Все по порядку: очередность ремонтных работ в новостройке

Читати огляд
27 відповідей
  • Володимир
    21.06.2023 о 20:32

    Добрий день всім.

    Робимо ремонт в дворівневій квартирі 90 квадратів з двома санвузлами та двома балконами. Нарахували 45к$. Без меблів і техніки. Ціна досить суттєва. Цікавить наскільки це дорого в сучасних реаліях?

    P.S. робимо середній, але якісний ремонт перш за все якісні чорнові матеріали.

    MAX FED
    О, спасибо, гляну, я о них слышал. Они и фурнитуру вроде в окнах меняют на такую, чтоб не вскрыть. Но эта проблема у меня не стоит, а вот надежный и удобный эле...

    Да, меняют. Они вообще по фурнитуре, хотя могут и окна и двери делать, красивые причем, не стандартные, как у нас на рынке. Изучи, вообщем

    Виктор Бондаренко
    Winkhaus точно делают, у нас в офисе такие по блютузу. Но по пальцу вроде тоже есть. Там действительно четкие замки, немецкие, не Xiaomi Надежность гарантируют...

    О, спасибо, гляну, я о них слышал. Они и фурнитуру вроде в окнах меняют на такую, чтоб не вскрыть. Но эта проблема у меня не стоит, а вот надежный и удобный электронный замок хочется))

    MAX FED
    ВОПРОС! Хочу замок поставить на двери электронный, по пальцу или блютуз. Но, желательно не с алиэкспресса)) Знает кто фирмы, которые реально надежные делают?

    Winkhaus точно делают, у нас в офисе такие по блютузу. Но по пальцу вроде тоже есть. Там действительно четкие замки, немецкие, не Xiaomi Надежность гарантируют, сервис есть, в общем, все, как надо. Гугли сайт, изучай

    ВОПРОС! Хочу замок поставить на двери электронный, по пальцу или блютуз. Но, желательно не с алиэкспресса)) Знает кто фирмы, которые реально надежные делают?

    Ірина Романова
    Константин, у Вас отличный взгляд на мир:) Ну а ситуация сама по себе обидная, конечно. Спасибо что предупредили читателей о таком варианте!

    Добрый день, мы консультировались в двух фирмах, это оказывается бесплатная даже услуга. А потом выбрали специалистов для ремонта электропроводки из службы . Мне понравился их подход, четкость и гарантия качества. Наберите по указанному номеру – специалист сможет подсказать по расходным материалам и даже есть услуга заказать это всё у них со скидкой. По мне – это удача, что нашла их!

    А мне кажется, что даже если заказать разработку проекта у толкового дизайнера, то можно в целом получить хорошее представление о том, как лучше воспользоваться своим жилым пространством. Конечно, если позволяет время и есть желание можно и самому вникнуть во все и делать. Хотя в идеале, каждый должен заниматься своим делом. Один раз кум столкнулся с работой дизайнеров когда проводил электрику в квартире. И прошло уже несколько лет, но до сих пор с упоением вспоминает проект по которому тогда работали. Все было выверено, четко даны размеры и т.п. единственный вопрос который тогда возник это какой марки кабель будете брать.
    По возможности все же я за работу с хорошими мастерами с участием дизайнеров.

    Любовь
    31.05.2021 о 13:59
    Игорь
    01.03.2020 о 21:55
    Игорь
    01.03.2020 о 21:52
    Ірина Романова
    Спасибо за совет!

    Так ведь проект и нужен что бы сэкономить. Конечно можно заказать элитный ремонт, но можно заказать и бюджетный… Легче на бумаге посчитать на чем удешевить, чем потом чесать репу где взять денег, потому что ремонт стал или еще хуже, ждать пока они появлятся и делать его чут ли не годами. Проект нам стоял 20$\метр и обошелся в 1000$. Если квартира под сдачу и благодаря проекту ремонт сделался на пару месяцев быстрей, то он только за счет более раней сдачи в аренду уже окупится. Ну а сколько денег секономится на материале уже молчу- не будет переделок. Экономия и на мастерах- когда Вы ищете кто сделает работу, все считают одно и то же, а не каждый как понял, ведь в проекте уже посчитанно что именно использовать и в каком количестве. Делать в ручном режиме никогда не выйдет дешевле чем по грамотному проекту, разве что «ремонт от застройщика»…

    Stel
    А потом люди пишут что ремонт равен стоимости квартиры и пытаются годами продать квартиры с ремонтом по двукратной стоимости от той за которую покупали. Если ...

    Можно заказать только дизайн-проект, без авторского надзора. Это будет не так уж и дорого, но даст понимание объема работ и финансовых затрат

    Игорь
    В первую очередь начинаем с проекта! Это дешевле чем держать у себя в голове пожелание, а когда не соответствует действительности переделывать. Если не собирает...

    А потом люди пишут что ремонт равен стоимости квартиры и пытаются годами продать квартиры с ремонтом по двукратной стоимости от той за которую покупали.
    Если есть желание потратить кучу денег, которые нельзя будет вернуть – то тогда да, можно нанимать дизайнера и под ключ.
    Если же все-таки рассматривать квартиру как инвестицию (имею ввиду не квартиру под аренду, а глобально приобретение квартиры как метод сохранения и увеличения капитала), то лучше сэкономить на дизайне, организовывать ремонт самим. И вообще сэкономить на ремонте. Потом вернуть 10 тыс долларов вложенных в ремонт эконом класса (условной квартиры в 60 м) будет проще чем 50 тыс. в люксовый.

    Игорь
    25.02.2020 о 15:42

    В первую очередь начинаем с проекта! Это дешевле чем держать у себя в голове пожелание, а когда не соответствует действительности переделывать. Если не собираетесь сами делать- заказываете проект, потом выбираете строительную организацию «под ключ», а они сами знают последовательность. Если же в роли прораба, или рабочих решите делать сами, а опыта нет- денег вы не сэкономите, чем наняв тех кто собаку на этом съел, но приоритете немалый опыт строительный, на который помимо денег затратите кучу времени. Если такой опыт не нужен- тогда найдите нормальную компанию. Первую квартиру делали сами, когда со временем переехали в новострой и уже научившись на первой поняли- ну его нафиг, столько нервов тратить. Облазив кучу компаний, нашли нормальную и сделали нам под ключ со всей мебелью и чистовой сантехникой. Ни капли не жалею, строительством должны заниматся строители (только профессиональные, а не шабашники). В благодарность позволю написать их сайт (не сочтите за рекламу, просто если бы первый раз нанял их или им подобным, не было бы столько косяков и переделок)

    Константин
    Заканчиваю ремонт в 2-х однушках. Хочу рассказать, как меня развели мошенники . Развод на машинной штукатурке. Итак, на определенном этапе ремонта мне понадоби...

    Константин, у Вас отличный взгляд на мир:)
    Ну а ситуация сама по себе обидная, конечно. Спасибо что предупредили читателей о таком варианте!

    Константин
    22.02.2020 о 01:59

    Заканчиваю ремонт в 2-х однушках. Хочу рассказать, как меня развели мошенники . Развод на машинной штукатурке. Итак, на определенном этапе ремонта мне понадобилось оштукатурить стены. После нескольких звонков по объявлениям я остановился, конечно же , на штукатурах с самой заманчивой ценой 180 грн за 1 кв м с их материалом. У остальных было в диапазоне 200-220 грн / кв м. Причем в объявлении были фотки с уже сданными объектами , несколько телефонов. Объявление было в ОLX. Разговаривал с каким-то парнем. Он был в курсе штукатурной темы, т е отлично знал какие нужны материалы, каков их расход на единицу площади, какие цены на материалы и какие цены непосредственно за работу. В общем, не плавал и дальше определенной планки цену не сбавлял при торге. Короче, убедил он меня и вошел в доверие.))) Договорились, что на следующий день ко мне приедет замерщик, все замеряет и после этого он назовет мне окончательную сумму. Приехал замерщик. По голосу совсем другой человек , не тот с которым я разговаривал по объявлению. Молодой худощавый парень ниже среднего роста, возраст около 25 лет. Все перемерял, вечером определились с суммой и с датой. Мне, кстати, пришлось еще пару дней ждать, т к ребята сказали, что не завершили предыдущий объект. Видать, моя очередь для развода еще не подошла. Ребята явно пользуются популярностью. Договорились также, что половину суммы я отдам перед началом работ, а половину после. Итак, в назначенный день в 9 утра мы встречаемся у подъезда все с тем же замерщиком. Он уже одет в рабочую форму одежды. Говорит, что мол он не только замерщик, но и штукатур. Что ж бывает… Стоит рядом с Газелью набитой под верх мешками с штукатурной смесью , маяками какими-то уголками и копытом бьет, мол, давай быстрей командир, время-деньги. Ну поднялись в квартиру я с ним расчитываюсь, расписываюсь в каких-то накладных, счетах, дубликаты с синими штампами и росписями он мне отдает, а в это время его напарник, парень лет 18-ти, высокий, худой уже заносит в квартиру стройматериалы. Ну я понаблюдал за этим делом немного. Спрашиваю. а где аппарат для штукатурки ? Замерщик-штукатур говорит: его привезут или вечером или может даже завтра, т к ему на сегодня и так работы хватает. Ну ок. Посмотрел я на это дело еще немного, смотрю процесс идет, оставил ключи и уехал. Договорились ,что ключи оставят консъержке., о всем вопросам созваниваться. И я уехал на работу. Вечером звоню- телефон не отвечает. Ну бывает. Ехать проверять через весь город не охота. отложил на следующий день этот вопрос. Но следующий день, вообще, был “не мой” и взали мне было не до этих штукатуров. Вспомнил я о них дня через два. Блин, у меня ж там люди штукатурят и молчание какое-то нехорошее. Надо позвонить. Звоню-тишина. Еду с нехорошим предчувствием на квартиры. В одной , вообще, даже муха не сидела, в другой лежат очень аккуратно сложенные 50 мешков штукатурной смеси, несколько маяков и несколько уголков. И все. В общем, не вдаваясь в подробности и цифровые вычисления, скажу коротко : я у этих ребят купил 50 мешков штукатурной смеси по трехкратной цене. Но есть и плюсы: смесь оказалась очень качественная и занесли мне ее бесплатно ))). Делайте выводы и учитесь на чужих ошибках . Не попадайтесь на ухищрения мошенников. Спасибо за внимание.

    Роман
    21.02.2020 о 23:19

    Ремонт от застройщика ок под сдачу, если это не Аркада, где по факту все переделывать, да и санузлы делать нужно, а это пол ремонта. И не DIM в Метрополисе – где очень дорого для такого места (с пока неизвестным результатом).
    Интергалбуд ок, но когда последний раз у них был – то не было возможности выбрать плитку в ванной. Сказали “пока нет, а будет ли неизвестно”. А в розовым санузлом как-то половина клиентов отпадает сразу, да и для себя не очень. Лотерея не мое).

    Здесь небольшое дополнения https://044blog.com/allremont1/, если вы делаете ремонт сами (силами своей бригады). Вещи, на выбор которых у вас уйдут не одни выходные.

    Alex
    1. Я это сделал с КГС и без труда. Думаю, с мелкими застройщиками ещё проще будет. 2. Интергал-Буд предлагал тоже. Ну да. За отдельную плату, выходит дёшево и б...

    1. Вполне может быть – спорить не буду
    2. Ну так тогда и сантехнику с электрикой можно под сдачу тоже оставить. Как раз в этих ремонтах от застройщика самые большие проблемы это именно монтаж всего этого плюс качество ремонта вцелом, чем качество непосредственно унитаза там или ванной. Понятно что дешевое, но даже дешевый унитаз никуда не денется. Да и двери пусть и деешвый – но норм, под сдачу тоже идут.
    3. Вполне может быть – спорить не буду
    5. Ну это уже какждый наверное для себя выбирает. Есть теория что для человека как раз полезнее холодный пол – типо исторически человек ходил по холодной земле и для организма прохладный пол более приемлемый чем теплый.

    Stel
    Alex, боюсь не все ваши рекомендации применими для современных новостроев: 1. Далеко не все застройщики пойдут на это, особенно крупные флагманы. Им ковырятся ...

    1. Я это сделал с КГС и без труда. Думаю, с мелкими застройщиками ещё проще будет.
    2. Интергал-Буд предлагал тоже. Ну да. За отдельную плату, выходит дёшево и быстро. Под сдачу все равно, дизайнерский ремонт никто не оценит, жильцы будут убивать квартиру 🙂
    3. Легко. Есть два варианта – официальный, едете в центр обслуживания клиентов, в моем случае это на проспекте науки. Заявление, платёжка, договариваетесь на время и день. Делали вот месяц назад для счетчика тепла, который с учета сняли. На следующий день в 9 утра приезжает человек, ставит пломбу итд. Закон на Вашей стороне, все процедуры тоже известны.
    Или другой вариант, полуофициальный. Узнать, кто директор Вашей УК, не должно составить труда. Я просто в своё время подъехал и познакомился с директором и с одним из специалистов. Взял номера телефонов и решал вопросы без особого напряга. Вы можете удивиться, но там тоже люди и они вполне готовы сотрудничать. Я решил так не один вопрос.
    5. Речь о новых домах.
    Не знаю, что там с расходом. За 80 квадратов своих за январь 2000 гривен заплатил. Ванная 5.5 кВ метров, в остальных помещениях батареи на 2, чисто чтобы не промёрзло.
    Мне приятно босыми ногами на тёплом стоять 😉 сейчас вообще живу в квартире без батарей, все отопление на тёплом водяном поле, включая ванную.

    Alex
    Как человек, имеющий много опыта, сделавший несколько ремонтов, позволю себе дать несколько советов. Справедливо только если ремонт делается для себя. Если квар...

    Alex, боюсь не все ваши рекомендации применими для современных новостроев:

    1. Далеко не все застройщики пойдут на это, особенно крупные флагманы. Им ковырятся с этим в какую квартиру трехкамерный, в какую однокамерный пакет поставить и т.д. совсем неохота, если у них несколько тыс квартир на ЖК. Ресурсы на то чтобы все это спланировать и сделать на этапе строительства могут быть больше чем потом поределать. Плюс даже если и пойдут на встречу могут сделать это не так как ожидалось, и потом либо откажутся переделывать, либо будете еще ждать доделок, когда другие уже перепланируют и сделают ремонт.
    А планировка в техпаспорте – всем до лампочки, только если не делаете запрещенную перепланировку. Учитывая что делаете для себя и надолго, думаю по этому поводу париться не стоит – законодательство еще 100 раз успеет поменятся к моменту потенциальной продажи.

    2. Сегодня по сути нет комплексов где ремонт идет в “базе”. По-моему такая фишка была только у Аркады. У остальных же только за дополнительную плату. Лучше тогда вообще не брать ремонт от застройщика.

    3. Хочу посмотреть как это вы будете делать при получении ключей и подключении коммуникаций в УК застройщика. В 90% при получении ключей заключаются временные договора на обслуживание и как УК скажет – такие счетчики и будут. Да и в большинстве новых комлексов все счетчики в общих коридорах на балансе УК. Если потекут или будут проблемы, то затопит МОПы а не квартиру.

    4. Вцелом согласен

    5. Если водяной от отопления – то это такое себе решение: с вертикальной разводкой в старых домах будет бесплатный, но без заботы о соседях, у которых будут батареи холоднее.
    а с горизонтальной – сильно возрастет расход по счетчику тепла.

    Не увидела где упоминание о сантехнических работах. Они так же как и разводка электрики (черновые работы) выполняются в самом начале. Наряду со штробами под кондиционеры чтобы сделать отвод конденсата в канализацию. Потом можно маляров запускать.

    Как человек, имеющий много опыта, сделавший несколько ремонтов, позволю себе дать несколько советов. Справедливо только если ремонт делается для себя. Если квартира под сдачу – можно и от застройщика ремонт заказывать.

    1. Перепланировка помещения – в своей квартире я заказал проект перепланировки ещё до того, как дом начал строиться. Это относительно легко, нужно заказать проект, например в Гипрогражданпромстрой, и согласовать его с архитектором дома и ГИПом.

    И тогда, к примеру, не надо тратить ресурсы на демонтаж окон, перегородок, расширение дверных проемов итд. Что было сделано в моей предпоследней квартире:
    -не был построен дверной проём на балкон – балкон был присоединён к кухне
    -однокамерные стеклопакеты были заменены на трёхкамерные по всей квартире
    -была построена дополнительная перегородка, чтобы разделить гостевую и хозяйскую зоны
    -была построена гардеробная (за счёт части комнаты)

    Идёт перерасчёт, то есть, вычитают из стоимости однокамерные стеклопакеты, а потом добавляют трёхкамерные. Клиент платит только разницу.

    Чем это удобно – в техпаспорте квартиры уже указана актуальная планировка. Экономия времени.

    2. на уровне прораба договариваетесь, что вам не нужна электрика (сюда можно добавить – сантехника, двери, фурнитура, счетчики) от застройщика.
    Обычно это дерьмо, которое сгодится разве что для дачи советского типа. Это всё можно “продать”.
    В моей квартире были бы автоматы украинского производства, розетки и выключатели фирмы “VEKO” и стрёмная металлическая дверь. Всё это было успешно “продано” прорабу. Причём дверь была продана позже, когда внутри были закончены черновые работы.

    3. Инспектируете счётчики. Если они с плластиковым корпусом (производства луцкого завода) – сразу под замену. Корпуса не выдерживают давления и лопаются, вызывая затопление и ущерб. Надо ставить нормальные счётчики ДО принятия на учёт. Естественно, нужно озаботиться поверкой. Ремонт я делал в 2013-2015 годах, сейчас цены на “умные” счётчики вменяемые, можно и таким озаботиться. Сами перекроют воду если нужно.
    Все сомнительные трубы, соединения и муфты стоит заменить сразу. Чтобы не заплатить больше после.
    Сделайте фото всех соединений до окончания ремонта.

    4. Электрический щиток, разводка и розетки. Не экономьте на этом. Делать дополнительную разводку после окончания ремонта дорого, чинить сгоревшую проводку ещё дороже.
    В моей квартире на 80 квадратов 41 розетка, сидящая на 6 автоматах (кухня, духовка, плита, коридор + санузел + бойлер, комната, комната + балкон). Если у Вас есть дорогостоящая техника, одна группа розеток на УЗО должна быть. Освещение на отдельных автоматах. Сохраните однолинейную схему, схему разводки и сделайте фото разводки на стенах до ремонта, с указанием расстояния от потолка/пола/стены. Закиньте сетевые кабели 6й категории в каждую комнату

    5. Уровень пола в санузлах должен быть ниже уровня пола в прилегающих помещениях. Это поможет в случае чего задержать воду, ненадолго.
    Подумайте о тёплом поле. В ванной можно водяной, в остальных помещениях инфракрасную плёнку. На контроллере можно сэкономить, я в своё время купил дорогой, с программируемыми функциями, но это всё ерунда. В Киеве такой климат, что либо всё время включено на 22 градуса, либо работает на максимуме, но короткое время.

    В целом ремонт делается по правилу “снизу-вверх”.

    По поводу отделки ванной в послденюю очередь не совсем согласен. Установку сантехники может быть и стоит отложить на последний момент, но как минимум положить плитку лучше сразу после штукатурки комнат/заливки полов. Кладка плитки, как напольной так и настенной – это по сути грязные работы и если их делать после постилки паркета, поклейки обоев и т.д., то последние могут случайно пострадать. В тоже время сама плитка вцелом не боиться грязи, и даже если она немного испачкается от клея или краски – легко отмоется.

    Ремонт квартиры: с чего начать Ну что ж, ваша квартира наконец-то построена, право на нее оформлено, вы определились со стилем будущего интерьера, продумали расстановку мебели, расположение выключателей и даже составили дизайн-проект своей квартиры-мечты. Пора приступать к его воплощению в жизнь! 
    Продолжение читайте в моём обзоре Все по порядку: очередность ремонтных работ в новостройке