ЖК «Новомостицкий» от Укрбуд

По-прежнему пытаюсь «охватить» все объекты  бренда Укрбуд, и по-прежнему проигрываю в этом соревновании –  ну не получается у меня успеть за открытием отделов продаж на все новых и новых проектах этого застройщика 🙂 Поэтому я решила немного «притормозить» и поглядеть на относительно старый объект Укрбуда, стены которого уже возвышаются над строительным забором. Тем более, что побывать в этом ЖК меня давно просили читатели блога. Итак, ЖК «Новомостицкий»!

ЖК Новомостицкий от Укрбуд визуализация
Так будет выглядеть ЖК “Новомостицкий”

Где находится и как добраться

Нетрудно догадаться, что строят ЖК «Новомостицкий» в районе Мостицкого массива либо Новомостицкой улицы – и это действительно так. Строительный адрес будущего ЖК – ул. Новомостицкая, 15. Это окраина Мостицкого массива, Подольский район столицы.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд месторасположение
Месторасположение комплекса

Если оценивать эту местность с точки зрения транспортной доступности, то на мой взгляд, она тянет примерно на 4 из 5. Несмотря на то, что поблизости нет станций метро, рядом со стройкой находится остановка маршруток и троллейбусов, едущих к станциям метро «Петровка», «Лукьяновская», «Контрактовая площадь». Например, на маршрутке № 183 путь до метро «Петровка» занимает примерно 15 минут (без учета пробок). Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и перспективу открытия в этих краях станций метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» (зеленая ветка), которые городские власти обещают открыть к 2020 году.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд остановка Роддом
Рядом с комплексом остановка “Роддом”

Если рассматривать месторасположение «Новомостицкого» с точки зрения владельца личного автотранспорта, то оно пока тоже в целом неплохое. Правда, я не уверена что это мнение не поменяется после сдачи строящегося поблизости микрорайона между Новомостицкой и Замковецкой – его жители существенно «скорректируют» нынешнюю обстановку на ближайших дорогах. В данный момент к комплексу можно подъехать как со стороны Автозаводской и Вышгородской улиц (по Мостицкой), так и со стороны проспектов Правды и Свободы (по Натальи Ужвий). В будущем обещают «связать» этот ЖК с Замковецкой и Белицкой улицами, соединив Брестскую и Жашковскую улицы.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд выезд на Жашковскую
От Новомостицкой улицы появится выезд на Жашковскую

Окружение и инфраструктура

Комплекс располагается как бы на стыке многоэтажной застройки Мостицкого массива и частного сектора, оставшегося от села Мостище. Территориально – на пересечении улиц Новомостицкой и Брестской. Однако тем, кто не очень хорошо знает эту часть Киева, можно ориентироваться на пересечение более «популярных» улиц Мостицкий и Ужвий – это один и тот же перекресток. Еще один ориентир – роддом №2, практически напротив которого и строится комплекс.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вид на стройку
Комплекс строится на пересечении Мостицкой и Ужвий

Ближайшее окружение «Новомостицкого» гаражные кооперативы и частные дома, однако на противоположной стороне Новомостицкой улицы раскинулся Мостицкий массив – с высотками, школами, детскими садиками и магазинами. Не уверена, что в местные садики будет легко устроить ребенка – в относительной близости от «Мостицкого» строится новый жилой квартал Мостицкая/Замковецкая, детишки которого, скорее всего, тоже будут претендовать на места в этих заведениях. Но, я надеюсь, со временем новый микрорайон обзаведется собственной городской и социальной инфраструктурой – которой смогут воспользоваться и жители ЖК «Новостицкий».

ЖК Новомостицкий от Укрбуд инфраструктура
Окружающая инфраструктура

Для неспешных прогулок поблизости ЖК «Новомостицкий» мест не так много (если, конечно, не считать таковыми соседние дворы и улицы частного сектора), но примерно минутах в 20 ходьбы, на Вышгородской улице, расположен парк «Березовый Гай».  

О комплексе

Несмотря на то, что ЖК «Новомостицкий» будет состоять всего из одного дома, здание это будет большим. Комплекс состоит из пяти 20-этажных секций, расположенных буквой «Г» (или, скорее, неоконченной «С»), в котором разместится около 400 квартир, то есть проживать в этом доме будет примерно 1000 человек.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вид сверху
ЖК “Новомостицкий” в плане будет Г-образным

Помимо квартир в «Новомостицком» предусмотрен паркинг на 140 машин – и этого, на мой взгляд, маловато. Конечно, поблизости имеется несколько больших гаражных кооперативов, но часть из них планируют демонтировать. То есть вполне вероятно, что вдоль ближайших к «Новомостицкому» дорог будет стоять немало автомобилей жильцов комплекса.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд окружение
Окружение ЖК “Новомостицкий”

Помимо квартир и паркинга, в комплексе предусмотрены нежилые помещения – они займут часть первых этажей секций и в них планируется разместить заведения бытово-обслуживающей сферы. Из благоустройства застройщик обещает лишь детскую и спортивную площадку, при этом закрывать территорию для посторонних не планируют. Коммуникации будут централизованными.

Как многие объекты Укрбуда, ЖК «Новомостицкий» строят по кирпично-каркасной технологии. Несущими элементами тут, в отличие от монолитно-каркасной технологии, выступают стены, поэтому полет фантазии будущих жильцов в плане перепланировки своего жилища будет несколько ограничен (несущие стены сносить и перемещать нельзя).

ЖК Новомостицкий от Укрбуд статус строительства трех секций
Три секции будущего комплекса практически построены

Наружные и несущие стены здания выполнят из кирпича, а не несущие межквартирные и межкомнатные перегородки – из пазогребневых блоков толщиной 25 и 8 см соответственно. Фасад дома утеплят минеральной ватой, оштукатурят и покрасят светленькой краской. Отрадно, что балконы застройщик планирует застеклить еще в ходе строительства (кроме противопожарных участков, которые, надеюсь, таковыми и останутся). Правда, фасад, скорее всего, будет «модернизирован» вразнобой установленными наружными блоками кондиционеров (архитектор и застройщик не позаботились об установке декоративных щитов для наружных блоков), но ожидать такой опции в доме эконом-класса не приходится, к сожалению.

Закончить строительство ЖК «Новомостицкий» застройщик планирует поэтапно. 1, 2 и 3 секции обещают сдать в эксплуатацию уже в 2 квартале этого, 2017 года. А 4 и 5 секции планируют построить и ввести в 4 квартале будущего, 2018 года. Если делать прогнозы насчет сдачи в эксплуатацию 4 и 5 секций пока сложно (их строительство только началось), то вот в реальность обещаний насчет 1-3 секций у меня лично возникают серьезные сомнения – вряд ли застройщик успеет все закончить за 2 месяца… Более того, мне лично кажется, что хотя строительство первых трех секций вполне могут завершить раньше секций №4 и 5, и даже могут предоставить инвесторам доступ к квартирам для проведения ремонтов, присваивать дому почтовый адрес, подключать коммуникации и оформлять инвесторам право собственности на квартиры будут во всем доме одновременно, ближе к 2019 году. Хотя, надеюсь, я ошибаюсь, и инвесторы первых трех секций следующую зиму смогут провести в своих новых теплых квартирах…

ЖК Новомостицкий от Укрбуд ход строительства
Работы предстоит еще немало

Не могу не отметить, что «Новомостицкий» строится на сложном грунте – как раз над подземным руслом реки Курячий  Брод. Что, собственно, стало некоторым препятствием для выполнения работ по графику – прошлой осенью, при подготовке фундамента 4 и 5 секции и подземного паркинга, подземные воды вышли на поверхность, вынудив строителей провести дополнительные меры по осушению участка строительства. Надеюсь, строители уделили должное внимание гидроизоляции фундамента здания, ведь в ином случае подтопления будут неизбежны и это может негативно сказаться на прочности конструкции.

О квартирах

В ЖК «Новомостицкий» предусмотрены  1-, 2- и 3-комнатные квартиры, площадью от 43 кв.м, 73 кв.м и 107 кв.м соответственно. Что и говорить, площади квартир здесь мало вписываются в заявленный «эконом-класс», как и тот факт, что на типовом этаже секций расположится всего по 4-5 квартир (при этом каждый подъезд оборудуют двумя лифтами). Если учесть, что высота потолков в комплексе составит вполне себе иандартны 2,75 м, то на мой взгляд этот ЖК вполне может претендовать на класс «комфорт».

Если оценивать планировки ЖК «Новомостицкий», то мне они (как, к слову, и во многих объектах Укрбуда) вполне понравились. Они тут есть на любой вкус – и с привычными прямоугольными помещениями, и с комнатами неправильной формы, и квартиры с огромным панорамным полукруглым окном на часть стены.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вариант планировки трехкомнатной квартиры
Планировки квартир в ЖК “Новомостицкий” есть на любой вкус

В целом, планировки квартир тут выглядят достаточно удобными и продуманными. В однокомнатных предусмотрены большие кухни (около 15 кв.м), позволяющих разграничить личную и общую зоны, а также вместительные санузлы около 4 кв.м. Причем в некоторых вариантах планировок 1-комнатных  есть места под гардеробную/кладовку.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вариант планировки однокомнатной квартиры
Один из вариантов планировки 1-комнатной квартиры

«Изюминка» многих двушек в 1 и 5 секциях – огромный панорамный полукруглый эркер. В других секциях планировки двухкомнатных более стандартны, но и среди них встречаются интересные варианты. Например, с гардеробной/кладовкой – абсолютно нетипичным (но, на мой взгляд, удачным!) архитектурным решением, позволяющим будущим владельцам безболезненно решить вопрос хранения вещей и утвари.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вариант планировки двухкомнатной квартиры
В некоторых 2-комнатных предусмотрены гардеробные

Некоторые трехкомнатные квартиры, помимо большой площади более 100 кв.м также могут похвастать «встроенной» гардеробной/кладовкой. Но, если честно, за исключением нестандартных вариантов в 5 секции, их планировки на меня особого впечатления не произвели. А некоторые варианты так и вообще откровенно не понравились. В частности, самые маленькие «трешки» (107 кв.м в 3 секции), в которых две комнаты из трех – маленькие, узкие и вытянутые. И их общая площадь примерно равна площади Г-образного коридора. Зато в этих квартирах кухня квадратная.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд вариант неудачной планировки трехкомнатной квартиры
Одна из неудачных (на мой взгляд) планировок 3-комнатных квартир

Передавать квартиры инвесторам застройщик обещает с черновой отделкой: на полу стяжка, на кирпичных стенах штукатурка. Электричество, вода и канализация будут заведены в квартиру. Система отопления – горизонтальная, установят стальные радиаторы. Из счетчиков застройщик ставит только на электричество и воду (горячую и холодную) – индивидуальные счетчики тепла жильцы смогут установить самостоятельно.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд внутренняя отделка
Квартиры будут со стяжкой и штукатуркой на кирпичных стенах

Ожидается, что после сдачи в эксплуатацию, обслуживать дом будет управляющая компания застройщика – «Форвард Киев Сервис», однако тарифы на содержание квартир пока неизвестны.

Сколько стоит и кто строит

Купить квартиру в ЖК «Новомостицкий» (а вернее, инвестировать деньги в ее строительство) можно из расчета 16,3-19 тыс. грн. Цена метра зависит от таких параметров, как степень готовности секции, в которой расположена квартира (чем выше ближе сдача, тем дороже квадратный метр) и площади будущей недвижимости (чем площадь меньше, тем метр дороже). Например, в 5 секции (сдача декабрь 2018 г.) квадратный метр 1-комнатной квартиры стоит 17 тыс. грн, а в 3-комнатной – 16,3 тыс. грн. В 4 секции метр в 1-комнатной стоит 19 тыс. грн, в 2-комнатной – 18,5 тыс. грн, в 3-комнатной – 18 тыс. грн. В секциях №3 и №2 остались лишь 2- и 3-комнатные квартиры, метр в которых стоит 18,5 тыс. грн и 18 тыс. грн соответственно. В секции №1 инвесторам доступно меньше всего вариантов – в ней остался только один вариант 2-комнатных квартир метр в которых стоит 18 тыс. грн. Продажа квартир в ЖК «Мостицкий» ведется по схеме участия в ФФС (управляющая компания «Житло-Капитал»). Почитать о таком формате инвестирования можно здесь.

При 100% оплате строящегося жилья застройщик предлагает инвесторам скидку в размере 5%. А тем, кто сразу и полностью оплатить будущую квартиру не в состоянии, – рассрочку до планового ввода  секции в эксплуатацию (минимальный взнос – 25%). Также инвесторам этого объекта доступно кредитование – правда, я лично не назвала бы условия выгодными. Например, ипотеку на 20 лет предлагает банк «Глобус» – под 5,9% годовых в первый год выплат кредита и под 21,9% годовых на последующие 19 лет. Плюс ко всему заемщику необходимо выплатить банку 1,5% от суммы займа в качестве комиссии, застраховать недвижимость и жизнь.

Заказчиком строительства ЖК «Новомостицкий» выступает ООО «Будівельна компанія “КИЙ”» – именно им в 2007 году был выделен данный участок в аренду. С тем, чтобы здесь был построен жилой комплекс с нежилыми помещениями и подземным паркингом – что, собственно, сейчас на нем и происходит. 

ЖК Новомостицкий от Укрбуд заказчик строительства КИЙ
Данные об ООО “Кий”, заказчике строительства “Новомостицкий”

Примечательно, что учредителями  ООО «Будівельна компанія “КИЙ”» выступают две фирмы, ставшие, в свое время “родителями” совместного украино-вьетнамского предприятия «Ком’юн Трейд», которомцу біла віделена земля для строительства ЖК “Південний квартал”.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд заказчик строительства Ком’юн Трейд
У ООО «Будівельна компанія “КИЙ”» и СП «Ком’юн Трейд» – одни и те же “родители”

В 2015 году заказчик строительства оформил Разрешение на строительство жилого комплекса 5 категории сложности. К сожалению, мне лично не удалось увидеть ни экспертного отчета проекта, ни Градостроительных условий и ограничений – поэтому я не уверена, что Разрешение было выдано именно на то, что сейчас строится на данном участке. Хотя потенциальным инвесторам ЖК «Новомостицкий» я бы все же рекомендовала настоять на своем и попытаться взглянуть на эти документы – ведь, например, этажность ЖК «Новомостицкий», скорее всего, будет выше, чем по проекту. Этот вывод я могу сделать из того факта, что на заявленная на официальном сайте этажность комплекса составляет 19 этажей, но в отделе продаж говорят о том, что дом будет 20-этажным. А расхождения в разрешительной документации на объект и построенным объектом могут привести к сложностям на этапе его ввода в эксплуатацию.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд разрешение на строительство
О наличии Разрешения на строительство ЖК “Новомостицкий” можно узнать из базы данных ГАСК

Генеральный подрядчик строительства ЖК «Новомостицкий» – ООО «Спецбуд-Плюс». Это компания входит в состав корпорации «Укрбуд», но ее собственник – компания из Белиза.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд данные о генподрядчике
Данные о генподрядчике строительства ЖК “Новомостицкий”

Функции застройщика выполняет ООО «Строительные сети» (Будівельні мережі) – компания, опять же являющаяся партнером корпорации «Укрбуд», но учрежденная гражданами Белиза.

ЖК Новомостицкий от Укрбуд данные о застройщике
Данные о застройщике ЖК “Новомостицкий”

Девелопер проекта – ООО «Укрбуд Девелопмент».

Подводим итоги

ЖК «Новомостицкий», на мой взгляд, вполне себе типичное жилье в спальном массиве – со своими достоинствами и недостатками. К первым я бы отнесла просторные квартиры с хорошими планировками и небольшое количество квартир на этаже. Ко вторым – близость дома к дорогам и открытую территорию. Думаю, что этот комплекс выбирают те, кто остро нуждается в своей «крыше над головой», потому что в качестве  недвижимости под аренду этот объект не так хорош, как новостройки у метро. Хотя, если станции метро «Проспект Правды» и «Виноградарь» будут открыты, то стоимость аренды квартир в этом доме подскочит.  

Надеюсь, что строители «Новомостицкого» выполняют свою работу скрупулезно и уделили достаточно внимания гидроизоляции здания – потому что близость грунтовых вод (что доказывает прошлогоднее затопление стройплощадки) может доставить будущим жильцам дома массу неприятностей.

Что понравилось

Транспортная инфраструктура, перспектива открытия поблизости станций метро, близость Мостицкого массива с неплохой социальной инфраструктурой, наличие нежилых помещений и паркинга в комплексе, планировки квартир.

Что не понравилось  

Близость дорог, отсутствие поблизости станций метро (надеюсь, пока), сложности с предъявлением потенциальным инвесторам разрешительной документации на стройку.


46 відповідей
Читайте всі 46 коментарів на форумі: ЖК «Новомостицкий» от Укрбуд