ЖК «Зенит» в Вышгороде (короткий обзор)

Сегодня в рамках короткого обзора хочется рассказать о ЖК «Зенит», который строится в Вышгороде.

ЖК «Зенит» в Вышгороде визуализация
Так должен выглядеть первый дом ЖК “Зенит”

Я уже неоднократно посещала Вышгород, этот ближайший город-спутник столицы, о котором рассказывала в рамках обзоров ЖК «Вышгород Сити Парк», «Берегиня», «Квитневый», «Французский квартал» и др. Почитать о том, как сюда удобно добираться, о местной инфраструктуре можно в соответствующих обзорах.

Не так давно мне стало известно о том, что здесь началось строительство очередного  ЖК – «Зенит». Строится комплекс по ул. Шолуденко, 17-к.

ЖК «Зенит» в Вышгороде на карте
Месторасположение ЖК “Зенит” на карте

Это практически окраина Вышгорода, «лесная»  часть города. Рядом – водохранилище ГАЭС и промзона, чуть поодаль – горнолыжный комплекс «Вышгора» и Киевское «море». Объекты социальной инфраструктуры от комплекса также располагаются на расстоянии – в центральной части города.

Данные о жилом комплексе

Класс комфорт
Домов 2
Этажность 17
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены газоблок
Отопление автономное
Высота потолков 2,7 м
Количество квартир 105
Паркинг гостевой
Состояние квартиры с черновой отделкой
Закрытая территория от авто и гостей

Планируется, что ЖК «Зенит» будет состоять из двух домов, в которых разместится 345 квартир. На первых этажах домов разместятся объекты собственной инфраструктуры: магазин, аптека и т.п.

Сейчас строится первый дом. Это будет 18-этажное монолитно-каркасное здание на 105 квартир. Строить его планируют по монолитно-каркасной технологии, с заполнением наружных стен газоблоком. Фасад утеплят минераловатными плитами, оштукатурят и покрасят.

Воду и канализацию ЖК «Зенит» обещают подключить к городским сетям, отапливать комплекс будет крышная котельня, а за бесперебойную подачу электричества будет отвечать собственная трансформаторная подстанция. Сдать 1 дом комплекса обещают в 4 квартале 2017 года.

ЖК «Зенит» в Вышгороде ход строительства
Строительство ЖК “Зенит” только началось

На этажах ЖК «Зенит» разместится по 7 квартир: четыре 1-комнатные, две 2-комнатные и одна 3-комнатная. На 16-17 этажах предусмотрены двухуровневые апартаменты. Развозить жильцов по этажам будут 2 лифта – пассажирский и грузо-пассажирский (обещают поставить «Карат»).

ЖК «Зенит» в Вышгороде поэтажный план
Поэтажный план ЖК “Зенит”

Площади квартир тут вполне приличные: 1-комнатные 46-48 кв.м, 2-комнатные 75 и 81 кв.м, 3-комнатные – 117 кв.м. Планировки, на мой взгляд, тоже неплохие – есть тут квартиры с помещениями традиционной формы, есть с комнатами необычной конфигурации. Но все планировки, по-моему, довольно удобны: с просторными кухнями и санузлами, светлыми комнатами. Мне лично очень понравилась планировка 3-комнатной квартиры – она предполагает разделение пространства на «гостевую» и «личную» зоны. Со всеми вариантами планировок можно ознакомиться на сайте комплекса.

ЖК «Зенит» в Вышгороде планировка трехкомнатной квартиры
Планировка трехкомнатных квартир

Сейчас купить квартиру в ЖК «зенит» можно из расчета 11 тыс. грн за кв.м. То есть, например, однокомнатная квартира в 45 кв.м обойдется инвесторам в 495 тыс. грн. Продажа строящихся квартир в ЖК «Зенит» оформляется по предварительному договору.

К сожалению, на официальном сайте ЖК «Зенит» не представлено никаких разрешительных документов на строительство этого ЖК. Зато там указано, что застройщиком комплекса выступает некая компания «Zenith Group».

ЖК «Зенит» в Вышгороде учасники проекта
Участники строительства ЖК “Зенит”

Я полагаю, что Zenith Group – это ООО «Зенит Груп», предприятие, созданное в 2013 году г-ном Семиноженко Игорем Владимировичем, с уставным фондом в 40 тыс. грн.

ЖК «Зенит» в Вышгороде данные о застройщике
Данные об ООО “Зенит Групп”

Опять-таки,  к сожалению, в базе ГАСК мне не удалось найти ни Декларации на строительство жилого дома по адресу г. Вышгород, ул. Шолуденко, 17-к, ни тем более Разрешения на проведение таких работ. Зато на сайте Вышгородской горадминистрации я нашла Решение о продаже участка земли по ул. Шолуденко, 17-к некому ООО «Центр активного відпочинку «Сталкер». Интересно, что в руководстве ООО «Зенит Груп» и ООО «Центр активного відпочинку «Сталкер» имеются одинаковые фамилии. Убедиться в этом можно посмотрев состав учредителей и подписантов в реестре юридических лиц.

ЖК «Зенит» в Вышгороде сталкер
Данные об ООО “Центр активного відпочинку Сталкер”

Еще одна незадача – участок выделялся под строительство центра отдыха, а не под строительство многоэтажки. К слову. в кадастровой карте данный участок имеет целевое назначение 07.01. То есть, он выделен “Для будівництва та обслуговування об’єктів рекреаційного призначення”. Посмотреть, что означают коды целевого назначения земель можно здесь

ЖК «Зенит» в Вышгороде кадастр
Данные об участке в кадастровой карте

Учитывая вышеизложенное, я рекомендую инвесторам ЖК «Зенит» перед заключением договора обязательно поинтересоваться, изменено ли целевое назначение земли, на которой строится ЖК, а также имеются ли у застройщика разрешительные документы на строительство (и убедиться в том, что этих документах речь идет именно о жилом доме в 18 этажей), располагает ли он ГУО  (и убедиться, что написанное в них совпадает с тем, что показывают в отделе продаж комплекса) и не будет ли проблем с подключением будущего дома к коммуникациям (другими словами, убедиться что у застройщика имеются необходимые ТУ).

Update от 27.03.2017 На днях я узнала, что застройщик таки располагает разрешительными документами на строительство – причем часть из них даже опубликована на официальном сайте жилого комплекса. В частности, это: Градостроительные условия и ограничения (выданы 15.09.2016 г Вышгородской городской администрацией), Декларация о начале строительных работ (зарегистрирована ДАБИ Киевской области 17.10.2016 г за номером КВ 083162910730) и лицензия генподрядчика.

Update от 24.07.2018 Со мной связались представители застройщика и сообщили, что целевое назначение земли изменено, 02.03 Для будівництва і обслуговування багатоквартирного житлового будинку.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК «Зенит». Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше.

Обновленный обзор о жилом комплексе «Зенит» можно почитать здесь (октябрь 2020)


50 відповідей
  • Станислав
    28.06.2020 о 22:49

    Вроде как строительство остановлено, так как треснул фундамент

    Ирена
    02.03.2020 о 10:04

    Дай Бог
    Домучают один дом за 4 года!
    Нет собственного фонда инвестирования не начинайте стройку
    Такие застройщики как правило прогорают

    Павел
    11.08.2017 о 23:58

    Ходили с супругой смотрели. Вроде все хорошо. Теоретическое желание есть купить в этом доме жилье, но обратили следующие моменты:
    1) Смущает то, что дом расположен очень близко, прям возле дороги. Очень шумно со всех квартир кроме огромной 3х комнатной.
    2) построен на насыпном участке, хоть и состояние сваями.
    3) выше позитивные такие и отличные комментарии – это отзывы продавцов а не жильцов. Явно читается текст продавца. Их спич такой же при личной встрече.

    ЖК “ЗEНІТ” був пeршим в списку на огляд. І самe він припав до душі. Довго розповідали, водили на eкскурсію, дужe сподобалось! Очі загорілись, в голові придумували дизайн (обрали 2,з вікнами на парк, планування рeшти квартир бажає кращого). Затeлeфонуваши наступного разу: наобіцяли знижок, плюс щe додаткову знижку молодятам. Виділили дeнь, привeзли батьків, взяли з собою завдаток.І… парам пам пам. Вийшло всe так (ціна) як впeрший раз. Так обманювати людeй, які йдуть з грішми – жах. Чому нe написати ціни? Щоб люди розраховували, нe витрачали час свій і мeнeджeрів? Від ваших плутанин-втрачаєтe потeнційних клієнтів, то ліфтом обмовляться, то ціною. Придумали собі мороки, то від повeрху, від вигляду, і щe багато чого іншого. Нe скаладуть собі ціну ніяк.

Читайте всі 50 коментарів на форумі: ЖК «Зенит» в Вышгороде