Два года спустя: ЖК Campus

Когда я впервые рассказывала о ЖК Campus, то этот проект находился в самом  начале своего строительства. Интересно, что стало с ним сейчас, по прошествии чуть более чем двух лет? Тогда читайте новый обзор:)

ЖК Кампус визуализация
Визуализация ЖК Campus

Что обещали и что построили

ЖК Campus строится в Соломенском районе столицы, по строительному адресу улица Полевая, 38. О о особенностях месторасположения и технических особенностях проекта я подробно рассказывала в прошлом обзоре. Но, думаю, будет не лишним немного напомнить о том, каким презентовали ЖК «Кампус» сотрудники отдела продаж на заре стройки и что обещал инвесторам застройщик.

ЖК Кампус на карте
Месторасположение комплекса
Класс эконом
Домов 1
Секций 3
Этажность 25
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Утепление минеральная вата
Отопление автономное (в доме)
Высота потолков 2.7 м (от пола до потолка)
Количество квартир 729
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория от авто и посторонних
Паркинг подземный (177 паркомест), стоянка (80 паркомест)

Итак, ЖК Campus позиционировался в классе «эконом» и  должен был представлять собой четырехсекционное здание, стоящее на закрытой территории с детскими и спортивными площадками. Три секции (А, Б и Г) должны были быть жилыми 25-этажками, а одна (В) – 3-этажной, в которой планировалось «поселить» детский развивающий центр. Также в комплексе предусматривался подземный паркинг на 177 машиномест и закрытая охраняемая территория.

ЖК Кампус вид стройки
Так сейчас выглядит ЖК Campus

Построить комплекс обещали по монолитно-каркасной технологии, с наружными стенами из газоблока и внутренними – из гипсовых блоков. Фасад обещали утеплить минеральной ватой толщиной 120 мм и облагородить на нижних этажах вентилируемой системой, а не верхних – латексной краской.

Если говорить о ранее озвучиваемых сроках строительства, то в мае 2016 года звучали обещания окончить строительство первой очереди (секции «А» и «Б» и «В») в 4 квартале 2017 года, а второй очереди (секция «Г» и подземный паркинг) – в 2019 году (без точной даты).

ЖК Кампус паспорт стройки
Паспорт объекта

Что ж, формально все свои обещания инвесторам застройщик выполнил. Все три секции первой очереди строительства действительно были построены и сданы в эксплуатацию в декабре 2017 года, о чем свидетельствует Сертификат за номером ІУ 163173420874. Более того, введенным секциям даже присвоен адреса – улица Нижнеключевая, 14. А окончить строительство второй очереди действительно планируется в 2019 году, а именно во втором квартале.

ЖК Кампус стройплощадка
Так комплекс выглядит вблизи

Тем не менее, я не зря сказала, что все эти обязательства выполнены формально. Потому что фактически, сданные 10 месяцев назад секции, по-прежнему больше напоминают стройплощадку, чем готовый дом. И несмотря на то, что некоторые бывшие инвесторы уже оформили право собственности на квартиры в этом ЖК, зайти в них на ремонты им до сих пор так и не удалось.

Как живется в комплексе

Услышать мнения бывших инвесторов, а ныне полноправных владельцев квартир в этом ЖК, мне удалось без труда – сотрудники отдела продаж еле успевали «отбиваться» от натиска вопросов раздраженных «жильцов». Кто-то спрашивал, когда в сданных секциях начнут полноценно работать лифты – сейчас на этаж подняться можно лишь на одном из трех лифтов, да и то, выстояв длинную очередь и только в часы работы лифтера.

ЖК Кампус коридоры
Освещения в общих коридорах пока нет, да и потолки требуют доработки

Кто-то возмущался тем фактом, что по слухам, грядущей зимой в сданных секциях отопительный сезон не начнется.

Кто-то спрашивал, когда в квартирах появится вода (дом подключен к центральному водопроводу, но сейчас воды нет из-за каких-то технических работ), кто-то – когда наконец-то закончат отделку фасада и мест общего пользования. Кто-то возмущался озвученной стоимостью содержания квартир – 9,9 грн за квадратный метр. В общем, первое впечатление от ЖК у меня сложилось то еще:)

ЖК Кампус входные группы
Входные группы вроде и сделаны, но не до конца. Тут появятся колясочные и места для мойки лап животным

Хотя, справедливости ради, отмечу, что представители застройщика общались с недовольными собеседниками достаточно вежливо и старались максимально подробно отвечать на «неудобные» вопросы. В частности, по поводу окончания наружных и внутренних отделочных работ и обустройства придомовой территории говорили, что все будет завершено в ближайшие недели, уверяли что отопление этой зимой, скорее всего, все же будет, что отключение воды вызвано техническими работами. Что лифты включат уже в следующем месяце, а в пресловутые «9,9 грн с метра» входит поддержание порядка на территории, охрана, уборка и содержание мест общего пользования. В целом, я бы сказала, что представители застройщика в непростой для них ситуации выглядят достойно:)

ЖК Кампус сданные секции
Эти секции сданы в эксплуатацию почти год назад

Мне удалось разговориться с одним из владельцев квартиры в этом ЖК и он мне поведал, что в целом, он своей инвестицией не очень доволен. Два года назад он инвестировал в «однушку» площадью порядка 42 кв.м около 700 тыс. грн, а сейчас у застройщика она бы обошлась ему примерно в 950 тыс. грн. При этом, по его словам, и качество строительства, и его сроки оставляют желать лучшего.

Конечно, были и другие точки зрения: другой владелец отметил, что дом во-первых достроен и сдан. Что, во-вторых, застройщик пусть и медленно, но все же ведет дом к финишу и устранение всех недоделок – дело времени. В общем, как я всегда говорила – «красота – она в глазах смотрящего»:)

Что предлагают новым инвесторам

В ЖК «Кампус» новым клиентам предлагают как готовые квартиры в уже сданных секциях «А » и «Б», так и недвижимость в строящейся секции «Г».

ЖК Кампус новая секция
Эту секцию обещают сдать во 2 квартале 2019 года

Напомню, здесь предусмотрены 1-3-комнатные квартиры площадью от 41 кв.м, 67,5 кв.м, 92,3 кв.м в уже построенных секциях и от 40 кв.м, 62,5 кв.м и 93 кв.м – в строящейся.

ЖК Кампус поэтажный план секции
Поэтажный план строящейся секции “Г”

Как я рассказывала в прошлом обзоре, квартир на типовых этажах здесь будет довольно много – по 9-12 шт, причем большинство их них 1- и 2-комнатные. В принципе, для того класса, в котором позиционируется проект, это нормально. Планировки квартир в целом мне понравились – они действительно довольно функциональны и удобны. Тут хорошие кухни правильной формы с лоджиями, просторные комнаты, вполне вместительные санузлы. Правда, не во всех коридорах есть место для организации гардеробной, но это, на мой взгляд, не так уж и критично. А вот высота потолков меня смутила – мне они показались ниже, чем заявленные 2,7 м.

ЖК Кампус шоу рум
Так выглядит шоу-рум комплекса

Зато мне понравилось, что между верхней частью окна и потолком здесь предусмотрен перестенок. Это заметно облегчит будущим жильцам отделку потолка и позволит выбрать любой вариант монтажа потолочной системы.

Квартиры жильцам тут передаются без отделки. Застройщик делает только стяжку пола, монтирует систему отопления с регулируемыми радиаторами, устанавливает окна и входные двери. При этом в отделе продаж говорят, что входную дверь будущие жильцы могут поменять/апгрейдить только с внутренней стороны. Окна, здесь установлены неплохие: профиль КВЕ (армированный 6-камерный, с тепло-, шумо- и энергосберегающими свойствами) и энергосберегающий 2-камерный стеклопакет. А лоджии остекляются трехкамерным профилем с однокамерным стеклопакетом. Отмечу, что при закрытых окнах шум в квартиру не проникает – по крайней мере грохота проходящих поездов я не услышала.  

Цена вопроса

Стоимость квадратного метра в ЖК Campus зависит от нескольких параметров: готовности секции, в которой располагается квартира (в сданных – дороже), площади квартиры и количества в ней комнат (чем площадь больше, тем цена метра ниже) и этажа, на котором она находится (чем выше, тем дороже).

Так, например, в сданных секциях «А» и «Б» квадратный метр  жилья на невысоких этажах обойдется примерно в 23-24 тыс. грн (в зависимости от площади квартиры), а на более «видовых» – порядка 24,5-26 тыс. грн. То есть получается, что купить готовую 1-комнатную квартиру в ЖК Campus можно примерно за 950 тыс.-1,2 млн грн. Сделка оформляется через заключения договора покупки-продажи недвижимости между физлицом (Покупатель) и юрлицом (АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Ю.Ди.Джи»).

В строящейся секции цена квадратного метра чуть ниже – она стартует с 22 тыс. грн в 1-комнатных квартирах, 20,2 тыс. грн – в 2-комнатных и 19,5 тыс. грн в 3-комнатных. Получается, что минимальная сумма инвестиции сюда может составить около 885 тыс. грн – во столько обойдется 1-комнатная квартира площадью порядка 40 кв.м. Инвестиция оформляется через заключение форвардного контракта и покупки дериватива.

В отделе продаж говорят, что при 100% оплате покупатели могут рассчитывать на скидку в размере 7% от полной стоимости квартиры. Или, если средств не хватает, воспользоваться рассрочкой от застройщика. Она выдается на срок до планового окончания строительства секции «Г» (30.06.2019 г). Минимальный первый взнос должен быть не менее 25%, а остаток привязывается к курсу доллара или на него начисляются 12% годовых.

Паркоместо в подземном паркинге здесь предлагают за $15 тыс.

Также хочу обратить внимание потенциальных инвесторов, что согласно условиям договора, все расходы, налоги и сборы, в том числе и те которые возлагаются на продавца, оплачивает покупатель.

Об участниках строительства и разрешительной документации я подробно рассказывала в прошлом обзоре.

Подводим итоги

В целом, я не могу сказать, что этот проект – ужас-ужас, хотя и «образцово-показательным» его не назовешь. Несмотря на то, что первая очередь сдана в эксплуатацию в заявленный срок, фактически дом готовым к приему жильцов я бы не назвала. Но, тем не менее, застройщик постепенно «подтягивает хвосты» и «исправляет косяки» – что, по нынешним временам, уже неплохо.

ЖК Кампус территория
Работы по благоустройству территории хоть и не быстро, но ведутся

Если оценивать этот проект с точки зрения будущего комфорта проживания, то я бы сказала, что здесь все может сложиться довольно неплохо. Застройщик по-прежнему говорит о том, что здесь будет закрытая охраняемая территория. В подъездах оборудуют колясочные, комнаты для хранения велосипедов и даже помещения для мойки лап собак. В нежилой секции откроется детский центр (поговаривают об «Эрудите») и появятся магазины, салоны и спортклуб. В общем, жить здесь, по всей вероятности, можно будет вполне комфортно. Главное – этого дождаться:)

Что понравилось

Концепция комплекса, планировки, собственный тепловой пункт, порядок в разрешительной документации

Что не понравилось

Задержки в строительстве


133 відповіді
  • Михаил
    28.10.2019 о 08:04
    Ірина Романова
    Когда я впервые рассказывала о ЖК Campus, то этот проект находился в самом  начале своего строительства. Интересно, что стало с ним сейчас, по прошествии чуть ...

    Здравствуйте

    Нашли проблему. Сообщили застройщику. 0 реакции – выносим в паблик.

    Б -безопасность, которой нет.

    Застройщик не делает внешнюю часть секции А и Б с первых морозов (до них тоже особо не делал год). Посмотрели, что же делают внутри (почти ничего) на ВТОРОМ году после ввода дома в эксплуатацию. Тем более, что недавно случилось опасное чп.

    Противопожарная система в А в состоянии ошибки и отключена, а к противопожарной системе в Б даже не подается питание.

    Любой может подойти и испортить ее, если бы она работала и от нее была польза.

    Дверь на крышу А выломана. Туда ходят работники застройщика.

    Много раз показывали это застройщику и спрашивал. И вот представитель по работе с клиентами ответил, что система работает в «тестовом режиме».

    Только непонятно, как она может работать в тестовом режиме, когда основные блоки системы не рабочие, а на этажах не смонтировано оборудование системы, для тушения пожаров и даже нет сирен. Дошло до того, что трубы противопожарной внутри теплых общих коридоров уже ржавые.

    К этим проводам должно подключаться оборудование противопожарной системы. К трубам шланги для подачи воды. Огнетушители тоже не помешают.

    Еле нашил более-менее 1 близкий к готовому состоянию противо пожарный пункт.

    Вот здесь на этажах должны висеть сирены, предупреждающие о пожаре.

    Недавно застройщик без предупреждения за сутки выключил в секции Б электрику. В итоге часть людей не смогла выйти из дома, часть застряла на 1 общем балконе, а часть не смогла даже выйти со своего этажа и ждала.

    В секции Б только 1 лестница (в отличие от А) и выход из нее на 1 общий балкон открывается электроникой по кнопке. Чтобы выйти с 1 общего балкона в холл секции А, кнопки нет поможет. Нужно, чтобы вас впустил кто-то изнутри.

    Просили застройщика переделать это по магнитным ключам – отказ. И так сойдет. Мучайтесь.

    Когда не было света, то все это перестало работать. Застрявшие на 1 общем балконе перелазили через ограждение первого общего балкона и спрыгивали. Другие изнутри выломали двери с этими замками, чтобы выйти из дома.

    С этажей люди не смогли выйти, потому что строители застройщика закрыли общие двери на ключ, чтобы не вступили в цемент на некоторых площадках лестницах. Ключей от этих дверей у жильцов нет. На некоторых этажах даже нет ручки, чтобы открыть эти двери.

    Еще на собрании 1 декабря жильцы просили застройщика убрать эти замки из дверей, потому что они часто ломались и не давали открыть дверь, чтобы выбраться с этажа.

    Вот, и получается, что можно пройтись по секции Б, закрыть общие двери на ключ (или сломать замки и защелкнуть двери), выключить доступную систему пожаротушения (которая сейчас даже не подключена к питанию и не доделана) и подпалить дом. А лифты и так ломаются каждый день. Недоделанные пожарные лифты вообще не работают несколько месяцев, а управлять ними может только оператор из пульта на проводе внутри самого лифта. Повезет, если в день работают 2 из 6 лифтов в обоих секциях. Иногда некоторое время в сутки работают 3-4.

    Также жильцам из секции Б на голову могут падать сосульки с водостоков дома.

    Тротуар ко входу в секцию Б проходит под общими балконами. А водостоки с общих балконов как раз выходят над тротуаром, по которому идут к подъезду Б. Все сосульки с водостоков и подоконников общих балконов, а также с крыши дома будут падать не голову тем, кто идет к себе домой.

    Обо всех этих проблемах уже много раз сообщали застройщику. Ему безразлично.

    Вложение

    Роберт Круговых
    07.02.2020 о 22:28

    По просьбам инвесторов написавших мне в личку, публикую повторный обзор, но уже не на сам жк Кампус, а на отзывы инвесторов

    Светлана
    15.08.2019 о 16:32
    Ірина Романова
    Когда я впервые рассказывала о ЖК Campus, то этот проект находился в самом  начале своего строительства. Интересно, что стало с ним сейчас, по прошествии чуть ...

    очень скучный район ЖК Кампус.
    Удачная реклама и не более, очень разительно отличается в худшую сторону все на самом деле.
    Грязно, мокро как-то, убого.
    Похоже на большой хостел.

Читайте всі 133 коментаря на форумі: Отзывы о ЖК Campus