ДПТ Позняков: уплотнение узаконивается

«На Миколайчика» столичные народные избранники преподнесли киевлянам очередной сюрприз – утвердили Детальный план территории (ДПТ) 5-7 микрорайона Позняков. Развернем «обертку» этого подарка?

Этот ДПТ Позняков был принят буквально на днях, 16 декабря 2021 года – «за» проголосовали 68 столичных депутатов. Интересно, что народным избранникам потребовалось три года на принятие соответствующего решения – его проект лежал «под сукном» с октября 2018 года, и вот, наконец, депутаты решились одобрить легализацию уже построенного ЖК «Лебединый» и строящегося ЖК “31Z” и дальнейшее развитие 5, 5-А, 6, 6-А и 7 микрорайонов Позняков.

ДПТ охватывает территорию пределах проспектов Петра Григоренко и Николая Бажана, а также улиц Анны Ахматовой, Драгоманова и Ревуцкого. Это Дарницкий район столицы, жилой массив Позняки.

ДПТ Позняков на карте
Территория ДПТ на карте города

Территория принятого ДПТ составляет 298 га, большая часть которых (116 га или 39%) и так уже застроена многоэтажками. Но в ходе реализации этого детального плана  многоквартирные дома отвоюют еще 5 га и займут уже 40% площади. Небольшой кусочек частного сектора, который входит в территорию ДПТ (остатки села Позняки в районе улицы Тепловозная) тоже должен со временем исчезнуть – на месте домов построят дополнительные развязки и дороги. Но произойдет это нескоро – в двадцатилетней перспективе.

Отмечу, что в принятом недавно ДПТ, по сути, узакониваются построенные и строящиеся ЖК, а не планируется проектирование и строительство новых домов. Так, жилая составляющая новопринятого ДПТ включает всего четыре новых ЖК, расположенные в 6-А и 7 кварталах микрорайона. При этом три из них уже построены и даже сданы в эксплуатацию, а один еще строится. В частности, строящийся ЖК – это ЖК «31Z» (ул. Драгоманова, 31-з), а построенные – это ЖК «Драгоманова, 35», «Драгоманова, 35/38» и (частично?) ЖК «Лебединый» (ул. Ревуцкого, 40).

Почему завершение проекта ЖК «Лебединый» я поставила под вопрос? Дело в том, что согласно ДПТ этот ЖК должен насчитывать 13 секций, а по факту в нем их сейчас всего 9. Так что вполне вероятно, что скоро застройщики возьмутся возводить «недостающие» два 2-секционных дома. Конечно, я надеюсь что этого все же не случится – все-таки по расчетам создателей ДПТ количество квартир в ЖК «Лебединый» должно составлять 1135 шт. А в построенных секциях этого ЖК их уже насчитывается более 1500 шт. Так что есть шанс на то, что аппетиты застройщика удовлетворены, и строительство продолжаться не будет.

ДПТ Позняков проектный план
Проектный план ДПТ. Рассмотреть детальнее можно здесь

К слову, во всех 4 новых домах число квартир «чуть-чуть» больше расчетного. Так, согласно ДПТ жилой фонд этой территории должен увеличиться на 1397 квартир. Но если подсчитать число квартир в построенных и строящемся ЖК, то можно выяснить, что их будет как минимум 1869 (больше почти на 500 шт.). Поэтому расчетное число новых жителей микрорайона тоже будет больше запланированных в ДПТ 3,5 тыс. человек – как минимум на тысячу человек.

К моменту принятия ДПТ выяснить этот факт не представляло никакой сложности. Но этого почему-то никто не сделал – а значит, никому не пришлось вносить коррективы и в расчеты инфраструктуры с учетом увеличившейся нагрузки. Странный подход, на мой взгляд, но разработчикам ДПТ и народным депутатам, конечно, виднее:)

ДПТ Позняков показатели жилого фонда
В ДПТ количество новых квартир меньше, чем в реальности

Вообще, развитие социальной инфраструктуры этот ДПТ  практически не предусматривает. Единственное, что запланировано – детский сад на 100 мест в ЖК «Лебединый» (построен, частный) и реконструкция с расширением (строительство корпуса начальной школы) существующего учебно-воспитательного комплекса №242  (ул. Кошица, 9-а). Вот, собственно, и все.

ДПТ Позняков социальная инфраструктура
Особого развития социальной инфраструктуры ДПТ не предполагает. Рассмотреть схему можно по ссылке

Зато паркингов и многоуровневых гаражей в ДПТ запроектировано множество. Так, в четырех новостройках, по расчетам градостроителей, должно появиться 1050 машиномест в подземных паркингах, что снимет вопрос с парковкой авто у жителей новых ЖК.

Но уже видно, что «не так сталося, як гадалося» – например, в ЖК «Лебединый» (квартир в котором, напомню, больше чем запланировано в ДПТ) имеется подземный паркинг вместительностью 700 машиномест – в то время, как в ДПТ в нем предусмотрено около 900 машиномест. И на это несоответствие тоже почему-то закрыли глаза.

Посмотрим, какова будет вместительность паркингов, которые в будущем должны построить на месте нынешних ГСК «Славутич», «Энергетик» и «Энергетик-2» – в ДПТ на их месте планируется разместить пять 5-уровневых паркингов общей вместительностью более 14 тыс. машиномест.

ДПТ Позняков обеспеченность паркингами
Паркингов предусмотрено много

Предусмотрена в ДПТ и реконструкция дорожной сети. В частности, модернизация ждет Дарницкое шоссе – его расширят и улучшат развязку на Харьковское шоссе. Также реконструкция коснется проспекта Григоренко – его расширят и пустят по нему линию скоростного трамвая.

ДПТ Позняков схема дорожной сети
Схема дорожной сети в ДПТ Позняков. Детальнее здесь

Позаботились в ДПТ и об озеленении массива – документ предусматривает создание зоны отдыха вокруг озера Лебединое, строительство спортивно-оздоровительного комплекса со стадионом и бассейном по соседству (подчеркну – не в рамках жилого комплекса). Также парк или сквер должен появиться на месте нынешнего золошлакоотвала – и мне кажется, это просто отличная идея 🙂

P.S. Предлагаю обсудить достоинства и недостатки этого ДПТ на форуме.


11 відповідей
Читайте всі 11 коментарів на форумі: ДПТ Позняков: уплотнение узаконивается