Новые правила «переуступки»  

Читати огляд
9 відповідей
  • Вика
    Так и есть. Автор блога о новостройках, придумывая название к статье явно хотел получить комментарии о том, повлияет ли как-то новый закон на операции по переус...

    Малося на увазі, що в забудовників витребують списки інвесторів та пов’язаних незавершених об’єктів (квартир, котеджів тощо) і внесуть в існуючий реєстр (або створять окремий, що менш ймовірно). Це мало би служити додатковим захистом інвесторів від подвійної інвестиції і подвійних переуступок. І відбуватись за загальною схемою через нотаріуса, в якій нотаріус виступає податковим агентом і вносить зміну власника в реєстр. Між іншим, така захищеність пожвавила би продажі за схемою переуступка. Із власного досвіду знаю (двічі переуступав, третій раз не вдалося і один раз сам брав за переуступкою), що продати за переуступкою достатньо складно і занижений рівень ціни, з якої однаково потрібно заплатити забудовнику (у мене було 1%, а в інших існують варіанти 3% і 5%), і неофіційно менеджеру з Відділу продажу за оформлення ($500 на етапі, коли переуступка легальна до введення будинку в експлуатацію чи згідно інвестиційного договору, або $1000-1500, коли термін вийшов і оформлення заднім числом). Отримуєш готівкою домовлену суму без будь якого документу про походження коштів. І тут проблема, коли потрібно вносити кошти на рахунок в банку і сплачувати наступну інвестицію. В будь який момент можуть запитати – а кошти звідки? – і заблокувати до вияснення. Тож я за нормальний механізм реєстрації, сплату належних 5+3.5%. Але проти норми, коли з другого і наступного продажів за рік потрібно вже сплачувати 18%+. Або хай буде і 18%, але з різниці цінових угод (= ЦінаУгоди – ЦінаІнвестиції). За переуступкою фактично продається фінансовий актив (форвардний контракт), а не власне нерухомість.

    Михаил
    Рискну поспорить с выводами и информацией, изложенной в Вашей статье кандидатом юридических наук)). Продажа имущественных прав и объекта незавершенного строител...

    Так и есть. Автор блога о новостройках, придумывая название к статье явно хотел получить комментарии о том, повлияет ли как-то новый закон на операции по переуступке имущественных прав на квартиры в строящихся новостройках.
    Адвокат почему-то решил рассказать о продаже объектов незавершенного строительства (которое по большей части наверняка касалось частных домов и всякого рода самостроя в огородах, факт собственности на которые подтверждает вытяг из реестра незавершенного строительства).
    Вывод: адвокату – двойка.
    Законы надо уметь не просто читать, а и корректно трактовать в конкретном контексте.

    Бред полный.

    Странно, что адвокат и кандидат наук не различает ПРОДАЖУ объектов незавершенного строительства (по большей части в отношении частных строений и самостроев) от того, что хотел услышать автор блога о новостройках, придумывая название к статье – а именно, повлияет ли как-то новый законопроект на сделки переуступки имущественных ПРАВ (!) на квартиры в строящихся многоэтажных новостройках.

    Вывод: адвокату – двойка !
    Законы надо уметь не просто читать, а правильно трактовать в конкретном контексте.
    Данный адвокат явно ни разу не продавал квартиру по переуступке.

    Анастасия
    10.07.2020 о 15:41

    Подскажите, а если я хочу купить квартиру в этом ЖК – https://vn.com.ua/complex/zhk-vlasna-kvartira НО дом будет введет в эксплуатацию только в 2021, то какие налоги я плачу и плачу ли вообще? и какие документы проверять?

    Николай
    01.07.2020 о 08:25

    Уважаемые, какие еще 5% налога были раньше с переуступки? Вы зачем меня так расстраиваете? Я столько раз переуступался, что если налоговая за яйца возьмет, то я очень сильно расстроюсь

    Коли вказують про 3+ роки володіння майновими правами на незбудовану квартиру – явно мова йде про позбування токсичного “активу” в якомусь довгобуді. Дуже дивна норма, явно розрахована на те, що такі ситуації мають стати звичайною буденною практикою. Типу інвесторів Аркади, Укрбуду та купи горе-забудовників у передмісті має втішити той факт, що через рік-другий вони зможуть не платити 5%, якщо за цей час знайдуть покупця?

    Добрый день! Честно не понимаю слова:”С конца мая 2020 первая продажа объекта незавершенного строительства не облагается налогом, если вы владеете таким объектом более 3 лет”. В смысле, если стройка идёт более 3х лет… а если дом будет построен быстрее…

    Михаил
    25.06.2020 о 17:38

    Рискну поспорить с выводами и информацией, изложенной в Вашей статье кандидатом юридических наук)). Продажа имущественных прав и объекта незавершенного строительства вещи отнюдь не тождественные. При переуступке продаются именно имущественные права, ведь самого объекта незавершенного строительства ещё юридически не существует. Поэтому изменения в ст. 172 ПКУ на переуступке распространяться не должны

    Новые правила «переуступки» Недавно мы разбирались, какое влияние законопроект № 1210 может оказать на рынок недвижимости в Украине.  Сегодня этот документ подписан — а значит, налогообложение продажи объектов незавершенного строительства несколько изменилось. Что именно изменилось, и что, собственно, такое «объект незавершенного строительства», объясняет Ольга Кучмиенко, кандидат юридических наук и практикующий адвокат.
    Продолжение читайте в моём обзоре Новые правила «переуступки»