Убавьте громкость: шумоизоляция в новостройках

Читати огляд
11 відповідей
  • Не фахівець з шумоізоляції, але беручись до справи потрібно уявляти фізику звукопередачі. Колись я думав, що заповнення стін в монолітно-каркасній коробці блоками пінобетону це добре, пористий матеріал має добре гасити звук. Опинившись в оплаченій квартирі з подивом виявив достатньо голосне звучання голосів робітників сусідньої квартири за спільною стіною. Але розібрати слова неможливо. На цьому зрозумів, що проходять низькі частоти, а все що вище умовних 100 герц зрізається. Також зовнішня стіна передавала звук потяга на віддалі до півкілометра (поверх був вище 20-го).
    Для частоти 100 герц довжина звукової хвилі ~3 метри (ділимо швидкість звуку на частоту). Тобто вся стіна сприймається хвилею як мембрана. І накладки на стіну не вирішать питання – відхилятимуться разом зі стіною і передаватимуть поштовх у повітря. На якійсь віддалі потрібен окремий екран. На частоті 1000 герц довжина хвилі вже 30 см, що значно менше розміру стіни і співмірно з товщиною. Згусток повітря (хвиля – згустки і розрідження, що рухаються) вдаряє у стіну і стіна його сприймає як корпускулу (умовну тверду кульку) і відбиває за законами кінематики. В стіну зайде частина енергії пропорційна відношенню щільностей повітря і стіни. Чим важча стіна – тим менше енергії зайде. І далі звукопередача залежить від матеріалу стіни. Легкий і пористий матеріал своєю структурою буде послаблювати звукопередачу, а от монолітний бетон передаватиме дуже добре. Роботу електроінструменту по бетону (контактна передача звуку) можна чути на віддалі декількох квартир і поверхів, по пінобетону – лише в сусідній.

    Илья Мельник
    28.08.2020 о 15:59
    Ірина Романова
    Илья Мельник, всегда пожалуйста, я этой темой интересуюсь с начала 2000-х, и она меня до сих пор очень волнует:) Насчет использования материалов Ваших статей. Я...

    Спасибо, что не сказали про посещаемость сайта)))
    Здесь ссылки я оставил исключительно для того, чтобы показать те страницы, с которых взяты прямые цитаты.

    Андрей
    27.08.2020 о 16:23

    К сожалению, хорошая звукоизоляция очень дорого стоит. Если вы хотите гарантировано никого не слышать – придется потратить целое состояние да и еще и много метров уйдет и высота квартиры.(
    Как-то в ЖК Славутич владелец 80 метровой квартиры решил сделать себе самую крутую шумоизоляцию и ему насчитали около 100 000$…
    Если есть желание минимальными усилиями немного улучшить шумоизоляцию, то на пол можно стелить ковер (что не самое лучшее решение) или кварц-винил. Говоря об ударном шуме по полу – немного спасет. Насчет звукового шума – спасает текстиль. В больших пустых комнатах это будет тяжело сделать, а вот в современных смартах – очень даже.
    Но, самое главное, если у вас стены не из кирпича или керамоблока- то стены у вас отлично будут проводить шум… Так что выбирайте квартиры с учетом этой информации.

    Буду рад проконсультировать вас и подсказать различные решения для вашей квартиры, так что обращайтесь в гашу студию: https://betweenthewalls.com.ua

    Илья Мельник
    Здравствуйте, Ирина! Спасибо за популяризацию темы защиты от шума. Это меня очень радует как инженера-акустика. Тем более, я давно и с удовольствием читаю Ваш б...

    Илья Мельник, всегда пожалуйста, я этой темой интересуюсь с начала 2000-х, и она меня до сих пор очень волнует:)
    Насчет использования материалов Ваших статей. Я их не использовала, но внимательно изучила – и не нашла никакого плагиата, в котором Вы меня обвиняете. Я не буду утверждать, что эти ссылки Вы оставили здесь с единственной целью повысить посещаемость Вашего сайта. Как не буду и удалять их – все-таки информация в них изложена полезная. Но ради справедливости оставлю здесь ссылки и на другие аналогичные ресурсы:
    https://ecosound.kiev.ua/ctat-i/

    Звукоизоляция квартиры


    http://www.acoustic.ua/
    http://soundmoderator.org/index.php – отличный форум по звукоизоляции. Андрей Смирнов, мое почтение! В свое время Ваши консультации открыли мне глаза на звукоизоляцию и шумопоглощение
    В интернете есть масса других ресурсов, посвященных теме звукоизоляции. Гугл всегда поможет их найти:)

    Илья Мельник
    Кроме того, хочу внести несколько уточнений: 1. На первой картинке дана выдержка из российских норм. В Украине действуют другие нормы по продолжительности дневн...

    Илья Мельник, спасибо за уточнения и дополнения! Но вот насчет пункта 3 не соглашусь – деньги сэкономить вряд ли получится:)

    Noname
    Суть статьи - застройщики экономят, давайте исправлять за свой счёт их косяки... Увы, из г.. конфетку не сделать, человейник таковым останется, эффективнее буде...

    Noname, к сожалению, достойную звукоизоляцию в новостройках делают единичные застройщики, да еще и не на всех своих проектах

    Суть статьи – застройщики экономят, давайте исправлять за свой счёт их косяки… Увы, из г.. конфетку не сделать, человейник таковым останется, эффективнее будет не шумоизолировать, а выбирать более приличное коммюнити, как и делают во всем мире при выборе жилья, а не занимаются мазохизмом с шумоизоляцией. Ещё вариант – частный дом. Не гарантия отсутствия проблем, но принципиально лучше в плане изоляции.

    Илья Мельник
    26.08.2020 о 17:21

    Кроме того, хочу внести несколько уточнений:
    1. На первой картинке дана выдержка из российских норм. В Украине действуют другие нормы по продолжительности дневного и ночного времени суток (ночь с 22.00 до 8.00), что вносит более жесткие требования к защите от транспортного шума.
    2. Вспененный полиуретан не является эффективным звукопоглощающим материалом в контексте звукоизоляции строительных конструкций. кроме того он дорог и горюч. Потому всегда стоит ориентироваться на классическое сочетание звукопоглощающего минераловатного слоя и звукоизолирующего слоя из гипсокартона, гипсоволокна или аналогичных материалов.
    3. Ваша завершающая фраза вызывает желание ещё добавить, что можно ещё обратиться к специалистам и сэкономит время и деньги;)

    Илья Мельник
    26.08.2020 о 17:13

    Здравствуйте, Ирина!
    Спасибо за популяризацию темы защиты от шума. Это меня очень радует как инженера-акустика. Тем более, я давно и с удовольствием читаю Ваш блог.
    Единственное, прошу Вас при использовании материалов из моих статей, оставлять ссылки на источники:
    https://www.shumanet.ua/albom_solutions/general/
    https://www.shumanet.ua/albom_solutions/general/udarnyshum/

    Киевлянин
    26.08.2020 о 16:25

    Однажды плотно изучал вопрос качественной и хорошей шумоизоляции в новостройках. В итоге получилось что:
    1. материал дорогой (которые реально работает)
    2. занимаются далеко не все фирмы (в идеале чтобы была компания, которая занимается именно акустическими вопросами сугубо)
    3. минус 10 сантиметров (не менее) от той поверхности, которую хотите сделать звуконепроницаемой (если меньше, то это все впустую потраченные деньги на которые вас хотят развести исполнители)
    Было это дело 4 года назад. Если что поменялось – будет интересно почитать опыт других.

    шумоизоляция в новостройкахОдно из главных проблемных мест в современных новостройках — низкий уровень звукоизоляции квартир. Многие жильцы свеженьких домов столкнулись с удивительным «эффектом присутствия» — это когда в своей квартире можно разобрать каждое слово, сказанное соседом за стеной, причем необязательно на повышенных тонах. Поэтому тем, кто не хочет быть посвященным во все особенности личной жизни соседей за стеной, медитировать под ритмы топота «табуна» в квартире сверху или расшифровывать морзянку, которую старательно выбивают владельцы молотка и перфоратора, живущие в доме, имеет смысл уделить внимание шумо- и звукоизоляции своей жилплощади. Конечно, полной тишины добиться не удастся, но снизить уровень внешнего шума — вполне посильная задача.
    Продолжение читайте в моём обзоре Убавьте громкость: шумоизоляция в новостройках