Квартира под аренду: особенности  дизайна

Читати огляд
17 відповідей
  • Kristinka
    А я ищу в аренду помещение для кафе в пригороде Киева. Подскажите пожалуйста кто знает варианты?

    Есть хороший вариант арендовать помещения для малого бизнеса в Ирпене от строительной компании Синергия. В этом городе построено и запущено в эксплуатацию несколько крупных жилищных комплексов, где на первых этажах сдаются помещения для предпринимателей. Считаю что в таком месте будет классная возможность запустить свой бизнес, и тут вам пригодиться аренда помещения под кафе

    А я ищу в аренду помещение для кафе в пригороде Киева. Подскажите пожалуйста кто знает варианты?

    Мы когда делали ремонт в квартире под сдачу, делали всё сами, старались не вложить куча денег, но всё равно вышел 8к ремонт, но дизайн у нас конечно был запланирован, потому что своей безвкусицей ты скидываешь свою-же цены на сдачу

    Действительно, есть много моментов, на которых можно сэкономить, не потеряв во внешнем виде. Более того, многие арендодатели считают, что в дизайн не нужно вкладываться совершенно, но не учитывают тот факт, что дизайерских квартир под аренду очень мало и спрос на них выше, что позволяет зарабатывать на дизайнерских квартирах больше.

    Есть конечно спорные моменты в таком виде пассивного дохода. Это скорее вложение денег или способ что сделать с квартирой, которая досталась тебе от родственников. Хотя одна знакомая барышня получив в наследство 10к в валюте пошла и купила гостинку, дабы деньги принесли ей хоть какую то пользу.
    Если нет знаний в инвестировании, идей бизнеса и т.п. думаю вполне неплохое решение.

    Андрей
    Это бетон. Мы решили оставить потолок нетронутым. Просто отшлифовали и покрасили.

    Очень гармонично смотрится с Вашем интерьере! Такой ход возьму на заметку!

    Андрей
    11.06.2021 о 18:12
    Ірина Романова
    Круто! А что за плиты на потолке?

    Это бетон. Мы решили оставить потолок нетронутым. Просто отшлифовали и покрасили.

    Банки сейчас не дают 4% в валюте: проценты постоянно снижаются. Самое выгодное, что вижу — это Укрэксим с 3,1%. А с депозита еще нужно платить налог 19,5%. То есть, на выходе получаем доход 2,5%. Можно попробовать это компенсировать депозитом в гривне, который принесет 10(8)%, но добавит валютных рисков.

    Год снимали с парнем квартиру в Ж.К. Солнечной Ривьере, через агенство Мега-Капитал но квартира оказалась с дешовых покрашенных матовых обоев которые тронуть страшно сразу пятно, техники, и с бу старыми кондиционерами которые заработали в конце лета, и сразу же ночью потекли на разметки которые установлены под ними что противоречит правилам пожарной безопасности. Договор закончился, и нам орендатель должна была вернуть депозит – коммуналка, квартира была чистая и всё работало, а потёртости на стенах считается естественным износом стен . Но хрен там, когда она пришла со своим сыном она начала орать бегать, что доказывало её проблемы с психикой, говорить что вся квартира росбита. Когда я пыталась заговорить она начала меня оскорблять по полной, я сказала что вызовем милицыю она меня с квартиры чуть ли не силой выгонять начала а риелтер оказалась судя по разговору её хорошей знакомой. Ну и залог возвращать у них в мыслях не было,что сказать, мошенники и нелюди . Морально я долго от этого отходила. Пишу чтобы кто-то не лохонулся так как мы: 1 дом 130 кв 18 этаж.

    Смотря кто как организован) Этот бизнес точно не для всех…
    всегда нужно добавить траты на клининг, оплату услуг жкх во время простоя, налог на недвижимость, квартиру сразу увидят в собесе, налоговой, следовательно , можно потерять выплаты, субсидию итд, нужно постоянно следить за сохранностью ремонта и мебели, поскольку, квартиранты почти все засирают и ломают, тратить время/деньги на размещение, созвоны с клиентами, показами итд…Разумеется, это можно поручить риелтору, чинить- мастерам, убирать-уборщикам, но тогда можно потерять “чуйку” и огромную часть дохода)))))

    Андрей
    27.08.2020 о 16:04

    Хорошая статья.)
    Действительно, есть много моментов, на которых можно сэкономить, не потеряв во внешнем виде. Более того, многие арендодатели считают, что в дизайн не нужно вкладываться совершенно, но не учитывают тот факт, что дизайерских квартир под аренду очень мало и спрос на них выше, что позволяет зарабатывать на дизайнерских квартирах больше.
    Например, в прикрепленном файле можно посмотреть квартиру, которую мы делали под сдачу и сдали ее за 1 день по цене выше рыночной.)
    Больше ее фотографий можно в нашем портфолио посмотреть https://betweenthewalls.com.ua

    Так что если хотите быстро и выгодно сдать квартиру – подумайте о дизайне.

    Игорь
    Всегда было интересно- если строить под сдачу, это когда нибудь окупится? Если не брать элитное жилье, а новострой где то в спальном районе: обойдется квартира ...

    Забудовники намагаються продати свої квадрати як “інвестицію” або “надійне заощадження”, і для цього можуть навести зовсім іншу математику. Років 15 назад так само напарювався “бізнес під ключ”, який собою являв торгову ятку з піратськими дисками, і за всіма математичними розрахунками це була дуже перспективна справа. Щоправда математика не враховувала законність та появу швидкісного безлімітного інтернету та файлообмінників. І судячи з того, що подібні торгові точки з’явилися поблизу більшості великих зупинок громадського транспорту, не кажучи про ринки, знайшлося багато бажаючих вкластись у такий “бізнес”. Так само і математика інвестицій в житло враховує лише поверхневі цифри, і не бере до уваги багатьох важливих параметрів. Наприклад, наскільки сьогоднішня вартість квадрату в Києві підкріплена навколишньою інфраструктурою: транспортною зручністю, доступністю та якістю навчальних закладів? Якщо аналізувати глибше, то київська нерухомість занадто переоцінена не тільки у порівнянні з нерухомістю інших європейських міст, але і відносно багатьох українських міст, котрі не надто сильно відстають від столиці за розміром зарплати, при цьому там значно легше влаштувати дитину в дитячий садок, школу, не треба декілька годин щодня проводити у дорозі на роботу. В будь-який момент може на вартості житла та оренди відобразитися той факт, що більшість новобудов Києва, уведенех в експлуатацію протягом останніх декількох років, заселені максимум на дві третини. Очевидно, у їхніх господарів нема термінової потреби в них заселятись, тому в будь-який момент вони можуть з’явитись або на ринку житла, або ринку оренди. І чим пізніше це станеться, тим відчутніше обвалить ціни до обгрунтованих реальністю.
    Тому повністю погоджуюсь з тим, що наведені Вами розрахунки – опттмістичні. Реальність не така рафінована і значно різноманітніша, при цьому забудовники доносять лише вигідну для себе інформацію, вважаючи, що будувати і одразу продавати квартири значно вигідніше, ніж організовувати їх здачу в аренду.

    Игорь
    10.08.2020 о 20:42
    Алексей
    Банки сейчас не дают 4% в валюте: проценты постоянно снижаются. Самое выгодное, что вижу - это Укрэксим с 3,1%. А с депозита еще нужно платить налог 19,5%. То е...

    Даже по 2,5%, это за 12 лет 15000 прибыли (при сложном проценте). Конечно банк далеко, не самый лучший иструмент для инвестирования, но это как пример. И даже этот пример интересней чем покупка квартиры для сдачи. На практике отбить квартиру на аренде, нужно лет 20. По надежности рисков не меньше чем в том же банке- Ее могут отобрать (черные риелторы, власть за мнимые долги и т д), может сгореть, ее могут разнести арендаторы, фундамент подмыть и пойти трещины и т д… Вот и получается что квартира доход приносить не может, если ее покупать и в нее вкладыватся. Исключение- недвижимость где то в центре или так сказать элитная, или коммерческая. Аренда будет стоить подороже, но главное что эта недвижимость не теряет в цене- на окраине есть куда растраиватся, а центр строить можно толко в высоту и это намного тяжелей чем в спальном районе где-то

    Алексей
    10.08.2020 о 18:30
    Игорь
    Всегда было интересно- если строить под сдачу, это когда нибудь окупится? Если не брать элитное жилье, а новострой где то в спальном районе: обойдется квартира ...

    Банки сейчас не дают 4% в валюте: проценты постоянно снижаются. Самое выгодное, что вижу – это Укрэксим с 3,1%. А с депозита еще нужно платить налог 19,5%. То есть, на выходе получаем доход 2,5%. Можно попробовать это компенсировать депозитом в гривне, который принесет 10(8)%, но добавит валютных рисков.

    В общем, с банками тоже всё не так уж радужно.

    Игорь
    08.08.2020 о 00:07

    Всегда было интересно- если строить под сдачу, это когда нибудь окупится? Если не брать элитное жилье, а новострой где то в спальном районе: обойдется квартира однокомнатная на квадрат 40 минимум 30000 у.е Потом бюджетный ремонт (но не такой сто будут арендаторы вечно наяривать с жалобой что что то поломалось) с мебелью и базовой бытовой техникой как мимнимум 10000 у.е Итого минимум 40к и то при условии что ремонт мегапродуманный, большинство работ своими силами, квартира не в кредит (при полной стоимости скидка). 40к долларов это примерно 1,2 млн гривен. Здать это чудо получится в примерно за 8к. В идеале якорные арендаторы которые живут годами и квартира не простаивает. Итого у нас получится окупаемость 1,2 млн/40к= 150месяцев= 12,5 лет. На практике добавляются расходы на обслуживание, космитический ремонт, простои и.т.д Тойсть если даже девальвировать 40к у.е по разным банкам в среднем под 4% годовых, у нас получится 1,6к прибыли в год, на простом проценте за период окупаемости 12,5 лет это более 20к прироста, на сложном еще больше. Может где то в цыфрах ошибся, но с учетом что брал самые оптимистичные прогнозы все равно видно что инвестиция это так себе… Если как сбережение- то не факт что квартира в валютном эквиваленте через десяток второй лет будет стоить столько же сколько за нее отданно…

    Многие инвесторы вкладывают деньги в строительство квартиры не для себя, а чтобы в дальнейшем сдавать ее в аренду. Я разузнала, как правильно подготовить такую недвижимость к приему будущих жильцов и на что обратить внимание при создании ее дизайна и обустройства.
    Продолжение читайте в моём обзоре Квартира под аренду: особенности  дизайна