ЖК Gravity Park на Святошино

Разузнала подробности о ЖК Gravity Park, строительство которого началось на территории бывшего кемпинг-отеля «Пролисок», что располагался на въезде в Киев по Житомирской трассе. Рассказываю, что мне удалось выяснить о новом проекте.

ЖК Gravity Park на Святошино визуализация
Визуализация ЖК Gravity Park

Стройплощадка ЖК Gravity Park располагается по адресу проспект Победы, 139 (Святошинский район столицы). Де-юре – это Киев, но де-факто будущий ЖК отделяет от первых жилых домов столицы лесная зона отдыха «Святошино» с озером.

Подобное расположение имеет как свои плюсы, так и минусы. К достоинствам я бы отнесла относительную удаленность от большого города с его суетой и шумом – именно относительную, ведь при желании до ближайшей станции метро «Житомирская» можно даже дойти пешком (2 км). Конечно, это расстояние можно преодолеть и на общественном транспорте – на трассе в районе будущей застройки имеется остановка маршруток и надземный переход, позволяющий безопасно пересечь магистраль тем, кто приезжает в этот ЖК.

ЖК Гравити Парк на карте
Месторасположение ЖК Gravity Park

К достоинствам я бы отнесла и близость леса с озером «Верховина», у которого даже пляж имеется. Правда, местные жители говорят, что иногда вода в озере попахивает канализацией – но это неудивительно, так как у его берега расположена КНС «Новосвятошинская».

Если говорить о недостатках расположения, то я бы, в первую очередь, отметила отсутствие поблизости развитой социально-бытовой инфраструктуры – но он, скорее всего устранится в ходе реализации проекта. Девелопер обещает, что на территории будущего ЖК появится полный набор заведений для комфортной и интересной жизни. В частности, в рамках проекта построят ТРЦ с супермаркетом, бутиками и кинотеатром, фитнес-центр с крытым бассейном, спа-центр, ресторан и даже собственные детский сад и школу.

Учитывая, что девелопер заявляет территорию будущего ЖК как «закрытую для авто и посторонних», могу предположить, что все эти заведения и учреждения расположатся возле трассы, с фасадной части будущего ЖК – чтобы из-за отсутствия «посторонних» не пострадал бизнес. Но я, конечно, могу и ошибаться – полного генплана ЖК «Гравити Парк» пока нет, поэтому оценить точное расположение этих объектов (как и обозначить сроки их строительства) пока невозможно.

ЖК Gravity Park генплан
Пока на генплане проекта всего 9 домов, но их будет больше

Пока предметно говорят о строительстве первой очереди будущего ЖК. В нее должно войти пять 9-этажных домов, один из которых будет 4-секционным, а остальные – 1-секционными.

Строить их будут по монолитно-каркасной технологии. Внутренние стены домов выложат из кирпича, наружные – из керамоблока, утепление – минеральная вата. В качестве отделки фасада  используют декоративную штукатурку. Все коммуникации тут запланированы централизованными, но отопление будет автономным (за счет крышных котельных).

ЖК Гравити Парк на Святошино визуализация фасадов
Фасады будут необычными

Отмечу, что дома комплекса унылыми не назовешь, по крайней мере на визуализации. За счет контрастной отделки и динамической геометрии балконов и лоджий, здания выглядят довольно оригинально (собственно, это и неудивительно, так как проектировала их “Архиматика”). У меня лично будущие дома вызвали ассоциацию не с жильем, а с каким-то пансионатом, домом отдыха или даже санаторием.

ЖК Gravity Park внутренний двор
Дворы будут свободны от авто

Если говорить о квартирах, то сейчас инвесторам предлагают 1-, 2- и 3-комнатные варианты в доме #1. Этот 4-секционный дом, как и еще два дома этой очереди, обещают сдать в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года. Еще два планируют достроить в середине 2024.

Концепцией комплекса предусмотрено полностью свободное от автомобилей пространство (свои машины будущие жители смогут парковать в подземных и наземных паркингах), поэтому на первых этажах в домах расположатся квартиры с двориками. Высота потолков в них, к слову, составит 3,3-3,6 м. А на последних этажах запланированы квартиры с большими открытыми террасами (в некоторых из этих квартир потолки будут и того выше – 3,9 м). В остальном жилом фонде высота потолков не такая впечатляющая – всего 2,7 м, что несколько компенсируется панорамными окнами.

ЖК Гравити Парк на Святошино поэтажные планы секций
Поэтажные планы секций в доме №1

Планировки будущих квартир произвели на меня двойственное впечатление. Среди них есть небольшие студио площадью от 25,5 м – на мой взгляд, не все из них удачные. Дело в том, что в некоторых таких квартирах нет ни балкона, ни лоджии – а для такого небольшого жилья это «архитектурное излишество» вовсе не излишество, а необходимость.

ЖК Gravity Park варианты планировок квартир-студио
Варианты планировок квартир-студио

А вот полноценные «однушки» (площадь от 42,5 кв м) мне понравились. Во всех есть большой балкон или лоджия, вместительный (больше 4 кв. м) санузел, удобные коридоры, огромные (18-26 кв. м) кухни-столовые и уютные спальни. При этом есть выбор из стандартных планировок и планировок с неправильной геометрией помещений.

ЖК Гравити Парк вариант планировки однокомнатной квартиры
Вариант планировки 1-комнатной квартиры

“Двушки” тоже выглядят отлично. Два больших санузла (один смежный с комнатой), огромные кухни-столовые, гардеробные, и даже для стиральных и сушильных машин нашлись отдельные помещения. Рассмотреть планировки во всех подробностях можно на официальном сайте проекта.

ЖК Гравити Парк на Святошино вариант планировки двухкомнатной квартиры
Вариант планировки 2-комнатной квартиры

Стоимость будущих квартир в ЖК Gravity Park стартует с 39 тыс. грн в студио, 37 тыс. грн в полноразмерных 1-комнатных, 33 тыс.грн в 2-комнатных и 32 тыс.грн в 3-комнатных. Цена “квадрата” зависит от площади будущей квартиры, ее видовых и технических характеристик и, конечно, формата оплаты (при 100% оплате сейчас можно рассчитывать на скидку 5-7%). Можно оплатить строящиеся метры в рассрочку, по которой первый взнос составляет не менее 30%, а выплатить ее надо до планового ввода дома в эксплуатацию.

Минимальная сумма инвестиций в этот проект составляет чуть больше 1 млн грн – столько придется отдать за будущую студио площадью 25 кв. м при условии полной ее оплаты. Инвестиция оформляется через заключение договора покупки-продажи имущественных прав.

 

Девелопером проекта ЖК Gravity Park выступает бренд «Креатор-Буд» – он же здесь генподрядчик строительства. А Заказчиком будущего строительства значится АО «ТК ПРОЛІСОК» , который имеет право постоянного пользования земельным участком застройки (оно выдано еще в 1998 году).

Кадастровый номер участка 8000000000:75:186:0001, а его целевое назначение – 07.01 Для будівництва та обслуговування об’єктів рекреаційного призначення для будівництва, реконструкції, експлуатації та обслуговування комплексу будівель і споруд. То есть, этот участок не предназначен для строительства на нем жилой недвижимости.

ЖК Gravity Park данные кадастра
Участок застройки в Кадастровой карте

Собственно, именно «жилая недвижимость» на нем де-юре и не строится. Согласно полученным застройщиком ГУО, здесь идет речь о «Реконструкции отельно-жилого комплекса “Пролісок” в отельно-туристический комплекс». То есть, если раньше бывший кемпинг-отель имел в своем составе какую-то жилую составляющую (?!), то после его «реконструкции» он его должен лишиться.  Эти ГУО выданы совсем недавно – летом 2021 года (№ документа 508 от 5.05.2021 г.)

Та же формулировка использована и в выданном Разрешении на реконструкцию (№ ІУ013210906546 от 11.09.2021 г.). Согласно ТЭП, никаких «квартир» в ходе данной «реконструкции» в комплексе появиться не должно – тут будут апартаменты. Которых в первой очереди «отельно-туристического комплекса» должно появиться 496. То есть инвесторам желательно понимать, что итогом их инвестиции в этот проект станет, скорее всего, нежилая недвижимость – в которой, конечно, можно проживать, но нельзя зарегистрировать место проживания, нельзя создать ОСББ, да и платить за ее содержание и энергоресурсы придется по «бизнес-тарифам».

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК Gravity Park в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом проекте больше. По традиции напомню: инвестируя в строящуюся недвижимость, вы не покупаете ее у застройщика. Вы покупаете обещание построить ее для вас.


73 відповіді
  • Вольфганг
    18.12.2023 о 05:06

    Компанія «Креатор-Буд» — девелопер 2023 року

    Компанія «Креатор-Буд» отримала 3 нагороди — як девелопер 2023 року, а також за перемогу серед найкращих житлових комплексів України — це проєкти Creator City та Gravity Park.

    https://www.kreator-bud.com/novyny/kompaniya-kreator-bud-developer-2023-roku

    Вложения:
    Вольфганг
    19.12.2023 о 17:25

    Так, зрозуміло:) Не витрачатиму на вас час хопці).

    Для інвесторів довідка, є тут з п’ят дуже веселих жартівників, не звертайте на них увагу, вони будуть одне й теж фантазувати – про колектор (який ніколи не смердів, місцеві нижче це писали і про те, що це готель/комплекс вихідного дня (хоча фактиіно це ідельная локація яка совміщає і природу і транспортне гарне сполучення тощо та тощо)).

    Чат з інвесторами де можна поставити питання інвесторам діючим:

    https://t.me/gravityparkkk

    Хід будівництва відстежуємо тут:

    https://gravitypark.com.ua/construction-progress

    Документи тут:

    https://gravitypark.com.ua/documents
    та тут
    https://lun.ua/uk/%D0%B6%D0%BA-gravity-park-%D0%BA%D0%B8%D1% 97%D0%B2/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8

    Чекаємо на початок роботи над комунікаціями 🙂

    Всім гарного дня, Слава Україні та її Захисникам.

    Алекс
    21.12.2023 о 19:13
    Special Agent
    А на лун будівництво зупинено там в паркe строить нельзя

    Что за вранье? На ЛУН ничего не остановлено, мониторинг строительства посмотрите. Если не видите, протрите монитор свой.

    https://lun.ua/uk/%D0%B6%D0%BA-gravity-park-%D0%BA%D0%B8%D1%97%D0%B2

    Декапитатор
    19.12.2021 о 02:45
    Милана
    Спасибо Ирина за подробное освещение данного ЖК Gravity Park. Я с компанией Креатор-Буд знакома по ЖК Creator City, покупала у них 2-ку. Так-же заезжали с мужем...

    Вторая часть поста, как может показаться, написана застройщиком. Отзыв как будто наивно-хвалебный. Автор поставил акценты на такие жизненно важные для каждого киевлянина точки как наличие рядом СПА и ТРЦ, фитнес центр и место где можно заниматься йогой. Действительно, это огромная проблема. Не хочется упоминать про школы, поликлиники и детские садики, это будет как несовременно с моей стороны.

    Гость с дома напротив
    27.12.2021 о 02:39

    Пар все выпустили :))?

     

    Разбиваем мифы и легенды “бывалых”, “экспертов” и просто “заинтересованных”

     1) Житомирская трасса и проспект победы вполне себе проездные и пробки там крайне редко собираются. Да, есть некоторый час пик, тянучка есть, но это самая обычная “тянучка”, которые есть на всех улицах, мостах и переулках Киева. Что за цирк и глупости вы тут пишите про пробки?  И не кидайте сюда одну и туже фотку скопившейся пробки во времена ремонта  Шулявского моста.

     

     2) Шум. Есть шум, но он равномерно уменьшается по мере удаления от дороги. я местный, живу по ту сторону озера. Застройщик обещает построить ТРЦ вдоль дороги, который уменьшит шум и в этом есть смысл. Шума будет меньше. Кому нужна полнейшая тишина – ждите новые очереди.

     

    3) Инфраструктура. Да, прям в пешей доступности не много что есть, надо это учитывать. В Varus или еще куда, надо проехать или на авто, или на маршрутке. Но, проект очень большой, все необходимое там будет со временем. Как минимум проблем с супермаркетом, кофейками, аптеками, медицинским центром, садиком и школой не будет, застройщик и бизнесмены об этом позаботятся.

     

     4) Озеро. Ребята идите в пень :))) Люди купаются, загорают, шашлыки делают, вейкборлинг и все такое все лето там есть. Озер несколько и все хорошие.

     

    5) Запах. Еще раз идите в  пень, я там постоянно с собакой гуляю два раза в день. Я не попадал на какой-то запах. Пляжа на стороне станции нет потому что там сейчас нет благоустройства и ЛЭП проходит вдоль пляжа

     

    6) Цена. Не знаю, не особый спец в этом. Мы думаем о покупке в Гравити, сейчас живем в маленькой очень двушке. Хотим  правда дом чуть дальше от дороги, нас в ОП пообещали проинформировать по появлению новых домов в продаже. Так вот, мы пока не нашли дешевле ничего. Есть дешевле комплексы вообще в дупе мира или человейники в полях. Если цена не сильно подрастёт в новых домах, то мы лично альтернативы не нашли и будем покупать там в рассрочку трешку с высоким потолком, с видом на лес

     

    7) вы только о минусах тут говорите, а ведь у нас тут лес шикарный, свежий, чистый. Озера рядом. Метро в нормальном доступе, да не 5 минут пешком, но на маршруточке 5-10 минут и дома. Архитектура вообще красивейшая, таких красивых проектов в Киеве очень мало.

     

    Господа перекупщики, дайте спокойно влюбится в проект, очень устаешь от вашего негатива по всем проектам на этом сайте. Что не обзор, так везде все плохо, застройщики ужасные. А как время проходит то видим, что все это пустая болтовня ваша. Не понравился комплекс вам, не дали вам за бесплатно все скупить, так нам не мешайте, без вас разберемся что плохо а что хорошо. 

Читайте всі 73 коментаря на форумі: ЖК Gravity Park на Святошино