ЖК New York Concept House (короткий обзор)

На днях стартовали продажи в ЖК New York Concept House – думаю, самое время рассказать о нем в рамках короткого обзора.

ЖК New York Concept House визуализация
Визуализация ЖК New York Concept House

Комплекс строится по ул. Антоновича (бывшей Горького) 74-78. Административно это Голосеевский район Киева, та его часть, которая издавна именуется Новое Строение. Об этой местности я рассказывала в рамках Обзоров ЖК «Парк-Холл Горький», «Лыбидь», «Бруклин», «Владимирский» «Дом на углу Боженко и Лабораторной». Так что те, кому она незнакома, могут почитать о местной инфраструктуре, транспорте и истории в соответствующих обзорах.

ЖК New York Concept House на карте
ЖК New York Concept House и его соседи на карте

Данные о жилом комплексе

Класс бизнес
Домов 1
Технология строительства монолитно-каркасная
Стены кирпич
Утепление минеральная вата
Отопление централизованное
Высота потолков 2,8 м
Количество квартир 231
Паркинг наземный
Состояние квартиры без отделки
Закрытая территория нет

ЖК New York Concept House будет представлять собой здание переменной высотности в 5-10-15-21 этажей. Глядя на рендеры этого комплекса становится понятным почему, собственно, этот комплекс получил «заморское» имя – во-первых, как гласит официальный сайт проекта, за него мы должны благодарить неких загадочных «двух киевлян», которые долгое время жили в Нью-Йорке, но вернувшись в Украину решили прихватить с собой частичку Манхеттена.

ЖК New York Concept House скрин
У будущего комплекса есть своя история

В целом, как мне кажется, у них получилось – проект действительно получился необычный (для Киева) и очень американский. Во-вторых, не стоит забывать что Новое Строение издавна называют «киевским Нью-Йорком» – так что свое название  комплекс мог получить и от тезки-микрорайона.

Строить ЖК New York Concept House планируют по монолитно-каркасной технологии, стеновые проемы будут закладывать кирпичом. Фасад утеплят минеральной ватой и облагородят навесными панелями вентилируемой фасадной системы. Инженерные коммуникации будущего дома подключат к городским сетям.

ЖК New York Concept House генплан
Генеральным планом предусмотрено обустройство придомовой территории

Первые два этажа будущего комплекса будут отданы под нежилые помещения, в которых разместятся различные бутики. Если верить экспертному отчету (размещенному на официальном сайте комплекса), раньше планировалось на данном участке строить офисный центр. К счастью, сегодня от этой идеи отказались – все-таки офисы создают гораздо большую дополнительную нагрузку на транспортную инфраструктуру, чем жилые дома. А паркинг в этом комплексе ни прошлым, ни нынешним проектом не предусмотрен (24 запланированных машиноместа явно не вместят всех желающих воспользоваться стоянкой).

ЖК New York Concept House эксперт 1
ЖК New York Concept House эксперт 2
Скорректированный экспертный отчет размещен на официальном сайте проекта

Если верить тому же экспертному отчету, то в данном ЖК предусмотрено всего 187 квартир. Однако простейший арифметический подсчет квартир с поэтажных планов комплекса дал мне несколько иной результат – в комплексе, скорее всего, будет 210 квартир (по 14 квартир на этаже с 3 по 5 этаж, по 13 квартир с 6 по 10 этаж, по 11 квартир с 11 по 15 этаж и по 8 квартир с 16 по 21 этаж).

Квартиры здесь будут, в основном, 1-комнатными – их площадь составляет 41-57 кв.м. Площадь двухкомнатных – 60-77 «квадратов», а трехкомнатных – 89-111 кв.м. С планировками также можно ознакомиться на сайте комплекса.

ЖК New York Concept House поэтажный план
На этажах будет размещаться от 8 до 14 квартир

Стоимость квадратного метра в ЖК New York Concept House вполне отвечает заявленному бизнес-классу новостройки и расположению практически в центре города. Так, базовая стоимость квадратного метра составляет 26,3 тыс. грн в однокомнатных квартирах и 25 тыс. грн в двухкомнатных. Правда, в отделе продаж предупреждают, что с повышением этажа, на котором должна располагаться квартира, будет расти и стоимость квадратного метра – например, квадрат однокомнатной на 16-21 этажах обойдется инвестору уже в 35,9 тыс. грн.

Застройщик готов предоставить инвесторам рассрочку до планового окончания строительства (1 квартал 2018 года) – с первоначальным первым взносом не менее 50%. Инвестиция оформляется через договора купли-продажи дериватива и имущественных прав на квартиру.

Заказчиком строительства ЖК New York Concept House выступает Генпрокуратура Украины (ей принадлежит участок застройки). А застройщиком и инвестором строительства выступает ООО «Оболоньторгстандарт».

ЖК New York Concept House оболоньторгстандарт
Данные о новом инвесторе – ООО “Оболоньторгстандарт”

Отмечу, что участок, на котором планируют построить ЖК New York Concept House – проблемный. Раньше (еще в 2008 году) здесь уже планировали строительство. Однако кризис и возмущенная общественность не дали этому плану воплотиться в жизнь.

ЖК New York Concept House пасспорт
На этом участке обещали закончить строительство офисного центра еще в 2009 году

К слову, в те времена застройщиком числился ЗАТ «Киевгорстрой-1» (не нужно путать его с ХК «Киевгорстрой» – это совсем разные компании!). Интересно, что у нынешнего и у первого застройщика-инвестора – один и тот же «родитель». Ведь основным владельцем пакета акций треста Киевгорстрой-1 числится ООО «КМБ КОРП СОЛЮШНЗ». Которое, в свою очередь, является одним из учредителей ООО «Оболоньторгстандарт».

ЖК New York Concept House киевгорстрой
Контрольный пакет акций “Киевгорстрой-1” – у учредителя ООО “Оболоньторгстандарт”

Как и при прошлой попытке застройки, сегодня против строительства на данном участке выступает возмущенная общественность – в ход идут как акции протеста, так и запросы в различные органы и инстанции. Не думаю, что подобная обстановка способствует организации нормального строительного процесса, поэтому, несмотря на наличие на официальном сайте комплекса разрешительной документации – а именно: Разрешения на строительство, Экспертного отчета, Градостроительных условий и ограничений, а также документа на землю – я бы порекомендовала инвесторам дополнительно проверить степень рисковости инвестиции в строительство данного объекта у независимого юриста.

Это вся информация, которую мне удалось собрать о ЖК New York Concept House в рамках короткого обзора. Надеюсь, из ваших комментариев мы узнаем об этом комплексе больше 🙂


156 відповідей
Читайте всі 156 коментарів на форумі: ЖК New York Concept House (короткий обзор)