ЖК «Яскравый» от Интергал-Буд: время идет, дома растут

После того, как побываешь в том или ином жилом комплексе, со временем хочется приехать туда еще раз. Очень интересно узнать, как обстроят дела на новостройке спустя некоторое время. Я очень рада, что читателям блога тоже интересно как поживает ЖК «Яскравый» – один из первых ЖК в которых я побывала, и один из тех, которые мне лично очень понравились.

Когда я впервые побывала в марте прошлого года в ЖК «Яскравый», то сразу отметила правильную позицию застройщика, который изначально показывал новоселам не голые стены на стройплощадке, а шоурум с чистыми отремонтированными квартирами. Увидеть свою мечту, уютную, хоть и без мебели квартиру – отличная «наживка» для потенциального покупателя. Но что происходит после того, как он «клюнул» на это?

ЖК Яскравий фото 5
таким должен стать ЖК “Яскравый” в 2017 году

О месторасположении

Конечно для тех, кто привык жить рядом с метро или в центре города, может показаться, что комплекс в Оболонском районе Киева расположен очень далеко. Но смотря с чем сравнивать. В целом, транспортное сообщение здесь вполне нормальное. Не составляет никакой проблемы доехать до станций метро Минская или Героев Днепра за 7 минут. А дальше уже связь с любым районом столицы обеспечена. Недалеко от ЖК «Яскравый» новая окружная дорога (более подробно об месторасположении и окружении комплекса можно прочитать в моем прошлогоднем посте).

ЖК Яскравий на карте
Инфраструктура

Если совершить пешую прогулку, то можно дойти до лесополосы и Министерского озера. Практически в двух шагах от жилых домов находится строительный супермаркет Леруа Марлен, торговый центр “Полярный” с продовольственным супермаркетом “Амстор”, супермаркетом бытовой техники “Фокстрот” и бутиковой галерей. В этом жильцы первого дома видят только плюсы. И если на начальном этапе строительства будущие новоселы отрицательно отзывались о подобном соседстве (шум от разгрузки машин, неприглядный вид из окна), то сегодня они говорят, что близость невысокого торгового центра гораздо лучше, чем, например, наличие высотки, полностью закрывающей панораму из окон.

Со стороны ул. Дегтяренко – дорога и за забором высоковольтная линия. Но здесь чисто и нет ощущения промзоны. Если со временем вдоль дороги и рядом с ЖК посадят деревья, то будет вообще здорово.

ЖК Яскравий фото 4
ЛЭП от комплекса отделена забором и дорогой

О комплексе

Напомню, что ЖК «Яскравый» после полного завершения строительства будет состоять из 8 жилых домов. Кстати, эта цифра за год изменилась. В мое прошлое посещение новостройки мне сказали, что здесь вырастет четыре 25-этажных дома. Это была первая очередь строительства. Сейчас на генплане – 8 строений и детский сад, который уже построен и передан на баланс города. Так что это будет не частный детсад при ЖК, а полноценное дошкольное учреждение в Оболонском районе.

ЖК Яскравий фото 1
Детсад уже построен

Дом, который я смотрела в марте 2013 г. уже сдан в эксплуатацию, в нем живут люди, возле подъезда красуются цветы, а на стоянках припаркованы автомобили. Рядом идет строительство второй очереди – активно проходят работы на двухсекционном доме № 2 и на «свечке» со стороны ул. Майорова. Именно в этих зданиях сейчас выставлены на продажу квартиры в ЖК «Яскравый». Они будут сданы в эксплуатацию к 2015 году.

ЖК Яскравий план
Генеральный план ЖК “Яскравий”

Третья очередь строительства, в которую включены дома по улице Майорова, должна завершиться к 2017 году. К тому времени комплекс будет полностью достроен. Огражден он не будет, но единое благоустройство территории входит в проект. Поэтому детская и спортивная площадки, парковки и клумбы – неотъемлемые атрибуты этого жилого комплекса.

Кстати, мне понравилось, что в отделе продаж потенциальных покупателей снабжают грамотно оформленными буклетами, в которых есть и описание комплекса, и сроки ввода в эксплуатацию, и планы этажей с планировками квартир. Получился очень информативный и полезный мини-каталог о новостройке.

Планировки и постройки

Класс комфорт
Домов 8
Этажность 23-25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Состояние квартиры без отделки, с ремонтом
Закрытая территория от автомобилей

Дома этого жилого комплекса строятся по очень распространенной ныне технологии – монолитно-каркасной с заполнением газобетонными блоками и утеплением внешних стен плюс штукатурка «Baumit Pro».

ЖК Яскравий фото 2
Так выглядит ЖК “Яскравий” сейчас

Планировки в большинстве случаев устраивают новоселов, за исключением выпирающих в некоторых квартирах консолей, которые забирают площадь и требуют раздумий над дизайном, в которых их надо вписать. Но в целом – все продумано, без лишних изысков.

Мне понравилось, что застройщик предлагает въехать в уже отремонтированное жилье. Не надо загружаться стройматериалами, искать мастеров, контролировать их работу и тратить деньги на съемное жилье, пока идут ремонтные работы. Стоит заплатить дополнительно $165 за 1 кв.м. площади, и можно вселяться в квартиру, где уложен ламинат, в кухне – плитка, а в ванной комнате – сантехника. Застройщик предлагает несколько вариантов отделки. Может кому-то такой дизайн покажется скромным. Но он вполне достойный для первых лет проживания. А главное, позволяет въехать в чистую квартиру, без строительной пыли.

ЖК Яскравий фото 3
Квартира – заходи и живи

О ценах

Застройщик этого ЖК – компания ИнтерГал-Буд – уже не первый объект сдает с отделочными работами, и позиционирует жилье как эконом-класс. Напомню, я видела такие ЖК от ИнтерГал-Буда: ЖК “Демеевка”ЖК “Лукьяновский”ЖК “Лидер”, ЖК “Малахит”, дом на Саперно-Слободской, 93, ЖК “Яскравый”, ЖК “Парковые озера”.

В соответствии с выбранным классом, застройщик и строит свою ценовую политику – в среднем, один квадратный метр жилья в ЖК «Яскравый» стоит от $1000. Более того, по сравнению с тем временем, когда я была здесь первый раз (и в отделе продаж говорили, что жилье в Яскравом стоит 11550 грн за 1 кв.м), стоимость за «квадрат» в долларовом эквиваленте уменьшилась. Если тогда однокомнатная квартиру с ремонтом (48,4 кв.м) стоила почти $71 тыс. То сейчас – «единичка» в 43 кв.м с отделкой оценивается почти в $60 тыс. Можно здесь купить квартиру и без отделочных работ, тогда такая однокомнатная обитель обойдется в $43 тыс. при 100% оплате.

Застройщик готов продавать квартиры и в рассрочку, причем оплачивать квадратные метры можно в течение года после введения дома в эксплуатацию. При этом минимальный взнос составляет 10% от стоимости квартиры.

Инвестиция оформляется через подписание предварительного договора купли/продажи недвижимости. Подробнее о плюсах и минусах такого варианта можно почитать здесь.

Подводим итоги

Чистые подъезды и территория вокруг домов, близость крупных торговых центров и остановок общественного транспорта создают приятное впечатление от новостройки. А «изюминка» с ремонтными работами не только приятно отличает этот ЖК от других, но и существенно облегчает жизнь новосела, который при переезде не взваливает на свои плечи проблемы по отделке жилья. Единственное, от чего можно было бы отказаться, так это от кухонной мебели или плиты – быть может, захочется приобрести другую модель.

ЖК «Яскравый» не подвел меня в очередной визит. Надеюсь, что к 2017 году новостройка будет закончена, и жильцы полностью заселятся во все дома.

Что понравилось:

Опрятные входные зоны и подъезды. Возможность купить квартиру с ремонтом. Наличие шоурума в жилом комплексе. Удобное транспортное сообщение. Подход застройщика к развитию инфраструктуры района

Что не понравилось:

В некоторых трехкомнатных квартирах – большой холл. С одной стороны – это простор, но площадь эту сложно использовать рационально, да платить за эти квадратные метры надо как за полноценное жилье. Также не очень порадовала близость высоковольтной линии.

Обновленный обзор за октябрь 2019 о жилом комплексе «Яскравий» можно почитать здесь


140 відповідей
Читайте всі 140 коментарів на форумі: Отзывы о ЖК «Яскравый»