ДПТ: как расширят Минский массив

Киев растет не только ввысь, но и вширь – вот уже обретают реальные черты планы по расширению столицы за свежепостроенную часть Окружной дороги в районе улицы Кондратюка в Оболонском районе столицы. Так, 17 марта 2021 года, несмотря на многочисленные протесты киевлян, постоянная комиссия КМР по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений согласовала проект Детального плана территории (ДПТ) по дальнейшей застройке Минского массива. Давайте посмотрим, что приготовили архитекторы и градостроители для будущих киевлян.

Застройка Минского массива
Поля за домами ЖК “Министерский” и Окружной застроят многоэтажками

Территория, для которой разработан ДПТ, занимает площадь в 94 га и расположилась в северной зоне правобережной части Киева, за свежим куском Окружной дороги, призванной соединить Гостомельское шоссе с улицей Богатырской. До Богатырской новая Окружная, к слову, пока не дотянулась – дойдя до улицы Калнышевского «стройка века» притормозила. Но та часть, которую успели построить, существенно облегчила проезд спецтехники к территории будущей застройки:)

Детальный план территории Минского массива территория
Примерная территория нового ДПТ

А она будет большая, и строить придется много. Согласно ДПТ, в ближайшие 3-7 лет здесь должно появиться 19 многоквартирных домов высотой до 26 этажей, в которых разместится 6,3 тыс. квартир. Скорее всего, бОльшая часть новых квартир будут традиционными для Минского массива «малосемейками», рассчитанными на проживание в них 1-2 человек. Подобный вывод можно сделать из прогнозируемой численности будущих жителей нового массива – по расчетам разработчиков ДПТ их будет насчитываться всего 11,5 тыс. человек. То есть, коэффициент соотношения людей и квартир почему-то не дотягивает даже до 2 – и это немного странно, если учесть, что планируемый жилой фонд составляет чуть больше 366,2 тыс. новых квадратных метров. То есть, средняя площадь новых квартир составит порядка 55-58 кв.м – и на такой площади вполне  может уместиться не только по 2, но и по 3 человека. Правда, в своих расчетах градостроители отталкивались от других цифр: на каждого жителя они отвели по 32 кв.м нового жилья, что и дало искомую цифру в 11,5 тыс. будущего населения.

Детальный план территории Минского массива технические характеристики
Технические характеристики проекта ДПТ

Но и этому (на мой взгляд, все же слегка заниженному) числу людей будут необходимы объекты бытовой и социальной инфраструктуры. Вот как предлагают закрыть эти потребности проектировщики ДПТ: на первых этажах будущих домов будут предусмотрены нежилые помещения, в которых разместятся различные магазины, салоны, отделения банков. Появится на новом массиве и своя библиотека, и отделение почты, и другие объекты бытовой инфраструктуры.

Детальный план территории Минского массива проектный план
Проектный план будущего массива. В подробностях можно рассмотреть здесь

Потребность в дошкольных заведениях будет удовлетворена за счет строительства одного отдельностоящего детского садика на 240 мест и двух встроенно-пристроенных садов на 80 и 100 мест, которые появятся в будущих новостройках.

Потребность в среднем образовании будет закрыта путем строительства комплекса, состоящего из средней школы и заведением профессионального образования (на 1440 и 60 мест соответственно).

Этот же образовательный комплекс в будущем покроет тягу жителей массива к занятиям физкультурой и спортом – в его составе должен появиться стадион. Кроме того, во дворах новостроек предусмотрены спортивные площадки, а в домах – места для размещения тренажерных залов и фитнес-центров.

Детальный план территории Минского массива детсад и школа
Месторасположение будущих школ и детских садиков. В большом разрешении здесь

За здоровьем будущих жителей нового массива будут следить семейные врачи, амбулатории которых тоже расположатся на первых этажах новостроек. А вот для решения более серьезных проблем со здоровьем будущие жители должны будут обращаться в больницу №8 или КП «Центр первинної медико-санітарної допомоги №2», расположенные на Минском массиве. Правда, нынешние жители Минского отмечают, что эти больница и поликлиника уже «трещат по швам» в связи с растущей нагрузкой, но, думаю, за следующие 3-7 лет ситуация несколько стабилизируется.

Согласно расчетам градостроителей, новый массив внесет свой вклад не только в обеспечение киевлян новыми квартирами, но и в борьбу с безработицей. Согласно ДПТ, в новом массиве появится 710 рабочих мест: 438 обеспечат различные предприятия торговли и общепита, 150 – сфера воспитания и образования, 9 – сфера охраны здоровья и 15 – сфера культуры и развлечений. Какая сфера обеспечит еще 100 рабочих  мест, в ДПТ не уточняется.

Еще хорошие новости: детальный план предусматривает создание буферного парка «Березка-Шевченка» в северо-западной части осваиваемой территории. Его площадь составит 31,7 га, на которых проложат пешеходные и велодорожки, сделают освещение, смонтируют детские площадки и расставят лавочки – должно получиться симпатично. Отмечу, что в ДПТ не включили озеро Редькине (более известное как Министерка), поэтому в рамках создания нового парка никаких работ по благоустройству водоема не предвидится.

Детальный план территории Минского массива транспорт
Схема новых транспортных магистралей. В большом разрешении здесь

Транспортное сообщение нового микрорайона с обжитой частью Минского массива обеспечивает построенный кусок Окружной дороги, проходящий с южной стороны будущей застройки. Кроме того, новый массив насквозь будет перерезать улица Проектная, которая будет будет начинаться от Окружной (в районе ее соединения с улицей Кульженко) и протянется до Минского проспекта.

В ДПТ предусмотрено 3 этапа создания будущей дорожной сети массива:

  • создание транспортной развязки в одном уровне на пересечении Окружной, Кульженка и Проектной улиц;
  • строительство многоуровневой развязки в районе пересечения будущей Окружной с железнодорожной веткой (между ул. Богатырской и Кульженко);
  • продление Проектной улицы к развязке на Окружной в районе ж/д ветки.

Скорее всего, большинство будущих жителей нового массива будут добираться до своих новых квартир на автомобилях. И для их парковки ДПТ предусматривает строительство многоуровневых паркингов как в пятне будущей застройки, так и на территории существующего ныне гаражного кооператива, расположенного с южной стороны Окружной дороги.

А для тех жителей, которые предпочитают пользоваться общественным транспортном, новый массив со станциями метро («Минская», «Героев Днепра») свяжут новым автобусным маршрутом.

В общем, как видим, планов у градостроителей – громадье. Интересно, в каком объеме они воплотятся в жизнь?

P.S. Детальный план территории Минского массива в районе Окружной, улиц Кондратюка и Кульженко пока не утвержден официально – для этого необходимо одобрение проекта на очередной сессии Киевсовета. Как думаете, согласятся депутаты с предложением градостроителей? И как вы считаете, нужен столице этот новый жилмассив?


26 відповідей
Читайте всі 26 коментарів на форумі: ДПТ: как расширят Минский массив