Рейтинг застройщиков с самыми большим числом проектов
Тенденция к укрупнению девелоперов и раздувание портфеля их проектов прослеживается на столичном рынке первичной недвижимости невооруженным глазом. Кроме того, и сами проекты становятся все масштабнее.
С одной стороны, это неплохо. Чем больше работы – тем выше доход и успешнее компания. Чем масштабнее проект – тем лучше инфраструктура и больше возможностей оценить работу девелопера. Но, с другой стороны, осилить огромный «кусок пирога» под силу бывает не всем. Да и лавинообразное наращивание проектов, на мой взгляд, чем-то напоминает культовые сооружения древнеегипетской архитектуры. Я решила заглянуть в портфели столичных девелоперов и посмотреть, чем они богаты.
Выполненные обязательства
В принципе, пул основных столичных девелоперов сформировался в 2010-х годах – и в него вошли те компании, которые выстояли на рынке после кризиса 2008 года. Именно они и стали основой первой части рейтинга, который составлен по данным ЛУН и учитывает выполненные перед инвесторам обязательства. То бишь, сданные в эксплуатацию дома с 2010 года.

Первое место в нем занимает КГС – один из «динозавров» столичного строительного рынка, а замыкает десятку КП ФК «Житло-Инвест».
| Застройщик | Год основания | Сданные ЖК с 2010 г. | Сданные дома с 2010 г. | 
|---|---|---|---|
| Киевгорстрой | 1955 | 52 | 103 | 
| Stolitsa Group | 2003 | 12 | 68 | 
| К.А.Н. Девелопмент | 2001 | 7 | 52 | 
| UDP | 2002 | 6 | 52 | 
| Укрбуд | 1991 | 25 | 51 | 
| Интергал-Буд | 2003 | 12 | 47 | 
| Банк «Аркада» | 1993 | 6 | 44 | 
| ДСК-ЖИТЛОБУД | 1977 | 12 | 28 | 
| Perfect Group | 1991 | 9 | 27 | 
| Житло-Инвест | 2003 | 17 | 26 | 
Рейтинг застройщиков по количеству сданных ЖК и домов с 2010 года
Интересно, что если немного сократить период и посмотреть, как себя чувствовали эти компании в последнее время и сколько домов они сдали за последние полтора года (2018 и первую половину 2019), то можно увидеть, что не все из них даже попадают в первую десятку (например, «Житло-Инвест»). Зато в нее ворвались новые девелоперы – bUd development и Saga Development.
| Застройщик | Сданные дома с 2018 г. | 
|---|---|
| Stolitsa Group | 23 | 
| Интергал-Буд | 17 | 
| Киевгорстрой | 12 | 
| Банк «Аркада» | 11 | 
| Perfect Group | 10 | 
| Укрбуд | 10 | 
| bUd development | 9 (22 всего с 2013 г.) | 
| К.А.Н.Девелопмент | 7 | 
| Saga Development | 6 (6 всего с 2015 г.) | 
| ДСК-ЖИТЛОБУД, МЖК «Оболонь», СГ «Фундамент» | 5 | 
| GEOS, ИСК «Обрий» | 4 | 
Рейтинг застройщиков по количеству сданных домов с 2018 года

Текущие обязательства
Конечно, не стоит полагать, что наличие «в анамнезе» сданных домов автоматически гарантирует и дальнейшее выполнение взятых на себя обязательств. Тем более, что несколько примеров пошатнувшихся колоссов уже есть. Проблемы двух крупнейших девелоперов (банка «Аркада» и «Укрбуд») вызвали на рынке турбулентность и несколько изменили взгляды частных инвесторов на перспективы столичного рынка первички.
Те, кто успел вложиться в проекты этих компаний, надеются, что все как-то «разрулится». Хотя за последний месяц число предложений по переуступке прав в строящиеся проекты «Аркады» и «Укрбуда» возросло – и это значит, что инвесторы не очень верят в «светлое будущее» и пытаются сбросить проблемные активы.
Те, кто только присматривался к рынку первички, глядя на такой расклад и проблемы двух крупнейших застройщиков, заняли выжидательную позицию в отношении новостроек.

В целом, на мой взгляд, сейчас на рынке недвижимости наблюдается резонанс: частные инвесторы опасаются вкладывать средства в новостройки – застройщики нуждаются в средствах для выполнения ранее взятых на себя обязательств. Пока на рынке его амплитуда не достигла критического уровня, но с каждым месяцем она, как мне кажется, становится выше. А значит, напряжение растет.
На этом фоне интересно посмотреть, какие обязательства у крупнейших девелоперов перед инвесторами и прикинуть: а смогут ли они их выполнить?
| Застройщик | Строящиеся ЖК | Строящиеся дома | 
|---|---|---|
| Киевгорстрой | 15 | 63 | 
| Укрбуд | 23 | 46 | 
| Stolitsa Group | 5 | 38 | 
| Интергал-Буд | 13 | 27 | 
| К.А.Н. Девелопмент | 6 | 21 | 
| bUd development | 7 | 20 | 
| Банк «Аркада» | 3 | 19 | 
| UDP | 4 | 15 | 
| Perfect Group | 7 | 14 | 
| City One Development | 2 | 14 (19 сдано в 3 ЖК с 2010 г.) | 
| РІЕЛ | 5 | 13 (3 сдано в 2 ЖК с 2010 г.) | 
| Житло-Инвест | 8 | 13 | 
Рейтинг застройщиков по количеству строящихся комплексов и домов
Из приведенной таблицы видно, что столичные застройщики выбрали разную тактику поведения на рынке. Кто-то решил «притормозить» и осторожно расширять портфель своих проектов, сосредоточившись на их качественном развитии. А кто-то наоборот, решил наращивать число стройплощадок, полагая, что подобная «диверсификация» бизнеса может помочь компании удержаться на плаву. И на мой взгляд, именно вторые первыми и попадут под удар в случае очередного кризиса на строительном рынке. Все-таки, стратегия экстенсивного развития проигрывает интенсивному пути развития практически по всем показателям.
Как показывает рынок, частным инвесторам нужны уже не просто «квартиры» – им нужна идея. Для инвесторов все более важным становится наличие у проекта дополнительной ценности, своей концепции. И, если они ее разделяют, то готовы и платить за нее.
У вас есть личный рейтинг застройщиков? Делитесь своими впечатлениеми о девелоперах в ветке форума «Рейтинг застройщиков 2019».

 
				


38 відгуків