выглядеть дома ЖК “Бургундия”

Дома ЖК «Бургундия» расположатся в восточной части Ирпеня, по улице Новооскольская, 2-б. Строительство нового ЖК ведется в молодом, но достаточно плотно застроенном микрорайоне города – поблизости от будущей «Бургундии» располагается парочка «Фортун», несколько «Синергий», «Грин Лайф», «Гранд Лайф» и, самый близкий, ирпенский «Рич Таун». Интересно, что рядышком с «Бургундией»  имеется и ЖК под названием «Прованс», так что теперь тут просто обязаны построить ЖК «Нормандия» и «Шампань» – и, конечно, ЖК «Гасконь» 🙂

ЖК Бургундия на карте
Месторасположение будущей новостройки

Добраться в эти края на автомобиле можно по Житомирской трассе (М-06), по Ирпенской трассе (Р-30) или по Гостомельскому шоссе (М-07). А общественным транспортом удобнее всего ехать от ст. м. «Академгородок» на маршрутке №379. Наличие альтернативных маршрутов – немаловажный плюс расположения будущего ЖК. Но отмечу, что все они в часы пик могут похвастать довольно плотным трафиком. Да, и судя по всему, будущие жители «Бургундии» могут столкнуться с проблемой парковки: на территории будущего ЖК места для стоянки нет, да и в соседних ЖК особого раздолья на парковках не наблюдается.

ЖК Бургундия ход строительства аэрооблет
Микрорайон застроен достаточно плотно. Аэросъемка ЛУН

Если говорить об окружающей инфраструктуре, то с ее бытовой составляющей (магазины, салоны, кофейни) все обстоит благополучно. А вот с социальной (садики, школы) – не очень. Нет, конечно школы-садики в километровом радиусе имеются, но работают они на максимальной загрузке.

Рассказывая о ЖК «Бургундия», представители застройщика обещают, что новый ЖК будет состоять из трех 5-этажных домов, которые расположатся на закрытой для посторонних территории. Помимо квартир, в комплексе появятся нежилые помещения, которые расположатся в цокольном этаже. Планируется, что в них в будущем могут открыться различные магазинчики, салоны и прочие объекты социально-бытовой инфраструктуры.

ЖК Бургундия визуализация внутреннего дворика
Во двориках П-образных домов оборудуют места отдыха

Три будущих дома ЖК «Бургундия» строят по кирпичной технологии, а в качестве стенового материала используют керамоблоки. Фасады домов обещают утеплить минеральной ватой, оштукатурить и покрасить в светлый цвет. Судя по визуализации, дома украсят молдинги «под колонны», что, по всей вероятности, должно подчеркнуть классический стиль, в котором спроектированы здания.

Построенные дома обещают подключить к центральным водопроводу и канализации (хотя по слухам, существующая ветка канализации уже плохо справляется с нагрузкой, да и к качеству и чистоте воды у жителей микрорайона большие претензии). Также дома подсоединят к электрической сети (которая тоже страдает от постоянных перегрузок) и газовой магистрали. Интересно, что дома «Бургундии» строят практически на газовой трубе, которая в ходе работ над фундаментом одного из домов была повреждена.

ЖК Бургундия акт проверки газопровода
По слухам, в начале строительства комплекса была повреждена газовая труба

Централизованная система отопления в будущем ЖК не предусмотрена – квартиры будут отапливаться индивидуально, за счет двухконтурных газовых котлов (в квартирах с отдельной кухней) и электричества (в квартирах студио).

ЖК Бургундия поэтажный план двухсекционного дома
Поэтажный план 2-секционного дома

Два дома ЖК «Бургундия» будут П-образными, состоящими из четырех секций, а третий в плане будет обычным квадратом, состоящим из двух секций. На типовых этажах разместится 4-7 квартир. То есть, всего в будущем ЖК должно появиться порядка 300 квартир. Так как дома в ЖК «Бургундия» запланированы 5-этажными, то их жители будут обходиться без лифтов.

ЖК Бургундия поэтажный план 4-секционных домов
Поэтажный план П-образных 4-секционных домов

Квартиры в ЖК «Бургундия» запланированы только 1- и 2-комнатные, среди однушек есть студио. Площадь студио – от 26 кв.м, 1-комнатных – 35-41 кв.м, а 2-комнатных – 52 кв.м. Планировки, в целом, достаточно неплохие: с удобными коридорами, просторными кухнями-столовыми с лоджиями, уютными спальнями (в некоторых вариантах планировок в них даже предусмотрено по 2 окна). Есть среди планировок и довольно необычные варианты – например, студио с лоджией, на которую можно выйти из коридора и жилой комнаты.

ЖК Бургундия варианты планировок студио и однокомнатных квартир
Варианты планировок студио и 1-комнатных квартир в ЖК “Бургундия”

Застройщик обещает подготовить недвижимость к чистовой отделке: на полу будет лазерная стяжка, на стенах – чистовая штукатурка. В квартиру будут заведены коммуникации, установлены котлы и счетчики энергоресурсов.

Стоимость квадратного метра в будущем ЖК колеблется в диапазоне 20,5-23 тыс. грн, в зависимости от площади и видовых характеристик будущей квартиры. За счет небольшой площади студио, минимальная сумма инвестиции в этот проект составляет порядка $20,5 тыс. Оплатить эту сумму можно и в рассрочку от застройщика, которая предоставляется до конца 3 квартала 2022 года – к этому сроку обещают окончить строительство и ввести дома комплекса в эксплуатацию.  Первый взнос по рассрочке составляет на менее 50% от полной стоимости будущей квартиры. Инвестиция оформляется через заключение договора о совместной деятельности.

 

Заказчиком строительства ЖК «Бургундия» выступает ООО «ВІДВАЖНИХ» – среди учредителей этой компании числится гражданин Украины Карплюк Владимир Андреевич, полный тезка человека, бывшего с 2014 по 2018 годы мэром Ирпеня.

Організаційно-правова форма
ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ
Назва юридичної особи
“ВІДВАЖНИХ”
Найменування юридичної особи іноземною мовою
Ідентифікаційний код юридичної особи
42314959
Центральний чи місцевий орган виконавчої влади, до сфери управління якого належить юридична особа публічного права або який здійснює функції з управління корпоративними правами держави у відповідній юридичній особі
Місцезнаходження юридичної особи
Україна, 08205, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ АЛІЄВОЇ , будинок 66/1, приміщення 14
Розмір статутного (складеного) капіталу (пайового фонду)
Розмір : 100000,00 грн.
Перелік засновників (учасників) юридичної особи, у тому числі частки кожного із засновників (учасників); прізвище, ім’я, по батькові за наявності), країна громадянства, місце проживання, якщо засновник – фізична особа; найменування, країна резидентства, місцезнаходження та ідентифікаційний код, якщо засновник – юридична особа
КАРПЛЮК ВОЛОДИМИР АНДРІЙОВИЧ, Країна громадянства: Україна, Місцезнаходження: Україна, 08205, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ СОНЯЧНА, будинок 31/1, Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 50000,00 КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК (КОНТРОЛЕР) – КАРПЛЮК ВОЛОДИМИР АНДРІЙОВИЧ, УКРАЇНА, 08205, КИЇВСЬКА ОБЛАСТЬ, МІСТО ІРПНІЬ, ВУЛИЦЯ СОНЯЧНА, БУДИНОК 31/1 СПІВАК ВОЛОДИМИР МИКОЛАЙОВИЧ, Країна громадянства: Україна, Місцезнаходження: Україна, 08205, Київська обл., місто Ірпінь, ВУЛИЦЯ ГРИБОЄДОВА, будинок 8, Розмір внеску до статутного фонду (грн.): 50000,00 КІНЦЕВИЙ БЕНЕФІЦІАРНИЙ ВЛАСНИК (КОНТРОЛЕР) – СПІВАК ВОЛОДИМИР МИКОЛАЙОВИЧ, УКРАЇНА, 08205, КИЇВСЬКА ОБЛАСТЬ, М.ІРПІНЬ, ВУЛИЦЯ ГРИБОЄДОВА, Б.8.
Інформація про кінцевого бенефіціарного власника (контролера) юридичної особи, у тому числі кінцевого бенефіціарного власника (контролера) її засновника, якщо засновник – юридична особа: прізвище, ім’я, по батькові (за наявності), країна громадянства, місце проживання, а також повне найменування та ідентифікаційний код (для резидента) засновника юридичної особи, в якому ця особа є кінцевим бенефіціарним власником (контролером), або інформація про відсутність кінцевого бенефіціарного власника (контролера) юридичної особи, у тому числі кінцевого бенефіціарного власника (контролера) її засновника
Види діяльності
68.10 Купівля та продаж власного нерухомого майна (основний); 42.99 Будівництво інших споруд, н.в.і.у.; 43.12 Підготовчі роботи на будівельному майданчику; 46.12 Діяльність посередників у торгівлі паливом, рудами, металами та промисловими хімічними речовинами; 46.90 Неспеціалізована оптова торгівля; 47.11 Роздрібна торгівля в неспеціалізованих магазинах переважно продуктами харчування, напоями та тютюновими виробами; 47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах; 47.30 Роздрібна торгівля пальним; 47.52 Роздрібна торгівля залізними виробами, будівельними матеріалами та санітарно-технічними виробами в спеціалізованих магазинах; 47.54 Роздрібна торгівля побутовими електротоварами в спеціалізованих магазинах; 52.10 Складське господарство; 52.21 Допоміжне обслуговування наземного транспорту; 56.10 Діяльність ресторанів, надання послуг мобільного харчування; 56.29 Постачання інших готових страв; 68.20 Надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна; 68.32 Управління нерухомим майном за винагороду або на основі контракту; 33.17 Ремонт і технічне обслуговування інших транспортних засобів; 33.20 Установлення та монтаж машин і устатковання; 41.10 Організація будівництва будівель; 41.20 Будівництво житлових і нежитлових будівель
Відомості про органи управління юридичної особи
Відомості про керівника юридичної особи, про інших осіб, які можуть вчиняти дії від імені юридичної особи, у тому числі підписувати договори, подавати документи для державної реєстрації тощо: прізвище, ім’я, по батькові (за наявності), дані про наявність обмежень щодо представництва юридичної особи
СПІВАК ВОЛОДИМИР МИКОЛАЙОВИЧ – керівник Відомості відсутні
Назва установчого документа
Дата та номер запису в Єдиному державному реєстрі про проведення державної реєстрації юридичної особи – у разі, коли державна реєстрація юридичної особи була проведена після набрання чинності Законом України “Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців”
Дата запису: 18.07.2018 Номер запису: 13571020000005813

Данные о заказчике строительства ЖК “Бургундия”

Строится комплекс на десятке смежных участков земли, находящихся в частной собственности и имеющих целевое назначение 02.03 «Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку». Номера участков: 3210900000:04:001:3004, 3210900000:04:001:3020-:3022 и др.

ЖК Бургундия данные кадастра
Один из участков будущей застройки

На проектирование будущего ЖК общие ГУО не выдавались – видимо, застройщик решил пойти по пути оформления строительства не целого ЖК, а его отдельных домов. Мне удалось найти в реестре строительной деятельности несколько версий ГУО, выданных на одни и те же участки земли  (например, вот раз, два, три или вот раз и два) – причем некоторые из этих документов выданы для несуществующих в Кадастровой карте земельных участков.

ЖК Бургундия ГУО на проектирование
В реестре строительной деятельности иногда попадаются удивительные документы

Кроме того, часть ГУО выдана на строительство загадочного «зблокованого багатоквартирного житлового будинку» – совершенно нового типа жилой недвижимости, о которой не имеют представления ни составители ДБН, ни авторы инструкций о порядке техинвентаризации недвижимого имущества.

ЖК Бургундия ГУО на строительство
На некоторые участки будущей застройки выдавалось по несколько ГУО

Из разрешительных документов на строительство домов (вернее – секций) ЖК «Бургундия» в реестре строительной деятельности нашлись несколько Уведомлений о начале строительных работ (например, КС051210702827 и др.), согласно которым на разных участках ведется строительство многоквартирных домов первого класса последствий (СС1). и др.) – по сути отдельных секций будущих домов. На мой взгляд, подобный набор разрешительной документации может свидетельствовать о занижении уровня сложности строительства. Что в будущем может быть чревато проблемами со вводом построенных домов в эксплуатацию. Надеюсь, застройщик сумеет обойти все «подводные камни» и не подведет инвесторов. Все-таки человек с инициалами бывшего мэра города среди учредителей, может оказать весомую поддержку проекту;)

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Бургундия» в рамках короткого обзора. Помните, инвестируя в строящуюся недвижимость, вы не покупаете квартиру. Вы покупаете у застройщика обещание построить ее для вас. 


15 відповідей
Читайте всі 15 коментарів на форумі: ЖК «Бургундия» в Ирпене