ЖК «Берген» (короткий обзор)

Читати огляд
91 відповідь
  • Алексей
    30.01.2016 о 19:43
    Евгений
    причём здесь машины. Это эконом жильё, у многих нет машин.Хотите с парковкой, берите соседние обьекты с большей стоимостью. И если парк засран так проблема же в...

    “Одно могу сказать, с каждым строительством инфраструктура этого района будет улучшаться и соответственно больше денег на ком средства, а это та же уборка мусора.”

    Согласен с автором, а жильцы окрестных домов просто не хотят перемен, не хотят двигаться, естественно там классная зона, тихо на отшибе и лес. ВОТ И ВСЯ МОТИВАЦИЯ. ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ПЕРЕМЕН И НЕУДОБСТВА. Это просто собственничество. На этом участке раньше были военные антенны, и вход туда был закрыт всегда, ни о какой вырубке леса реч не идет, не надо этим прикрываться, там нет леса, там был военный обьект с антеннами. А по поводу ширины улиц, так вместо бывшего глиняного карьера по улице Голосеевской, тоже построили не меньше массив и что? Улицы хватает все работает. А Потехина расширить на две полосы и все будет в порядке. А вы, уважаемые жильцы соседних домов, лучше бы вашу энергию направили на создание службы по очистке Голосеевского леса, создали бы сайт, наняли бы работников за деньги застройщика… лес этот общий и не только ваш. Так что если подписать договор с застройщиком о создании службы по уборке леса и контролю за отдыхающими – все от этого только выиграют. Время идет и все меняется, людей все больше и от этого не куда не деться. Так что давайте конструктивно.
    А по поводу моей обьективности, так скажу, я родился и живу в р-не вднх, самолеты, кита и гастроном я помню)) и самое правильное это финансирование, вднх в разрухе, лес не убирают, лавочек нет и что это хорошо? Это потому что нет финансирования. Заключите с застройщиком договор об выделении средств на уборку и облагораживание ВДНХ, к примеру как част сбора от квартплаты, к примеру по 20 гривен с квартиры + разово на создание организации. И кто из протестующих самый активный пускай возглавит эту организацию. Разрушая вы ничего не добьетесь. Нужно только создавать.

    Борис
    Всем доброго времени суток. Обсуждения мусора в лесу в этой ветке - это флуд. Скажите пожалуйста кто рядом живет: "Люди знают о чем пишут потому, что прожили зд...

    Борис, заказчик (СБУ) попросил застройщика приостановить работы

    Через соціальну напругу, яка виникла у зв’язку з будівництвом по вулиці Потєхіна, 9 у Голосіївському районі міста…

    Gepostet von Гітлянська Олена am Mittwoch, 27. Januar 2016

    Евгений
    Скажите мне пож. кто будет стоить или даже не так, кто даст денег на стройку бассейна или спорт комплекса. Я вам ещё раз говорю, с такими петициями вас засмеют....

    Евгений, вообще-то это не моя петиция. Я просто обратила внимание потенциальных инвесторов на ее существование.

    Ольга
    27.01.2016 о 22:01
    Ірина Романова
    Максим, дякую за підказку! А як Ви розцінюєте двох переможців тенддеру?

    Пані Ірино!

    Ви підтвердили, що інформація про кількість квартир, що передається СБУ, у Вашому огляді спотворена. Адже в описі тендеру вказане співвідношення критеріїв, як уже зазначив Максим. Тож, будь ласка, виправте це в огляді, аби не викликати безпідставних дискусій в мережі. Дякую.

    Борис
    27.01.2016 о 13:47
    Борис
    27.01.2016 о 13:21

    Всем доброго времени суток. Обсуждения мусора в лесу в этой ветке – это флуд. Скажите пожалуйста кто рядом живет: “Люди знают о чем пишут потому, что прожили здесь по 40-50 лет”. на каком этапе строительство, двинулось с мертвой точки?

    Ольга
    27.01.2016 о 12:13

    Ну от незрозуміло мені, як “студенты и те, кто приходит «на шашлык» отдохнуть в лес на выходные и праздники” приносять в ліс старі унітази та шафи?! Саме таке сміття ми там застали, коли приїжджали дивитися на будівництво. Звичайно, забудова досить щільна. Але, як на мене, тільки таким чином можна отримати АЖ 327 квартир БЕЗКОШТОВНО для воїнів АТО, які захищають нас на сході України. Проте, місцевим жителям набагато важливіший власний комфорт, або гаражі.

    Евгений
    причём здесь машины. Это эконом жильё, у многих нет машин.Хотите с парковкой, берите соседние обьекты с большей стоимостью. И если парк засран так проблема же в...

    Евгений! Люди знают о чем пишут потому, что прожили здесь по 40-50 лет. Что может улучшатся с каждым строительством (ваши слова) когда территория ограничена, а дальше лес. Вырубать его? Лес засрали не жители микрорайона, а студенты и те, кто приходит “на шашлык” отдохнуть в лес на выходные и праздники.

    Евгений
    26.01.2016 о 14:08
    Ірина Романова
    Евгений, ну против стройки протестует не только "интеллигентный" василий алибабаевич :) Вот даже петиция на сайте КМДА есть против нее. Правда, судя по всему о...

    Скажите мне пож. кто будет стоить или даже не так, кто даст денег на стройку бассейна или спорт комплекса. Я вам ещё раз говорю, с такими петициями вас засмеют. Завтра ещё кто-то что пожелает построить. Кто найдёт инвестора? В петиции не указано нарушений по нормам строительства. приведён пример СССР, ну это смешно. Люди хотят что бы пробок не было, чисто было, но к нашему району не подходи на 400м. Этот протест проплачен, кто-то просто хочет поживиться деньгами

    Евгений
    26.01.2016 о 13:56

    причём здесь машины. Это эконом жильё, у многих нет машин.Хотите с парковкой, берите соседние обьекты с большей стоимостью. И если парк засран так проблема же в культуре людей, а не в том что не надо строить. Так давайте все разьедимся по сёлам и в Киеве будет чисто, и проблем не будет. Если узкая дорога значит её можно расширить, если негде ставить машину, купи велосипед, ставь на стоянке.Организуйте субботник, вместо пикетов и приберите лес. Вы к этой стройке все свои проблемы привязали. Муж алкаш, плохая работа, мало денег, дети сопливые кричат,у деревьев слабые корни. Кто виноват? Уж явно не эта стройка. Одно могу сказать, с каждым строительством инфраструктура этого района будет улучшаться и соответственно больше денег на ком средства, а это та же уборка мусора.

    В этом месте будет покупать квартиру только человек недалекий или обманутый. 91 паркоместо на более чем 3000 квартир. там по улице негде будет проехать, Потехина – это по 1 полосе в каждую сторону. А еще торговый центр, в него будут завозить товар и вывозить мусор. А школа? А до поликлиник только ехать, и не 5-10 минут. В моем доме 300 квартир, 16 этажей, и придомовая территория 1,2 Га. А здесь меньше 5 Га на всю махину. Или люди думают, что они в воздухе будут жить? До ближайшего рынка, Метро, Ашана – только ехать. До станции метро быстрым шагом 20-25 минут по сухой погоде, до троллейбуса 10 минут. Вот где все эти жильцы будут ставить свои машины – в лесу? И пусть не обольщаются за лес – как только там появится такая махина, лес будет безнадежно засран, там уже очень грязно (чем ближе к домам). И рядом со стройплощадкой начинаются овраги в лесу – их держат корнями деревья, а когда деревьев не будет? Там лессовые грунты, когда они мокрые – они текут как сметана (если хотите представить, вспомните Куреневскую трагедию). И недавно на Краснозвездном рухнула подпорная стенка нового дома, но он был не такой высокий и тяжелый. Площадь квартир 2-комнатных от 53 кв. м – это мягко говоря немного, у моих родителей квартира на 40-летия Октября (и это не хрущевка, 1963 года постройки с лифтом), там площади 48 м без балкона. Я бы в жизни на такое не польстилась.

    Евгений
    Как-то по жаргону вы больше на бандита похожи.Не понял я только в чём ваш протест. Стройка законна, часть квартил идёт воинам АТО. А страну мы все профукали, ес...

    Евгений, ну против стройки протестует не только “интеллигентный” василий алибабаевич 🙂
    Вот даже петиция на сайте КМДА есть против нее. Правда, судя по всему она не успеет набрать необходимых голосов, судя по динамике добавления подписей.
    https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=1569

    Евгений
    25.01.2016 о 00:06

    кто-то из протестующих знакомился с документами застройщика? от куда информация, что строительство не законное или что-то с бумагами или это бабки на скамейке сказали. Конкретно что не так. Стройка приобрела статус «Законное строительство monitor.mkk.kga.gov.ua/.

    Евгений
    24.01.2016 о 23:54
    василий алибабаевич
    и запомните мрази продажные,вас никто не боится,бо правда на нашей стороне,ждите мрази,особый привет директору строительной компании,и про тебя мы не забудем...

    Как-то по жаргону вы больше на бандита похожи.Не понял я только в чём ваш протест. Стройка законна, часть квартил идёт воинам АТО. А страну мы все профукали, если такие гаряче там у вас протестующие так вперёд на передовую. Вы часом не от свободы?

    Дмитрий
    Вчера был на объекте, вернее рядом! На перекрёстке перед объектом люди протестуют против строительства, перекрывают дорогу! Но грузовики со стройматериалами и б...

    Дмитрий, спасибо за информацию. Получается, что протест против стройки не заглох. То есть, вполне вероятно, что строительство могут приостановить “до выяснения”…

    Дмитрий
    22.01.2016 о 16:40

    Вчера был на объекте, вернее рядом! На перекрёстке перед объектом люди протестуют против строительства, перекрывают дорогу! Но грузовики со стройматериалами и бетономешалки пропускают! 🙂 Как то странно…

    василий алибабаевич
    19.01.2016 о 01:39

    и запомните мрази продажные,вас никто не боится,бо правда на нашей стороне,ждите мрази,особый привет директору строительной компании,и про тебя мы не забудем…

    василий алибабаевич
    19.01.2016 о 01:34

    Ну что вам сказать панове,будем уничтожать ваш комплекс по мере сил,а сил у нас немеряно!!!втихаря по партизански,не будет вам сдесь жизни…вонючие продажные сбушники профукавшие пол страны-с вас будет спрос отдельный.

    Ирина, картинка – визуализация 1-комнатной квартиры (пример планировки квартиры) у данного комплекса просто скопирован с домов ЖК Патриотики Аркады, там везде присутствует эта же картинка..

    Максим
    11.01.2016 о 00:17
    Ірина Романова
    Максим, дякую за підказку! А як Ви розцінюєте двох переможців тенддеру?

    Мій коментар, що наведений вище, стосувався технічної сторони тендерних закупівель, в якій я компетентний, бо раніше багато працював у цьому напрямку. Щодо власне учасників тендеру – то мені важко щось коментувати, адже настільки глибоко не вникав у дану тему.

    Максим
    07.01.2016 о 12:36

    Шановна Ірино!
    Прошу звернути увагу на те, що у Вашому описі присутня спотворена інформація.
    Виділений текст на скріншоті умов конкурсу, на основі якого Ви робите висновок, що замовнику мають передати 35% квартир, насправді говорить про те, що загальна оцінка учасників тендеру буде заснована на трьох критеріях: загальна площа житла, кількість квартир та термін здачі. А процентне співвідношення цих критеріїв (65%/35%/5%) – це те у якій процентній мірі кожен з цих трьох критеріїв вплине на кінцеву загальну оцінку кожного з учасників тендеру. Це стандартна практика при оцінюванні учасників тендеру у будь-якій галузі.

    Валентина
    28.12.2015 о 20:57

    Мёотохапія (myotahapea), фінська – почуття сорому за безглузді й дурні вчинки інших. Кожен більш-менш мислячий зараз українець відчуває цї почуття, але не може їх висловити. І цї почуття за нинішньої ситуації в Україні висловлювати небезпечно. Наслідки можуть бути непередбачувані Наприклад: незаконна забудова природоохоронної зони Голосіївського лісу. Але треба не здаватися і тоді мародери і ті люди, які змушують нас страждати і червоніти за їхні вчинки відчують наближення кінця торжества несправедливості і хаосу в Україні.
    Прошу всіх небайдужих підписати петицію на сайті Київської міської ради проти незаконної забудови природоохоронної зони Голосіївського лісу по вулиці Потєхіна,9. https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=1569
    Необхідно зібрати 10000 підписів.
    Веб-сайт петицій Київської міської ради. Сервіс електронних петицій
    PETITION.KIEVCITY.GOV.UA
    Банду- геть!!!

    Негайно заборонити будівництво чергового монстра “BERGEN” в рекреаційній зоні Національного…
    Веб-сайт петицій Київської міської ради. Сервіс електронних петицій
    PETITION.KIEVCITY.GOV.UA

    Александр
    28.12.2015 о 11:28

    Добрый день. Добавляю свой комментарий как человек, живущий в соседнем доме. Первое: на сегодня улица Потехина является труднопроездной из-за припаркованных авто жителей и, особенно, сотрудников и посетителей Голосеевского суда. В день заседаний все это усложняется в разы. Для такого комплекса нужно выводить новую дорогу к метро Выставковый центр, но ни НУБИП ни ВДНХ не даст свои земли для этого. Улица 40 летия Октября уже последние 2-3 года в первой половине дня превращается в сплошную пробку, даже объезд по Героев Обороны и пр Науки не спасает, там тоже все стоит.В непосредственной близости нет школ и детских садиков. Обилие студентов тоже не добавляет статуса этому району: мусор, пьяные крики и маты, толпы студентов во время занятий. Голосеевский парк и лес засраны (извините за мой французкий) пустыми бутылками и одноразовой посудой. Дидоровка тоже. Население района несколько тысяч человек, теперь добавьте еще 7000 из нового комплекса и мы получим “самый удобный район для проживания”. И второе: застройщик Фундамент уже засвечен в нескольких незаконных стройках Киева. У меня офис на Анри Барбюса, там вместо детского садика они пытаются всунуть огромную высотку. Местные каждый день пикитируют, вызывают полицию, после чего застройщик отступает и потом подло и втихаря завозит технику для строительства. Титушки тут тоже тусят постоянно. Хочется ржать но не смешно от такого превращения любимого города в хаотичную застройку не приспособленную для жизни. Объездил все страны Европы, такого даже близко нигде не видел. Резюме: если уже сбушникам свалилась такая халява как участок в прекрасном месте, то можно построить элитное малоэтажное жилье а на вырученные деньги построить в три раза больше “социального жилья для воинов АТО” в спальных районах типа Теремки-3. Хотя воинам АТО в этом комплексе и так ничего не светит. С документами на этот комплекс не все в порядке, потому-что строят втихаря. Пару месяцев приезжал Кличко, пообещал что стройка незаконная и ее не будет. Как я и предполагал сразу после местных выборов стройка началась активно, так же и на Барбюса. Вот так.

    Дмитрий
    Всем доброго времени суток! Принимайте новичка :) Эта первая моя тема на данном форуме, прошу отнестись с пониманием если что не так! Итак, я нахожусь в ряда...

    Я бы подождал пока вокруг Бергена прояснится ситуация с законностью стройки. Главный риск тут попасть в долгострой. Или Вас втянут в противостояние с местными жителями, которые выступают против застройки. В Киеве есть примеры когда подобные стройки замораживались.

    Так же, смущает в этом ЖК плотность застройки и отсутствие паркинга. Это значит что машины будут друг на друге, вечные скандалы, пробки и запаркованные тротуары.

    Место для дома отличное, но проект не очень: слишком много квартир, почему то панелька, и нет паркинга – основные минусы.

    Взвешивайте аргументы, удачи!

    Дмитрий
    Ирина! Большое спасибо! "Но вообще лучше оценку новостройки доверить профессиональному юристу." - вот было бы неплохо ещё знать контакты хороших юристов! А то...

    Дмитрий, рекомендовать юриста – все равно что рекомендовать врача: кому-то подходит, а кто-то остается не в восторге 🙂

    Дмитрий
    24.12.2015 о 02:28
    Дмитрий
    24.12.2015 о 02:24
    Ірина Романова
    Дмитрий, попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы :) - Нет, сложностей быть не должно. - Надо читать договор. Как правило, после обмера БТИ реальная площадь...

    Ирина! Большое спасибо!
    “Но вообще лучше оценку новостройки доверить профессиональному юристу.” – вот было бы неплохо ещё знать контакты хороших юристов! А то на рынке услуг их очень много, и кто из них кто – непонятно… 🙁

    Дмитрий
    Всем доброго времени суток! Принимайте новичка :) Эта первая моя тема на данном форуме, прошу отнестись с пониманием если что не так! Итак, я нахожусь в ряда...

    Дмитрий, попытаюсь ответить на некоторые Ваши вопросы 🙂
    – Нет, сложностей быть не должно.
    – Надо читать договор. Как правило, после обмера БТИ реальная площадь квартиры не совпадает с той, которую Вы оплатили (причем в некоторых случаях кол-во лишних метров может составлять до 10% площади). Порядок доплаты ОБЯЗАТЕЛЬНО прописывается в договоре.
    – Преимущества: строится дом быстро, стены ровные, в комнатах углы прямоугольные. Недостатки – считается, что дома из кирпича более экологичны.
    – Особенности рельефа можно уточнит здесь http://mkk.kga.gov.ua/ (не забыть активировать “Планувальні обмеження”). Судя по всему, никаких проблем с рельефом там нет.
    – Документы от вас: паспорт, идентификационный код, согласие супруги (при ее наличии). В отделе продаж надо ознакомиться с документами на землю, ГУО (градостроительные условия и ограничения), экспертным отчетом, разрешением на строительство, изучить договора между владельцем/пользователем участка и всеми компаниями, вовлеченными в процесс строительства. Но вообще лучше оценку новостройки доверить профессиональному юристу.
    Надеюсь, помогла 🙂

    Сергей
    22.12.2015 о 23:01
    Дмитрий
    Спс большое!

    Вообще в этой же концепции жилья я бы выбрал ЖК Грюнвальд – тоже жилье в лесу (до ближайшего озера там правда 2 км, но зато в том лесном озере купаются), но там уже как-то понятнее ситуация со всем, включая документацию и сильно выше стадия готовности. А цена практически та же (а если воспользоваться акцией, то та же).
    Если их сравнивать, то у Бергена в плюсах – близость к центру (не сказал бы что значительно, но есть), близость к метро (тоже не значительно, но есть), сам по себе район более престижный (в целом – в среднем по больнице).
    У Грюнвальда в плюсах: сама концепция жилья (чуть поинтереснее – выше потолки, стены наружные из керамоблока, намного интереснее внутренняя инфраструктура), намного лучше инфраструктура, лучше дела обстоят с парковкой и вообще сам комплекс не так зажат.

    Дмитрий
    22.12.2015 о 21:52
    Сергей
    22.12.2015 о 21:17
    Дмитрий
    Всем доброго времени суток! Принимайте новичка :) Эта первая моя тема на данном форуме, прошу отнестись с пониманием если что не так! Итак, я нахожусь в ряда...

    По поводу того, что иногородний – с этим проблем нет никаких.
    По поводу договоров – читайте договор с конкретно этим застройщиком. Вообще после внесения 100% оплаты дается справка о том, что застройщик не имеет к Вам имуществнных претензий. Но еще раз повторю, что изучайте документацию именно этогозастройщика, чтобы потом не было подвоха.
    Технология строительства обычная для даного сегмента жилья, а именно эконом класс. Вообще в этом классе больше зависит не от выбранной технологии а от качества ее реализации. Но вообще если внутренние перегородки в квартире будут не несущими, то никаких особых проблем я не вижу с этим домом. А с мокрым фасадом нет особой разницы и между кирпичными наружными стенами, т.к. у Вас все равно фасад дышать не будет. Если наружные стены кирпичные или керамоблок, то надо и чтобы фасад был вентилируемым – чтобы стены дышали. В общем, не парьтесь. На что еще можете обратить внимание – высота потолков. В панельных домах они часто 2,5 м. За те же деньги бывает и выше – до 2,7 м.
    Касательно грунта я Вам не подскажу. Рельеф там не самый простой. Неподалеку есть цепь озер и возможно, грунты там не самые простые. Но изучайте внимательно документацию. Если дом прошел нормально экспертизу, то есть шанс, что все будет нормально.
    И прежде чем бежать покупать очень внимательно изучайте документы. Если не знаете сами как, то обратитесь к юристу. В вопросах недвижимости надо 7 раз отмерить, потом еще 7 раз перепроверить, потом заказать проверку у кого-то другого, а уж потом резать. Просто уж очень грязный этот рынок в принципе.
    Еще изучите рынок и сравните с конкурентами. Может у кого-то из конкурентов окажется предложение более привлекательным или менее стремным.

    Дмитрий
    22.12.2015 о 16:34
    Андрей
    Вернее с вопросами, возможно, и сюда, но прежде - лучше туда.

    Огромное спасибо! На данный момент это самая подробная информация которая есть! Ждём обновления инфо от Ирины! 🙂

    Андрей
    22.12.2015 о 13:21
    Андрей
    22.12.2015 о 13:17
    Дмитрий
    22.12.2015 о 01:30

    Всем доброго времени суток! Принимайте новичка 🙂 Эта первая моя тема на данном форуме, прошу отнестись с пониманием если что не так!
    Итак, я нахожусь в рядах тех кто ищет новое бюджетное жильё в черте города… Естественно выбор падает на новострои, потому как несмотря на все недостатки это всё равно интересный вариант – особенно привлекает цена и современность, всё-таки покупать совковую развалину да ещё и по таким ценам совсем не хочется! Поэтому готов инвестировать и подождать годик-другой, дабы в дальнейшем стать счастливым обладателем новой квартирки в столице! 🙂
    Совсем недавно увидел рекламу ЖК “Берген”, который будет строиться недалеко от ВДНХ (по ул. Полковника Потехина 9). И как по мне – должен быть очень интересный вариант! Само месторасположение вполне себе удачное – зелёная зона, огромный лес и парк, озеро Дидоровка всего-то в 1,5 км от будущих домов и в тоже время рядом метро, троллейбусы/маршрутки и т.д. На начальном этапе строительства цена планируется вполне приятная – от 13100 грн/кв.м. Застройщик “Фундамент” вроде бы тоже нигде негативно не успел засветиться, заказчиком строительства является СБУ – что тоже добавляет уверенности в конечном положительном результате! Вообщем, изначально всё выглядит очень заманчиво! Я пока не сталкивался с инвестированием в новострой, поэтому очень прошу компетентных и бывалых людей подсказать некоторые моменты да и вообще поделиться своим мнением о данном объекте! Меня в частности пока интересуют такие вопросы:

    – Я – иногородний, могут ли быть какие-то сложности с заключением договора и с документами в связи с этим?
    – При 100% оплате цена фиксируется? Вот, например, мне интересна 1-комнатная квартира 40 квадратов, допустим её цена на данный момент 14000 грн квадрат! Я заключая договор, плачу 560000 грн и жду сдачи дома в эксплуатацию и документов на право собственности? Или могут быть какие-то пересчёты, скрытые платежи и т.д.?
    – Что вообще скажете по поводу выбранной технологии строительства (из сборных железобетонных панелей, фасады домов утеплятся минеральной ватой и оштукатурятся)? Каковы её преимущества и недостатки?
    – Кто соображает в рельефе данной местности – там безопасно вообще? Нет ли риска оползней всяких, сдвига грунта и т.д.? Дома то будут большие… И тяжёлые…
    – Кому несложно – опишите вообще общий порядок действий при покупке! Какие документы нужны от покупателя, какие от продавца, какие документы стоит проверить в отделе продаж перед заключением договора! Можно в ЛС!

    Также интересует любая информация касаемо этого ЖК и этого застройщика! И интересны мнения форумчан о данном объекте! Всех заранее благодарю!

    Срок сдачи в эксплуатацию первой очереди в 4 квартале 2016 года на нынешнем этапе начала вырубки деревьев и рытья котлована – повеселил. Неужели ещё найдутся поверившие? Дешёвый развод.
    Удивляет, что новая власть активно использует НОУ ХАУ пред идущей власти – ТИТУШЕК. Собирая особей в спортивных костюмах для защиты от мирно протестующих против этого строительного убожества. И не важно даже, если бритоголовых привлекает СК Азур Групп, заказчик строительства всё равно СБУ.
    Инфраструктура:
    И без того загаженный, особенно в летний период голосеевский лес и парк превратится в помойную яму и свалку. Зелёная зона в радиусе 1 км от этого строительства, властью превращена в зону ежедневного “бухача” в наспех выстроенных беседках (из вырубленных деревьев голосеевского леса).
    – Даже при нынешней населённости района вокруг парка – дет садиков и школ уже не хватает. А если добавиться +3300 квартир?
    -Теперешние постоянные пробки по Голосеевскому проспекту покажутся просто автобаном после окончания строительства. Единственная узкая дорога к Бергену и узкая улица Героев обороны этому поспособствуют.
    – лай десятков псов, которых каждое утро привозят для дрессировки будет успешно будить по утрам вместо петухов.

    Из приятного для новосёлов: в окрестностях в лесу водятся зайцы. Но думаю эти жители точно постараются переселиться, после заселения такого количества соседей.

    ЖК «Берген» визуализация На днях появилась информация о том, что СГ «Фундамент» приступила к реализации нового проекта — ЖК «Берген». Я расскажу что мне удалось выяснить об этом комплексе, и рассчитываю что читатели поделятся своим впечатлением и информацией о нем — как я всегда это делаю в рамках «коротких обзоров».
    Продолжение читайте в моём обзоре ЖК «Берген» (короткий обзор)