Поднять потолки: способы сделать комнату визуально выше

У современных новостроек, на мой взгляд, есть несколько системных проблем, снижающих уровень комфорта от жизни в новенькой квартире.

Первая – это невысокий показатель звукоизоляции помещений, из-за которого личная жизнь зачастую перестает быть таковой. С тем, как повысить ее уровень, оградить себя от соседского шума и обеспечить собственную звуковую «приватность» мы уже разбирались.

Ну а вторая системная проблема столичных (и не только!) новостроек – низкие потолки. В подавляющем большинстве новых многоквартирных домов их высота составляет всего 2,5-2,7 м – и это без учета отделки. То есть, после того как на полу и потолке появится покрытие, высота комнат уменьшится еще на 15-20 см.

Как по мне, маловато для ощущения комфорта. Но кто сказал, что этот «баг» нельзя исправить или превратить в «фичу»? Я собрала несколько дизайнерских рецептов, помогающих визуально сделать потолки выше.

Дизайн интерьера как поднять потолки и сделать комнату визуально выше

Работаем с потолком

Первое, что приходит на ум для коррекции помещения с низким потолком – это «поработать» именно с проблемным местом, то есть именно с потолком. И вспомнить, что визуально расширяют пространство глянцевые поверхности. Поэтому самый простой  рецепт – глянцевая отделка потолка (например, при помощи соответствующего натяжного полотна или краски).

Но самый простой не означает самый оптимальный, ведь так? Во-первых, «зеркальный» потолок уже давно перестал быть фаворитом интерьерной моды. И, во-вторых, подойдет он не к каждому стилю интерьера – например, в уютный «хюгге» или гармоничный «эко-стиль» глянцевый потолок не очень впишется.

К счастью, существуют и другие варианты отделки потолка, позволяющие сделать его визуально выше. О некоторых из них я рассказывала здесь: можно, например, сделать потолок светлее пола и стен. Этот прием действительно рабочий и позволяет визуально вытянуть стены вверх. Но он уже настолько «заезжен», что если использовать только его, то интерьер может выглядеть скучноватым.

Можно попробовать выкрасить потолок в тот же цвет, что и стены – удивительно, но этот прием тоже помогает визуально увеличить высоту помещения. Правда, использовать его нужно очень аккуратно – для небольших помещений с невысокими потолками лучше брать холодные цвета и их оттенки, причем можно использовать как пастельные, так и довольно насыщенные цвета.

Тем, кто не готов к столь радикальному дизайну, можно посоветовать окрасить потолок в «разбавленный» цвет стен – такой прием тоже позволит «приподнять» потолок, но эффект будет выражен меньше. Такой прием помогает объединить поверхности комнаты и создать «бесшовное» пространство, которое выглядит большим, чем оно есть на самом деле.

Как сделать потолок визуально выше приемы
Один цвет у потолка и стены визуально вытягивает помещение

Еще вариант «поднять» потолок – окрасить молдинг не в цвет потолка, а в цвет стен. И разместить его широкую часть не на стене, а на потолке –  позволить вертикалям (стенам) как бы «наползать» на горизонталь (потолок). Этот прием позволяет визуально сместить демаркационную линию между потолком и стенами выше – а значит, добавляет «роста» стенам и делает комнату визуально выше.

При использовании этого приема, дизайнеры рекомендуют придерживаться такого правила: чем шире молдинг, тем менее контрастными должны быть цвета стен и потолка.

Как поднять потолок используя молдинг
Молдинг в цвет стен, а не потолка добавляет высоту помещению

Еще вариант визуально приподнять потолок – сделать его «парящим», расположив по периметру скрытую подсветку. Этот прием позволяет «отвязать» потолок от стен и скрыть переход между вертикальными и горизонтальными плоскостями. В результате создается иллюзия парящего в воздухе потолка, за которым скрывается масса свободного пространства.

Как визуально приподнять потолок с помощью подсветки
“Парящий” потолок создает иллюзию скрытого пространства

Работаем со стенами

При выборе варианта отделки стен для комнат с невысокими потолками, дизайнеры, все как один, рекомендуют использовать максимум вертикальных элементов. Обои в полоску, вертикальные стеновые панели, вытянутое от пола до потолка панно или зеркало – все это визуально помогает сделать помещение «стройнее». Есть тут и хитрости – чем меньше помещение, тем уже должны быть полоски. А эффект увеличения высоты усилится, если полоски со стены «переползают» на потолок.

Как добавить помещению высоты используя вертикальные полосы на стенах
Вертикальные полосы – самый простой вариант добавить помещению высоты

Не самый тривиальный, но работающий «на повышение» вариант отделки стен – диагональный декор. Можно окрасить стену в два цвета (более темный – снизу), можно расположить рисунок или текстуру по диагонали.

Как поднять потолки дизайн стен
Диагональный декор справляется с задачей не хуже

Если полосы категорически не вписываются в ваш идеальный интерьер, то наполнить вертикалями комнату могут помочь обычные двери – они тоже обеспечат искомую вертикаль и «подтянут» стены вверх. Для этого их можно либо сделать во всю высоту стены, либо укомплектовать фальш-фрамугой.

Как визуально приподнять потолок используя высокие двери
Высокие двери тоже успешно справляются с проблемой

Как правило, одна стена в комнате всегда декорирована шторами – и они тоже помогут вытянуть комнату вверх. Вертикальный узор или складки, легкая ткань, мягкий оттенок, минимум декоративных «добавок» – вот идеальный рецепт для обрамления окна в комнате с низким потолком. И будет лучше, если высота штор в точности соответствует высоте комнаты.

P.S. Вышеперечисленные методы, конечно, не единственные, которые помогают визуально увеличить высоту потолков в квартире. Поделитесь своим рецептом решения этой проблемы?


3 відповіді
Приєднуйтесь до обговорення на форумі: Поднять потолки: способы сделать комнату визуально выше