Ликбез для инвестора: кого и как называют на стройке?

Читати огляд
9 відповідей
  • Стаття лише підтверджує те, що багатьом інвесторам доводиться зрозуміти на власному печальному досвіді: девелопер – в багатьох випадках є просто елементом недобросовісної реклами. Саме логотип девелопера усі бачать на усіх рекламах, котрі створюють ефект великого забудовника. А насправді жодної відповідальності, в т.ч. і матеріальної, девелопер перед інвесторами не несе, про нього взагалі не згадується в Договорі. В моєму випадку назва девелопера була лише на фірмовій папці, в корту забудовник упакував мій примірник Договору.
    В реальності у питаннях відповідальності перед інвесторами, будь-який “великий потужний надійний забудовник” – це купа ніяк не пов’язаних між собою ТОВ або ФОП. Об’єднує їх лише те, що потенційних інвесторів заманює для них одна шарашкіна контора з гучним визначенням “девелопер”, котрий несе відповідальність лише перед самим-собою. Якщо в якийсь момент він вирішить, що створювати ілюзію своєї репутації йому більше нідочого – він в будь-який момент може зхлопнути свою діяльність, і обманутому інвестору неможливо буде пред’явити йому будь-які претензії, адже договір укладався з ФОП або ТОВ, на рахунках котрого грошей скоріш за все вже давним-давно нема.
    Тому важливо перед інвестуванням в житло оцінювати не кількість реклами девелопера, а реальну ситуацію на усіх будмайданчиках, які він проштовхує. При цьому жодного значення не мають його “старі заслуги” і кількість проектів виконаних в минулому. Бо вони вже в минулому. Його реальну спроможність виконати перед Вами зобов’язання в найближчому майбутньому слід оцінювати по найсвіжішому теперішньому часі. Будь-які виправдання свіжих косяків по затримкам будівництва різними відмазками про зміну підрядників, затримками від постачальників будматеріалів, і тимбільше фразою про те, що “усі будівельники роз’їхались а Польщу, але ми ось-ось наберемо нових” – це ознака того, що довіряти гроші такій компанії вкрай ризиковано.

    Евгений
    27.06.2019 о 13:07

    Ирина, спасибо за помощь!

    Евгений
    Ирина, Ваш ответ разочаровал ;-) Возможно, мой вопрос был не четко сформулирован. Просто хочется "прозрачности" всей этой схемы: покупка участка земли, с назна...

    Евгений, на самом деле, суть кооперации – аккумулирование средств разных людей для достижения общей поставленной цели. В данном случае эта цель – строительство и (скорее всего) дальнейшего обслуживания дома. Основной “интерес” строительства через кооператив может состоять в:
    – оптимизации налогообложения;
    – возможность распоряжаться имуществом кооператива – для его учредителей и ассоциированных членов

    В той схеме которую вы описали, мне кажется что-то не сходится. Напомню: “покупка участка земли, с назначением — под многоквартирный дом, частными лицами. Потом аренда кооперативом для заказа строительства дома. Продает дом — застройщик. Частное лицо получает выгоду от аренды. Застройщик от продажи. В чем выгода кооператива”.
    Я не очень поняла что вы имеете в виду под пунктом “продает дом застройщик” – вы какой договор подписываете и с кем? Это покупка пая или что-то другое? Если договор подписывается все же с ООО, то посмотрите на договор между этим самым “ООО” и кооперативом – по нему станет понятен интерес кооператива в этой схеме.
    А, и еще – как правило, кооператив строит не на арендованной земле. Чаще всего земля, на которой ведется строительство передается кооперативу в качестве оплаты пая (взамен на будущую квартиру). Но, конечно, бывают и исключения

    Надеюсь больше помогла:)

    А вообще я очень рекомендую Вам почитать вот этот материал – тут о таком формате инвестирования рассказывает юрист gdevkievezhithorosho.com/2014/10/вступление-в-кооператив/

    Евгений
    26.06.2019 о 13:03
    Ірина Романова
    Евгений, как правило, основная цель строительства для всех его участников состоит в получении прибыли:)

    Ирина, Ваш ответ разочаровал 😉
    Возможно, мой вопрос был не четко сформулирован. Просто хочется “прозрачности” всей этой схемы: покупка участка земли, с назначением – под многоквартирный дом, частными лицами. Потом аренда кооперативом для заказа строительства дома. Продает дом – застройщик. Частное лицо получает выгоду от аренды. Застройщик от продажи. В чем выгода кооператива. Тем более, что в законе о кооперации: “…обслуживающий кооператив – кооператив, который образуется путем объединения физических и / или юридических лиц для предоставления услуг преимущественно членам кооператива, а также другим лицам с целью осуществления их хозяйственной деятельности. Обслуживающие кооперативы предоставляют услуги другим лицам в объемах, не превышающих 20 процентов общего оборота кооператива…”
    Просто я думал, что может быть Вы уже сталкивались с такой организацией новостроя. Но если это сложно… Снимаю свой вопрос.
    Спасибо и за “получение прибыли”:)

    Евгений
    22.06.2019 о 16:52

    “…Иногда бывает так, что Заказчик строительства не имеет права собственности на участок земли — в этом случае между ним и собственником должен быть заключен договор аренды.”
    Например, Кооператив арендует земельный участок у “ООО”(собственник участка). Назначение участка – для строительства многоквартирного дома. Кооператив заказывает застройщику строительство многоквартирного дома. Какая выгода для Кооператива во всей этой схеме? Вообще, в чем выгода заказчика?

    Андрей
    Отличный материал! Спасибо!

    Андрей, всегда пожалуйста!

    Андрей
    18.10.2018 о 14:13

    Отличный материал! Спасибо!

    Милі квартири
    02.10.2018 о 19:37

    Да уж! Толковать наше законодательство и терминологию – дело непростое и неблагодарное, но если на уровне ликбеза…, то наверное, прочитав эту статью, многим начинающим инвесторам термины станут понятнее! Спасибо!

    Ликбез для инвестора роли на стройке Я обратила внимание, что обычные люди, присматривающие новостройку  для инвестиции, иногда не очень четко себе представляют «кто есть whо» на стройке. Не говоря уже о том, какова сфера ответственности каждого участника этого масштабного процесса и почему инвестиционные договора зачастую заключаются вовсе не с теми компаниями, которые указаны в паспорте стройки. Надеюсь, этот материал поможет разобраться в «строительных хитросплетениях»:)
    Продолжение читайте в моём обзоре Ликбез для инвестора: кого и как называют на стройке?