Новостройки возле парков: Соломенский район

Продолжаю «путешествие» по столичным новостройкам, которые могут похвастать шаговой доступностью к парковым зонам Киева. После знакомства с такими проектами в Голосеевском районе, предлагаю посмотреть «околопарковые» новостройки Соломенского района.

Новостройки возле парков: Соломенский район

Соломенский район, конечно, уступает по площади парковых зон Голосеевскому району – общая площадь парков района составляет всего 224 га. Но зато в Соломенском районе есть множество скверов и бульваров, так что в сумме площадь озеленения составляет порядка 270 га. Другими словами, здесь есть где «подышать», совершить утреннюю пробежку или просто посидеть с книжкой под сенью деревьев.

Самые большие парки района: Соломенский ландшафтный парк и Протасов яр, Отрадный парк и парк «Орлятко», Кадетский гай и парк им. Зерова, парк КПИ и Первомайский парк, парк Защитников Украины и др. При этом в непосредственной близости от парков Соломенского района сейчас строится не так уж и много новых ЖК – может быть потому, что многие уже построены? Тем не менее, новостройки возле парков здесь все же есть – давайте смотреть, какие.

Соломенский ландшафтный парк

Этот парк расположился между улицами Соломенская, Волгоградская, Кудряшова и Шаповала – и его можно назвать одним из самых больших парков Соломенского района (площадь – почти 30 га). Раскинувшийся по Кучминому яру, Соломенский ландшафтный парк представляет собой микс «цивилизации» и «дикой природы». Благоустроена, по большому счету, только часть парка, по которой проложены дорожки, установлены лавочки, оборудован фонтан – но стоит немного «сойти с тропы», и попадаешь в настоящий лес. Правда, власти города и района пусть потихоньку, но работают над его благоустройством – «обжитая» часть растет, а «дикая» уменьшается.

Возле Соломенского ландшафтного парка уже построено несколько новых ЖК – это, в частности, ЖК «Времена Года», «Изумрудный», «Династия», «Адамант», «Соло Парк». Все они уже сданы в эксплуатацию и заселены, а квартиры в них можно приобрести только на вторичном рынке. Но новостройка по соседству с этим парком все же есть – пусть и не совсем близко, но все же в пешей доступности (метрах в 400 от входа).  Это ЖК «Сити Хаб», который строит «Интергал-Буд».

ЖК Сити Хаб визуализация и на карте
Визуализация и месторасположение ЖК «Сити Хаб»

Новый жилой комплекс будет состоять из двух 2-секционных 20-этажек (471 квартира), которые объединят стилобатом. Помимо инженерной функции выравнивания рельефа (дома строят на склоне),  на стилобат будет возложена и утилитарная миссия. В нем расположится паркинг на 330 машиномест, а на его кровле разместят детские и спортивные площадки, обустроив закрытый для посторонних внутренний двор.

«Сити Хаб» позиционируется в классе «бизнес», поэтому на стройматериалах решили не экономить. Строят комплекс по монолитно-каркасной технологии, стеновые проемы заполняют керамическим кирпичом, фасад планируют утеплить минеральной ватой и облагородить навесными панелями вентфасада. Также в ЖК планируется собственная котельная, что позволит жильцам не зависеть от графика городского отопительного сезона.

Застройщик ЖК «Сити Хаб» предлагает инвесторам выбрать будущие квартиры среди 1-, 2, 3-комнатных вариантов или даже двухуровневых, 4-6-комнатных пентхаусов, расположенных как в первом доме (срок сдачи – 3 квартал 2022 года), так и во втором доме проекта (срок сдачи 4 квартал 2023 г.). Стоимость «квадрата» зависит от срока сдачи будущего дома и площади будущей квартиры, поэтому вилка цен тут довольно широка: 42-55 тыс. грн в одноуровневых квартирах. А минимальная сумма инвестиции составляет почти 2,1 млн. грн.

Обращу внимание потенциальных инвесторов на тот факт, что согласно разрешительным документам, здесь строится не новый жилой комплекс, а ведется реконструкция общежития.

Урочище Проневщина (Совская балка и Балка Проня)

Каскады Совских прудов, растянувшиеся почти на километр вдоль улицы Петра Радченко – потенциально прекрасная столичная рекреационная зона, ведь недаром ей присвоен статус ландшафтного заказника. Озера, луга, деревья – таким богатством не каждый европейский город может похвастать. Да еще и в практически первозданном виде. Планируется, что со временем Совки станут чуть более приспособленными к отдыху горожан – тут разобьют целых два парка: «Балка Проня» (южнее улицы Кадетский Гай) и «Совская Балка» (севернее). Но при этом Совки все же сохранят свое первозданное очарование.

Рядом с этой красотой появится три больших новых жилых комплекса, под общим названием «Медовый» (чтобы не путаться в них, эти проекты промаркировали числительными -1, -2 и -3). ЖК «Медовый-1» уже практически построен, сейчас три его дома готовятся к сдаче в эксплуатацию (с существенной задержкой в почти 2 года!). ЖК «Медовый-2» еще строится – первый дом этого проекта планируют сдать в конце нынешнего года (хотя глядя на фото со стройплощадки, мне в это почему-то не верится). А ЖК «Медовый-3» пока еще находится в стадии «подготовки» – его строительство уже анонсировано потенциальным инвесторам, но официального старта продаж еще не было.

ЖК Медовый-1 и ЖК Медовый-2 визуализация и на карте
Визуализация и месторасположение ЖК «Медовый-1» и ЖК «Медовый-2»

Точной информации о том, каким будет ЖК «Медовый-3» пока нет, но оба его предшественника позиционируются в эконом-классе и состоят из трех 26-этажных монолитно-каркасных домов. Стеновые проемы в них выложены керамзитобетоном, фасад утеплен минватой и оштукатурен. Все коммуникации – централизованные. Так как проекты эти строятся в довольно-таки «глухой» местности, в состав проектов, помимо домов, вошли детский сад (в ЖК «Медовый-1») и нежилые помещения для размещения коммерции на первых этажах домов.

В ЖК «Медовый-1» квартир от застройщика практически не осталось, зато в ЖК «Медовый-2» можно выбрать 2- и более комнатную строящуюся квартиру. Стоимость квадратного метра здесь составляет 21-32 тыс. грн (в зависимости от площади будущей квартиры), а минимальная сумма инвестиции – 1,5 млн грн.

  • Адрес: ул. Радченко, 27-29
  • Девелопер: Киевгорстрой
  • Официальный сайт проекта: kmb.ua
  • Почитать о ЖК «Медовый-2» подробнее можно здесь

Парк «Защитников Украины»

Небольшой (4,5 га), но очень приятный парк Защитников Украины расположился между Воздухофлотским проспектом и улицами Винницкая, Народного Ополчения и Федора Эрнста. Созданный довольно давно (раньше он назывался Винницким парком), до недавнего времени этот парк был довольно запущенным. Но в 2019 году его обновили и благоустроили: отремонтировали дорожки, установили лавочки, смонтировали детскую площадку – и парк стал довольно уютным местечком. Правда, местные жители отмечают, что в ходе благоустройства почему-то забыли об освещении и фонарях, поэтому в темное время суток в этом парке гулять не очень комфортно. Надеюсь, это упущение скоро исправят:)

ЖК Скай Авеню визуализация и на карте
Визуализация и месторасположение ЖК «Скай Авеню»

Рядом с парком «Защитников Украины» строит всего один, но довольно масштабный жилой комплекс – SKY AVENUE.  Он будет состоять из шести 16-этажных домов, в которых разместится примерно 3 тыс. квартир. Концепцией проекта предусмотрен двор без автомобилей – тут появятся детские и спортивные площадки, променада, велосипедные дорожки, что станет неплохим дополнением к возможности прогуляться в парке. Строить этот ЖК начали под брендом Укрбуд, а после падения «колосса» проект подхватил девелопер ИнтергалБуд.

Сейчас в этом ЖК ведется строительство первого дома, сдать который в эксплуатацию планируют уже в конце нынешнего года. В этом доме и предлагают инвесторам будущую недвижимость. Причем в наличии у застройщика есть 1-, 2- и 3-комнатные квартиры. Цена квадратного метра здесь составляет 30-48 тыс. грн, а минимальная сумма инвестиций – около 1,5 млн. грн (за столько предлагают строящуюся 1-комнатную квартиру площадью около 34 кв.м).

  • Адрес: ул. Народного Ополчения, 3
  • Девелопер: Интергал-Буд
  • Официальный сайт проекта: jk-skyavenue.com.ua
  • Почитать о ЖК «Скай Авеню» подробнее можно здесь

Парк «Отрадный»

Отличный, большой (почти 26 га) и довольно-таки ухоженный парк «Отрадный» расположился в самом центре одноименного жилмассива, по нечетной стороне улицы Героев Севастополя. Не так давно (в 2018-2019 годах) этот парк в очередной раз обновили – и сегодня он может похвастать целыми пешеходными и велодорожками, современными детскими и спортивными площадками, удобными лавочками, занимательным зеленым лабиринтом и даже аттракционами.

В этом парке (одном из немногих в столице!) даже можно делать барбекю – для этого в глубине построены беседки и мангалы, которые можно арендовать. Но конечно, главная изюминка парка – озеро «Интеграл», из которого берет начало река Лыбидь (об этом, к слову, свидетельствует памятный камень). Часть парка занимает музей под открытым небом «Мамаева Слобода».

ЖК просп. Отрадный, 2 визуализация и на карте
Визуализация и месторасположение ЖК «просп. Отрадный, 2»

Непосредственно возле парка «Отрадный» уже имеется несколько новостроек: здесь построены ЖК «Никитская Слобода», «ул. Донца, 2-Б», «просп. Отрадный, 4». А из строящихся ЖК ближе всех к парку расположился ЖК «просп. Отрадный, 2». Комплекс задуман как 4-секционное 23-24-этажное Г-образное здание, в котором разместится 753 квартиры.

Строить его начали давно, в 2016 году, и обещали завершить все работы к концу 2019 года. Правда, обещания этим выполнить не удалось: по состоянию «на сейчас» в эксплуатацию сданы лишь две из четырех секций. Работа над еще двумя ведется, что называется, «с переменным успехом» – и сейчас их обещают сдать в 4 квартале 2021 года.

Сможет ли застройщик сдержать это обещание – большой вопрос. Дело в том, что сейчас на стройке большие проблемы с финансированием (одному из девелоперов, компании «Толока», приостановили действие лицензии). Поэтому уже сейчас существующих инвесторов морально готовят к тому, что время окончания строительства ЖК затянется как минимум еще на год.

Тем не менее, до недавнего времени застройщик предлагал очень интересные условия для тех кто хочет рискнуть и вложить свои кровные в этот проект. Квадратный метр в строящихся 3 и 4 секциях стоил всего 28 тыс. грн, а минимальная сумма инвестиции составляла около 1,2 млн грн за будущую 1-комнатную квартиру площадью 34 кв.м. В данный момент привлечение денег новых инвесторов приостановлено.

  • Адрес: Отрадный проспект, 2
  • Девелоперы: «Толока», «Траектория», Житлонвестбуд-УКБ
  • Официальный сайт проекта: н\д
  • Почитать о ЖК «просп. Отрадный, 2» подробнее можно здесь

P.S. Все цены — ознакомительные. Традиционно напоминаю: инвестируя в строящуюся недвижимость, вы покупаете не квартиру, а обещание застройщика построить ее для вас!


33 відповіді
Читайте всі 33 коментаря на форумі: Обзор новостроек возле парков